Улымка

Вчера ездили на глушение и увидел своего старого знакомого – Ильдара. Точнее улымку, так я его называю (улым – по башкирско/татарски сын). Старым его ну никак назвать нельзя, парню всего двадцать третий год. У меня, к сожалению, нет сына. Но я бы хотел иметь такого.


Ильдар работает мотористом на насосном агрегате ЦА-320. Глушения, промывки, опрессовки – это его работа. А живет он там же, где и работает – в машине. И это не шутки, утром берет путевку в одном медпункте, вечером - в другом. Спит в перерывах между работой. База у них тоже есть, но он успевает туда попасть раз-другой в неделю. Помыться, иногда поспать.

Ильдар работает так уже шестой месяц подряд. Но это не рекорд. В первый заезд он отработал девять месяцев.


Ильдар рожден в глухой деревне Бурзянского района, самого сердца горной Башкирии, где в любую сторону сотня километров лесов и гор. Он один из пятерых детей в семье. Отец всю жизнь пил и гонял жену, доставалось и детям. После школы Ильдар закончил ПУ и отслужил год в армии. Вернулся домой. Работы толком нет, только пилить лес за копейки. И пить, как отец и многие его знакомые. Жениться, гонять жену и родить пять детей. Вот и все его перспективы дома.


Но у улымки есть девушка, такая же, как и он, из пьющей и неблагополучной семьи. Зовут ее Ляйсан. Симпатичная, даже очень. Хотела стать медсестрой, но денег нет.


И тогда Ильдар пошел работать в КРС как его одноклассник. Выучился на моториста и проработал кряду девять месяцев. Взял в ипотеку квартиру в Уфе и уехал туда с Ляйсан, которая в этом году поступила в медколледж.


Теперь Ильдар будет работать еще три месяца. И потом еще один год так. И у него будет своя квартира в Деме. А потом он хочет бросить работу на Севере и пойти в Ойл-сервис, работать дома. Но я ему не говорю, что он ошибается. Север у него уже в крови, и он будет сюда ездить, сам знаю, на личном опыте))). Будет только нормальный график.


Многие могут сказать – да это разве жизнь. Да нафиг это нужно. И продолжить писать про тяжкую жизнь в интернетике, как их не ценят, как все катится в тартарары. Хотя они и не видели тяжкой жизни.


Сидеть на ресепшене за копейки, или охранником на шлагбауме, или в офисе штаны просиживать – это не тяжелый труд. Тяжелый труд – это не спать толком неделями, махать кувалдой в грязи в любую погоду, жить в машине в холодном спальнике. Да и в офисе кто работает, тому некогда и ныть, он работает.


И Ильдар мог бы жить дома в рубленой халупе, пить горькую и работать на лесопилке. И никаких перспектив. Как это делают с успехом все его сестры, братья и практически все одноклассники. Просто плыть по течению, как это и делает большинство. Спиться, как многие, кто столкнулся с настоящими трудностями.


Но он настоящий мужик, не смотря на столь юный возраст. С настоящим характером. У тебя все будет хорошо, улымка.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
170
Автор поста оценил этот комментарий
Все начали обсуждать что угодно, вплоть до государственного режима и никто не увидел главного. Парень просто пытается изменить свою жизнь к лучшему. И это круто. Да, его методы не всем подойдут, но в его случае это работает.
раскрыть ветку (67)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не заметил каких-то призывов массово браться за кайло, не увидел призыва выкапывать из недр богатства, не увидел призыва вообще, просто то что человек маленькими шагами и твердой верой в самого себя решил изменить сложившийся вокруг него самого устой. Молодец, а еще я увидел большое количество отеческой теплоты к молодому подрастающему поколению. Я увидел что человек с высоты своих лет понимает что в общем-то может себе позволить вздохнуть немного спокойнее поскольку есть поколение людей рядом с которыми он может оставить свое потомство понимая что шансов на то что потомки ТС вырастут рядом с достойными людьми. Отличная история!

Поддерживаю ваш комментарий.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь кто-то имея квартиру от родителей и хорошее образование оплаченное родителями прозябает и винит всех и вся, что получает копейки на галимой Работе в тепленьком офисе.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен полностью!

ТС прочитал с удовольствием ваш пост. Хорошо, что парень на деле оказался мужик со стержнем. Надеюсь, что он добьется своих целей, а потом поставит новые: такие же честные и полезные.

Меня аж муражки пробрали по всему телу. Так здорово порадоваться за хорошего человека. Сильного человека. Того, кто несмотря на обстоятельства взял на себя ответственность за свою жизнь.


В тему: был у меня сослуживец - парень из деревни. После армии я работал на разных работах, потом свое дело открыл. Сослуживец мне каждый год звонит и спрашивает: Гоша, а как мне в городе устроиться? Помоги советом.

Я уж разжевал ему все, книжек насоветовал, сказал что с жильем помогу и даже на работу на первое время предлагал устроить... В прошлом году звонил, рассказывал как тяжело в деревне ему, что с работы выдавили, денег нет, в город бы, тут-то жизнь... Последний раз звонил, я трубку не взял. Все ответы у него есть, а мне нытье надоело.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам вырос в селе,учиться уехал в ближайший город,там же остался жить работать. Сосед с села звонит говорит заебало все с женой развёлся, помоги в городе работу найти, хуйня говорю помогу. Договорился за комнату ему офигенную за 4к в месяц, нашёл работу грузчика к себе в цех, говорю поработаешь немного человек уйдёт, потом встанешь мебель делать, нет говорит грузчиком жопа, хуй с ним нашёл работу на камазе возить что попало по городу (40к), бабки для города даже нормальные, а для села так ваще сказка,нет мол заебался я за рулём, хочу че нибудь руками делать, ебать я уже договорился аж сам за него радовался, а тут ноет.Потом был опять разговор с ним, я головой покачал, но шагу не сделал больше ему помогать, если сам себе отмазки ищет то ему это нахуй не надо.Служака хорошего тоже к себе звал, даже говорю поживете месяц у нас с женой и сыном пока зарплату не получите, хуй, так лежит у себя занимается не знай чем
3
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны молодец, а с другой посадить его надо зато что 2 медосмотра проходит. Вот убьет кого-нибудь ненароком и ладно если только себя, а другие вокруг не виноваты, что он не спит и не отдыхает. Правила не просто так написаны, а кровью. Но некоторые ради своих целей и денег готовы и не на это пойти. Не хотел бы такого сына.

54
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что толку? Выплатит он ипотеку, захочется машину, выплатит кредит за машину пойдут детки, детки подрастут нужно расширяться, и так по замкнутому кругу. И это ещё хорошо если Ляйсан верной всю жизнь пробудет, а то ведь когда мужа годами нет женщинам всё равно хочется. Да и герою этого повествования с таким графиком работы жить максимум до 50, а дальше в лучшем случае помрёт, в худшем: его дети его же признавать не будут и больной он нахрен им не нужен, т.к. он их и не растил толком, некогда ему было, он деньги зарабатывал.
раскрыть ветку (35)
53
Автор поста оценил этот комментарий
За МКАДом в таком режиме довольно много семей живёт. И на отца похожи. Я сам работал в Нерезиновой в теплоэнергетике 5 лет и меня семья видела с ноября по март только на выходных, а с апреля по октябрь по выходным раз в 2 недели (и это збс, было и по полтора месяца дома не было)...
И жена ждала, и дети меня узнают и понимали, зачем туда папка ездил.
У кого пиздочёс или хуй в штанах не держится - это отдельные личности, не надо чесать всех под одну гребёнку.
Деньги были хорошие. Сейчас не то, поэтому уехал домой работать за те же деньги...
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам 18 лет по вахтам, и по 2 года дома не был. Так вот я судьбу 95% моих коллег описал. А про себя, жена одна, детей двое на меня похожих.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть поговорка: рыба гниёт с головы.
Так как муж это голова, то наверняка он первый косячил ипривозил из командировок/вахт что-то на муде. А жена в долгу не осталась. Вот ни грамма я не верю, что измены начались все с жен.
Женщина до конца будет пытаться сохранить семью, и вряд ли без железо-бетонного обоснования поступка не пойдет левачить от мужа.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это от пола не зависит. М и Ж на это ни как не влияют. Ты либо ебешься с чужими, либо нет. А причины какие угодно можно этому придумать.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ха! 9 месяцев в году мой папа работал на севере, ну иногда 8, ладно. Только летом дома. Мы писали ему письма, тогда не было ни связи толком, ни интернета, ни сотовых, он же, Когда приезжал, то читал нам сказки или сам придумывал на ходу, про работу тоже рассказывал. Про то, как в поле живётся, в балке, с такими же северными трудягами. Мы с папой не сходимся во многом, особенно в политике, да и любовь к книгам разная, но я его люблю очень. Он настоящий отец, я знаю почему это все он выбрал, и не только из-за денег, кстати, он правда очень любил и любит север, мороз и работать. Сейчас они с мамой вдвоем, папа больше не ездит двое суток на поезде, а потом ещё вертолетом до работы, но такой-же работающий и не немощный-покосы, огороды, рыбалка. Не вырастил...блин
20
Автор поста оценил этот комментарий

Поражаюсь вам аморфным амебам, мечтающих о сытой жизни, но не желающих и пальцем пошевелить.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

шевелить пальцем != ебашить так, чтоб в 45 откинуться

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Шевелить пальцем, это изменить свою жизнь так, чтобы не плыть по течению а самому установить цель и добиваться ее. Для этого кто то едет ебашить на север в -50, кто то вылезет из теплого кресла и пойдет к примеру тюнинговать авто, потому что поймет, что образование, к которому стремился он, или толкали родители, не приносит ему радости и профита. Кто то бросит одну работу и найдет такую же, но с более лучшими условиями. А кто то будет все жизнь сидеть на месте и винить всех, но не себя.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я про это и написал в посту. Поэтому если у меня нет сына, то я хотел, чтобы будущие зятья были похожи на него. С такими они будут как за каменной стеной
раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же не только про это написали. Уж очень усердно вы проехались по тем, кто не уехал на вахту. Но все не могут уехать на севера, ископаемые добывать. Просто нет столько рабочих мест там. И строить личное благополучие на распродаже недр - ограблении потомков, не самое поучительное занятие.
раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Иначе не будешь мужиком, если не пашешь как вол и не умираешь в 45 от инфаркта или инсульта

Не обращайте внимания, это олицетворение "настоящего мужика" из уст человека, который считает себя таковым, потому что он хуярит кайлом на морозе, а всякие белоручки в офисе сидят, штаны просиживают

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочих мест в КРС, ПРС навалом, очень много ЦЕевропейских бригад слилось собирать клубнику в Польшу, так что Самотлорское месторождение ждет :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете, что придут)))?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому надо, тот придет, дагестанцы пачками уже хохлов замещают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про этих, а про тех, кто говорит, что работы не хватит, распродажу недр за счёт будущих потомств и пр?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку