985

Улымка

Вчера ездили на глушение и увидел своего старого знакомого – Ильдара. Точнее улымку, так я его называю (улым – по башкирско/татарски сын). Старым его ну никак назвать нельзя, парню всего двадцать третий год. У меня, к сожалению, нет сына. Но я бы хотел иметь такого.

Ильдар работает мотористом на насосном агрегате ЦА-320. Глушения, промывки, опрессовки – это его работа. А живет он там же, где и работает – в машине. И это не шутки, утром берет путевку в одном медпункте, вечером - в другом. Спит в перерывах между работой. База у них тоже есть, но он успевает туда попасть раз-другой в неделю. Помыться, иногда поспать.

Ильдар работает так уже шестой месяц подряд. Но это не рекорд. В первый заезд он отработал девять месяцев.

Ильдар рожден в глухой деревне Бурзянского района, самого сердца горной Башкирии, где в любую сторону сотня километров лесов и гор. Он один из пятерых детей в семье. Отец всю жизнь пил и гонял жену, доставалось и детям. После школы Ильдар закончил ПУ и отслужил год в армии. Вернулся домой. Работы толком нет, только пилить лес за копейки. И пить, как отец и многие его знакомые. Жениться, гонять жену и родить пять детей. Вот и все его перспективы дома.

Но у улымки есть девушка, такая же, как и он, из пьющей и неблагополучной семьи. Зовут ее Ляйсан. Симпатичная, даже очень. Хотела стать медсестрой, но денег нет.

И тогда Ильдар пошел работать в КРС как его одноклассник. Выучился на моториста и проработал кряду девять месяцев. Взял в ипотеку квартиру в Уфе и уехал туда с Ляйсан, которая в этом году поступила в медколледж.

Теперь Ильдар будет работать еще три месяца. И потом еще один год так. И у него будет своя квартира в Деме. А потом он хочет бросить работу на Севере и пойти в Ойл-сервис, работать дома. Но я ему не говорю, что он ошибается. Север у него уже в крови, и он будет сюда ездить, сам знаю, на личном опыте))). Будет только нормальный график.

Многие могут сказать – да это разве жизнь. Да нафиг это нужно. И продолжить писать про тяжкую жизнь в интернетике, как их не ценят, как все катится в тартарары. Хотя они и не видели тяжкой жизни.

Сидеть на ресепшене за копейки, или охранником на шлагбауме, или в офисе штаны просиживать – это не тяжелый труд. Тяжелый труд – это не спать толком неделями, махать кувалдой в грязи в любую погоду, жить в машине в холодном спальнике. Да и в офисе кто работает, тому некогда и ныть, он работает.

И Ильдар мог бы жить дома в рубленой халупе, пить горькую и работать на лесопилке. И никаких перспектив. Как это делают с успехом все его сестры, братья и практически все одноклассники. Просто плыть по течению, как это и делает большинство. Спиться, как многие, кто столкнулся с настоящими трудностями.

Но он настоящий мужик, не смотря на столь юный возраст. С настоящим характером. У тебя все будет хорошо, улымка.

Дубликаты не найдены

+166
Все начали обсуждать что угодно, вплоть до государственного режима и никто не увидел главного. Парень просто пытается изменить свою жизнь к лучшему. И это круто. Да, его методы не всем подойдут, но в его случае это работает.
раскрыть ветку 67
+24

Я тоже не заметил каких-то призывов массово браться за кайло, не увидел призыва выкапывать из недр богатства, не увидел призыва вообще, просто то что человек маленькими шагами и твердой верой в самого себя решил изменить сложившийся вокруг него самого устой. Молодец, а еще я увидел большое количество отеческой теплоты к молодому подрастающему поколению. Я увидел что человек с высоты своих лет понимает что в общем-то может себе позволить вздохнуть немного спокойнее поскольку есть поколение людей рядом с которыми он может оставить свое потомство понимая что шансов на то что потомки ТС вырастут рядом с достойными людьми. Отличная история!

Поддерживаю ваш комментарий.

раскрыть ветку 1
+8

А ведь кто-то имея квартиру от родителей и хорошее образование оплаченное родителями прозябает и винит всех и вся, что получает копейки на галимой Работе в тепленьком офисе.

+15

Согласен полностью!

ТС прочитал с удовольствием ваш пост. Хорошо, что парень на деле оказался мужик со стержнем. Надеюсь, что он добьется своих целей, а потом поставит новые: такие же честные и полезные.

Меня аж муражки пробрали по всему телу. Так здорово порадоваться за хорошего человека. Сильного человека. Того, кто несмотря на обстоятельства взял на себя ответственность за свою жизнь.

В тему: был у меня сослуживец - парень из деревни. После армии я работал на разных работах, потом свое дело открыл. Сослуживец мне каждый год звонит и спрашивает: Гоша, а как мне в городе устроиться? Помоги советом.

Я уж разжевал ему все, книжек насоветовал, сказал что с жильем помогу и даже на работу на первое время предлагал устроить... В прошлом году звонил, рассказывал как тяжело в деревне ему, что с работы выдавили, денег нет, в город бы, тут-то жизнь... Последний раз звонил, я трубку не взял. Все ответы у него есть, а мне нытье надоело.

раскрыть ветку 1
+5
Я сам вырос в селе,учиться уехал в ближайший город,там же остался жить работать. Сосед с села звонит говорит заебало все с женой развёлся, помоги в городе работу найти, хуйня говорю помогу. Договорился за комнату ему офигенную за 4к в месяц, нашёл работу грузчика к себе в цех, говорю поработаешь немного человек уйдёт, потом встанешь мебель делать, нет говорит грузчиком жопа, хуй с ним нашёл работу на камазе возить что попало по городу (40к), бабки для города даже нормальные, а для села так ваще сказка,нет мол заебался я за рулём, хочу че нибудь руками делать, ебать я уже договорился аж сам за него радовался, а тут ноет.Потом был опять разговор с ним, я головой покачал, но шагу не сделал больше ему помогать, если сам себе отмазки ищет то ему это нахуй не надо.Служака хорошего тоже к себе звал, даже говорю поживете месяц у нас с женой и сыном пока зарплату не получите, хуй, так лежит у себя занимается не знай чем
+3

С одной стороны молодец, а с другой посадить его надо зато что 2 медосмотра проходит. Вот убьет кого-нибудь ненароком и ладно если только себя, а другие вокруг не виноваты, что он не спит и не отдыхает. Правила не просто так написаны, а кровью. Но некоторые ради своих целей и денег готовы и не на это пойти. Не хотел бы такого сына.

+29
Ну и что толку? Выплатит он ипотеку, захочется машину, выплатит кредит за машину пойдут детки, детки подрастут нужно расширяться, и так по замкнутому кругу. И это ещё хорошо если Ляйсан верной всю жизнь пробудет, а то ведь когда мужа годами нет женщинам всё равно хочется. Да и герою этого повествования с таким графиком работы жить максимум до 50, а дальше в лучшем случае помрёт, в худшем: его дети его же признавать не будут и больной он нахрен им не нужен, т.к. он их и не растил толком, некогда ему было, он деньги зарабатывал.
раскрыть ветку 35
+50
За МКАДом в таком режиме довольно много семей живёт. И на отца похожи. Я сам работал в Нерезиновой в теплоэнергетике 5 лет и меня семья видела с ноября по март только на выходных, а с апреля по октябрь по выходным раз в 2 недели (и это збс, было и по полтора месяца дома не было)...
И жена ждала, и дети меня узнают и понимали, зачем туда папка ездил.
У кого пиздочёс или хуй в штанах не держится - это отдельные личности, не надо чесать всех под одну гребёнку.
Деньги были хорошие. Сейчас не то, поэтому уехал домой работать за те же деньги...
раскрыть ветку 3
+10
Ха! 9 месяцев в году мой папа работал на севере, ну иногда 8, ладно. Только летом дома. Мы писали ему письма, тогда не было ни связи толком, ни интернета, ни сотовых, он же, Когда приезжал, то читал нам сказки или сам придумывал на ходу, про работу тоже рассказывал. Про то, как в поле живётся, в балке, с такими же северными трудягами. Мы с папой не сходимся во многом, особенно в политике, да и любовь к книгам разная, но я его люблю очень. Он настоящий отец, я знаю почему это все он выбрал, и не только из-за денег, кстати, он правда очень любил и любит север, мороз и работать. Сейчас они с мамой вдвоем, папа больше не ездит двое суток на поезде, а потом ещё вертолетом до работы, но такой-же работающий и не немощный-покосы, огороды, рыбалка. Не вырастил...блин
+4

Поражаюсь вам аморфным амебам, мечтающих о сытой жизни, но не желающих и пальцем пошевелить.

раскрыть ветку 2
-12
Думаю такой вариант событий лично у вас пробуждает удовлетворение сродни оргазму
раскрыть ветку 26
ещё комментарии
+5
Я про это и написал в посту. Поэтому если у меня нет сына, то я хотел, чтобы будущие зятья были похожи на него. С такими они будут как за каменной стеной
раскрыть ветку 25
-1
Вы же не только про это написали. Уж очень усердно вы проехались по тем, кто не уехал на вахту. Но все не могут уехать на севера, ископаемые добывать. Просто нет столько рабочих мест там. И строить личное благополучие на распродаже недр - ограблении потомков, не самое поучительное занятие.
раскрыть ветку 24
+29

9 месяцев денно и ночно жить в кабине агрегата? Да нахрен надо. Видел я таких, ничего хорошего. Благо компании начали бороться с такими подрядчиками.

Они все настолько заебанные и уставшие, что регулярно косячат, ладно по мелочи, но иногда то человека бампером насмерть прижмёт, то с прямой и дороги слетает... Нахрен такие вахты, максимум 2 месяца и пиздуй хотя бы на месяц домой.

Самое интересное есть куча сторонников такого режима. Ссут в уши, мол, вот я 9 месяцев отработаю, получу свои полляма и все заработанное за три летних месяца с пользой потрачу. Дом построю, машину куплю, детей выучу... На деле коней двигают в 45-50 лет...

раскрыть ветку 17
+9
Плюсану.
Гнать таких подрядчиков в шею, пока не начали у них люди на площадке умирать.
ещё комментарии
0
2 месяца и пиздуй хотя бы на месяц домой.

А если у него дома ситуевина еще и похуже жизни в кабине?

раскрыть ветку 1
+1

Если бы у бабки был х** - она была бы дедкой.

Весь расклад подробно описан.

А люди жить хотят и не хотят помирать из-за косяка машиниста. А в добыче нефти людей много гибнет как раз из-за глупых ошибок и проебов отдельных личностей

-22
Ни разу не видел тех, кто кони двинул от работы. Двигают коней, если всю межвахту бухают. А таких, увы, полно
раскрыть ветку 10
+11

А я ни разу не видел вахтовика-долгожителя...

ещё комментарии
ещё комментарии
+34

Слушайте, как же вы задолбали, на тему что в офисе это не работа, а штаны просиживать. Да итить вашу растудыть через колено. У нас тут в офисе недавно опять был очередной аврал, который вылился в итоге в 32-х часовой рабочий день. Так вот, все участники этого процесса описывали свое состояние далее так: пришел домой, думаю сейчас перед ужином прилягу на пару сек.... опа, следующее утро и звонит будильник. Ибо работа мозгом выматывает как не странно гораздо мощнее физической. Так как организм вообще то заточен именно под физические нагрузки. И у него нет механизмов защиты и восстановления от ситуаций "морщить мозг более 20 часов без остановки".

Ваш, белый воротничек, сиделец в офисе.

раскрыть ветку 27
+11
Такая ж фигня. Думаю сейчас 15 минут полежу после работы и в огород. Прекрасно понимаю во сне, что 15 минут уже прлшло, а встать нереально. Когда работаю физически, легче восстанавливаюсь, чем работая умственно. После целого умственно работы чувствую себя пьяной
ещё комментарии
0

Поддерживаю

-22
Мил человек, в отличии от многих я занимался и кабинетной работой, и физической. И на личном опыте говорю, что офисный труд со всеми парадами, напрягами и пр. легче физического. Вы со своими коллегами съездите на аварийную скважину на СПО буровой трубы. После этого ваш аврал окажется вполне посильным трудом
раскрыть ветку 9
+10
Кабинетная работа кабинетной рознь.
У нас секретарша тоже думает, что пасьянс играть и письма входящие распечатать - офисная работа, и охуеть завидует зарплатам фиников и коммерсов.
Так что просто ты работал на такой работе, где реально не напряжно было.
ещё комментарии
+9

Мил человек, предлагаю Вам провести эксперимент: берем какую нибудь очень "интересную" книгу, типа "проблемы размножения тушканчиков в условиях крайнего севера" и начинаем ее читать. Вдумчиво, внимательно, а не по диагонали. Без остановок с одним перерывом на обед длинной в час. 8 часов. Никаких "ой, глаза устали, ой голова болит и тд и тп." Сдюжите -  можно перейти к более тяжелому варианту: 8 часов без остановки. Потом еще сложнее: не просто прочитать и понять, а еще и найти ошибки. Собственно эти упражнения помогут понять что такое концентрация и как долго Вы можете пребывать в этом состоянии. И какие будут после этого ощущения.

ещё комментарии
ещё комментарии
+54
Я не согласен с автором. Вот я никогда не работал на физическом труде (сад, огород не считается). Всю жизнь в рубашке: продавец консультант, торговый, мед представитель, периодически таксист. То есть в изложении автора я не устаю в принципе. Я согласен что их труб на северах пипец какой тяжкий и платят им наверное неплохие за это деньги и это справедливо. Но то что офисные работники не устают и не изматываютчя отнюдь. Я нахожусь из за работы в таком депрессивном состоянии что просто пздц. Я не могу просто взять кувалду и махать ею (как чернорабочий) бездумно. Мне всегда надо думать, улыбаться, находить подход к людям. Я эмоционально устаю. Среди работяг легче восстановить силы. Среди офисных работников просто отдых не поможет. А ещё после того как я целый день только и делаю что говорю, я не могу уже слышать свой голос, мне надо прийти домой пообщаться с мамой, девушкой, позвонить или встретиться с друзьями. Я слышать никого не хочу! Не то что общаться. Я уже полгода в депрессивором угнетенном состоянии. Уже реально подумываю о том чтобы с отцом встретиться.
Ярлыки вешать удобно и просто
раскрыть ветку 41
+15

Я сейчас конечно банальность скажу и возможно минусов огребу, но может быть стоит послать куда подальше работу которую ненавидишь и которая в депрессию только вгоняет и поискать что-то по душе пусть и с меньшей зарплатой, зато психическое здоровье на месте будет.

раскрыть ветку 6
+6

Bs1234, у меня любимая работа, но я тоже так устаю, что единственное мое желание после работы-чтобы меня никто не трогал. Когда работаешь с людьми-это очень тяжело, изматывает не меньше физического труда.

раскрыть ветку 4
+1
Да, возможно так и стоит сделать. Но есть у меня одна мечта, к ней иду спотыкаясь. Ничего не получится то уже буду менять что-то
+33
Забей, судя по всему, там мерилом работы считается усталость.
+5

От тс:

Да и в офисе кто работает, тому некогда и ныть, он работает.

+9

Вы правы, я такой же. И точно вас понимаю.

Но ТС ведь про другое говорил. Он про паренька рассказал чудесного. Про волевого парня, который не спился, не сломался, а встал на ноги, имеет цель и трудится ради нее. Честь и хвала ему.

Ну и, справедливости ради, руками я тоже работал. И это тяжело, в том числе и эмоционально. В офисе, в магазине все-равно проще. И перспектив, как правило, больше.

раскрыть ветку 19
+4
Парень безусловно молодец! Респект ему за труд и старание. Сам знаклм точно с таким человеком. К 30 годам имел семью и квартиру с выплаченной ипотекой и работал где-то по строительству (инженер, не чернорабочий) постоянно в командировках. Не знаю на счет спал ли в машине, не уточнал это. Но то что встал на твердые ноги к 30 это круто! И герой расскза тоже такой же молодец 👍
-18
Я работал 13 лет учителем. Потом помбуром, бурильщиком и дошел до ведущего инженера. В офисе и магазине не все равно проще, а однозначно проще и легче. Просто про невыносимо тяжёлый офисный труд пишут те, кто тяжелее хуя в жизни не поднимали
раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+2

Депрессия у Вас от того, что Вам не нравится то, что Вы делаете. Я сравниваю свою работу на заводе, далее продажи, сейчас я инженер по охране труда. Завод был прекрасен - кувалдой не махала, но голова вообще не включалась. Пришел, сделал, ушел.

В продажах голова не включается. Там все решили за тебя. Инструкции, регламент, техники. Задача следить за планом и улыбаться. В продажах я сменила много направлений и всегда считала, что я довольно таки ничего серым веществом. Я же столько выучила и столько знаю!

Перейдя в офис я поняла, что тупа как пробка. В продажах я не стала умной, я стала эрудированной. Это вообще не одно и то же. После продаж я чувствовала себя как дембель на гражданке: я не опаздываю на работу, смарт на беззвучке, у меня идеальный макияж и всегда вежливый тон голоса...и на этом плюсы кончились.

Сейчас я работник умственного труда. Из физического только беготня по производственной площадке. И я фанатею от работы с документами и от возможности работать мозгами!

К чему я... Весь этот опус просто для понимания, что мне знакомо все. Но простите, работа в рознице/опте это не физический труд и не интеллектуальный. Это что то посередине. И только Вам решать надо Вам это или нет. И да, я в свое время уволилась из ритейла с паническими атаками, довели подчиненные и начальники.

+5
Полностю с тобой согласен. 2 часа работы где надо общаться с людьми и быть вежливым изматывает больше чем физичиский труд который целый день делаешь. И никогда не слышал что бы вахтовики говорили - ой бля заебался на вахте! Их только дорога до вахты и обратно изматывает. Хуй с ним, пусть Ильдар будет молодцом как хочет автор.
ещё комментарии
-17
Хотите попробовать настоящий физический труд? Могу посодействовать. Расскажете ту потом, как легче восстановиться после физического труда и как у вас прошла депрессия
раскрыть ветку 2
+5
Не хочу, ни где не писал что желаю. Просто не понятно отчего такое отношение к людям других профессий? Сами наверное Вы уже инженер, хотя и с выходом в поля, однако всё же с менее тяжёлым физ трудом
ещё комментарии
ещё комментарии
+8
И помрет в 30 лет, от хронического истощения.
ещё комментарии
+16
Нытьё про тяжкую долю без повода это не хорошо, но развешевание ярлыков не лучше. Почему все так любят осуждать окружающих ?
+14

Ух бля, сколько пафоса-то ТС нагнал про суровых северных работяг! Прям душу порвал, ага. А все кто не сильно заебываясь поднимает нормальные деньги в нормальных городах, наверно после прочтения должны сплюнуть и пойти увольняться, чтоб на вахте найти работу для настоящего мужика. У вас там хоть зубы можно починить нормально, случись что? Или до ближайшего фельдшера неизвестной квалификации сутки на вахтовке трястись?

раскрыть ветку 3
0
Ну ка, это где можно поднимать нормальные деньги в больших городах, не имея стажа и проф обучения?
раскрыть ветку 2
+1
Ебашить так же как герой данного поста 9 месяцев не выходя с работы, например стройка, та же физуха, но в городе, днем стройка, ночью таксистом на яндекс тачке, вот те же деньги, без опыта, без образования, но в городе и тепле.
раскрыть ветку 1
+14
Охуеть сермяжная правда. Соль жизни. Вечный зов и преодоление всех и вся.
суровый хуй свысока цыркает скрозь зубы на мамкиных белоручек. Ебать мой лысый череп я проникся.
+7

Почему чтобы получать достойную зарплату человек в нашей стране должен жить в нечеловеческих условиях несколько месяцев ???!!!

ещё комментарии
+5
Что глушили то? Водку небось?
ещё комментарии
+5
Дай Бог, у Ильдара все сложится хорошо!
+4

Рабский труд – это не спать толком неделями, махать кувалдой в грязи в любую погоду, жить в машине в холодном спальнике.

+7
Парень молодец. А ТС 12 лет отпахал учителем и подался на севера за длинным рублём, помахал кувалдой на морозе, поднялся до инженера, и понял, что прохаван теперь пиздец как.
А ппотом придёт человечек, кто сидел в офисе, оптимизирует производственный процесс, и пойдёт этот улымка обратно на свою лесопилку бухать, потому что ниче не умеет кроме как молотком снег с грязью смешивать, а очкарик с офиса премию получит.
+5

Квартира в Дёме - это неплохо.

Только с медициной в Деме туго, Ляйсан на работу придется в центр ездить.

раскрыть ветку 12
+4

Дема далеко от Уфы? Типа города-спутника?

Просто в 14-ом году довелось мне послужить год. В учебке были ребята из татарстана, перми и башкирии. Причем из башкирии привезли большую часть, процентов 85. Скажу честно - по моему сугубо личному оценочному суждению, не более - я таких долбоёбов деревенских никогда не встречал ни до, ни после. С Уфы еще ничего, клевые ребята.

раскрыть ветку 2
-2

Это район Уфы

раскрыть ветку 1
-5
Но она гораздо лучше, чем в Старосубхангулово))). А в его ауле вообще непонятно, есть ФАП или нет. По его словам там глухомань знатная, километров пятьдесят от райцентра по разбитой лесовозами догогам.
На в Бурзяни я был, красота и мед, настоящий, башкирский, бортевый
раскрыть ветку 8
0

Даже если ФАП и есть, делать там нечего. Так что правильно что уехали.

Но страну жалко.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+3

Есть у меня один знакомый, правда татарин, так он также родился в глухом-преглухом селе,  седьмым ребенком. После службы в рядах российской армии, а было это в середине 90х, он забыл даже таблицу умножения. В самом деле забыл. Из пастухов, в этом родном селе, его выгнали, все коровки разбежались от него. Тогда он направился в Москву, на вокзале спросил где тут МГУ, куда и дошел, и поступил на рабфак, он же нулевой курс, подготовительный факультет.  Где выучил заново таблицу умножения и все остальное, нужное для поступления. Поступил на физфак МГУ) выучился, работал, содержал себя и даже отправлял денег домой, откуда ему даже никогда в жизни не передали и мешка картошки, но это совсем другая история.

Так вот, мне бы хотелось чтоб у меня зять был бы такой, как мой знакомый, а не ваш.

+3

Парень цельный, молодец...

Хотя признаюсь, после прочитанного еще больше порадовался своему тихому кабинету, чашке кофе и размеренному  перерыву на обед.

+4

Ну что тут сказать. Ильдар - долбаёб. Могу сказать это с уверенностью, так как сам десять лет в полях отпахал, пока не понял что это за жопа. И да, все это время я тоже был долбаебом.

раскрыть ветку 1
+2

Ильдар долбаёб, но не настолько, как ТС

+21
Чутка не правильный посыл у поста.
Хуево не то, что работать тяжело или лень, а то, что можно упахиваться за копейки, жизни не видать, и получать копейки, чисто чтоб не помереть.
ещё комментарии