869

Улучшил фильм «В небе ночные ведьмы» до HD: Героям Второй мировой войны посвящается

Улучшил фильм «В небе ночные ведьмы» до HD: Героям Второй мировой войны посвящается Фильмы, СССР, Советское кино, 9 мая, Великая Отечественная война, День Победы, Ветераны, Победа, Видео, Длиннопост

Всем привет, уважаемые пикабушники.

В этом небольшом материальчике я бы хотел поделиться с вами своими успехами(или не успехами, тут уж как кто посмотрит) по улучшению старых, но от этого не менее хороших фильмов.

И так как у нас очередной юбилей со дня окончания действий, участие в которых, в то время, приняло свыше 80% населения Земли, я решил, что первой работой будет фильм посвященный именно Второй мировой войне.

Причем фильм про девушек, а не про мужиков, как это у нас принято. Сняла его Евгения Жигуленко, не просто режиссер, а бывшая летчица, Герой Советского Союза, которая ради того, чтобы увековечить память о своих боевых подругах, поступила во ВГИК и сняла данную киноленту.

Улучшил фильм «В небе ночные ведьмы» до HD: Героям Второй мировой войны посвящается Фильмы, СССР, Советское кино, 9 мая, Великая Отечественная война, День Победы, Ветераны, Победа, Видео, Длиннопост

Фильм пока ещё не был переведён в формат HD, как другие кино-шедевры тех лет ("Аты-баты шли солдаты", "В бой идут одни старики") и я решил попытаться исправить это. Что получилось - судить вам.

Представлю лишь несколько картинок для сравнения, да небольшой отрывок из фильма, так же с кадрами для сравнения.

Если у вас появилось желание посмотреть весь фильм, сделать это можно в телеграм-канале(с его помощью): https://telete.in/okte4

Дубликаты не найдены

+28
Canvas wings of death
Prepare to meet your fate
Night Bomber Regiment
Five hhundred eighty eight!
раскрыть ветку 4
+25

Undetected

Unexpected

Wings of glory

Tell their story

+20

В темноте из пасти ада русская летит армада и готовы умереть мы — в бой идут ночные ведьмы ... 🤘

раскрыть ветку 1
+1
За спиной фронт, и летят вперёд, скрывшись ото всех
+3

Высокий пульс! В глазах огонь! Ветер в крыльях!

От женских рук стальной штурвал любовью к Родине согрет.

И пусть дрожит от страха враг - не станем горстью пыли;

Пока в сердцах живет мечта, я знаю хуже смерти лишь забвение.

+16
В этом фильме в массовке снималась моя тётя. Там есть сцена построения, когда камера проходится вдоль строя девушек. Снимали в Крыму, тётя тогда жила в Феодосии, ей было что-то окого 17 лет.
+96

Перепутал местами "ДО" и "ПОСЛЕ" в тизере=))) Устал с работы.

раскрыть ветку 36
+18
В описании опиши! Иначе не так поймут. Работа зачетная.
раскрыть ветку 11
+21

Уже не редактируется пост :( Ну надеюсь до комментов до листают, прежде чем диз влепить...

раскрыть ветку 10
+3

Спасибо, нужное дело!

+5

А, все таки перепутано. А то смотрю и поражаюсь такому ухудшению качества фильма )

+5
Я как раз хотел спросить: мне кажется, или до было лучше чем после)))))))
раскрыть ветку 1
+5

ага, испоганил такой фильм :)

+1
Хотел написать что до было лучше, но сейчас все стало на свои места ))
+1

А я сначала плюс поставил, потом начал смотреть...вижу , что то не то...думаю, зайду в кометы почитаю, и вот, я все понял!)))

0
Успел прочитать коммент прежде чем диз влепить)
раскрыть ветку 2
+7

Я верил, что таких будет большинство =) Спасибо вам!

раскрыть ветку 1
0
Если бы не этот коммент, то я бы сказал, что испортил только
0

вот я и смотрю, что как-то наоборот должно быть))))))) Качество заметно улучшилось!

0

А можете пож-та раскрасить фильмы "деловые люди" и "добро пожаловать или посторонним вход воспрещён"?

раскрыть ветку 5
+2

"добро пожаловать или посторонним вход воспрещён" у меня в группе давно лежит https://vk.com/okin_o?w=wall-120577724_40883
можете посмотреть =) Там же есть еще "Вертикаль"

раскрыть ветку 4
0
Вот-вот. ..только решил повозмущаться, нахера испортил?)
0
Я то подумал зачем автор ухудшил качество, новые веяния чтоли)))
0

сначала подумал что так и должно быть пока не зашел в коменты. у меня на телевизоре такая же картинка когда включаешь 3д и смотришь без очков.вот думаю молодец человек! старый фильм улучшил да еще и в 3д перевел!

0

А откуда берется недостающая информация?

раскрыть ветку 3
+8

Из имеющегося изображения. Чем лучше качество исходника, тем успешней будет обработка с последующим увеличением качества.

Сейчас делаю один ролик из хроники, и там все будет много печальнее, но все равно лучше, чем в исходнике.

раскрыть ветку 2
+5
Вот только собралась написать, что «ДО» как то лучше.... молодец!
+4

навалим плюсов этому товарищу!

раскрыть ветку 1
+10

Был бы признателен =) До 500 осталось 56 плюсов, и тогда разрешат отредачить публикацию =)

+3

Долго думал зачем размыли четкие кадры)

раскрыть ветку 1
+9

Доделывал ночью, и немного перепутал =)

+4

Кстати, как раз сыну недавно рассказывала, в контексте, что в умелых руках и веник гитара и от женщин на кукурузниках немцы будут срать кирпичами, а в неумелых и супервундервафля не поможет.

+2

В ТЕМНОТЕ ИЗ ПАСТИ АДА

РУССКАЯ ЛЕТИТ АРМАДА

И ГОТОВЫ УМЕРЕТЬ МЫ
В БОЙ ИДУТ НОЧНЫЕ ВЕДЬМЫ!!!

+2

magnet:?xt=urn:btih:e475a3e381bddd06319c5459811945525fb3456e&dn=%d0%92%20%d0%bd%d0%b5%d0%b1%d0%b5%20%d0%bd%d0%be%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b5%20%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d1%8c%d0%bc%d1%8b.mp4&tr=udp%3a%2f%2ftracker.openbittorrent.com%3a80%2fannounce&tr=udp%3a%2f%2ftracker.publicbt.com%3a80%2fannounce&tr=udp%3a%2f%2ftracker.ccc.de%3a80%2fannounce

Для тех, у кого нет телеги

раскрыть ветку 3
0

не качается...

раскрыть ветку 2
0

качаю. 5,58 Гб

0

Скачал. Ссыль работает.

+1
Отличная работа. Можете рассказать о технологии?
+1

Когда вы песни на земле поёте

Тихонечко вам небо подпоёт.

Погибшие за Родину в полёте,

Мы вечно продолжаем наш полёт.

Мы вовсе не тени безмолвные,

Мы ветер и крик журавлей.

Погибшие в небе за Родину

Становятся небом над ней

Мы дышим, согревая птичьи гнёзда.

Баюкаем детей в полночный час.

Вам кажется, что с неба светят звёзды,

А это мы с небес глядим на вас.

Мы стали небом, стали облаками.

И, видя сверху ваш двадцатый век,

К вам тихо прикасаемся руками

И думаете вы, что это снег.

Мы вовсе не тени безмолвные.

Мы ветер и крик журавлей.

Погибшие в небе за Родину

Становятся небом над ней...

+1

Большое спасибо! Семьёй посмотрели.

+1
А плюсы комментов ТС прибавляются посту?
+1

Чем улучшал, Topaz Video Enhance AI?

раскрыть ветку 1
+6

Не только, но у меня весь набор топазовских приблуд, плюс иногда ESRGAN, ну и монтаж...

раскрыть ветку 1
+1

пришел за этим коментом

0

Спасибо )

0

Вообще не понимаю как скачать на компьютер этот фильм...

раскрыть ветку 1
+1

1. Скачать программу uTorrent ссылка ->http://download-new.utorrent.com/endpoint/utorrent/os/window...

2. Установить ее

3. Скачать фильм используя ранее скаченный файл из телеграм канала

Если телегама нет, то после скачивания и запуска программы
выбираете в меню(оно вверху программы) "Файл" -- "Добавить торрент из URL"
И вставляете вот это(целиком):

magnet:?xt=urn:btih:E475A3E381BDDD06319C5459811945525FB3456E&dn=%d0%92%20%d0%bd%d0%b5%d0%b1%d0%b5%20%d0%bd%d0%be%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b5%20%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d1%8c%d0%bc%d1%8b.mp4&tr=udp%3a%2f%2ftracker.openbittorrent.com%3a80%2fannounce&tr=udp%3a%2f%2ftracker.publicbt.com%3a80%2fannounce&tr=udp%3a%2f%2ftracker.ccc.de%3a80%2fannounce&tr=http%3a%2f%2fbt3.t-ru.org%2fann&tr=http%3a%2f%2fretracker.local%2fannounce

0

Вот так вот: хочешь сделать хорошо - идёшь и получаешь образование.

0

У почти каждой из девочек, именно девочек - сколько им тогда было то, под тысячу боевых вылетов! Что там Хартманы с Руделями.

0
Народ, я фильм не видел ни разу. Конец нормальный или как в "хроники пикирующего бомбардировщика"? Хочется посмотреть, но не хочется пульс повышать.
раскрыть ветку 1
0

Там открытый конец, но и так всё понятно.

0
Автор, а мне можешь помочь? Есть запись, еще на кассетную камеру, качество конечно ужаснейшее, но мне эта запись дорога как память, можно как то пошаманить немного? Не за спасибо естественно.
раскрыть ветку 2
0

смотря насколько плох исходник. Я к тому, как бы вы не разочаровались от проделанной мною работы =)

Вот здесь, к примеру я работал с очень плохим исходником и результатом не очень доволен:
1945 год, 10 мая. Прибытие первого поезда Победы на Белорусский вокзал. Моя попытка в [HD]

раскрыть ветку 1
0

а если вот настолько плох?)  тут можно что-то улучшить?

YouTube10:15
0

народ, Пожалуйста, если скачали через ту магнет ссылку, останьтесь на раздаче!

раскрыть ветку 2
+6

У меня комп ночью в БСОД уходил, и торрент на автомате чет не стартанул. Встал на раздачу.

раскрыть ветку 1
+2

докачал, раздаю

спасибо за вашу работу

0

@Mrsatana666666 а возможно в телеграмм залить фильм?

раскрыть ветку 1
+6

Увы, там до 1,5 Гб ограничение, а так изначально хотел туда залить. Но фильм 5 с чем-то гигов...

0
Его скачать через телегу можно?
раскрыть ветку 6
+5

Увы, там лишь "билет" в пиратскую бухту. В телегу не влезло(ограничение в 1,5 гига).

раскрыть ветку 5
0
А на Ютубе нет или где ещё? У меня торрент-клиента нет, качаю напрямую с любых ресурсов.
раскрыть ветку 4
Похожие посты
762

Корейко был не просто богат. Он был неприлично богат

Корейко был не просто богат. Он был неприлично богат Фильмы, Деньги, США, СССР, Жулики, Длиннопост, Золотой теленок, Подпольный миллионер Корейко

«Золотого телёнка» давно уже обещают улучшить. Нет, не того, где Бендера сыграл Меньшиков, этому фильму уже ничего не поможет, а того, где Юрский. Колоризаторы научились работать с цветом и от раскрашенных фильмов больше не тошнит. Доказательство тому — цветной «Берегись автомобиля», придраться к которому может только любитель чёрно-белых фильмов по убеждениям.

Всем хорош «Золотой телёнок» Михаила Швейцера, вот только один момент в нём остался за кадром. То, как воротил свои дела Корейко и то, насколько богатым человеком он был.

Корейко был не просто богат. Он был неприлично богат Фильмы, Деньги, США, СССР, Жулики, Длиннопост, Золотой теленок, Подпольный миллионер Корейко

Александр Иванович натырил десять миллионов рублей. В конце тридцатых курс доллара составлял почти два рубля. Покупательная способность американской валюты, по данным Федерального бюро статистики труда США, была в пятнадцать раз выше.

На сегодняшние деньги в чемоданчике советского жулика лежало 75 миллионов долларов. На работе Корейко получал 23 доллара в месяц.

Для сравнения, в Америке в те годы литр бензина стоил три цента, водитель автобуса получал 120 долларов, а Аль Капоне украл налогов на 400 тысяч. Масштаб воровства и наглости Корейко шокировал бы даже американских бандитов.

За сто с небольшим тысяч Корейко мог купить в Америке дом и нанять прислугу. При этом вес его чемодана бы не уменьшился.

Александр Иванович был богат, умопомрачительно богат, но ходил в старой рубахе и заношенных штанах.

Показать полностью 1
71

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года Память, Великая Отечественная война, 9 мая, История, Вторая мировая война, СССР, Кавказ, Дагестан, Длиннопост

Абдулхаки́м Иса́кович Исмаи́лов (1 июля 1916 — 17 февраля 2010) — участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Российской Федерации. Кумык по национальности.

Получил широкую известность как участник постановочной фотосъёмки советского фотокорреспондента Е. А. Халдея (вместе с сержантами Леонидом Горичевым и Алексеем Ковалёвым), создавшем 2 мая 1945 года художественные фото водружения красного знамени на одну из башен Рейхстага по заданию ТАСС.

Ветеран Великой Отечественной войны. Великую Отечественную войну встретил на Украине в составе 147-го стрелкового полка, прошёл с боями всю Украину, Белоруссию, Польшу, Прибалтику, освобождал Запорожье, Одессу, Варшаву.

В боях за Одессу был ранен, после выздоровления был направлен в 83-ю отдельную гвардейскую разведывательную роту 82-й гвардейской стрелковой дивизии, с этой ротой Абдулхаким Исакович дошёл до Берлина. В конце войны служил в 101-й отдельной механизированной разведывательной роте 83-й стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта. Во фронтовой газете о нём писали как об отважном и бесстрашном разведчике.

В интервью, данном в 2007 году, Абдулхаким Исмаилов утверждал, что ещё 28 апреля 1945 года Алексей Ковалёв, он и Леонид Горычев установили красный флаг на одной из башенок крыши Рейхстага[5].

Он сам описывал это событие так: «28 апреля наша 83-я гвардейская разведрота 82-й гвардейской стрелковой дивизии выходит к Рейхстагу. Плотность войск огромная, артобстрел ведется нещадный, но Рейхстаг для немцев - святыня и символ, и сопротивляются они в тысячу раз упорнее обычного. Четыре раза в этот день войска штурмуют рейхстаг. С огромными потерями и безуспешно. Находясь в непосредственной близости от дворца германского парламента, мы не можем продвинуться ни на метр. Командир нашей разведроты Шевченко получает приказ выслать разведку и, в свою очередь, поручает это задание трем разведчикам - мне и двум моим друзьям: украинцу Алексею Ковалеву и белорусу Леониду Горычеву. Подошли ко дворцу. Проскочили первый этаж здания, полный немцев - безумных, пьяных. Поднялись на второй. Я чуть не погиб там. Спасла случайность. Задержавшись на пороге огромного зала, в котором залегли отстреливавшиеся фашисты, увидел в большом дворцовом зеркале притаившихся за дверью двух немецких автоматчиков. Убил их. Побежал дальше, надо было выполнять разведывательную работу. В конце концов мы втроем с товарищами оказались на крыше. Внизу шел бой. Перестрелка. Грохот артиллерии. Такого задания - водрузить флаг - нам не давали. Но у всех, кто штурмовал Рейхстаг, на всякий случай флаг с собой имелся. Был и у нас. Вот мы его и установили. Не на главном куполе, а на одной из башенок»[6].

По просьбе фотокорреспондента ТАСС Евгения Халдея 2 мая 1945 года Исмаилов с Алексеем Ковалёвым и Леонидом Горычевым установили Красное знамя над Рейхстагом, чтобы запечатлеть это событие на фотоплёнку Е. А. Халдей «Знамя Победы над Рейхстагом». Фотография Халдея стала известна всему миру как символ Победы советского народа.

За годы войны Абдулхаким Исакович был пять раз ранен, но каждый раз возвращался в строй. В 1996 году Указом Президента Российской Федерации ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В послевоенные годы А. И. Исмаилов работал на сельскохозяйственном производстве. Находясь на заслуженном отдыхе, принимал активное участие в общественно-политической жизни Дагестана, проводил большую работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В преддверии 50-летия Победы в России готовили к печати учебник по истории Великой Отечественной, подбирали для него фотоматериалы. Среди прочих оказался снимок военного фотокорреспондента Евгения Халдея — три бойца устанавливают Знамя Победы над поверженным рейхстагом в Берлине. Начались розыски. Вскоре в программе тележурналиста Николая Сванидзе оказался пожилой киевлянин Алексей Ковалёв. Когда ему показали ту фотографию, он мгновенно ответил: «Да это же я, а рядом Лёня Горычев из Минска и Абдулхаким Исмаилов из Дагестана!».

После первой чеченской войны Аслан Масхадов предпринял безуспешную попытку использовать авторитет Абдулхакима Исмаилова в своих пропагандистских целях.

Абдулхаким Исмаилов скончался 17 февраля 2010 года.

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года Память, Великая Отечественная война, 9 мая, История, Вторая мировая война, СССР, Кавказ, Дагестан, Длиннопост
Показать полностью 1
153

История трагедии эсминца "Сокрушительный"

История трагедии эсминца "Сокрушительный" СССР, Великая Отечественная война, Миноносец, История, Длиннопост

Эскадренный миноносец «Сокрушительный» относился к серии эсминцев проекта «7».

Эсминцы проекта «7» (или, как их обычно называют, «семерки») по праву занимают видное место в нашей военно-морской истории.

И неудивительно — ведь они были активными участниками Великой Отечественной войны, являлись самыми массовыми советскими надводными кораблями постройки 30-х годов, именно от «семерок» ведут свою родословную несколько поколений отечественных эсминцев, больших ракетных кораблей и даже крейсеров.

Один эсминец типа «7» стал гвардейским, четыре — краснознаменными. В то же время о них сказано и написано немало противоречивого. Особенно это относится к боевым действиям «семерок» в годы войны — здесь реальные, часто трагические события в течение долгого времени подменялись легендами.

Особо много слухов ходило всегда вокруг трагической гибели эскадренного миноносца «Сокрушительный».

Первые шесть «семерок» удалось заложить в конце 1935 года, а в следующем году — и все остальные. К началу Великой Отечественной войны в составе советского ВМФ числилось 22 эсминца типа «Гневный».

Это были наши самые массовые корабли довоенной постройки.

Эскадренный миноносец «Сокрушительный» был построен на заводе № 189 имени С. Орджоникидзе. Заводской номер С-292. Заложен 29.10.1936 года, спущен на воду 23.08.1937 года, приемный акт подписан 13.08.1939 года. Вскоре после вступления в строй переведен по Беломорско-Балтийскому каналу (сентябрь — ноябрь 1939 года) на Северный флот. В ноябре эсминец прибыл в Полярный. Во время войны с Финляндией нес дозорную и конвойную службу, затем занимался боевой подготовкой. С 18 июля 1940 года по 4 июля 1941 года прошел гарантийный ремонт на заводе № 402 в Молотовске. Всего до начала Великой Отечественной войны он прошел 10 380 миль.

После завершения ходовых испытаний «Сокрушительный» был включен в состав Беломорской флотилии, где находился до 29 сентября. За это время он несколько раз эскортировал транспорты, произвел 3 минные постановки (поставил 90 мин КБ-1 и 45 мин образца 1908 года), прошел кратковременный планово-предупредительный ремонт.

1 октября «Сокрушительный» прибыл в Полярный и вошел в состав отдельного дивизиона эсминцев.

Северный флот в годы Великой Отечественной войны был самым молодым и самым малочисленным, но в то же время наиболее активно действовавшим оперативным соединением нашего ВМФ. К июню 1941 года крупнейшими его кораблями были именно «семерки».

Пять эсминцев этого типа («Громкий», «Грозный», «Гремящий», «Стремительный» и «Сокрушительный») вместе с тремя «новиками» составляли 1-й отдельный дивизион эскадренных миноносцев.

В конце 1942 года, с прибытием тихоокеанских «Разумного», «Разъяренного» и лидера «Баку», была сформирована бригада эскадренных миноносцев (командир — капитан 1-го ранга, затем контр-адмирал, П.И. Колчин).

До 1 января 1942 года он 11 раз выходил для обстрела вражеских позиций, выпустил 1297 130-мм снарядов. Кроме того, вместе с «Грозным» и английским крейсером «Кент» участвовал в поиске немецких эсминцев (правда, без результатов), конвоировал транспорты. Наиболее тяжелым походом стала совместная с «Грозным» эскортная операция 24–26 декабря.

Во время 9-балльного шторма при 7-балльной волне и сильном обледенении надстроек крен корабля достигал 45°, а из-за засоленности холодильника некоторое время приходилось идти на одном ТЗА. Каким-то чудом корабли избежали больших повреждений.

В этот раз «Сокрушительному» просто повезло, и он добрался до базы.

28 марта, после завершения планово-предупредительного ремонта, «Сокрушительный» вместе с «Гремящим» и английским эсминцем «Ориби» вышли навстречу конвою PQ-13, а утром следующего дня вступили в его охранение. В 11 часов 18 минут при плохой видимости была услышана стрельба, и через 2 минуты у левого борта «Сокрушительного» поднялись всплески от пяти артиллерийских снарядов.

Через 6–7 секунд по носу и корме упало еще 3 снаряда.

Эсминец увеличил ход. Спустя несколько секунд на курсовом угле 130° и дистанции 15 кабельтовых был обнаружен силуэт корабля, опознанного как немецкий эсминец типа «Редер». «Сокрушительный» открыл огонь и вторым залпом добился накрытия с попаданием снаряда в район второй трубы корабля противника.

Тот запарил и резко повернул влево. Наш эсминец вдогонку сделал еще 4 залпа, но больше попаданий не наблюдалось. Налетевший снежный заряд скрыл неприятеля из виду.

Всего «Сокрушительный» выпустил 20 130-мм снарядов.

Моряки советского эсминца проекта 7 «Сокрушительный» с корабельным питомцем, район носовых торпедных аппаратов, вид в нос. Северный флот.

История трагедии эсминца "Сокрушительный" СССР, Великая Отечественная война, Миноносец, История, Длиннопост

Этот скоротечный бой занимает видное место в истории советского военно-морского искусства, поскольку является единственным за всю Великую Отечественную войну эпизодом, когда наш надводный боевой корабль столкнулся с противником своего же класса и даже вышел из него как бы победителем.

В качестве противника «Сокрушительного» обычно указывается немецкий эсминец Z-26.

Однако в последнее время в печати появились материалы, в которых выдвигаются другие версии. Так, авторы ряда публикаций, справедливо указывая, что к описываемому момент Z-26 был сильно поврежден и отстреливался от крейсера «Тринидад» из единственного уцелевшего орудия, а кружившие вокруг конвоя Z-24 и Z-25 находились достаточно далеко от места стычки, высказывают гипотезу, будто «Сокрушительный» вел бой с… английским эсминцем «Фьюри».

Это представляется маловероятным, так как попадание в союзный эсминец (кстати, на следующий день пришедший в Мурманск) наверняка нашло бы отражение и в документах, и в исторической литературе.

Более логично предположить, что мишенью комендорам «Сокрушительного» все же служил Z-26, только вот огонь по советскому эсминцу вел кто-то другой, поскольку первый 5-орудийный залп не мог сделать ни один из находившихся вблизи эсминцев (и английские, и немецкие корабли имели по 4 орудия главного калибра).

Кстати, в донесении командира «Сокрушительного» ничего и не говорится о ведении немцами огня.

Так что два упавших у борта залпа вполне могли принадлежать тому же крейсеру «Тринидад», принявшему «Сокрушительный» и «Гремящий» за Z-24 и Z-25. Во всяком случае, однозначного объяснения некоторых нестыковок в советском, немецком и английском описаниях этого боя нет.

В апреле «Сокрушительный», находясь в охранении конвоев, неоднократно отражал воздушные атаки, снова перенес 9-10-балльный шторм.

Вечером 30 апреля он вступил в охранение торпедированного немецкой подлодкой крейсера «Эдинбург. Однако нехватка топлива заставила «Сокрушительный» через 8 часов уйти в базу. Пополнив запас мазута, «Сокрушительный» вечером 1 мая вернулся к месту нахождения крейсера, но, увы, было уже поздно.

За шесть часов до подхода эсминца «Эдинбург» был потоплен. Позднее англичане высказывали претензии относительно того, что советские эсминцы покинули их поврежденный крейсер в самый тяжелый момент.

К командиру «Сокрушительного» и его команде эти претензии не имели никакого отношения и полностью относятся к командованию Северного флота, которое при планировании операции не учло запасов топлива и их расход на своих кораблях.

8 мая «Сокрушительный» дважды выходил в губу Ара для обстрела береговых целей. По данным разведки, оба обстрела были удачными и нанесли противнику определенный урон. Второй поход, однако, едва не закончился трагедией. Во время обстрела береговых целей «Сокрушительный» внезапно атаковали сразу 28 немецких самолетов.

Эсминцу удалось срочно отклепать якорную цепь (выбирать якорь уже не было времени) и, удачно маневрируя, избежать попаданий от сыпавшихся на него градом бомб.

При этом зенитчикам корабля удалось сбить из 37-мм автомата один бомбардировщик.

Торпедный аппарат 39-Ю одного из эсминцев Северного флота («Сокрушительного»)

С 28 по 30 мая «Сокрушительный» вместе с «Грозным» и «Куйбышевым» находился в охранении союзного конвоя PQ-16.

Транспорты конвоя все это время подвергались массированным атакам немецких бомбардировщиков и торпедоносцев.

29 мая только за одну атаку немцы сбросили на суда конвоя 14 торпед, но ни одна из них не попала в цель, зато торпедоносец «фокке-вульф» был сбит 76-мм снарядом с «Сокрушительного» с дистанции 35 кабельтовых.

На следующий день прямым попаданием 76-мм снаряда эсминца был уничтожен еще один самолет, на этот раз «Юнкерс-88», а два других — повреждены.

И здесь команда «Сокрушительного» была лучшей из лучших. Что же касается зенитчиков эсминца, то они по праву считались лучшими на всем Северном флоте. Вечером 30 мая транспорты конвоя, надежно прикрываемые нашими эсминцами, благополучно достигли Кольского залива.8 июля «Сокрушительный» вместе с «Гремящим» направлялись навстречу печально знаменитому конвою PQ-17. По пути эсминцы попали в плавучий 4-балльный лед.

Вынужденные сбавить ход до малого и лишенные возможности маневрировать, они в ночь на 10 июля подверглись атаке четырех бомбардировщиков Ю-88, сбросивших на каждый корабль по 8 бомб. К счастью, прямых попаданий не было, но от близких разрывов «Сокрушительный» получил легкие повреждения и деформацию корпуса.

Позже атака повторилась, однако эсминцам опять повезло — они без потерь отбили и эту атаку. Встретить транспорт нашим кораблям, однако, так и не удалось, и они вынуждены были возвратиться в Ваенгу.

В течение лета-осени 1942 года «Сокрушительный» прошел кратковременный планово-предупредительный ремонт. В это время корабль также использовался для конвоирования транспортов, занимался боевой подготовкой. Всего с начала войны до 1 сентября 1942 года «Сокрушительный» сделал 40 боевых походов, пройдя в общей сложности 22 385 миль за 1516 ходовых часов.

Вне всяких сомнений, это был один из самых боевых кораблей советского ВМФ на тот период времени.

Всего за годы войны «Сокрушительный» выпустил 1639 130-мм снарядов (в том числе 84 — по самолетам), 855 — 76-мм и 2053 — 37-мм снаряда, сбив при этом 6 самолетов врага (2 из них совместно с другими кораблями).

За это же время на корабле произошли два случая самопроизвольного выстрела торпед (во время одного из них погиб краснофлотец Старчиков). Еще два матроса утонули в результате несчастных случаев — этим исчерпываются потери личного состава корабля вплоть до его последнего похода. От боевого воздействия противника на «Сокрушительном» не пострадал ни один человек.

17 ноября 1942 года из Архангельска вышел в море очередной конвой QP-15. Выгрузившиеся в Архангельском порту 26 союзных транспортов и 11 британских кораблей охранения возвращались в Исландию за новой партией военных грузов для сражающегося Советского Союза.

На первом этапе перехода в зоне ответственности Северного флота силы прикрытия конвоя всегда усиливались кораблями Северного флота На этот раз для сопровождения QP-15 были выделены лидер «Баку» под брейд-вымпелом командира дивизиона капитана 1-го ранга П.И. Колчина (командир лидера — капитан 2-го ранга В.П. Беляев) и эскадренный миноносец «Сокрушительный» (командир — капитан 3-го ранга М.А. Курилех).

В условиях жестокого шторма, достигшего к утру 20 ноября ураганной силы, при частых снежных зарядах и практически нулевой видимости, суда конвоя и корабли охранения потеряли друг друга из виду. Конвой рассеялся и охранять стало, по существу, некого.

Для судов конвоя тяжесть шторма компенсировалось безопасностью от возможных атак немецких подводных лодок и самолетов. Атаковать в штормовом море при столь огромной силе ветра и большом волнении было невозможно.

Поэтому, с разрешения командира конвоя, советские корабли, не дойдя до назначенной точки сопровождения, стали самостоятельно возвращаться на базу.

При возвращении в Полярный на лидере «Баку» от ударов волн девятибалльной силы нарушилась герметичность корпуса, все носовые помещения по 29-й шпангоут были затоплены, вода проникла во 2-е и 3-е котельные отделения — в действии остался только котел № 1.

Состояние корабля было критическим, крен доходил до 40° на борт. Личный состав вел отчаянную борьбу за непотопляемость.

С серьезными повреждениями, но «Баку» все же дошел до базы, где вынужден был встать в ремонт.

Эсминцу «Сокрушительный» пришлось намного хуже. Сильный ветер со снежными зарядами развел большую волну. Скорость «Сокрушительного» упала до минимума, корабль держался носом против волны. Но это мало помогало. Вскоре «Баку» потерялся из виду, и, чтобы его обнаружить, с эсминца начали стрелять осветительными снарядами и светить прожектором, но безрезультатно…

Неизвестно, дал ли командир дивизиона капитан 1-го ранга Колчин приказание командиру «Сокрушительного» Курилеху идти в базу самостоятельно. Тот факт, что с «Сокрушительного» давали ракеты, пытаясь найти «Баку», говорит о том, что, скорее всего, никакой команды от комдива на эсминец не поступало вообще. Так что Курилеху пришлось действовать на свой страх и риск.

Таким образом, можно говорить о невыполнении комдива своих прямых обязанностей — ведь он как командир отряда отвечал не только за лидер, на котором держал свой вымпел, но и за подчиненный ему эсминец. Колчин же по существу бросил «Сокрушительный» на произвол судьбы.

Единственное, что оправдывает в данном случае комдива, это бедственное положение самого «Баку», который едва добрался до базы. Разумеется, что в таком состоянии лидер не мог оказать никакой существенной помощи эсминцу. Скорее всего, именно этот аргумент был принят во внимание при разбирательстве происшедшего с «Сокрушительным», и Колчина никто ни в чем не обвинял. О нем как бы просто забыли.

Предоставленный сам себе, «Сокрушительный», последовательно меняя курс от 210 до 160° и постепенно сбавляя ход до 5 узлов, с трудом «выгребал» против волны, имея в действии главные котлы № 1 и 3 (№ 2 находился в «горячем резерве»), 2 турбогенератора, 2 турбопожарных насоса, запас топлива составлял около 45 % от полного (только в районе машинно-котельных отделений), остальные запасы были в пределах нормы.

20 ноября в 14 ч. 30 мин. в кормовом кубрике услышали сильный треск (слышимый и на мостике) — это лопнули листы настила верхней палубы между кормовой надстройкой и 130-мм орудием № 4, как раз там, где заканчивались стрингеры и начинался район корпуса с поперечной системой набора (173-й шпангоут). Одновременно образовался гофр на наружной обшивке левого борта, затем последовал обрыв обоих валопроводов.

В течение 3 минут кормовая часть оторвалась и затонула, унеся с собой шесть матросов, не успевших покинуть румпельное и другие кормовые отделения. Вскоре последовал мощный взрыв — это сработали, достигнув заданной глубины, взрыватели глубинных бомб… Ситуация в одно мгновение стала критической.

Оставшиеся кормовые отсеки быстро заполнялись водой до кормовой переборки 2-го машинного отделения (159-й шпангоут). Потерявший ход корабль развернуло лагом к волне, бортовая качка достигла 45–50°, килевая — 6°. Возник дифферент на корму, остойчивость несколько уменьшилась, что было заметно по увеличившемуся периоду качки; корабль «залеживался» в накрененном положении.

Палубу и надстройки непрерывно накрывало волной, движение по верхней палубе было крайне затруднено, внизу же кипела напряженная работа; подкрепляли и уплотняли кормовую переборку машинного отделения, осушили отсеки 159-173-го шпангоута, использовав не только штатный эжектор, но и нефтеперекачивающий электронасос.

Все механизмы действовали безотказно, полностью обеспечивалась работа водоотливных средств и освещения, фильтрация воды почти прекратилась, кормовые переборки поглощали удары волн, улучшилась остойчивость корабля и уменьшился дифферент. Ввели в действие даже резервный котел № 2 (проявил инициативу командир электромеханической боевой части), чтобы «загрузить работой личный состав». Оставалось лишь ждать помощи. Однако и эта надежда в условиях жесточайшего шторма была достаточно сомнительна…Узнав об аварии, Головко приказал лидеру “Баку” немедленно идти на помощь “Сокрушительному”.

Одновременно приказы были отданы эскадренным миноносцам “Урицкий” и “Куйбышев”, находящимся в Иоканке, и эскадренному миноносцу “Разумный”, находящемуся в Кольском заливе, также идти на помощь “Сокрушительному” и, найдя его, вести в Кольский залив; спасательным судам “Шквал” и “Память Руслана”, буксирному пароходу № 2 быть в готовности к выходу в море.

Эсминцы вышли по назначению.

А спустя час, поступила очередная радиограмма от Курилеха: “Корму оторвало волной до машинного отделения. Корма утонула. Держусь на поверхности. Ветер — зюйд, десять баллов…”

Кормовая часть «Сокрушительного» с дополнительным 37-мм автоматом, 1942 г

Место “Сокрушительного”— широта 75 градусов 1 минута, долгота 41 градус 25 минут. Это в четырехстах двадцати милях к северу от Иоканки.

Около 18 часов 15 минут подошли “Куйбышев” (командир корабля Гончар) и “Урицкий” (командир корабля Кручинин) под общим командованием Симонова (командир дивизиона).

Позже подошел «Разумный» (командир корабля Соколов).

Состояние моря в районе, где обнаружен “Сокрушительный”, было не лучше, чем накануне. Попытки “Разумного” подойти к потерпевшему аварию кораблю и взять его на буксир закончились неудачей. Дважды заводили буксир, и дважды буксир лопнул. Тем временем погода еще более ухудшилась.

Доложив об этом, Соколов просил разрешения снять людей и отказаться от буксировки. Судя по всему, снять людей — единственная возможность спасти их. Решение Соколова правильное в первой части, но отказываться от буксировки преждевременно. Сперва надо снять людей, дальше будет видно.

Из следующего сообщения ясно, что Соколову не удалось ни то, ни другое. Подойти к борту “Сокрушительного” было невозможно. Корабли так сильно бросало, что они при сближении вплотную должны были разбиться от ударов друг о друга. Попытки удержать “Разумный” машинами на месте при подходе на предельно возможную дистанцию успеха не имели. Много раз “Разумный” приближался к “Сокрушительному” для того, чтобы дать возможность людям поврежденного корабля перебраться на палубу “Разумного”. Удалось благополучно прыгнуть с борта “Сокрушительного” на палубу “Разумного” только одному человеку. Тем и закончились попытки Соколова снять людей.

Вскоре подошли “Куйбышев” и “Урицкий”, оба типа “Новик”. Корабли этого типа лучше держались на волне.

Поскольку от штаба флота послано оповещение о подводных лодках противника в этом районе, Соколов на “Разумном” взял на себя задачу обеспечить корабли противолодочной обороной, а “Куйбышев” и “Урицкий” занялись снятием личного состава с “Сокрушительного”.

Из намерения Симонова подвести “Куйбышев” бортом к “Сокрушительному”, конечно, ничего не получилось. Пришлось налаживать переправу людей при помощи беседки. Одновременно с аварийного корабля выпускался мазут, что несколько уменьшало волнение моря у борта. И все же стальные концы почти тотчас оборвались. Тогда был заведен пеньковый трос с “Куйбышева” и к тросу прикреплена беседка. Переправлять людей таким способом, в такую волну, да еще в снежных зарядах казалось невозможным. И все-таки это было сделано.

Симонов распоряжался на корме, откуда заводил трос и куда начали переправлять людей “Сокрушительного”, а командир “Куйбышева” Гончар с помощью машинного телеграфа управлял машинами, стараясь так маневрировать ходами, чтобы не порвать пеньковый трос.

Оба, Симонов и Гончар, действовали не только умело, но и с большим искусством, оба в полной мере обладают морским мастерством, чутьем и волей.

Девяносто семь человек “Сокрушительного” уже были переправлены на “Куйбышев”, когда и пеньковый трос лопнул.

Погода продолжала ухудшаться. Пришлось прибегнуть к другому способу: снимать людей при помощи спасательных кругов, ввязанных через каждые два метра в новый пеньковый трос. Такие тросы, каждый длиной в 300 метров, были поданы на “Сокрушительный” с одного борта “Куйбышевым”, с противоположного — “Урицким”. Трудно представить, как все это выглядело в снежных зарядах, то и дело накрывавших корабли, при волнении моря семь-восемь баллов, в потемках… Тем не менее уже есть сообщение, что таким способом, подтягивая спасательные круги с людьми в них, удалось принять на борт “Куйбышева” еще семьдесят девять человек. “Урицкий” принял одиннадцать.

На борту “Сокрушительного” осталось 15 человек, среди них минер старший лейтенант Лекарев и заместитель командира по политчасти БЧ-5 старший лейтенант Владимиров. Где же прочие лица командного состава? С Курилехом ясно: он поторопился спасти свою персону, а где заместитель, старпом, штурман, артиллерист и другие? Неужели последовали примеру Курилеха?..

Запрошенный штабом флота, Владимиров сообщил, что командование покинуло корабль. Тут же он очень толково доложил о принятых им мерах: поднял пары, запустил механизмы.

Заключительные слова донесения Владимирова: — эсминец держится хорошо.

В связи с уходом эсминцев от “Сокрушительного” Головко приказал немедленно отправляться туда “Громкому”. Он вышел в 17 часов. Сведения о его движении малоутешительные. В 18 часов 10 минут, при выходе из Кольского залива, лег на курс 60 градусов, шел со скоростью 20 узлов при слабом ветре и спокойном море. Однако по мере продвижения корабля на север, к 21 часу, ветер и волна постепенно усилились до шести баллов. Из-за сильных ударов волны в корпус ход “Громкого” сбавлен до 15 узлов. Через 45 минут ветер и волна уже семь баллов. Уменьшив ход до десяти узлов, “Громкий”, чтобы ослабить удары волн, повернул на ветер.

Головко вспоминал потом в мемуарах:

«Жалею, что не послал вчера к “Сокрушительному” тральщики. Румянцев предлагал послать их, но я тогда не принял его предложения. Это моя ошибка. Был уверен, после того как эсминцы обнаружили “Сокрушительный”, они сумеют взять его на буксир. Потеряны сутки, ибо все равно необходимо посылать тральщики.

Вызываю П.В. Панфилова (командир дивизиона тральщиков) и ставлю ему задачу, выйти к “Сокрушительному” с двумя тральщиками — ТЩ-36 и ТЩ-39; снять всех, кто остался на разломанном корабле; затем взять его на буксир и вести в Кольский залив, если позволит погода; если погода не позволит ни снять людей, ни буксировать корабль, то находиться у “Сокрушительного” и охранять его до улучшения погоды; если же эсминец по его состоянию нельзя будет буксировать и при хорошей погоде, снять с него весь личный состав, после чего корабль подорвать и уничтожить. В 23 часа оба тральщика вышли по назначению.»

“Разумный” в 15 часов 15 минут, а “Куйбышев” и “Урицкий” в 15 часов 30 минут ушли от “Сокрушительного”, так как продолжать спасение личного состава при помощи концов и спасательных кругов нельзя, а ждать улучшения погоды не позволяет запас топлива: его на всех трех кораблях осталось в обрез на обратный путь. Перед уходом Симонов передал семафором на “Сокрушительный”, что все, кто остался на борту разломанного корабля, будут сняты подводной лодкой, как только улучшится погода.

Продолжать снятие личного состава “Сокрушительного” на эсминцы в той обстановке, которая сложилась, было невозможно. Волны стали перекатываться через корабли, и создалась угроза для жизни всех людей на всех кораблях. Снятие личного состава сопровождалось жертвами: восемь человек погибли от ударов волнами о корпус и под винтами, десять человек были подняты на борт “Куйбышева” и “Урицкого” в бессознательном состоянии, спасти их жизнь не удалось.

Всего принято: на “Куйбышев” 179 человек, на “Урицкий” — 11, на “Разумный” — один.

Спросили, наконец, сколько человек осталось на борту. С эсминца ответили: “Пятьдесят мазута”. Вопрос повторили, прибавив, что тральщики уже на подходе. Тогда над “семеркой” взвилась ракета, потом другая, третья… На мостике решили поначалу, что используется таблица условных сигналов, но пошла четвертая ракета, пятая, и стало понятно — каждая ракета — это прощальный залп над еще не вырытой могилой, и таких ракет насчитали пятнадцать.

Оба тральщика (ТЩ-36 и ТЩ-39) прибыли по счислению в 9 часов 10 минут 25 ноября в район аварии “Сокрушительного” и начали поиск строем фронта, смещая галсы на восток. Корабли держались на пределе видимости друг друга. Видимость в момент начала поиска от 10 до 12 кабельтовых. Поиск проводится в условиях снежных зарядов при северо-западном ветре до пяти баллов. Волнение моря четыре балла. Ничего похожего на то, что было в течение нескольких суток. “Сокрушительный” не был обнаружен…

26 ноября нарком ВМФ Н.Г. Кузнецов подписал директиву о расследовании факта гибели эсминца «Сокрушительный» № 613/Ш, а 30 ноября — директиву о подготовке приказа по факту гибели эсминца «Сокрушительный» № 617/Ш.

В середине декабря 1942 года командующий Северным флотом вице-адмирал Головко с болью в сердце, как пишет он в своих воспоминаниях, подписал приказ: поиски «Сокрушительного» прекратить, корабль считать погибшим.

Были отданы под суд Курилех, Рудаков, Калмыков, Исаенко. Штурман, связист и лекпом отправлены в штрафной взвод. Командир корабля Курилех был расстрелян.

История трагедии эскадренного миноносца «Сокрушительного» явила не только примеры трусости, но и великого самопожертвования во имя спасения товарищей. А потому неправы те, кто старается скрыть правду об этой трагической странице нашей военно-морской истории. «Сокрушительный» был, и мы обязаны помнить о тех, кто погиб на его боевых постах, выполнив до конца свой воинский и человеческий долг.

1. Лекарев Геннадий Евдокимович, 1916 года рождения, старший лейтенант, командир БЧ-3.

2. Владимиров Илья Александрович, (1910), политрук БЧ-5.

3. Белов Василий Степанович, (1915), главстаршина, старшина команды трюмных машинистов.

4. Сидельников Семен Семенович, (1912), мичман; главный боцман.

5. Бойко Трофим Маркович, (1917), старшина 2-й статьи, командир отделения машинистов-турбинистов.

6. Нагорный Федор Васильевич, (1919), краснофлотец, сигнальщик

7. Любимов Федор Николаевич, (1914), старший краснофлотец, котельный машинист старший.

8. Гаврилов Николай Кузьмич, (1917), старший краснофлотец, машинист-турбинист старший.

9. Пурыгин Василий Иванович, (1917), старший краснофлотец, котельный машинист старший.

10. Зимовец Владимир Павлович, (1919), краснофлотец, электрик.

11. Савинов Михаил Петрович, (1919), краснофлотец, трюмный машинист.

12. Терновой Василий Иванович, (1916), старшина 2-й статьи, командир отделения мотористов.

13. Артемьев Прохор Степанович, (1919), краснофлотец, котельный машинист.

14. Дремлюга Григорий Семенович, (1919), краснофлотец, котельный машинист.

15. Чебиряко Григорий Федорович, (1917), старший краснофлотец, дальномерщик старший.

16. Шилатыркин Павел Алексеевич, (1919), краснофлотец, котельный машинист.

17. Большов Сергей Тихонович, (1916), старший краснофлотец, электрик старший.

Приблизительное место гибели эскадренного миноносца «Сокрушительный»: широта 73 градуса 30 минут северная, долгота 43 градуса 00 минут восточная. Ныне этот район Баренцева моря объявлен памятным местом, проходя которое корабли Северного флота приспускают Андреевские флаги.

https://topwar.ru/18411-istoriya-tragedii-esminca-sokrushite...

Показать полностью 3
721

75 лет Победы!

Несколько лет назад я нашла в интернете информацию про своего прадеда, который не вернулся с войны. Никто до этого не знал, где он погиб и когда. Ушёл на фронт и не вернулся. И вот, значит, начали выкладывать в открытый доступ архивы, а там вся инфа: где погиб, от чего умер, где похоронен. Сердце очень застучало. Я стала думать, каково это? Призвали его под Новосибирском, ему было 46 лет. Три дочки, простая деревенская семья. Погиб он через полгода, совсем мало воевал. До конца войны оставался всего-то год. Похоронен недалеко от Москвы, пять часов на машине от нашей московской квартиры. Каково это было ему умирать одному? Так далеко от своего родного дома, от близких. Без возможности попрощаться, слова сказать какие-то, чтобы жена тебя обняла. Как это хреново умирать одному. И в целом умирать. Меня больше всего это сжимало: лежит там где-то один. Много лет так сжималась, но не ехала на могилу. Потому что она братская и понятное дело, что столько лет прошло, ничего там уже нет.

И вот в мире наступил карантин. Появилось время и в один прекрасный день мы поехали с мужем искать могилу. Ясно было, что ничего не найдём. Место захоронения город Людиново Калужской области. Думаю, приедем, спросим прохожего старика, где тут у вас братская могила? Он скажет, что на ее месте давно построили коттеджи. Или не вспомнит вовсе, 76 лет прошло с тех пор, кто будет оберегать клочок земли с безымянными солдатами. Миллионы тысяч километров ими услано. Или нам покажут место, а там стоит алюминиевый рукомойник с облезшей красной звездой. Думала, ну и ладно, не важно, если ничего не найдём, то просто встану где-нибудь около хлебного магазина или на любом перекрёстке и скажу: «Смотри, я твоя правнучка Алеся. Я приехала, ты не один».

И вот мы поехали. Мы ехали, ехали, ехали и приехали. Маленький городок Людиново, хорошая погода. На сайте было написано, что могила находилась за старым зданием досааф. Ясное дело, что никакого досааф давно нет. И здания не сохранилась. Но оно было. Мы повернули за угол, а там коттеджи, мы опять подвернули, там помойка, а потом снова повернули, а за поворотом кусты. Мы едем и говорим: «Да там точно ничего нет», «Да, ну и что, не важно, что нет». Мотаемся по ямам, сначала поворачиваем, потом поворачиваем еще раз. И вдруг (вот именно ВДРУГ) выезжаем на берег синего-синего озера. А на берегу высокие сосны. А в соснах памятник. На постаменте сидит гипсовая женщина, на коленке у неё ребёнок, в вытянутой руке венок. Женщину белят уже много лет, нос ее почти не выделяется на лице, слился со щеками. На постаменте табличка с именами и фамилиями. И там мой прадед - Напёров Фрол Васильевич. Правда, фамилию его не смогли прочитать в документах правильно, поэтому написали два варианта: Натров и Натеров. Думаю, да мы тут с тобой самые крутые, у нас две строчки!

И стало так... Ну, знаете, как это бывает: ты приезжаешь в деревню на каникулы, не видел деда год. И ты его стесняешься, хотя всю зиму мечтал вернуться. Тебя целуют со слюнями, от деда пахнет горьким, шершавые ладони, дряблая кожаная щека со щетиной, руки трясутся и он говорит только о том, как ты вырос, как ты вырос и на кого ты похож (на дядь Колю, покойничка, царство ему небесное). Главное пережить эти несколько позорных минут, потом освоишься, но пока ты стесняешься дико, куда бы провалиться. Вот я тоже стояла около этой могилы и не знала, куда себя деть. Думаю, какая дура, зачем приехала в штанах?! Что он подумает? Он же из деревни, там разве женщины в его время в штанах ходили. Я прямо чувствовала, как он меня рассматривает, как они все смотрят. Вот они тут все лежат, рождены кто где, не знали друг друга никогда, их объединила та война и эта могила. Рыбачки ходят каждый день мимо них, удочки разноцветные носят. И чем больше времени проходит, тем ярче удочки, а больше ничего им отсюда не видно. Они такие говорят про рыбачка: «Куда ты пошёл, вода мутная и поднялась, кого ты ловить собрался? Вот в наше время мы с бреднем ходили...» Посмеиваются, значит. И тут я пришла. В штанах. И они замолчали и смотрят. И прадед мой очень гордый, он очень гордый, что приехали К НЕМУ. У меня слёзы близко, я начала трястись и дрожжать: ты не один, ты не один... И вдруг впервые в жизни стало ТАК ЖАЛКО, что он умер. Не увидел своих дочерей взрослыми, не узнал внучек. Мы бы с ним лично вряд ли встретились бы вообще, а тут прямо будто пропасть между поколениями сомкнулась. Внуков и внучек пропустил, сразу пришла правнучка, сомнительная девица в штанах. Ещё и курит!

Я там стояла и чувствовала, что в меня растут корни. Впервые в жизни это физически ощутила: у меня они есть, я привязана к этой земле, не чужая тут.

В документах было написано, что Фрол Васильевич Напёров умер от ран 28 апреля 1944 года. Мы приехали туда 28 апреля 2020 года. Ровно через 76 лет получилось!

(С)Алеся Казанцева

75 лет Победы! Великая Отечественная война, Ветераны, Память, Гордость, Длиннопост, Калужская область, Памятник, Людиново
75 лет Победы! Великая Отечественная война, Ветераны, Память, Гордость, Длиннопост, Калужская область, Памятник, Людиново
Показать полностью 2
82

Автор киноэпопеи "Освобождение" Юрий Озеров

Юрий Озеров, пройдя сквозь испытание мировой войной, выдержав Битву за Москву, бои на Западном фронте вплоть до Кёнигсберга (Калининграда) и став к 1945-му майором, принадлежал к поколению тех, кому суждено было собственными руками творить историю отечественного кинематографа. После войны, поступив во ВГИК, он встретил молодых людей. Александр Алов, Владимир Наумов, Марлен Хуциев, Сергей Параджанов.... Знакомые имена? Каждый, кто хорошо знаком с советским кино, сразу же их узнает. Эти люди приложили руку к созданию «золотого фонда» нашего киноискусства. И Юрий Николаевич был среди них.

Автор киноэпопеи "Освобождение" Юрий Озеров Освобождение, Фильмы, Великая Отечественная война, Длиннопост

Потом – документальные спортивные фильмы, вроде «Арены смелых» (1953 г.), экспериментальная для начинающего режиссёра драма «Сын» 1955 года о поисках молодым человеком своего места в жизни.... И, конечно, в раннем периоде творчества режиссёра выделяется советско-чехословацкая «Большая дорога» 1962 г. История Ярослава Гашека и его друга, ставшего прототипом Йозефа Швейка — небезызвестного «бравого солдата» времён Первой мировой войны. Фильм о том, что высмеивал и осуждал сам Гашек – о войне, её бессмысленности и глупости, о том, что люди, на самом-то деле, воевать не хотят, что дружба, личное счастье и радость жизни гораздо важнее любых якобы геройских битв и красиво выглядящих наград, жадных политических амбиций и ненужных кровавых жертв. Помимо замечательно сыгравших главные роли чешских актёров Йозефа Абргама и Рудольфа Грушинского, в картине отметились и известные советские артисты — Инна Гулая, Юрий Яковлев (аристократичный «белый» поручик – подобные роли у него в карьере ещё впереди...), Сергей Филиппов, совсем молодой Олег Борисов. Этот фильм – не показатель Озерова как режиссёра военного кино, но именно с этого удачного опыта, по сути, началось его вхождение в большой мир батальных картин.

Автор киноэпопеи "Освобождение" Юрий Озеров Освобождение, Фильмы, Великая Отечественная война, Длиннопост

1968 год ознаменовался началом выхода фильмов из цикла «Освобождение». Легендарная эпопея, не утратившая своей монументальности и эпохальности и через многие десятилетия спустя. Михаил Ульянов, Бухути Закариадзе, Николай Олялин, Сергей Никоненко, Владимир Заманский.... Выдающихся артистов, сыгравших в ней, можно перечислять очень долго. Неимоверная ответственность за идеологическое и политическое наполнение фильмов (после «хрущёвской оттепели», например, чуть ли не впервые крупным планом показан верховный главнокомандующий И.В. Сталин!), скрупулёзная проработка всех планов, видов, синхронности работы огромной команды (сотни танков, самолётов, войска, операторы, актёры...). И, конечно, материально-организационная поддержка Министерства обороны СССР. Говорить о триумфе этой картины – не только в Советском Союзе, но и, например, в ФРГ – нет надобности. Озерову удалось показать не только переговоры высших политиков и военачальников, но и жизнь простого солдата в траншее под ударами противника, не только всю тяжесть ответственности руководителя государства за свою страну, но и неподдельный патриотизм советских солдат, шедших в бой до последнего патрона, не только сухой тон деловых переговоров на международном уровне, но и чистые, настоящие чувства между парнем и девушкой, волею судеб соединённых фронтом войны. И всё это было вписано в эпохальный контекст, введено в общую хронологическую канву Великой Отечественной, а в каком-то смысле – и Второй мировой войны. Поистине уникальное кинопроизведение, вошедшее в историю кино!

В 1970-е гг. Юрий Озеров возвращается к своим истокам – спортивной документалистике. Спорт был для него не просто каким-то отдалённым искусством: всё-таки, его брат Николай Озеров — признанный и известный спортивный комментатор, ведущий всесоюзного значения. Юрий Николаевич участвовал в съёмке Олимпийских игр 1972 г. в Мюнхене, а затем вошёл в команду режиссёров проекта «Глазами восьми» о показе игр с разных ракурсов известных постановщиков: он оказался в компании 8 создателей кино, среди которых были и признанные во всём мире Милош Форман и Клод Лелуш! В 1974 г. документальное полотно было награждено премией «Золотой глобус» за лучший фильм в этом кинематографическом жанре. Бесспорно, что этот международный опыт помог и без того видавшему виды Озерову продолжить работать над «спортивным» кино: взять, например, «Балладу о спорте» 1979 г., посвящённую проходившей тогда Всесоюзной Спартакиаде, или «О спорт, ты мир!» следующего года об Олимпийских играх в Москве, завершающийся кадрами трогательного прощания с Олимпийским Мишкой в Лужниках.

Кажется, здесь наиболее важная идея Юрия Николаевича в том, что спорт – это не только игра, но и то, что объединяет мир, то, что делает людей ближе, дружнее, сплачивает разные народы и служит опорой в борьбе с любыми недоразумениями в отношениях между странами, которые порой заходят очень далеко и приводят к страшным войнам. Во всяком случае, Озеров оставил свой кинематографический след отнюдь не только в съёмках полотен о военных баталиях, но и в документальном кино о спорте. Просто, видно, человеческая память по привычке своей избирательно оставляет только какие-то наиболее яркие, совершенно выдающиеся для неё самой моменты наших дел и творений...

Тем временем, Юрий Николаевич после успеха «Освобождения» не оставлял идеи о продолжении съёмок событий войны, ведь эпопея охватила период с 1943-го (событий на Курской дуге) до 1945-го года (взятия Берлина).... Юрий Озеров снимает ещё одну эпопею «Солдаты свободы», в которой ему необходимо показать борьбу не только солдат на фронте, но и борьбу подпольных коммунистов с нацистами в сопротивлении.

И пусть официоз довлел над выдающимся режиссёром, пусть «Солдаты свободы» выглядят несколько бледнее «Освобождения» (несмотря на игру Евгения Матвеева в роли Брежнева, а в военных баталиях – на отвагу героев Василия Ланового и Николая Караченцева), но они выглядят не менее эпохальными: центр тяжести перенесён на Восточную Европу, и для не особо искушённых в этом географическом сюжете Второй мировой войны картина вполне поможет восполнить недостающие знания (разумеется, со скидкой на художественность фильма), представить себе борьбу с врагом на фронте подполья в этих местах. Представляется, что «Солдаты свободы» всё-таки несправедливо обижены вниманием телевидения и масс-медиа в целом в сравнении с другими грандиозными эпопеями Озерова. Хотя бы потому, что сюжетно они – неразрывная часть всего огромного замысла режиссёра о необходимости показать в кино всю Великую Отечественную войну.

Осветив со всем присущим ему профессионализмом Олимпийские игры 1980 г., Юрий Озеров стал официально признанным мэтром советского кино: 1977 год – Народный артист СССР, 1982 год – Государственная премия СССР...

Став официально признанным мастером, Озеров получил возможность снять эпопеи об «истоках» войны: в первой половине 1980-х снимается «Битва за Москву», вышедшая к 40-летию Победы. Картина о непростом выборе, о трудных испытаниях, об ужасе первых месяцев войны и обороне столицы – и вновь виден проникнутый человечностью патриотизм, с его бравыми, идущими из самой души песнями, с людьми великой силы. Однако в стране наступает «перестройка», и в 1986-м Юрий Озеров смещён с поста секретаря Союза кинематографистов СССР, который он занимал пятнадцать лет, со времён триумфа «Освобождения». И всё же, даже в таких непростых для себя условиях он решается снять ещё одну, по сути, последнюю часть своей эпопеи о Великой Отечественной войне. Это «Сталинград», вышедший в 1989 году. Главная его особенность – индо-американское продюсирование, участие иностранцев аж на главных ролях (как вам, например, американец Пауэрс Бут в роли... Василия Ивановича Чуйкова?!).

Но важно даже не это как таковое, а последствие подобного шага: весьма серьёзно исковерканная политическая трактовка хода событий войны – изображение безответственного и недовольного всем руководства страны, вечно несогласных с ним и при этом покорно раболепствующих военачальников... Остаётся одно-единственное обстоятельство, которое роднит «Сталинград» с другими эпопеями, – героизм простых солдат и их искренняя любовь к Родине, простые человеческие судьбы, сталкивающиеся самым разным образом на фронтах войны. Однако всё это смело перебивается в конце закадровым голосом, выносящим «вердикт» в отношении Сталина, Хрущёва, Жукова. Но можем ли мы, современники, судить людей того страшного времени? Тем более, если речь идёт об искусстве, транслирующем какую-то одну точку зрения на миллионы простых людей, далёких от изучения достоверной истории... То был диктат «перестроечного» времени – обелить одних и очернить других, «поменять местами» друг с другом две стороны в оценках, эдакая неловкая и «корявая» попытка «критического осмысления» истории, в том числе и Великой Отечественной войны. И этот диктат не обошёл стороной Озерова. Впрочем, свою генеральную задачу он выполнил...

1991 год стал началом конца великой эпохи отечественного кино. Затронул он, конечно, и Юрия Озерова. Мэтр не нашёл ничего более верного, как прибегнуть к монтажу своих материалов в разных сочетаниях. Да и деньги явно были нужны – тяжкое время. Так появились спонсированные американцами «Ангелы смерти» 1993 года с Фёдором Бондарчуком и Екатериной Стриженовой, со всей нелепостью картины в её уже совершенно несуразном, нетривиальном сочетании несочетаемого – постельных сцен и грохота орудий с рушащимися на глазах зрителя зданиями. Да, сомнительная эстетика! Или насквозь политически ангажированный в оценках событий прошлого, хотя действительно визуально прекрасный телепроект «Трагедия века», монтаж всех четырёх эпопей режиссёра в единый сериал о войне с материалами хроники и закадровым комментарием. Более терпимый, но выдержанный в духе оценок советской истории в «лихие» девяностые двухсерийный фильм «Великий полководец Георгий Жуков» 1995 года – он оказался последней работой великого мастера.

В последние годы жизни мэтр режиссуры сильно болел. В октябре 2001 года ему стало настолько плохо, что вызвали неотложку, однако, сердце не выдержало – по дороге в больницу он скончался. Что же, Юрий Озеров не зря прожил жизнь – он защитил свою Родину в Великой Отечественной войне, был одним из тех, кто собственной грудью отстоял счастье многих будущих поколений нашей страны. Но самое главное... в отличие от многих не любивших говорить об этой войне ветеранов (Озеров и сам не вспоминал в частных беседах о тех событиях), этот великий человек был ещё и великим режиссёром, сдержавшим данное себе ещё во время войны в Кёнигсберге слово – снять масштабное кино обо всей Великой Отечественной войне.

Автор Илья Стрекалов

http://www.25-k.com/page-id-5599.html

Показать полностью 6
564

Почему на Параде Победы в 1945-м низлагали кайзеровские знамёна?

Почему на Параде Победы в 1945-м низлагали кайзеровские знамёна? История, Война, Великая Отечественная война, Германия, СССР, Первая мировая война, Флаг, Длиннопост

Кульминацией первого Парада Победы 24 июня 1945 года стал момент, когда нацистские знамёна были брошены к подножию мавзолея Ленина. Низложение немецких знамён намеренно проводилось в перчатках, чтобы подчеркнуть отвращение к разбитому врагу. Среди этих штандартов имелись старые кайзеровские флаги. Почему они разделили судьбу знамён вермахта — в этой статье.

В 1914 году императорская армия Германии вступила в Первую мировую войну под сенью 1214 полковых знамён и 126 штандартов. В годы войны было потеряно 76 полковых знамён и пять штандартов, а 21 ноября 1918 года в городе Позен сами немцы сожгли ещё 61 знамя и штандарт, во избежание захвата их поляками.

В годы Веймарской республики немецкая армия не получала новых знамён.

В 1933 году к власти в Германии пришёл Адольф Гитлер, который восстановил немецкую призывную армию — вермахт.

Почему на Параде Победы в 1945-м низлагали кайзеровские знамёна? История, Война, Великая Отечественная война, Германия, СССР, Первая мировая война, Флаг, Длиннопост

Шестнадцатого марта 1936 года Гитлер издал указ, согласно которому части созданного вермахта должны были получить новые флаги. Фюрер заявил, что слава императорской армии Германии была утрачена после заключения позорного Версальского мира, поэтому новая армия Третьего рейха должна иметь собственную символику.

К началу Второй мировой войны все сформированные батальоны и аналогичные им части имели собственное знамя или штандарт (для моторизованных и кавалерийских частей). Вновь формируемые части немецкой армии собственных вымпелов уже не получали.

Согласно правилам, принятым в вермахте, батальонное знамя всё время хранилось в штабе. Но были установлены десять «знамённых» дней, когда по случаю национальных праздников Германии символ части в торжественной обстановке мог выноситься на публику. Кроме этого батальонное знамя использовалось для принятия присяги новобранцами.

В отличие от знамён кайзеровских частей, отличавшихся друг от друга символами, цветами и геральдическими знаками, знамёна вермахта были строго стандартизированы. Они имели установленный дизайн и размер и различались только цветовой гаммой, демонстрирующей принадлежность части к тому или иному виду вооружённых сил.

Помимо знамён и штандартов немецкие войска имели набор флагов, которые несли чисто технические функции. Они использовались для опознавания на поле боя, поднимались над занятыми частями вермахта зданиями и т. д. Обычно в руки противников Германии попадали именно эти флаги.

Двадцать восьмого августа 1944 года Гитлер отдал так называемый приказ о флагах. Согласно этому приказу, все батальонные знамёна вермахта изымались из частей и сдавались на хранение в музеи при арсеналах Германии. Части получали стандартный немецкий военный флаг, который использовался как замена знамени.

Причины отдачи этого приказа были не ясны, предполагается, что изъятие знамён из частей произошло из-за возросшей угрозы их захвата противником. Либо в знак недоверия фюрера к вермахту после покушения на его жизнь 20 июля 1944 года. Так или иначе, символы гитлеровских частей оказались в музеях, где они размещались рядом с хранившимися там же кайзеровскими знамёнами. Там они и попали в руки советских войск, оккупировавших немецкую территорию.

После войны в Москву доставили около 900 трофейных знамён, в числе которых оказались и кайзеровские флаги. Специальная комиссия отобрала 200 знамён, которые должны были принять участие в Параде Победы. Бывший начальник Генштаба генерал Сергей Штеменко в своих мемуарах рассказал, что это было решение Сталина. В конце мая 1945-го он дал указание генералам: «На Парад надо вынести гитлеровские знамёна и с позором повергнуть их к ногам победителей. Подумайте, как это сделать».

Среди отобранных флагов оказалось 20 кайзеровских штандартов. Вероятно, члены комиссии не знали о решении Гитлера прервать преемственность вермахта от кайзеровской армии, и эти знамёна были выбраны за выдающийся внешний вид.

К слову, кайзеровские знамёна иногда передавались в боевые части для поднятия боевого духа, и в руки РККА они попадали уже в качестве реальных военных трофеев. Так что, вполне возможно, часть кайзеровских знамён — это не из арсенала напрямую, а действительно с поля боя.

После Парада Победы немецкие знамёна перешли на хранение в Центральный музей Красной армии.

Источник

Показать полностью 4
407

Четыре танкиста и собака

Завтра парад Победы и чот вспомнил фильм-сериал этот. Аж до слез... В детстве раз не раз смотрел, ждал с нетерпением показа по телеку снова.
Ах, да - ещё и девушки симпатичные были в ролях.

Четыре танкиста и собака Фильмы, Сериалы, Победа, Великая Отечественная война, Парад, Длиннопост, Четыре танкиста и собака
Четыре танкиста и собака Фильмы, Сериалы, Победа, Великая Отечественная война, Парад, Длиннопост, Четыре танкиста и собака
Показать полностью 3
465

Улучшил качество советского военного фильма «Жаворонок» и перевёл в цвет

Улучшил качество советского военного фильма «Жаворонок» и перевёл в цвет Фильмы, СССР, Советское кино, 9 мая, Великая Отечественная война, День Победы, Ветераны, Победа, Видео, Длиннопост

Всем доброго здравия, уважаемые пикабушники!

Как-то давно один из пользователей сайта просил улучшить качество советского фильма «Жаворонок» снятого в 1964 году Никитой Курихиным и Леонидом Менакером. Для первого данный фильм стал последней крупной работой, а для второго дебютной и надо сказать, что кинолента вышла очень проникновенной.

Наград на Каннском кинофестивале она не завоевала, хотя номинация была, но в СССР была встречена вполне приятно - в кинотеатрах фильм посмотрело больше 27 миллионов человек! Великолепная музыка, актёрская игра, причем как молодых так и уже заслуженных артистов.

Фильм не такой популярный как его иные собратья,но как по мне достоин того, чтобы его смотреть и показывать, ну например детям, для примера того, каким образом доставалась Победа...

Вступительную песню  «Его зарыли в шар земной» исполняет Майя Кристаллинская, весьма популярная эстрадная певица того времени.

Фильм доступен в двух вариантах - цветном (колоризация с помощью нейросети, естественно) и в черно-белом.

Сравнение качества вы можете посмотреть в ролике ниже

Добавить фильм в коллекцию можно используя телеграм: https://t.me/okte4

Ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
750

22 июня

22 июня Политика, СССР, Россия, Война, Великая Отечественная война

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну. Граждане России, Украины, Беларуси чтят память соотечественников, родных и друзей, сражавшихся за свободу Родины.

248

Воспоминания...

В фильме "Заяц над бездной" (2006) цыгане у "дорогого Леонида Ильча"

лимузин угнали типа как коня, и цыганский барон чего-то там вякать начал,

а Брежнев ему так задумчиво, спокойно:

- Послушай, а ведь Сибирь истинно цыганский край! Какой там воздух, какие просторы!

И все наладилось, в фильме по крайней мере.

В отличие от негров барон не дурак был.

2750

14-ый Бесплатный ремонт

Закончили 14-ый бесплатный ремонт. Валентина Григорьевна многим из вас понравилась, мы обновили ей коридор. Сделали всё в светлых тонах, тк жизнь была тёмная. Хозяйка очень довольна происходящим в её жизни за последнее время. Снова заплакала от радости, передала слова благодарности всем людям кто за неё переживает, это конечно всё не описать. Купили новый шкаф, вешалку, тумбочку. Сейчас встречать гостей будет приятнее
.

Спасибо всем людям, кто искренне переживает и поддерживает проект. Для кого то ремонт обычное дело, а для кого событие, которое продлевает жизнь и заряжает позитивом. Благодаря Вам загорелись глаза у Валентины Григорьевны. Столько тепла она в жизни не видела. Я очень надеюсь, что и вы заряжаетесь позитивом от таких видео. Кто то скажет, что ремонт в таком возрасте не нужен. Но мы с вами думаем иначе.

128

Алексей Баталов

Алексей Баталов родился в творческой семье: отец Владимир и мать Нина Ольшевская служили во МХАТе, там же работали дядя и тетя. Много времени мальчик проводил в театре среди декораций и актеров.

В первом детстве двор MXAT: куда ни посмотри — всюду декорации, станки, расписанные кулисы или проветривающиеся костюмы; и всегда множество людей, и все они — будь то актеры, художники или рабочие — причастны к сцене. Весь клан Баталовых еще в сборе, и они все тут: папа (тогда Аталов), мама (Ольшевская), тетя Леля (Андровская), дядя Коля (Баталов), тетя Муся (Щербинина), тетя Зина (Баталова), дядя Витя (Станицын). И они все на этом дворе не потому, что семья, а потому, что, как и множество других, актеры этого театра.

Из книги Алексея Баталова «Судьба и ремесло»

В начале 1930-х родители развелись. Мама вышла замуж за писателя Виктора Ардова, между отчимом и пасынком сложились хорошие отношения. Семья жила в доме на Большой Ордынке, куда часто приходили в гости Анна Ахматова, Фаина Раневская, Борис Пастернак, Михаил Булгаков, Осип Мандельштам, Михаил Зощенко.

Алексей Баталов Алексей Баталов, Фильмы, СССР, Актеры, Длиннопост

Как говорил сам Алексей Баталов, его первое детство закончилось в 1941 году, когда началась Великая Отечественная война. Их с матерью и двумя братьями эвакуировали в «одноэтажный керосиновый городок» Бугульма. Там Нина Ольшевская самостоятельно организовала небольшой театр для местных жителей. 14-летний Алексей проводил там много времени: управлял занавесом, подавал реквизит, топил печи в зале, расставлял лавки, а после и сам начал играть в труппе из эвакуированных артистов.

И вот именно война, эвакуация, судьба, забросившая нас в Бугульму и подарившая мне театр, которым руководила мама, эти изнуренные постоянным напряжением, случайно собравшиеся по обе стороны рампы люди, эти мучительно рождавшиеся спектакли открыли передо мной ту тайную дверь, за которой, точно синяя птица, скрывается вечная сила всякого театра.

После войны театр, организованный матерью Баталова, продолжил работать. Его труппа путешествовала по всему Советскому Союзу. С 2008 года Бугульминскому государственному русскому драматическому театру присвоено имя Алексея Баталова.

В Москву семья вернулась после окончания Великой Отечественной войны. Алексей возобновил занятия в школе. Однажды к ним в класс пришли люди из киностудии, чтобы отобрать ребят для съемок в фильме «Зоя» режиссера Лео Арнштама о партизанке Зое Космодемьянской. Важным условием были хорошие отметки. Баталов сразу подтянулся в учебе и «добыл» себе эту первую роль.

После окончания учебы Алексей Баталов подал заявление в Школу-студию МХАТ на курс театрального режиссера Виктора Станицына. Поступил со второго раза, хотя мать могла похлопотать за сына. Юноша хотел полагаться только на собственные силы.

После окончания Школы-студии в 1950 году его в числе лучших молодых актеров командировали в Центральный театр Советской армии (сегодня — Центральный академический театр Российской армии). Через три года он вернулся во МХАТ. Больших ролей в спектаклях не было, в основном массовки и выходы. Например, в постановке «Анна Каренина» Баталов выходил только в сцене бала в роли арапа. Артисту хотелось играть значимые роли, поэтому он тайком репетировал с молодыми артистами пьесу «Ложь на длинных ногах» итальянского драматурга Эдуардо Де Филиппо. Спектакль так и не дошел до зрителя.

Успех ждал Алексея Баталова не в театре, а в кино. В 1954 году он сыграл в фильме «Большая семья» Иосифа Хейфица. «Снявшись у Хейфица в роли младшего сына Журбиных, я был как в тумане. Я толком не мог вспомнить, как все это произошло: много лет не годился и вдруг попал в кино, да еще в цветное, рядом с такими китами, как Андреев, Лукьянов, Кадочников!» — вспоминал артист. Позднее Баталов еще не раз снимался у Хейфица — в кинолентах «Дело Румянцева», «Дорогой мой человек», «Дама с собачкой», «День счастья». В 1955 году также были съемки в фильме «Мать» Марка Донского, где он играл Павла Власова. Алексей Баталов гордился этой ролью и возможностью поработать с Хейфицем и великой актрисой Верой Марецкой.

Когда Иосиф Ефимович Хейфиц дерзнул попробовать меня на роль Гурова для чеховской «Дамы с собачкой», в кулуарах студии тотчас взметнулся ураган недоумений, несогласий и разочарований. До меня долетали обрывки разговоров и всяких высказываний почтенных режиссеров, из коих, кроме того, что я вообще не гожусь для этой работы по своему человеческому складу, который, скорее, подходит рабочему парню из «Большой семьи» или шоферу Румянцеву, но уж никак не чеховскому герою, я понял, что большинство людей представляют себе Гурова почти таким, каким представляют себе самого Антона Павловича, то есть типичным русским интеллигентом конца прошлого века и уж обязательно человеком, что называется, в возрасте, значительно старше, чем я был в 1959 году.

Настоящей знаменитостью актер стал в 1957 году. Вместе с Татьяной Самойловой он снялся в военной мелодраме Михаила Калатозова «Летят журавли». Фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, став единственной советской полнометражной картиной, удостоенной этой премии.

Спустя четыре года Баталов сыграл физика-ядерщика Дмитрия Гусева в картине Михаила Ромма «Девять дней одного года». По опросу журнала «Советский экран» фильм признали лучшим в 1962 году, а исполнителя главной роли Алексея Баталова — лучшим актером года. В 1964 году ему присвоили звание заслуженного артиста РСФСР.

С начала 1960-х актер занялся режиссурой. Первый опыт Баталова-режиссера — фильм «Шинель» на Ленфильме, где он проработал с 1957 по 1975 год. В киносказке «Три толстяка» 1966 года Алексей Баталов был и постановщиком, и актером: в роли канатоходца-революционера Тибула без дублера и страховки выполнял опасные трюки. Критики отмечали в его экранизациях строгую постановочную культуру и бережное отношение к оригинальным текстам. Последняя режиссерская работа артиста вышла в свет в 1972 году — фильм по роману Федора Достоевского «Игрок» с Николаем Бурляевым и Любовью Добржанской в главных ролях.

Много времени Баталов уделял радиопостановкам. «Прошло несколько лет, забитых чисто кинематографической работой, прежде чем мне довелось по-настоящему заняться серьезным «радийным» делом», — признавался актер. Благодаря ему появились радиоспектакли «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова, «Казаки» Льва Толстого, «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира. С 1974 года артист озвучивал известные советские мультфильмы: «Ёжик в тумане», «Лягушка-путешественница», «Ключи от времени», «Приключения пингвиненка Лоло».

С 1975 года Баталов начал преподавать во ВГИКе. Через пять лет получил профессорскую степень, а в 1989 году возглавил кафедру актерского мастерства. Алексей Баталов выпустил семь актерских мастерских для кино Грузии, Белоруссии, Азербайджана и Узбекистана. Также он вел специальный курс в Канаде и США. В 1976 году Баталову присвоили звание народного артиста СССР.

В 1979 году Баталов снялся в самой известной картине в своей актерской карьере — мелодраме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». На роль слесаря Гоши пробовались и Виталий Соломин, и Леонид Дьячков, но убедительнее всех оказался именно Алексей Баталов.

Когда я утверждал его на роль в фильме «Москва слезам не верит», на меня также смотрели удивленно. Баталов — играть рабочего, что за странность, вы помните, с чего он начинал — «Дело Румянцева», — ну да, он совсем перешел в другое качество. У него вот это вот наполнение, когда он играет интеллигента — там есть какие-то корни земные, чувствуется, когда он играет работягу простого, там чувствуется культура.

Из интервью режиссера Владимира Меньшова телеканалу «Культура»

«Москва слезам не верит» занимает второе место по посещаемости среди отечественных фильмов за всю историю советского проката — его посмотрели 84,5 миллиона зрителей, а в 1981 году лента получила премию Американской киноакадемии «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. На этой киноработе Баталов практически завершил актерскую карьеру.

Алексей Баталов писал стихи, сценарии, детские сказки и увлекался живописью. В 1975 году вышла его книга «Диалоги в антракте», а через девять лет — мемуары «Судьба и ремесло». Вместе с братьями Михаилом и Борисом Ардовыми Баталов написал главы об Анне Ахматовой в сборнике воспоминаний «Легендарная Ордынка» 1995 года.

В 1990-е актер снялся еще в нескольких фильмах: «Досье человека в мерседесе», «Похороны Сталина», «Полтергейст-90». Всё остальное время он посвящал преподаванию, даже в преклонном возрасте. В 2002 году Баталов получил главную российскую кинонаграду — «Нику» в номинации «Честь и достоинство», а через шесть лет на кинофестивале ВГИКа ему первому в истории института вручили приз «Признание поколения». Также он занимался благотворительностью и был президентом многих кинематографических советов и фестивалей.

2017 год стал последним для Алексея Баталова: 15 июня актера не стало. Артисту было 88 лет. Похоронили Баталова на Преображенском кладбище.

https://www.culture.ru/persons/1214/aleksei-batalov

Показать полностью 5
1553

Ивану Кожедубу сто!

Ивану Кожедубу сто! Дата, История, СССР, Авиация, Иван Кожедуб, Великая Отечественная война, Плакат, Длиннопост

Отвлечёмся от текущих проблем мировой капиталистической системы и посмотрим в прошлое. В этот день, 8 июня 1920 года — ровно сто лет назад, в уже Советской Украине родился великий, без преувеличений, человек — Иван Кожедуб.

Он — лучший ас авиации СССР и Союзников во Второй Мировой Войне, трижды Герой Советского Союза, обладатель множества других наград, в том числе зарубежных. Бесстрашный военный лётчик и известный всему миру пример усердия, мужества и отваги.

Иван Никитович с детства имел широкий круг интересов: рисование, спорт, литература, техника, педагогика. Был приучен к труду с малых лет, и обладал неустанным стремлением к учёбе, саморазвитию. Все знания, навыки и качества, полученные и развитые в детстве и юношестве, впоследствии помогли ему стать легендой.

С самого начала Великой Отечественной войны Кожедуб стремился на фронт, но тыл нуждался в нём, как в инструкторе для молодых пилотов. Иван Никитович не отчаивался, а постоянно работал над собой и изучал воздушное ремесло. Весной 1943 года ему удаётся попасть на фронт, и уже в августе он получает свою первую награду — Орден Красного знамени. А спустя год боёв на передовой в феврале получает своего первого «Героя Советского Союза».

Это лишь толика фактов из его интересной биографии. Почитать о том, как сельский мальчишка стал героем и маршалом авиации Советского Союза можно в его книге «Верность Отчизне».

Не умаляя личных заслуг и стремлений Ивана Никитовича, стоит отметить, что «выковался» и проявился его героизм не в вакууме, а в социалистическом обществе. В молодом и небогатом обществе, где вопреки всевозможным трудностям, человек человеку был брат, а для развития человека создавалась «благодатная почва». Дети рабочих и крестьян получали должное образование и становились великими пилотами и космонавтами, актерами и режиссерами, учителями и врачами — продолжать можно до бесконечности. Кожедуб своими глазами наблюдал, как развивалась его Социалистическая Родина, он видел, что у неё и её народа есть будущее. И это придавало сил в борьбе с фашизмом.

Несмотря на множество монументов и названных в честь Ивана Никитовича улиц, учреждений и объектов, память о герое постепенно уходит. Не может правящий класс сильно популяризировать Кожедуба, человека, который сражался за родину коммунистом и говорил:

«Я, воспитанник комсомола, с детства испытывал глубочайшее уважение к коммунистам — справедливым, благородным, самоотверженным людям, строившим новую жизнь у нас на селе. Здесь, на фронте, старшие товарищи — коммунисты олицетворяют для меня пример служения Родине… И моё заветное желание коммунистом сражаться за освобождение Родины».

У них уже есть Гагарин, и имя его нещадно эксплуатируется, как политический актив. Власти могут только проспонсировать очередную антисоветскую киноотрыжку про великого лётчика, испоганив его честное имя.

Память о нём сохраним мы и когда-нибудь про него обязательно будет снято кино, достойное героя.

Показать полностью
45

"РГ" помогла найти родственников пропавшего подо Ржевом красноармейца из Свердловской области

Продолжение этого поста.

Медальон бойца поисковики обнаружили еще в 2004 году, но расшифровать смогли лишь недавно, когда появились новые технологии восстановления угасших записей. Оказалось, что у солдата из Свердловской области так много потомков, что некоторые из них даже не знакомы друг с другом.

Откликнуться родных красноармейца Местовских Александра Трофимовича мы просили в начале мая.

Информации было немного: дата рождения, место призыва, домашний адрес его жены. Публикация попалась на глаза общественнику из Екатеринбурга, депутату госдумы Андрею Альшевских.

Изучая записи, он засомневался в правильности написания фамилии бойца. Подал несколько запросов, и выяснилось, что сомневался не зря. Медальон принадлежал жителю Свердловска Александру Трофимовичу Пестовских.

"РГ" через соцсети нашла потомков родного брата красноармейца, а общественник - внучку Александра. Наследники двух братьев хоть и предполагали существование друг друга, но никогда не общались. Сегодня мы их познакомили: пригласили в нашу редакцию - соблюдая масочный режим и социальную дистанцию.

- До сих пор не могу поверить, что все это происходит! - говорит внучка Александра Трофимовича Марина. На встречу в Екатеринбург она приехала вместе с сестрой Надеждой и племянницами из Белоярского района, что в 60 километрах от города.

- Всегда казалось, что у деда должны были быть братья - тогда же все семьи были многодетными, - делится Мария, внучка Николая Трофимовича, брата погибшего подо Ржевом красноармейца.

А ее тетя, Нина Николаевна, призналась:

- Я и подумать не могла, что найдутся родственники Александра!

Из обрывочных воспоминаний семейства и рассказов поисковиков удалось восстановить судьбу Александра Трофимовича. О ней мы расскажем позже.

Источник: https://rg.ru/2020/06/06/reg-urfo/rg-pomogla-najti-rodstvenn...
1200

Другой Савелий Крамаров

Другой Савелий Крамаров Савелий Крамаров, Фильмы, Актеры, СССР, США, Длиннопост

Когда родной дядя уехал в Израиль Савелий Крамаров превратился в человека с сомнительными связями. В те годы это означало только одно — конец карьеры. Отношение "высокого" начальства Госкино к нему кардинально изменилось. Актёр всерьёз начинает задумываться об эмиграции, но выпускать его из страны не хотели — ведь в этом случае все картины, в которых он снялся (более сорока кинолент) были бы "положены на полку".

Из страны Савелия Крамарова не выпускали, но и работать по специальности он не мог. И вот, в 1981 году вместе с А. Левенбуком он написал "Письмо президенту США Рейгану", в котором откровенно жаловался на свою судьбу. Письмо несколько раз передали по "Голосу Америки".

Отъезд Крамарова из СССР произошёл 31 октября 1981 года. В Вене его встретил известный импресарио Виктор Шульман. Он организовал гастроли Крамарова в Европе, которые прошли вполне успешно. Потом были гастроли в Америке, Австралии, Израиле, Японии, небольшие роли в фильмах и сериалах, съёмки в теле-шоу, рекламе.

По американским понятиям он жил скромно, но как члену актёрской гильдии ему всегда хватало на жизнь. На свою родину Крамаров смог приехать только в 1992 году, в качестве почётного гостя на кинофестиваль "Кинотавр". К началу 1995 года дела Савелия Крамарова шли неплохо, он наконец-то получил главную роль в новом американском фильме. Но... Савелий Крамаров скончался 6 июня 1995 года в одной из клиник Сан-Франциско.

https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/2221/bio/

http://wap.filmz.ru/pub/2/29073_1.htm

Показать полностью 4
235

Подвиг Смищука: как красноармеец уничтожил шесть танков в одном бою

Красноармеец Роман Смищук - настоящий былинный герой. В своем родном селе он прожил 40 лет: потом случилась война, оккупация… В 44 года рядовой Смищук в первом же бою совершает подвиг, за который попадает на первые полосы советских газет и получает звание Героя Советского Союза.

На кадрах фотохроники тех лет Роман Смищук выглядит как тот самый добрый молодец из русских былин: с широкой улыбкой, добродушный, открытый. Кажется, что это и не хроника вовсе, а кадры из художественного фильма про героев Великой Отечественной. Вот Роман Смищук сидит рука об руку с сыном Григорием, с которым прошел до конца войны. Вот он стоя рассказывает о своем подвиге однополчанам, а они слушают, кто-то серьезно сдвинув брови, кто-то с удивлением, открыв рот.

Удивляться было чему. Подобно сказочному богатырю, красноармеец Роман Смищук в одиночку раскидал шесть немецких танков в своем первом бою.

Уроженца Винницкой области, крестьянина Смищука с сыном призвали в ряды Красной Армии только в 1944 году. Распределили их в 50-ю стрелковую дивизию, которая пыталась прорваться в Румынию. С конца мая немецко-фашистские войска начали танковое наступление с поддержкой воздуха. Вечером 3 июня часть 50-й дивизии была на ключевом пункте - горе Оллариор к северу от Яссы. Немцы окружили ее и утром 4 июня начали штурм. На роту шли танки, за ними двигалась пехота.

Забыв о страхе рядовой Смищук кинулся в атаку. Первого "тигра" он подпустил почти вплотную к себе, затем бросил гранату под ходовую часть, а когда бронированная машина встала, в нее полетела бутылка с зажигательной смесью. Танк загорелся.

Воодушевленный первой удачей, Смищук расправился подобным образом еще с одним танком. На третьем его заметили и встретили пулеметной очередью. Красноармеец прыгнул на дно траншеи, танк прошел по ней, засыпав его землей. Но Смищук вскочил на ноги, и вслед "тигру" полетела граната. За ней - бутылка с зажигательной смесью. За считанные минуты рядовой фактически уничтожил три танка.

- Я не знаю, и откуда у меня такая злость взялась. Я всегда был тихим и смирным человеком. А тут - я не помнил себя, и только одно хотелось: бить, палить гада, - рассказывал Роман Смищук газете "Красная звезда" 14 июня 1944 года.

После трех первых танков запас гранат у рядового кончился: он побежал по окопам в поисках новых, нашел. Танки продолжали наступать. Смищук еще помнил, как поджег четвертый и пятый. А когда бросил гранату под шестой - потерял сознание, силы его покинули.

Однополчане, воодушевленные подвигом Смищука, отбили атаку, прорвали окружение и вышли к своим.

В тот же вечер командир полка написал представление на присвоение Роману Смищуку звания Героя Советского Союза. Награда не заставила себя ждать: уже 18 июня он получил звезду из рук маршала Малиновского, командующего Вторым Украинским фронтом. Сын Григорий присутствовал на награждении, а затем героя на специально выделенном для этой цели самолете отправили на побывку в родное село повидаться с женой.

Отец и сын сражались вместе до самой Победы. Григорий также был награжден за свою отвагу орденом Славы III степени за то, что вел бесперебойный бой во время вражеской контратаки и сумел уничтожить немало гитлеровских бойцов. Роман Смищук демобилизовался в звании старшины и вернулся в родное село героем.

Подвиг Смищука: как красноармеец уничтожил шесть танков в одном бою СССР, Великая Отечественная война, Подвиг, Длиннопост
Показать полностью 1
184

Ярость Т-28

Рассказ о подвиге бравых советских бойцов верхом на верном железном друге - танке Т-28.

В июне 1941 года советские войска отступали из столицы Белоруссии. По Могилевскому шоссе последнюю отступающую колонну замыкает танк Т-28. После налета у поселка Березино, взрывы авиабомб повреждают осколками двигатель, однако сержанту Дмитрию Малько жалко бросать машину с исправным боекомплектом, хотя ему приказывают покинуть танк и следовать вместе со всеми в грузовике.

У начальства он просит оставить его отремонтировать двигатель, и догнать колонну, на что получает разрешение. Малько ремонтирует танк целые сутки, и наконец, чинит двигатель на окраине города, пока немцы занимают весь Минск. Под утро к танку неожиданно выходит майор-танкист с курсантами артиллеристами - они отстали от своих, и теперь всем надо прорываться из окружения. Как же быть, если Могилевское шоссе перерезано? Остается другой путь - напролом через город на Московское шоссе.

На тот момент Т-28 представлял собой хороший, маневренный трехбашенный танк с экранированием. Передняя часть танка была оснащена тремя пулемётами ДТ калибра 7.62 (два башенных, один курсовой) и короткоствольным орудием калибра 76.2 мм. Скорострельность последнего – до четырёх выстрелов в минуту. Скорострельность пулемётов – 600в./мин.

Дмитрий Малько говорит, что знает где на окраине города есть брошенный склад с горючими и боеприпасами, и, проанализировав расклад, советские воины принимают решение - прорыву быть.

Итак, из курсантов, майора и Дмитрия Малько формируется экипаж:

командир танка, он же башенный стрелок Майор Васечкин (имя неизвестно)

механик-водитель старший сержант Дмитрий Малько

башенный заряжающий курсант Фёдор Наумов

пулемётчик левой башни курсант Сергей (фамилия неизвестна)

пулемётчик правой башни курсант Николай Педан

пулемётчик кормового пулемёта курсант Александр Рачицкий.

Добравшись до брошенного склада, бойцы пополняют боекомплект сверх нормы. Снаряды наваливают прямо на полу, грузят почти 7 тысяч патронов для пулеметов. Экипаж нагло едет прямо на немецкие заградительные кордоны и те спокойно пропускают его, приняв за трофейную технику.

Первой жертвой стал вкатанный в асфальт велосипедист на въезде в город, потом уже советские воины устроили разгром немецким оккупантам, которые грабили ликеро-водочный завод, послав горячий привет из пушки танка в грузовик, и раскатав гусеницами тех, кто уцелел от взрыва.

Вдохновившись успехом, Т-28 въехал в центр города, где по центральному проспекту, как на марше ехала колонна мотоциклистов. Т-28 незамедлительно пристроился сзади, ко все еще ничего не подозревавшим немцам, и рывком увеличил скорость, начиная поглощать колонну под гусеницы. Разъезжавшихся в стороны косили огнем из трех пулеметов.

Дальше впечатляющий рейд танка был по улице Ленина

Прямо перед театром была целая толпа немцев с грузовиками, пушками, боеприпасами. Здесь было грех не превратить все в кровавый винегрет, что танкисты и сделали, выпустив половину боекомплекта, уничтожив бочки с горючим, технику и вооружение. Немцы, было, выкатили противотанковую пушку РаК 35\36, но первый 37-мм снаряд не пробил советскую сталь, а второй раз выстрелить было не суждено - расчет и сама пушка стали грудой мусора.

Поняв, что немцы стали приходить в себя, майор Васечкин принял решение уходить по набережной из города. Однако у реки Свислочь было большое скопление мирно купающихся немцев, и наш Т-28 вновь сильно уменьшил ряды фашистов в Минске, весь боекомплект был израсходован, танк на четвертой передаче стал уходить из города.

Однако ярость советских бойцов была слишком горячей, немцы уже успели развернуть тяжелую артиллерию и на окраине города у кладбища танк был подбит. Майор приказал выбираться, и, отстреливаясь из пистолета, стал прикрывать отход экипажа. Дмитрий Малько, пользуясь задымлением, сумел выбраться из города, курсант Рачицкий погиб в горящем танке, майор Васечкин с курсантом Сергеем погибли в перестрелке, курсанта Педана взяли в плен, а Федора Наумова спрятали местные жители.

Дмитрий Малько, добравшись до своих снова стал танкистом, и в 44 году, въезжая на Т-34 в освобожденный Минск, он с изумлением увидел остов обгорелого Т-28, почему-то неубранного педантичными немцами. Местные жители рассказали ему, что фрицы приводили к танку новобранцев и долго втолковывали им, что-то показывая на сгоревший танк и размахивая руками, вероятно объясняя, что они должны биться также храбро, как обессмертивший себя экипаж.

Выжившие Малько, Педан и Наумов встретились в 1964 году, а про их подвиг сняли героический фильм - «Черная береза», написали повесть «Огненный танк», а сам Малько отразил историю подвига в своих мемуарах.

Показать полностью
212

13 перестроечных фильмов

Для многих перестроечное кино — почти диагноз: мол, снимали всякую чернуху на пленке плохого качества (хотя и не такого ужасного, как в голодные кинематографические 1990-е) с изобилием голых женщин и криминала.

Отчасти это правда (особенно про женщин), но в первую очередь перестроечное кино — мощнейший маркер времени. Слом сознания в масштабе целой страны породил культурный взрыв. От разнокалиберных жанров и диковинных явлений рябит в глазах.

Рассказываем о непохожих друг на друга перестроечных фильмах — от культового упражнения в эстетизме и социальных манифестов до эротических комедий и боевиков.

«Авария — дочь мента» (1989)

Сержант милиции (Владимир Ильин) ловит неформалов и пытается что-то понять про свою дочь — трудную школьницу Аварию (Оксана Арбузова). Девчонка тусуется с панками, хамит родителям и, бунтуя против мира, однажды садится в машину с пятью «деловыми».

Маленькая Вера показала советскому народу голую грудь. Авария красится под Сьюзи Сью и гремит цепями на концерте рок-группы «Чудо-Юдо». Разделенные годом появления на экране, обе девушки — архетипы, выкристаллизованные типажи. Дитя окраин, дорога которой лежит в официантки или в Playboy, и подросток нового поколения, задающий учителям неудобные вопросы. Ильин играет, конечно, саму страну, растерянно хлопающую глазами.

13 перестроечных фильмов Фильмы, СССР, Длиннопост

«Господин оформитель» (1987)

В 1908 году модный художник (Виктор Авилов) делает для дорогого магазина манекен небывалой красоты с умирающего чахоточного ангела (Анна Демьяненко). В 1914-м художник забыт, колется морфием и нехотя принимает предложение богатого дельца оформить его дом. В доме он встречает жену нанимателя — ту самую модель для своего шедевра. Только она его не узнает и откликается на другое имя.

Не время создало фильм, а место: питерские дворцы и трущобы, кладбища и мосты. И в кадре не время — безвременье, зашифрованный символами и архетипами, отравленный, изломанный декаданс, порождение чьих-то фантасмагорий. Осторожно, модерн, предупреждает дебютант Олег Тепцов. Он словно знает, что всё кончится плохо, мертвые схватят живых, художник проиграет творению, кина не будет, у кинщика не заладится, и он снимет, помимо «Господина оформителя», только второй свой шедевр, который никто не видел. Сжигаемый каким-то внутренним инферно Авилов уже несет в себе туберкулез, который его и убьет. Курехин сыграет темные гимны и устроит свою последнюю мистификацию в 1996 году. Дева света Анна Демьяненко исчезнет в тонком пространстве. Останется фильм и эхо шагов Командора.

«Меня зовут Арлекино» (1988)

На полустанке предводитель отряда гопоты по прозвищу Арлекино (мгновенно ставший звездой Олег Фомин) думает о смысле жизни, пока его товарищи бесхитростно избивают металлистов и неонацистов. Плюс разбитое сердце: девушка Арлекино ушла к мажору.

Скандальное рассуждение на тему «Легко ли быть молодым?» стало самым кассовым фильмом за всю историю белорусского кино и лидером всесоюзного проката в год выпуска. Режиссер Валерий Рыбарев проводит дотошную каталогизацию молодежных субкультур — от бардов до скейтеров (в фильме они называют себя «скейтобористы»). Здесь впервые прозвучало словосочетание «хозяева жизни». Всех Арлекино они раздавят, как раздавили в финале картины. Он, вероятно, сопьется и перестанет сопротивляться судьбе даже с помощью кулаков. А насильно остриженный его гоп-компанией мальчик-хиппи выберется с полустаночка сразу в Нью-Йорк или останется на обочине наблюдать за сменой эпох. Как задумчиво замечает главный герой:

«Приморский бульвар» (1988)

Недавно отслуживший Саша (Александр Кузнецов) возвращается летом в родную Одессу и встречает прекрасную, но почти замужнюю Лену (Ольга Кабо). Она так кружит ему голову, что Саша случайно отправляет в больницу ее отца, сценариста рекламных роликов. Потом во всей этой катавасии появляется сестра Лены, бойкая Даша (Анна Назарьева). Вся компания пытается создать сценарий ролика и решить вопрос двух любовных треугольников.

Музыкальная комедия воздушной легкости с пышными одесскими видами, морем, солнцем, красавицами и прочими зазывными вещами из туристических буклетов. Довольно архаичная штука для нервного времени, когда все старались перещеголять друг друга в радикальности. Зато из этого добродушного мюзикла вышло несколько хитов, написанных популярным советским маэстро Вячеславом Добрыниным.

«Лох — победитель воды» (1991)

Интеллигентный инженер Гореликов (Сергей Курехин) держит с другом-афганцем маленький бизнес. Потом приходит рэкет и не получает денег: Гореликова избивают, а друга убивают. Инженер решает отомстить. Голос за кадром читает притчу.

Философско-криминальный триллер по мотивам несуществующего ирландского эпоса. Бесы лезут из нашего российского бессознательного. Половину фильма одетый в женское Габриэль Воробьев, сыгравший любовника главаря мафии, загадочно смотрит в кадр потусторонним взглядом. (Кстати, Воробьев играл Сатану в экранизации «Таинственного незнакомца» по Марку Твену.) Впрочем, фильм легко перевести на язык быта и прозы: российскому малому бизнесу никогда не выжить. Остается придумывать эзотерических супергероев, которые отомстят, за себя и за того парня.

«Обнаженная в шляпе» (1991)

В Эстонии коварные порнографы похищают фотографа Костю (Андрей Смоляков), подло заставляя его снимать голых женщин за большие деньги. В поисках Кости его друзья из местного аналога газеты «СПИД-инфо» (Анна Назарьева и Алексей Серебряков) обнаруживают у него дома фотографию обнаженной девушки в шляпе и с родинкой на попе. Поиск засветившейся попы становится началом расследования.

Первая эротическая комедия СССР — зрелище целомудренное настолько, насколько им может быть фильм, где женские трусы мелькают каждую вторую минуту. А детективная линия? А саундтрек с канала «2X2»: Enigma, Сандра, Милен Фармер… Понятное стремление режиссера обнажить Назарьеву уступает удивительному желанию показать Серебрякова in drug. На подиуме! Под песню группы Erasure! Нагота, еще не пострадавшая от инфляции под расчетливыми взглядами камер, вызывает радостное изумление: манекенщицы, культуристки, танцовщицы варьете и даже одна женщина-депутат. Цветник! О, неискушенность первых опытов. О, полудетский восторг. И тонкий шрам на любимой попе.

«Облако-рай» (1990)

Провинциальный паренек Коля (артист Андрей Жигалов с лицом молодого Никулина) с утра шатается по родным улицам, пытаясь завязать с кем-нибудь разговор. Народ безмолвствует. Скучные и вялые насельники города оживают, когда Коля сообщает, что уезжает — далеко и навсегда.

Русский народный сюрреализм, отснятый Николаем Досталем в Петрозаводске, завоевал приз «За разрушение барьера между фильмами для избранных и кино для всех» на первом «Кинотавре». Был и специальный приз жюри в Локарно, и еще что-то в нескольких заграницах, хотя, казалось бы, что они понимают, кроме того, что им иногда Кустурица показывает? Первые кадры — растянутая во времени смерть российской провинции, гибнущей от скуки и нехватки бюджетов. Коля, тем не менее, уезжать не хочет, потому что это наша родина, сынок. Родные люди сами выпирают. Уезжай, Коля, уезжай. И не возвращайся в сентиментальном продолжении «Коля — перекати поле» (2005). Все бедные умерли и вознеслись, остановимся на этом пазолиниевском финале.

«Единожды солгав» (1988)

Обласканный советской властью художник (Юрий Беляев) мается, как все люди, разменявшие талант на удобства.

Перестроечный слом сознания почти всегда демонстрировали на примерах молодых персонажей — Вера, Арлекино, Авария. Владимир Бортко берет человека среднего возраста и исследует драматические перемены в стране через кризис экзистенциальный. Земную жизнь пройдя до половины, мужчина ищет ответы у всех встречных. Любовница (Ирина Розанова в нежнейшей лирической ипостаси) верит в модную астрологию. Психиатр рекомендует ЗОЖ и антидепрессанты. Настоящий, а потому бедствующий художник (Юрий Кузнецов в роли, по сути, Ван Гога) просто работает, сидя в деревне, ничего не зарабатывает и не ждет; он существует вне времени, если гениален — значит, уже в вечности. Ученый-физик, холодно анатомирующий реальность (сногсшибательное явление Николая Гринько), спокойно отвечает, что правду жизни искать надо в творчестве, а не у него. Пожилой отец-режиссер (Евгений Весник, выколачивающий слезы даже у законченных циников), видимо, тоскует по предельной ясности сталинских лет.

Фильм начинается с черно-белого мокьюментари: кадры печально известной «бульдозерной выставки». Герой рассказывает о судьбах ее участников: умер, покончил с собой, ничего не добился на Западе… Вроде печально. Но, когда он становится грудью против бульдозера на защиту картин, единственный раз за фильм у него живое лицо.

«Штемп» (1991)

Инспектор уголовного розыска (Анатолий Хостикоев со стрижкой Бандераса) борется с московской мафией и собственным коррумпированным начальством.

Помимо запоминающегося образа русского Десперадо, фильм отличает особый язык: изысканное сочетание первозданного блатного жаргона с той речью, которая в нынешнем российском кино встретится не на всяком дворцовом балу.

Диалог:

«- Ну, что, может, скинем пока?

— Слушай, хватит меня киселанить».

И через минуту:

«Вы изволили меня страстно искать, гражданин начальник?»

Любопытна и вера кинематографистов в добрую мафию против злой. Впрочем, режиссеру Юрию Мамину, например, на «Окно в Париж» дали денег питерские братки. Так что вера не совсем безосновательная.

«Мой муж — инопланетянин» (1990)

Люсе (Светлана Рябова) изменяет муж Виктор (Сергей Мигицко). И врет. Довирается до того, что он — инопланетянин, который прямо сейчас исчезнет из супружеской постели. И исчезает. Через некоторое время Люся встречает его в метро, но он ее не узнает и вообще Казимир. С подачи подруги (Светлана Крючкова) Люся начинает проверку.

Игривый балаган с освоением сексуальной тематики, но в духе фривольных средневековых комедий, а не Анатолия Эйрамджана. Разговаривают много, в постели лежат мимолетно и не без налета эстетизма. Крючкова играет анекдотичность здорового человека. Да и в целом интересно — Казимир он или не Казимир?

«Катала» (1989)

Бывший катала Грек (Валерий Гаркалин с голосом Алексея Жаркова) работает на игрока Шоту (Сергей Газаров) и тоскует по его женщине Анне (Елена Сафонова). Однажды Шота проигрывается князю подземного мира (Нодар Мгалоблишвили в очередной дьявольской роли). За ним приходят и убивают, но его денег не находят. Плохие парни подозревают, что деньги у Анны. Та утверждает, что у нее ничего нет. Грек пытается ее спасти.

Нуар на российской почве не растет, не наш это жанр. Одно дело, когда мафия бессмертна, другое дело, что ты проигрываешь просто потому, что планида у тебя такая. В планиду наш кинематограф не верил, привыкли за советские времена, что каждый сам кузнец своего счастья или несчастья. А Сергей Бодров-старший поверил и снял самый настоящий нуар: деньги, страсти, красивая женщина и судьба-индейка. Получилось редкое по мрачности кино даже по мерке «чернушных» времен. Как поет шансонье Хуснутдинов:

«Я ведь знаю наперёд, чем всё кончится

Опустеет вдруг душа и надломится».

«Нога» (1991)

Московский мальчик Мартын (Иван Охлобыстин) служит вместе с другом в Таджикистане. Оттуда их перебрасывают в Афганистан. Там Мартын в хронологическом порядке теряет друга, душу и ногу.

Главный российский фильм об афганской войне и единственная работа режиссера-самоубийцы Никиты Тягунова. Охлобыстин играет три роли: чистое сердце, располовиненного человека и «демона соцреализма». Солдаты-инвалиды в госпитале — настоящие. Описать происходящее сложно.

Невыносимость исходит вальсами гениального композитора-затворника Олега Каравайчука. И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга.

И убивали.

Бакенбарды (1990)

В городок, изнывающий от спущенной сверху непривычной свободы, прибывают двое молодых людей в бакенбардах и пушкинских крылатках. Непринужденно размахивая тростью со свинцовым набалдашником, старший пушкинист (Виктор Сухоруков) объявляет о намерении очистить город от молодежной неформальной культуры и спасти Россию во имя заветов великого поэта.

Духовный наследник Салтыкова-Щедрина в нашем кинематографе Юрий Мамин снял немало картин из золотого фонда перестройки. Но «Бакенбарды» выделяются даже на фоне жесткой и ехидной сатиры «Фонтана» и «Праздника Нептуна». Это чернейшая комедия-гротеск о быстром и эффективном построении тоталитарного государства. Режиссер перечисляет компоненты рецепта: национальная идея, культ личности, патриотизм, слияние госаппарата с силовыми структурами, подавление протеста, преследование СМИ, создание молодежных организаций и опошление культуры. Сработало для «фюрера в бакенбардах» в исполнении неистового Сухорукова, сработает для любого другого. Записывайте: «Мой дядя самых честных правил…» А теперь вот это — под строевой шаг.

Автор Елена Кушнир

https://knife.media/perestroika-cinema/

Журнал "Нож"

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: