4970

Улыбка под маской

Знаменитый "Улыбающийся повар" Бурак Оздемир организовал  доставку еды пожилым людям, находящимся на карантине.

Ресторан Бурака, в котором он творит свои гигантские кулинарные шедевры, расположен в Стамбуле. Именно для пожилых людей турецкой столицы повар и решил провести благотворительную акцию. Нет, он не стал делать двухметровые кебабы, просто собрал все необходимые продукты из своего ресторана, расфасовал все по коробкам и отправился со своей командой по адресам пожилых людей.

Дубликаты не найдены

+328

Прочитал пост и сразу таким уважением к нему проникся) молодец мужик)

раскрыть ветку 95
+396
У него переодически проскакивают подобные ролики в инсте и они не были привязаны к мировым эпидемиям. Так что проникайся ещё больше.
раскрыть ветку 37
+132
Ну тогда вообще слов нет)
раскрыть ветку 18
+79
У меня в группе поселка ВК сейчас тоже выложили этот ролик. Так альтернативно одаренные на говно изошлись. Мол, это пиар, зачем снимает на камеру. 🤦
раскрыть ветку 15
+3

Я в восхищении

+2
Был тут пост как он ремонтами занимался у нуждающихся
+85
Да. Хороший паренек, постоянно помогает инвалидам и бедным и о братьях меньших не забывает.
раскрыть ветку 13
+165
и о братьях меньших не забывает
Согласен. Готовит он вкусно.
раскрыть ветку 11
-3
Братья меньшие это которые в идлибе?
+52

В Германии любой может записаться чтобы помогать пожилым с покупками (им самим сказали сидеть дома и не выходить, группа риска).

Пишешь имейл, с тобой связывается представитель и передает адрес и время куда надо прийти. Там у входной двери снаружи тебя ждет список покупок и деньги, идешь покупаешь и оставляешь все там же у двери (личного контакта нет обычно).

Мы сегодня уже ходили помогали. (группами ходить ессно нельзя, по одному только)

На время всех твоих перемещений пока ты так помогаешь ты застрахован городом в случае если что случится они все расходы берут на себя.

При этом от тебя даже не берут никаких личных данных, никаких документов не надо, просто по имейлу/телефону контакт и передача информации и всё.

раскрыть ветку 28
+23

Вот почему-то мне кажется у нас не пройдёт.

раскрыть ветку 23
+5

У нас как бы воровать не пошли... Зарплату платить не будут,кредитов понабрано,дома дети голодные, богатые помогать не торопятся...все предпосылки к аргентинской ситуации,когда у них были проблемы в 2001-2002 гг

+4
В Нью Йорке тоже. Мне от мэнеджмента дома где я живу пришла рассылка, что требуются волонтеры. Регистрируешься, указываешь на каком алресе ты живешь и дальше так же как у вас процесс
+1

В Украине Розетка (крупнейший сетевой маркетплейс) запустил акцию - ты можешь оплатить продуктовый набор, который потом доставят пенсионеру. Благотворительность на диване 🤷♂️

раскрыть ветку 1
+8

прекрасный светлый человек)

+3

Соглашусь, достойный мужчина.

+1
Давно за ним наблюдаю: он часто занимается благотворительностью. Детские дома, дома престарелых, больницы, даже деревья они большой толпой высаживали. Хорошие люди всегда совершают добрые поступки
+1
Бля, раньше бесит своей улыбкой. Теперь тоже зауважал!
0
А откуда у него адреса пожилых людей?
раскрыть ветку 3
+1
Вероятнее всего свою акцию он провел не без ведома социальных служб, думаю там и дали адреса нуждающихся
раскрыть ветку 2
0
Откуда у них там чай Ахмад?
-6

У него маска с клапаном, то есть он может быть бессимптомным носителем коронавируса и заражать бабок, а они его нет.

-9
Да молодец, боевиков в идлибе тоже накормил, я его потом так зауважал прям, нет.
раскрыть ветку 3
0
Он реально это делал? Можно пруф?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+25

Вот кто бы что ни говорил, а я лично уважаю этого парня! Он и детям с аутизмом праздники устраивал, пожилых поддержал, добрый и позитивный, пусть и с причудами)

раскрыть ветку 1
+8

Бурак если ты читаешь это, то короче мой адрес г Саратов ул Пупкина д 146 кв 32.  Жду тебя

Иллюстрация к комментарию
+41

Бурак молодец, будь как Бурак. (Только не улыбайся так, прошу тебя!)

раскрыть ветку 1
+22
Иллюстрация к комментарию
+76

1) ресторан не его

2) Стамбул не столица Турции

А так да, парень конечно молодец. Тем более на фоне того, что более богатые чем он вообще ничего не делают.

раскрыть ветку 22
+31

Вроде же его семьи ресторан, и он там всем рулит?

раскрыть ветку 4
+53

Нет, он просто шеф повар работающий в этой сети.

Один из ресторанов полностью доверили ему(в районе Этилер) теперь он совладелец малой части этого ресторана.

И данную помощь он организовывает с подачи "турецкого красного полумесяца"(красный крест)

раскрыть ветку 3
+18

Согласен, мой косяк: не перепроверил внимательно текст перед публикацией. По Стамбулу вообще стыдоба, а что ресторан не его не знал, теперь буду знать, спасибо.)

раскрыть ветку 14
+13
Столица Турции - Анкара. На всякий случай.
раскрыть ветку 12
+1

А чей ресторан? Вроде писали,что у него сеть

+1

Ресторан его, и у него их 4

+1

Дык потому они и богатые, что не раздают деньги на благотворительность. ¯\_(ツ)_/¯

+18
Бурак, сука, что ж ты за человек такой! То заставляешь слюной исходить, то смеяться, теперь вот плакать и восхищаться.
+8

Пгастите, извините, я тут со своими пятью копейками: а вот наши владельцы топовых ресторанов/торговых сетей, миллиардеры и прочие... Есть новости о том, они точно также исколесили по России, одаривая пожилых и нуждающихся? Ну, просто хотелось бы услышать не только о героях других стран и способных, сострадательных людях, но и из своей...

раскрыть ветку 2
+1
По лярду выделили.... Потанин, Альфа-Банк и ещё кто-то
раскрыть ветку 1
+2

"По словам гендиректора Благотворительного фонда Потанина Оксаны Орачевой, скоро появятся два новых конкурса. Один из них направлен на поддержку организаций, которые вынуждены оперативно адаптироваться к новым условиям. Второй конкурс даст возможность инфраструктурным НКО, оказывающим социальную помощь наиболее уязвимым группам граждан, продолжить свою работу."

"

Общий грантовый фонд составляет 500 млн рублей. Прием заявок откроется 31 марта 2020 года и будет также проходить по упрощенной процедуре. Грант выделяется на один год с возможностью однократного продления.

В общей сложности НКО будет выделено около 1 миллиарда рублей. В будущем фонд В. Потанина планирует запуск и других инициатив, которые помогут некоммерческим организациям преодолевать стоящие перед ними вызовы."

Цитата взята из: http://nb-forum.ru/news/startuyut-dva-novih-konkursa-napravl...

Никакой прямой помощи. Деньги выделяются под конкурсы, составляя их призовой  фонд. Конкурсы (практические любые) выигрываются "нужными" людьми. Если человек реально хотел помочь, то мог для этого провести закупки необходимых медикаментов, продуктов, одежды, услуг и прочего, и посписочно отправить нуждающимся. А так... ну, по 150 рублёв дадут на душу дадут, а остальное по карманам. :) Поэтому сложно назвать это помощью или благотворительностью. А вот пример в видео очень даже правильный. Нет никаких третьих лиц, конкурсов, разыгрывания фондов. Купили, доставили. Помощь в чистом виде.

+5

А почему нету ссылки на ролик на YouTube? Кроме выражения восторга делами которые делает Оздемир Бурак хотелось-бы участвовать в монетизации его добрых дел. Уверен, что деньги полученные за "лайки" и "просмотры" будут направлены на не менее достойные дела Оздемира Бурака.

+5

Реально молодец! Раньше с интересом смотрел его гигашедевры,  а теперь еще и уважением проникся ! Есть добро еще! Есть!

+8

Прекрасный поступок, хорошего человека.  Складывается ощущение что это следующий президент Турции))))

+4
Кругом еду раздают... Один я сраный кусок куриной ноги за полторы сотни беру. И хлеб от 30 рублей... Что, блять, за страна...
+2
Для меня какая-то дримтим: киано ривз, этот паренек и...
раскрыть ветку 9
+7

Скорее всего сила земли.

+5

Киноа)

раскрыть ветку 6
0

КаноЭ

раскрыть ветку 5
+2
КианУ
+2

Ну и молодец мужик.

+3
Я вижу его улыбку через маску, и это жутко)
+1

Бурак родился 24 марта 1994 г. начал трудиться в 13 лет. Первый ресторан в Стамбуле он открыл в 2011 г. с отцом, так как на тот момент ему было 16 лет. Ресторан назвал "Hatay Medeniyetler Sofrası", в честь своей малой родины, оттуда он родом. Первоначально ресторан был на 15 посадочных мест. Все свои съемки он ведет оттуда же. У Бурака на данный момент 4 ресторана.

+1

Замечательный пример того, каким человеком нужно быть! Всегда жизнерадостный, всегда готов помочь, ну и классные вкусняхи делает)

+1

Молодец, что тут скажешь еще !! Видать у них тоже особо от правительства и чинуш не дождешься.

+1
Ну этот чел ваще молодец)
0

Красавчик!

0

если это от чистого сердца зачем снимать на камеру? Пиарщик херов

0
Лучший
0
Большой молодец. Хоть и молодой совсем, но уже очень успешный
0
Бит как будто с нового альбома кровостока
0

Цок тессекюр эдирим!

0

Вот кто достоин звания "Человек года", а не какая-то та Тубба Греттинг.

0
все просто, в ресторане эти продукты сейчас нафиг не нужны. клиентов все равно нет, тупо пропадут. хотя на видео не видно скоропортящихся. но тем не менее мужик молодец
0
Обожаю его! Он реально крутейший чел!
0
Какие у них маски продолговатые, на большой турецкий рубильник. Мне такие же надо, обычные плохо прилегают с моим шнобелем.
0
Блин, был в Стамбуле на новогодние праздники и забыл зайти в этот ресторан☹️
0

Вообще мировой чувак! Обязательно посещу его ресторан если буду в Стамбуле

0
Самый короткий турецкий сериал который заставил прослезился! Спасибо Бураку!
0
Он еще к детям ездит с выступлениями. Готовит с ними... славный парень
0
Красавчик! Реклама имиджа просто охуенная, но все равно красавчик
0
Очень тронуло..
0
Здоровья тебе МУЖИК И ПРОЦВЕТАНИЯ
0

о боже он не смотрел и не улыбался в камеру когда накладывал яблоки

0
А если смотреть в обратной перемотке, то получится как будто он у бабок продукты забирает и везёт в свой ресторан!))
0

Главное, чтобы ни у кого из этой компании не обнаружили коронавирус...

0
Интересно, способен ли на тоже самое Nusr-Et, он же Salt baе? Тоже турецкая знаменитость.
раскрыть ветку 4
-2

Ебать какой же он понторез, сферический казах в вакууме.

раскрыть ветку 3
0
Макгрегор его переплюнул))
раскрыть ветку 2
0
На душе становится хорошо,что есть такие замечательные люди.
0

А кстати, да. Везде ужас, содом и геморрой.  А про Турцию и коронавирус нет новостей.

раскрыть ветку 6
+1
Про Австралию тоже молчат. Может они выжигали вирус, когда пожары у них были?
+1

В Турции работа на удаленке уже вторую неделю, закрыто все, кроме продуктовых, пусто на улицах. Случаев заражения и смертей уже много :(

раскрыть ветку 4
0

Попытался разобраться в вашем нике, и всю голову сломал.

Yil - год, dir - в утвердительной форме, im - аффикс принадлежности.

раскрыть ветку 3
0

Первая бабка сказала "МОЛОДЦЫ" по-русски на 0.29 ?

0

Приятно читать такие вещи, это вселяет надежду)

-1
Это все прекрасно. Отлично, что они подумали о своей защите. Но они приехали к старикам, облапав уже все что можно, возможно с не стерильными предметами и вручили им. Не все так просто.
-1

Хорошая самореклама. Дальновидно...

-2
Показуха
-2
А премию все равно получит какая нибудь "Гретта" Как человек года
-2
Блэт.. Это улыбка. Я был уверен у него что от болит
-9
Обязательно надо на видео это снять
-16

Можно и не снимая все это делать, а так пиаром попахивает, особенно если с подачи красного креста

раскрыть ветку 4
+10

А разве не похуй пиар или нет, если этот поступок действительно приносит пользу нуждающимся? К тому же тот факт, что этот поступок снят на камеру не является чем то плохим, ведь публичность добрых дел побуждает людей следовать этому примеру.

раскрыть ветку 1
+5

Полностью поддерживаю тебя! Он известен многим и может показать реальный пример человечности! А пидарасам лишь бы обосрать, сами то нихуя не представляют из себя!

+2
Ну на сколько я знаю он в обычное время снимает видосы довольно таки часто, и вполне нормально что старается продолжать это делать и сейчас, ролики у него оч позитивные а сейчас этого не хватает) да и пример как ни крути подаёт хороший)
-6
А почему бы и нет. Ща поднимет бабла и количество подписчиков увеличит. Ещё и хвалить будут
ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
1183

Одно и то же действие, две недели разницы

Вчера закупился в магазине на четыре огромных пакета. Влача их домой, осознал, что я не глупый хомяк, поддавшийся панике, а дофига сознательный гражданин, минимизирующий выходы из дома.

1021

О стариках на самоизоляции

Я периодически живу в частном доме в посёлке под Питером, дом моей бабушки в 50ти метрах от моего.

Полторы недели назад она ушла на самоизоляцию, сказав к ней больше не заходить чтобы не заразить (раньше заходил кофе попить). Угрожала шваброй если зайду.

Неделю назад она на общественном транспорте поехала в соседний Пушкин, за гречкой со словами: "она там на 2рубля дешевле".
Будубидум тс....

1119

Кредитные каникулы. СБЕРБАНК

UPD:

Федеральный закон № 106-ФЗ о предоставлении кредитных каникул гражданам, доход которых снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год, вступил в действие с 3 апреля 2020 года.
Согласно закону, кредитные каникулы предоставляются при условии снижения официального, облагаемого налогом дохода за последний месяц по сравнению со средним доходом в 2019 году. При этом сам кредит должен быть получен до 3 апреля 2020 года. Законом предусмотрены официальные документы, подтверждающие снижение дохода. Заявителям нужно будет предоставить их в банк в течение 90 дней
https://www.sberbank.com/ru/news-and-media/press-releases/ar...

Итак,много слов о поддержке кредитных заемщиков,и вот пример,как быстро отреагировал Сбербанк.Молодцы.

Кредитные каникулы. СБЕРБАНК Сбербанк, Карантин, Кредит, Кредитные каникулы, Коронавирус, Ипотека, Потребительский кредит, Длиннопост

Звучит все красиво и позитивно.

Кредитные каникулы. СБЕРБАНК Сбербанк, Карантин, Кредит, Кредитные каникулы, Коронавирус, Ипотека, Потребительский кредит, Длиннопост

Заполняем анкету и видим там рекомендацию ознакомится с некой памяткой.

Открываем памятку,а там сюрприз:)

Т.е. для того,чтобы тебя поддержали с кредитом, его надо было взять после 3 апреля,при этом еще 28 марта заявили о режиме самоизоляции.Гениально!

Показать полностью 4
851

В Саянске мэр разрешил всем работать во время пандемии под свою ответственность

Мэр города Саянска Олег Боровский под свою ответственность разрешил с 6 апреля открыться предприятиям малого бизнеса, торговым и фитнес-центрам, а также детским садам.

«С 6 числа будут разрешены все виды деятельности за исключением торговли мебелью. Понимаю, что мебель не предмет первой необходимости. Промтоварные магазины откроются с ограничением по времени до 18:00. Фитнес-центры тоже откроются, но без групповых занятий. Предупреждаю предпринимателей, что все продавцы и персонал должны работать в перчатках и масках, вне зависимости, есть они в аптеке или нет», — сказал он в своем обращении к населению.

Боровский добавил, что также в понедельник откроются все группы в детских садах. Режим самоизоляции продлится до 12 апреля, школы не будут работать до этого времени. Он отметил, что осознает «большую ответственность» за свое решение.

Прокуратура Саянска считает, что постановление, которое разрешает малому бизнесу работать во время пандемии коронавируса, незаконно.

https://www.znak.com/amp/195428

И тут же прокуратура отреагировала:

https://deita.ru/ru/news/prokuratura-atakovala-mera-goroda-r...

И, внезапно, новости нет ни на одном крупном ресурсе.. цензура?

5049

Если вдруг штрафуют за нарушение условий самоизоляции по ст. 6.3 КоАП. Может кому и поможет

В……. Районный суд г. …….

От лица привлекаемого  к административной ответственности 

Ф.И.О.

Телефон:

Номер административного дела:

Письменное пояснение.

В отношении меня возбуждено административное дело по ст. 6.3 КоАП РФ. На основании ст. 26.3 КоАП РФ, я как лицо в отношении которого ведется данное дело имею право давать письменные пояснения по существу дела, а равно ходатайствовать о их приобщении к материалам данного дела. 

На основании подпункта «б» пункта 5 Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.03.2020 № 234 года, который незаконно обязывает  жителей Республики Татарстан «не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев: обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов»

Также на основании указанного выше постановления органа исполнительной власти РТ я привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Считаю, что производство по делу об административном правонарушении в отношении меня подлежит прекращению, поскольку отсутствует состав административного правонарушения, что согласно пп.2 п.1 ст. 24.5 КоАП РФ относится к обстоятельствам, исключающим производство по делу об административном правонарушении. 

Согласно п.2 ст.31 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.

Так, Постановлением от 02.03.2020 года Главный Государственный Санитарный Врач РФ вводит дополнительные меры по снижению риска завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а Постановлением от 13.03.2020 вводит дополнительные меры по снижению рисков распространения COVID-2019.

Указанные Постановления Главного Государственного Санитарного Врача РФ приняты согласно пп.6 п.1 ст.51 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

П.2 Постановления от 02.03.2020 года содержит четкий перечень мер для руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья (в сфере дополнительных мер по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции). В этом перечне не установлена мера по ограничению передвижения граждан, не установлена обязанность «не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов».

П.2 Постановления от 13.03.2020 имеет четкий перечень мер для руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья (в сфере дополнительных мер по снижению рисков распространения COVID-2019). В этом перечне не установлена мера по ограничению передвижения граждан, не установлена обязанность «не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов».

Между тем, согласно ст. 3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 27.02.2020, с изм. от 01.04.2020) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" определены полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации относительно правового регулирования, которое не должно противоречить федеральному законодательству.

Так же в силу Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" 

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:

в пограничной зоне;

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в закрытых военных городках;

в закрытых административно-территориальных образованиях;

в зонах экологического бедствия;

на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

В настоящее время не на Федеральном, Региональном, либо местном уровне ни один нормативный акт не запрещает перемещение граждан РФ, не имеется не одного нормативного акта, который определяет и регулирует понятие «самоизоляция», а режим ЧС, и карантин не введены.  

Следовательно, ограничение передвижения, установленное подпунктом «б» пункта 5 Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.03.2020 года № 234 не соответствует федеральному законодательству и нарушает мои конституционные права гарантированных п.1 ст.27 и п.3 ст.55 Конституции РФ.

На основании вышеизложенного, прошу :

Приобщить данное письменное объяснение к материалу административного дела.

Административное дело  отношении меня прекратить

Ф.И.О. число подпись.

Показать полностью
5649

Сталкер

Карантин. Только отважные сталкеры осмеливаются выходить за стены и переносить ценные грузы без которых остатки цивилизации в многоэтажных каменных бункерах обречены на вымирание.

Сталкер Сталкер, Курьер, Курьерская доставка, Еда, Яндекс Еда, Постапокалипсис, Карантин
113

Бесплатный урок по рисованию для тех, кому скучно дома

Бесплатный урок по рисованию для тех, кому скучно дома Арт, Рисунок, Еда, Мастер-Класс, Карантин, Творчество, Пятничный тег моё, Видео

Сначала делаем еле заметными линиями общий набросок (на некоторых экранах может быть не очень видно, это запись прямого эфира и инстаграм немножко съел качество).

Потом уже более чётко прорисовываем все элементы, клячкой или ластиком ослабляем набросок, чтобы карандаш не был сильно виден из-под акварели.

Переходим к работе в цвете - тонкими слоями кладём акварель от светлого к тёмному, не раскрашиваем рядом стоящие элементы, пока не просох соседний слой (чтобы краска не перетекла).

Блики можно выделить белым линером или специальным маркером, либо использовать белую гуашь.

По желанию можно обвести рисунок тонким линером (как в конце видео), а так же можете добавить фон.

Приятного просмотра и творческих успехов!

Показать полностью 1
1854

Оставаться людьми

Привет! Если вы — туристы, застрявшие в Непале, то мы вам предлагаем:

→ Бесплатный обед и ужин, если вы остались совсем без денег

→ Обед за 100 рупий и ужин за 100 рупий, если у вас еще остались деньги

Вы можете выбрать дал или блюдо с карри или рис.

ДАВАЙТЕ ДЕРЖАТЬСЯ ВМЕСТЕ

и продолжать любить Непал.

С 13:00 до 20:00 час.

Оставаться людьми Непал, Помощь, Еда, Туристы, Кафе, Коронавирус
Оставаться людьми Непал, Помощь, Еда, Туристы, Кафе, Коронавирус
Показать полностью 2
179

Scrambled eggs или болтунья

Scrambled eggs или болтунья Еда, Рецепт, Кулинария, Завтрак, Яйца, Dinoburger, Вкусно, Карантин, Длиннопост

Привет!

Не так давно (буквально вчера) мой, не побоюсь этого слова, коллега @Brahmanden,  выложил рецепт лаваша с ягодами к завтраку. Я решил не отставать и поддержать завтрачный тренд, тем более раз уж я на карантине сижу. Одним из моих самых любимых завтраков, после полного английского, конечно, является scrambled eggs (рус. болтунья), но не так, чтобы просто были размешанные яйца поджаренные, а эстетично-элегантненько, да еще и со вкусом. Этот рецепт я подсмотрел у Гордона Рамзи, хоть и морщинистый засранец мне и не очень нравится, в силу характера мне очень сложно признавать чьи-либо авторитеты и чьё-либо мнение в целом ("Не создай себе кумира", это по моей части).

Для приготовления 1 порции Скрэбблед эггс нам понадобится:

- 3 яйца.

- 1 столовая ложка сливочного масла.

- соль-перец-специи.

- Ну и что-нибудь там для декора, сами решите, я в этом плане не очень хорош.

- Всё, больше ничего не понадобится.

Порядок действий:

1) В холодную кастрюльку/ сотейник/ сковородку выливаем яйца и кладем масло.

Scrambled eggs или болтунья Еда, Рецепт, Кулинария, Завтрак, Яйца, Dinoburger, Вкусно, Карантин, Длиннопост

2) Ставим посуду на маленький огонь и начинаем все это дело помешивать. Масло должно растаять, а яйца чуть-чуть схватываться (гусары, молчать). Кастрюльку снимаем с огня и всё сильно перемешиваем, не забывайте, что болтунья у нас всё еще готовится, емкость же горячая.

3) Возвращаем емкость на огонь, еще раз прогреваем и помешивая доводим до нужной кондиции. Тут вкусы у всех разные, я люблю пожиже и сальмонеллы не боюсь, мне кажется сейчас столько антибиотиков в животных запиливают, что в них уже ничего ни полезного, ни вредного не осталось. Ну а вы поступайте на свое усмотрение.

Вот и всё.

Далее я укладываю аккуратненько болтунью на тарелку, посыпаю солью, свежемолотым перцем и копченой паприкой. Добавляю в тарелку чуть подсушенный домашний хлеб, пытаюсь сделать красоту из овощей (ну плох я в этом, ну что теперь делать) и наливаю холодный латте. Завтрак потребляется внутрь, а я готов к новым свершениям. Например, поставить джойстик от приставки на зарядку или включить новую серию сериала.

Фотография под названием "Как Клинт Иствуд видит мой завтрак" (На самом деле там просто очень грязное окно в кадр попало)

Вообще, не смотря на вроде бы одинаковый состав, такой вариант приготовления мне больше нравится, чем классическая болтунья. Масло придает больше сливочности, когда растворено в яйцах, консистенция более мягкая и однородная. Болтунья у меня как раз хуже получается, комковатая и с прижарками.

Приятного аппетита, ну и пишите, что на завтрак потребляете, как карантин проводите. Не болейте и мойте руки!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть Инстаграм , где всё тоже самое, но без лишнего трёпа.

Показать полностью 3
324

Хлеб на закваске. Рецепт для тех, кому нечего делать на карантине

Хлеб на закваске. Рецепт для тех, кому нечего делать на карантине Еда, Рецепт, Хлеб, Выпечка, Карантин, Вкусно, Кулинария, Долго, Длиннопост

Привет!

Не знаю как у вас, а у меня постоянная постоянная проблема с дрожжами. Они постоянно заканчиваются. Вроде как с утра сходил купил, думаешь, мол завтра булок накручу. Картина вечером: Саша сидит с пивом и сыплет дрожжи в суп приговаривая "Я и сам в некотором роде ученый". И все утром опять приходится идти в магазин, а в условиях карантина сие не желательно. Так что я пришел к выводу, что надо сделать вечную штуку - закваску. Штука полезная, хлеб на ней вкусный, а еще она вас заставит постоянно руки мыть, но об этом я подробнее напишу ниже.

Итак, для краюхи хлеба "Деревенского на закваске" (рецепт сжижен из интернета) нам понадобится:

- 340 гр. пшеничной муки. + для посыпки.

- 45 гр. ржаной муки или цельнозерновой.

- 270 мл. воды тепленькой.

- 120 гр. закваски 50% влажности. (спокойно, я ща все поясню на эту тему)

- 10 гр. соли.

Порядок действий:

1) Закрутим закваску, я делал пшеничную вида "Левито мадре". Берем 50 граммов воды, 50 граммов любого фрукта :) У меня это был кусок груши, но по канону нужен виноград, лично мне кажется это не критичным, и 100 граммов пшеничной муки. Фрукт измельчаем в труху, смешиваем с водой и добавляем муку, все перемешиваем, раскатываем в блинчик, скручиваем и отправляем в большую пиалу с теплой водой. Накрываем полотенцем, ждем пару дней, пока жмур не всплывет. То, что всплыло выжимаем и взвешиваем, дальше нужно к этому стартеру добавить воды в половину меньше веса стартера и муки столько же + 20 процентов. Т.е. если стартера у вас 50 граммов, то к нему нужно добавить 25 граммов воды и 60 граммов муки, все смешиваем, формируем шарик, делаем на нем крестообразный надрез (никакой пропаганды религии, это нужно, чтобы вся закваска насыщалась воздухом. Ну и по такой же схеме кормим закваску дней 10-14 раз в сутки. Снимаем засохший верхний слой, достаем закваску, смешиваем с теплой водой и мукой, опять крутим в шарик, закидываем в емкость, накрываем фольгой и оставляем при комнатой температуре. Всё, можете закрывать рецепт увидимся через 2 недели %) Закваску на фотографии, кстати, зовут Людмила.

Хлеб на закваске. Рецепт для тех, кому нечего делать на карантине Еда, Рецепт, Хлеб, Выпечка, Карантин, Вкусно, Кулинария, Долго, Длиннопост

Примечания:

- Емкость с закваской чуть смазываем маслом, закваска прилипчивая аки цыгане на вокзале.

- Закваска обладает ОЧЕНЬ специфическими запахами на начальном этапе, не выкидывайте её, это норм. Первые пару дней она пахнет носками, потом носками с кефиром, потом хозяйственным мылом и только потом начинается небольшой запах брожения, в конечном этапе она должна пахнуть "фруктами", мне больше показалось, что она пахнет сидром и пончиками)

- Вся посуда и руки должны быть чистыми! Поверьте, будет очень обидно выкинуть закваску после 10 дней терпеливого выведения.

2) Привет, спустя две недели! Наша закваска готова, она вкусно пахнет и готова ринуться в бой. Так разбавим же её до 50% влажности! Берем часть закваски, столько же воды и в два раза больше муки. Нам для рецепта требуется 120 граммов стартера, значит нам нужно 30 граммов закваски, 30 граммов теплой воды, 60 граммов муки, все смешиваем и оставляем в тепле часа на 3 набираться ярости.

3) Смешиваем всю муку с теплой водой и оставляем минут на 40 промокнуть (по научному, на гидролиз). Стартер порезали на кусочки и с солью добавили в тесто, начинаем все усердно замешивать. Тесто липкое, так что я рекомендую воспользоваться шпателем для теста, не жлобствуйте и купите, 200 рублей на маркетплейсах стоит. Замешивать рекомендую таким методом - отрезали кусочек от теста шпателем, шлепнули его на верхушку основного куска, чуть прижали, повторили. Вымешивать минут 15.

4) Емкость чуть смазываем маслом и запиливаем туда тесто, теперь оно должно отправиться на 3 часовую расстойку в тепло. Во время расстойки необходимо обмять тесто пару раз. Ну примерно через полтора часа тесто перестанет быть липким и обминать его легче станет. Как обминать, спрашиваете? Берем тесто с одного краю, растягиваем и вытянутую часть на верхушку, потом с другой стороны и так со всех сторон, переворачиваем заготовку и опять отлеживаться.

5) Итак, тесто у нас набралось закваски и готово...полежать еще ночь в холодильнике :) Это рецепт не для тех кто любит спешку. Берем подходящую емкость, у меня это салатница, смазываем обильно маслом и посыпаем мукой, тесто также посыпаем мукой и немного подкручиваем в шар, примерно как булки для бургеров. Тесто кладем в емкость, защипом вверх. Накрываем емкость фольгой или пищевой пленкой и в холодильник на ночь. Видите у меня на фотографии тесто в полотенце? НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!

6) Утром вытащили емкость, оставили на столе греться, в это время надо раскочегарить плиту до 220 градусов.

Примерно через полчаса берем противень, посыпаем мукой, выкладываем на него хлеб, делаем острым ножиком надрезы и тут важный момент наступает, некоторые ставят в духовку емкость с кипятком, чтобы влажность подходящая была, некоторые пшыкают из брызгалки на стенки духовки, мне это все не подошло, выпечка получалась некрасивой. Так что я взял кастрюлю по размеру и накрыл хлеб при выпечке, испарения во время готовки достаточно увлажнили атмосферу внутри кастрюли (даже немного переувлажнили). Короче, при влажности выпекать 20 минут, потом уменьшаем жар в духовке до 190-200 градусов и выпекаем без влажности.

Хлеб достаем, кладем на какую-нибудь решетку, убегаем из кухни и закрываем ее на ключ, через минут 40 вернемся. Это чтобы не было соблазна сразу разрезать хлеб, а то все труды испортите. Хлеб еще достаточно влажный внутри, и если попытаться разрезать хлеб сразу после духовки, то вы обожжете пальцы, а еще все поры внутри склеятся. Вернулись, когда хлеб остыл, нарезаем, мажем сливочным маслом - кайфуем.

Что по итогам? По итогам это оооочень вкусный домашний хлеб (не без косяков, но это мой первый опыт хлеба, так что куда ж без этого), с хрустящей ароматной корочкой и мягчайшим пористым мякишем. Во вкусе нет ни намека на дрожжи или кислоту, потреблять можно как с мясом и соусами в виде сэндвича, либо как Тося с вареньем.

Скромно считаю, что когда из-за коронавируса и прочих обнулений мир скатится в средневековье, профессия пекаря будет востребована, так что можно считать этот рецепт инвестицией в будущее, которое будет прошлым, ну вы поняли иронию :)

Приятного аппетита!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть инстаграм , где все тоже самое, но без долгих речей.

Показать полностью 6
11074

Из диалогов

Муж (раздражённо):

- Блин, эта паника глобальная с коронавирусом...

Жена:

- И не говори. А давай на всякий случай закупимся макаронами и тушёнкой?

Муж (подозрительно):

- На какой такой случай?!

Жена (робко):

- На случай, если нам захочется макарон с тушёнкой...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: