8563

Умелец из Владикавказа построил в горном селе мини-ГЭС и раздаёт энергию бесплатно

«Дайте мне точку опоры, и я переверну землю»
– Архимед, древнегреческий философ.

Жителю Владикавказа Ахшару Варзиеву удалось перевернуть жизнь небольшого горного села. Причём, народный умелец опирался лишь на собственные силы.

Умелец из Владикавказа построил в горном селе мини-ГЭС и раздаёт энергию бесплатно Владикавказ, Горы, Село, Настоящий мужик, Электростанция, Добрые дела, Видео, Длиннопост

Жизнь заставила городского жителя поменять блага цивилизации на живописные горные пейзажи. Родители Ахшара нуждались в уходе и уже не могли самостоятельно управляться с домашним хозяйством. Чтобы помочь им, сын уехал из Владикавказа и поселился в небольшом селе, расположенном в Даргавском ущелье.
Ахшар работал всю сознательную жизнь и на новом месте тоже не собирался сидеть без дела. Своими руками он построил небольшую гидроэлектростанцию и стал безвозмездно делиться энергией со всеми сельскими жителями.

Умелец из Владикавказа построил в горном селе мини-ГЭС и раздаёт энергию бесплатно Владикавказ, Горы, Село, Настоящий мужик, Электростанция, Добрые дела, Видео, Длиннопост

Реалии горного села произвели на Варзиева ужасающее впечатление. Куда ни кинь взгляд, увидишь разруху и запустение. Молодежь давным-давно уехала в большие города в надежде на благополучное будущее. Поблизости нет ни дорог, ни больниц. Старики, которые остались, лишены элементарных человеческих удобств.

Из всех благ современного технического прогресса для селян было доступно только электричество. Но погода в горах не отличается устойчивостью. Сильный ветер, снег или камнепад периодически обрывали линии электропередач.
Ахшар Варзиев понял, что источник энергии необходимо иметь в непосредственной близости от жилых домов. Он установил на горной речке небольшую турбину, вырабатывающую 37 кВт электричества. оказалось, что для собственных нужд ему хватает всего 3 кВт. Поэтому излишки энергии щедро отдал односельчанам.

А затем умелый мастер продолжил свои улучшения. В селе не было подходящей техники, чтобы очищать дорогу после ливней и камнепадов. Тогда Ахшар собрал буквально из металлолома работоспособный трактор. А еще он основал собственный бизнес, занимаясь обработкой тигрового мрамора.

На Кавказе не принято, что я сижу во всей иллюминации, а соседи сидят при свечах...

Энергичный предприниматель намерен обустроить в небольшом селе туристический центр для любителей экстремальных видов спорта, альпинистов и спелеологов. Всё главное для этого сделано самой природой, от людей требуется лишь построить несколько гостевых домиков, смотровых площадок и установить солнечные батареи.

Найдены возможные дубликаты

+1946

Очень надеюсь, что он живет в такой перди, куда государственные служаки не доберутся, ну или не захотят добираться. Иначе идилия быстро кончится.

раскрыть ветку 299
+1250

Так спалили уже лавочку такими новостями! Теперь хоть вертолетами, да доберутся! Лишь бы никому не повадно было такое безобразие безобразничать когда страна в окружении врагов все никак не может с колен подняться! Вот из-за таких и не может!

раскрыть ветку 251
+503

чувствую он еще и не православный, а нынче это уже черная метка

раскрыть ветку 186
+134

Все равно бы узнали, рано или поздно.

Старики разнесли бы инфу.

Это серьезное преступление, насколько я помню из прочитанного.

Самовольное использование природных ресурсов.

Все равно, что нефть добывает.

Имеет право только на своем участке поставить ветряк или солнечные батареи.

По воду - не знаю. Возможно это уже вмешательство в ирригацию какую-нибудь.

Надеюсь это происходит на его участке

раскрыть ветку 56
+16
Конечно спалили, блин! Теперь Мужику светит штраф за использование водных ресурсов без договора водопользования
+23
Подрывает экономику, не покупая электричество у Чубайса! Рискует жизнью и здоровьем (т.е. создаёт повышенную нагрузку на объекты социальной сферы региона), эксплуатируя несертифицированное ростехнадзором оборудование. Ещё поди и допуска нет на работу с агрегатами до 1000 вольт!
+4

Ну да, дно пробили, совершили отскок, теперь в мощном рывке без раскачки должны войти в пятерку крупнейших экономик мира, а тут он со своим бесплатным электричеством, такой компот получается™©

+8

с колен то поднялась, но раком стоять не перестала и штаны приспущены...

+3

Не смотрел ещё сегодня новости. Во Владикавказ ещё летать можно?

раскрыть ветку 1
-7

так дураков много, кто-то посмотрит и целую плотину построит где  не надо затопив территорию, еще и экосистеме речки нанесет урон

ещё комментарий
+33
У меня друг из Осетии, он про этого мужика рассказывал, местные власти уже пытались найти на него управу, ссылаясь, вроде, на изменение русла реки, но не вышло у них что-то, отстали.
раскрыть ветку 2
+7

Чёт впервые о таком слышу, хотя лично знаю и его, и дружу с его сыном, думаю, он бы рассказал. Местные власти не докапываются за подобное даже в более крупных городах и деревнях, а в Джимаре всего около 5 или 10 семей живёт

0
У меня к вам вопрос? Это он 27 кВт в час вырабатывает? Тогда это на все село должно хватать? Я 120 в месяц потребляю. А это примерно 200 Вт/ч.
+71

А я надеюсь что от самых местных не будет предяв. Мол умелец, а чего то свет такой тусклый, решили печку на ел нагреватели заменить, а они то слааабо греют, холод в доме. Чини давай и быстро. Или я Пикабу слишком часто читаю)

раскрыть ветку 27
+78

Не, в таких местах нет гонора и охуевания, там люди проще и отзывчивей. Они считают, что если им помогают, то нужно обязательно отблагодарить, а не сесть на шею и требовать еще. )

раскрыть ветку 15