Улымка

Вчера ездили на глушение и увидел своего старого знакомого – Ильдара. Точнее улымку, так я его называю (улым – по башкирско/татарски сын). Старым его ну никак назвать нельзя, парню всего двадцать третий год. У меня, к сожалению, нет сына. Но я бы хотел иметь такого.


Ильдар работает мотористом на насосном агрегате ЦА-320. Глушения, промывки, опрессовки – это его работа. А живет он там же, где и работает – в машине. И это не шутки, утром берет путевку в одном медпункте, вечером - в другом. Спит в перерывах между работой. База у них тоже есть, но он успевает туда попасть раз-другой в неделю. Помыться, иногда поспать.

Ильдар работает так уже шестой месяц подряд. Но это не рекорд. В первый заезд он отработал девять месяцев.


Ильдар рожден в глухой деревне Бурзянского района, самого сердца горной Башкирии, где в любую сторону сотня километров лесов и гор. Он один из пятерых детей в семье. Отец всю жизнь пил и гонял жену, доставалось и детям. После школы Ильдар закончил ПУ и отслужил год в армии. Вернулся домой. Работы толком нет, только пилить лес за копейки. И пить, как отец и многие его знакомые. Жениться, гонять жену и родить пять детей. Вот и все его перспективы дома.


Но у улымки есть девушка, такая же, как и он, из пьющей и неблагополучной семьи. Зовут ее Ляйсан. Симпатичная, даже очень. Хотела стать медсестрой, но денег нет.


И тогда Ильдар пошел работать в КРС как его одноклассник. Выучился на моториста и проработал кряду девять месяцев. Взял в ипотеку квартиру в Уфе и уехал туда с Ляйсан, которая в этом году поступила в медколледж.


Теперь Ильдар будет работать еще три месяца. И потом еще один год так. И у него будет своя квартира в Деме. А потом он хочет бросить работу на Севере и пойти в Ойл-сервис, работать дома. Но я ему не говорю, что он ошибается. Север у него уже в крови, и он будет сюда ездить, сам знаю, на личном опыте))). Будет только нормальный график.


Многие могут сказать – да это разве жизнь. Да нафиг это нужно. И продолжить писать про тяжкую жизнь в интернетике, как их не ценят, как все катится в тартарары. Хотя они и не видели тяжкой жизни.


Сидеть на ресепшене за копейки, или охранником на шлагбауме, или в офисе штаны просиживать – это не тяжелый труд. Тяжелый труд – это не спать толком неделями, махать кувалдой в грязи в любую погоду, жить в машине в холодном спальнике. Да и в офисе кто работает, тому некогда и ныть, он работает.


И Ильдар мог бы жить дома в рубленой халупе, пить горькую и работать на лесопилке. И никаких перспектив. Как это делают с успехом все его сестры, братья и практически все одноклассники. Просто плыть по течению, как это и делает большинство. Спиться, как многие, кто столкнулся с настоящими трудностями.


Но он настоящий мужик, не смотря на столь юный возраст. С настоящим характером. У тебя все будет хорошо, улымка.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, как же вы задолбали, на тему что в офисе это не работа, а штаны просиживать. Да итить вашу растудыть через колено. У нас тут в офисе недавно опять был очередной аврал, который вылился в итоге в 32-х часовой рабочий день. Так вот, все участники этого процесса описывали свое состояние далее так: пришел домой, думаю сейчас перед ужином прилягу на пару сек.... опа, следующее утро и звонит будильник. Ибо работа мозгом выматывает как не странно гораздо мощнее физической. Так как организм вообще то заточен именно под физические нагрузки. И у него нет механизмов защиты и восстановления от ситуаций "морщить мозг более 20 часов без остановки".


Ваш, белый воротничек, сиделец в офисе.

раскрыть ветку (27)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Такая ж фигня. Думаю сейчас 15 минут полежу после работы и в огород. Прекрасно понимаю во сне, что 15 минут уже прлшло, а встать нереально. Когда работаю физически, легче восстанавливаюсь, чем работая умственно. После целого умственно работы чувствую себя пьяной
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку