Улыбка смерти.

Я хочу рассказать несколько историй, которые остаются в моей памяти, как нечто странное и необъяснимое. Говорят, нельзя отвечать на голоса людей, раздавшиеся за вашей спиной или где-то рядом до тех пор, пока вы не убедитесь, что голоса эти принадлежат реальным людям, а не тишине и мраку. Даже если эти голоса кажутся вам до боли знакомыми. Нельзя отвечать потому, что это зовёт сама смерть.

Она ли? Я не раз в жизни сталкивался с подобным явлением и особо не придавал ему значения. Это случалось совсем неожиданно. Кто-то тихо и как-то неестественно звал меня по имени. И почему-то мне всегда казалось, что это кто-то из моих родных или близких. Я оборачивался — и никого!

С возрастом, хочется этого или не хочется, наша психика под воздействием различных стрессов расстраивается, и мало ли что может послышаться.

Но всё-таки в этом явлении что-то есть.

* * *

В тот мрачный день я убирался в цеху. Сначала я подмёл, а потом мне вдруг стрельнуло в голову хорошенько помыть пол. Я размотал резиновый шланг, приспособленный для этого дела, и с энтузиазмом принялся за работу.

Я вымыл все трещины в бетоне и все углы в помещении. Я отдраил стены, транспортёр, рабочие реакторы и наконец-то добрался до стола, на котором стояли весы. Я выгнал сильным напором воды из-под него грязь и заметил кусок какого-то кабеля. Я потянулся, чтоб достать его и выкинуть. Мне показалось, что это какой-то обрезок, и он просто лежит на земле.

И в этот момент меня позвала мама. Я точно помню, что это был её голос. Я ещё удивился, что она делает во дворе производства. Она ведь, вроде как, и не знает, где я работаю. Я недавно сюда устроился и ей об этом ещё не сообщал.

— Мама? — спросил я и обернулся.

Ответа мне не последовало. Я так и не дотянулся до кабеля. Резко встал, выключил воду и вышел во двор. Никого. Только какая-то неприятная тишина. Такое ощущение, что я оглох.

Мне в тот момент стало как-то тоскливо и холодно одновременно. Мне так захотелось увидеть свою маму, обнять её и просто сказать ей:
- Мамочка, ну как ты там? Что-то я совсем соскучился по тебе.

Я достал пачку сигарет и закурил, а через неделю узнал от электрика, что это за кусок кабеля под столом. Чисто случайно у него спросил. Он, оказывается, тогда сам его увидел в первый раз.

Какое же моё удивление было, когда я разглядел, что кабель этот торчит прямо из бетона, а не просто лежит на земле. А электрик, сделав необходимые измерения, сообщил мне:

— Под напряжением...

— Двести двадцать? — спросил я у него.

— Триста шестьдесят, — ответил он.

* * *

У водителей есть примета, что если им вдруг видится на дороге чёрный пёс, то надо остановиться и хорошенько отдохнуть. Это как бы последнее предупреждение. И если не остановишься — беды не миновать. С чёрным псом, к счастью, мне встречаться не приходилось. Но мне повезло увидеть кое-что более интересное.

В свое время я поработал водителем грузового буса. Работы было много, платили неплохо, по принципу, чем больше проедешь, тем больше получишь. Я спал по три — четыре часа в сутки. С машины практически не вылезал, мелкую нужду справлял в пластиковые баночки, которые сразу же выкидывал в окно.

Я приспособился и есть на ходу и смотреть телесериалы. Я много курил и выпивал не меньше восьми чашек горячего кофе, который постоянно возил с собой в термосе. Знакомые и близкие стали мне говорить о том, что моё лицо опухло, как у неизлечимого алкоголика, что выгляжу я совсем неважно — хуже всякого наркота. Что мне можно сниматься в фильмах про зомби без грима.

Но я никого не слушал. Я настолько привык к перенагрузкам, что просто их не ощущал. Я зарабатывал больше других водителей, и мой мозг с наслаждением подсчитывал денежки, которые накапливались из-за того, что у меня не было времени их тратить.

В тот день я почувствовал очень неприятную слабость, не такую, как обычно. И решил так: сегодня ещё съезжу в рейс, а на завтра обязательно возьму отгул. Мне очень тяжело далась дорога в одну сторону. А надо было ещё ехать и назад, и я тронулся в путь.

Время приближалось к семи вечера, асфальтированная дорога плавно плыла передо мной. По бокам мелькали высокие стройные сосны. И в какой-то момент я почувствовал, что усталость от меня отцепилась. На душе стало очень приятно, и хорошие мысли полезли в мою голову. Я подумал, что обязательно завтра погуляю по городу и зайду к двоюродной сестре в гости. Она моя ровесница, и мы вечно здорово проводим время. Я вспомнил, что когда в последний раз был у неё, то ухитрился переспать со случайно нагрянувшей к ней в гости её одноклассницей. Какой же я тогда был пьяный.

Я почувствовал, как красная краска разлилась по всему лицу, и обратил внимание на лыжников, одетых в светоотражающие куртки. Они передвигались с двух сторон моей машины, и их было довольно много. Я улыбнулся им и помахал рукой. Молодцы ребята! Ведут здоровый образ жизни. И тут же до меня дошла ужасная и неприятная мысль, она в буквальном смысле ворвалась в моё сознание:
- Какие ещё летом лыжники?!

Первым делом я резко нажал на тормоз. Машину хорошенько развернуло, и она замерла на одном месте. Я осторожно вышел из неё и уставился на край обрыва, с которого благодаря лыжникам мне было не суждено слететь. Спасибо вам, лыжники! Я до него не доехал всего пару метров.

До сих пор не могу вычислить, сколько километров я проехал, отключившись от реальности. Помню, что после того, как пришёл в себя и огляделся по сторонам, я не увидел ни асфальтированной дороги, ни высоких сосен, ни лыжников, конечно же.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
о боже! 360! хотя стандартным считается напряжение 380, ну да ладно. к слову, разница не большая и напряжение в принципе не смертельное для здорового организма. Анекдот вспомнился:
Как отличить 220 от 380? когда хватаешь 220 - Ай! Когда 380 - Ай блять!
раскрыть ветку (33)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну допустим у них нет компенсатора реактивами и индуктивная нагрузка просаживает напряжение сильно( или вообщем сильная нагрузка полностью грузит трансформатор). Или с подстанции выходит/ на подстанцию приходит напряжение немного ниже положенного.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
потому и не суть. обычному человеку просто привычнее видеть 380. с тем же успехом можно было написать "близкое к правде" 364. не так внушительно, что ли. лучше уж сразу 400 влупить
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не 400, а 0.4 тогда уж. Да и хер знает что там за производство... может там 360 постоянки... тогда это вам не ай блядь!
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, я недавно за 220 схватился, там вообще "Ебать, сука, че за нах, пиздец, да блядь, отцепись, уёбище, ебаный насрал, с хера так добит-то?!"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это с непривычки. анекдот больше профессиональный, ибо потом к 220 совсем привыкаешь и выглядит это так: "бля! зарядился..." а дальше зависит от пути электричества. если рука-рука, то можно почти сразу дальше работать. если рука-нога, то минут 5 посидеть чтоб ноги не тряслись. и всё происходит привычно и спокойно.
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от общего сопротивления.) Может и 100 В убить, если стоишь на земле голыми ногами. А для фибриляции сердца и 60-70 хватит.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
100 Вольт не убьют, а вот 100 Ампер вполне
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а вы знаете сколько стоит его вемя? 1000 фунтов одна минута..
Автор поста оценил этот комментарий
100 Ампер изжарит нах в пепел... для двинуть кони (согласно нормативам) достаточно 100мА для переменки, 300мА для постоянки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Имелось ввиду, что убивает ток, а не напряжение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом ты прав
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, ток образуется в теле в зависимости от сопротивления и напряжения. Убьет вообще фибриляция сердца, а не ток. Но отталкиваться следует от напряжения.
Автор поста оценил этот комментарий
380 - это между двумя фазами, а на землю (на мокрый пол) всё равно 220 будет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если схватить 2 фазы, то прошьет именно 380, мне кажется.
Автор поста оценил этот комментарий
380 - это на всех трех проводниках, 220 - между двумя фазами или нулем и фазой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ололо! Ты просто неправ, я тебе даже объяснять не буду. Иди сам погугли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вай, протупился что-то! пепел на мою лысину
Автор поста оценил этот комментарий
360 тысяч вольт!
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудь, все вокруг мокрое, его сопротивление пониженно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
он же не босиком. руки мокрые, да. ловил и в таких условиях пару раз 220. разве что место удара онемевало сильнее обычного, а так вполне себе легко переносится. вот еслиб он при этом еще пьяный был, тогда хороший шанс помереть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Везет тебе.
Автор поста оценил этот комментарий

Замерь дома в розетке электричество и у тебя пропадет вера в перфекционизм.

Погрешность по госту 10%

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку