Ультралайт походы по Крыму

Ультралайт походы по Крыму Крым, Природа, Фотография, Путешествия, Туризм, Блог, Собака, Горы, Длиннопост

Многие из нас любят ходить в походы по разным маршрутам и в разных уголках земли. Это статья посвящена походам по Крыму и моему опыту с минимальным количеством веса в снаряжении и на себе, подобные походы называются - Ультралайт.

Ультралайт походы по Крыму Крым, Природа, Фотография, Путешествия, Туризм, Блог, Собака, Горы, Длиннопост

Философия подобных походов в том что бы четко определить цели похода, и в связи с этим подобрать необходимое снаряжение таким образом, что бы оно вас максимально не отвлекало от поставленных целей. Однако всегда стоит помнить о здоровье и не работать в ущерб ему.

Ультралайт - я считаю это переход на новый уровень в походе, это переосмысление полученного опыта, многие по тем или иным причинам на него не переходят. Возможно из-за невозможности по разумным причинам, но возможно по психологическим установкам. Я зачастую в Крыму весной и летом вижу рюкзачников и одиночек, в том числе с большими рюкзаками весом от 20 кг.


У кого то мало опыта походов, другие не могут жить без термоса или других комфортных для себя вещей, не мне их судить, я лишь предлагаю возможную альтернативу - правильный выбор целей в походе и успешное их достижения.


Какие цели в походе на моем примере:


Я хожу в походы по Крыму что бы наслаждаться природой, ее не тронутым великолепием, незабываемыми видами над облаками, крутыми скалами и глубокими каньонами, возможное наблюдение за животными, ведь к примеру встретить косулю в горах Крыма - явление довольно частое. А так же для создания красивых фотографий, это мое увлечение, как и походы и я их удачно совмещаю.
Ультралайт походы по Крыму Крым, Природа, Фотография, Путешествия, Туризм, Блог, Собака, Горы, Длиннопост

В подобного рода прогулки я обычно хожу от 1-3 ночевок, иногда больше, не большое число ночевок дает возможность нести меньше продовольствия, а при необходимости в Крыму довольно легко пополнить запасы зайдя в один из поселков, рекомендуется для этого прокладывать через них маршруты заранее и правильно выбирать время. Ведь магазины в поселках закрываются намного раньше чем в городах, и перед походом это нужно иметь ввиду. Рассчитывайте на крайнее время 16:00 (если не знаете точно время работы) впрочем многие работают и до 18, однако магазин на поселок может быть в единственном экземпляре.

Примерный расчет моего снаряжения по весу на лето около 7-9кг, включая штатив и фотоаппарат.


На весну/осень прибавляется еще пара килограмм за счет веса спальника и теплых вещей.

Это полные вес включая еду и воду, а так же горелки и топлива. В заповедниках Крыма костер запрещено разжигать, впрочем, даже запрещена самовольная стоянка вне туристических оборудованных мест, но в отличие от костра - я думаю это меньшее зло и возможные для вас последствия.


Какие плюсы можно выделить от ультралайт снаряжения в походах по Крыму.

1. Меньше устаете
2. Дальше можете пройти
3. Обувь можно облегчить с ботинок на трекинговые кроссовки
4. Здоровье ваших ног - коленей и ступней в первую очередь
5. Нагрузка на спину что способствует выбору легкого рюкзака
6. На следующий день вы не плюнете на все и не убежите отдыхать на море
7. А главный пункт это цель - наслаждаться видами и фотографировать.
Ультралайт походы по Крыму Крым, Природа, Фотография, Путешествия, Туризм, Блог, Собака, Горы, Длиннопост

Стоимость UltraLighta - если все покупать то довольно дорого получается, но я бы советовал делать самим, покупать ткань и сшивать, подобный рюкзак из ткани с rip-stop может весить всего 200 грамм.


Мое снаряжение для похода:

Рюкзак: 30-40 литров из Декатлона вес ~600 грамм
Палатка: Одноместная, двухслойная вес 1100 грамм
Спальник: +4 Comfort 600 грамм
Коврик Ижевский: вес 500 грамм
Одежда: Дождевик, кофта, трусы, носки, футболка. Бандана на голову, и что бы вытираться
Кухня: Кружка 600ml - котелок. Ложка, горелка, маленький газовый баллон.
Аксессуары: Туалетная бумага, Аптечка, Повербанк, Телефон, Фонарик, Гигиена, зажигалка, чехол на рюкзак
Сумка на пояс для развеса: Фотоаппарата, документов, дополнительных аккумуляторов
Еда: Кашки, Изюм, Курага, Орешки, Казинаки, Чай, Сахар, Соль. Кофе, Сгущенка
На себе: Шорты, носки, трусы, кроссовки трекинговые легкие, Футболка, Шляпа с надписью Крым
Вода: 1 литр с собой, знание действующих родников, стоянка у воды
Штатив - небольшой, для фотоаппарата и мини-штатив для телефона
Ультралайт походы по Крыму Крым, Природа, Фотография, Путешествия, Туризм, Блог, Собака, Горы, Длиннопост
Ультралайт походы по Крыму Крым, Природа, Фотография, Путешествия, Туризм, Блог, Собака, Горы, Длиннопост

Для Апреля как сейчас в Крыму я добавлю или изменю: термобелье, куртку утепленную, кроссовки заменю на плотные кроссы, спальник зимний с температурой на -4 Comfort, шорты поменяю на штаны, шляпу на шапочку.


В походе нужно понимать в какую вы погоду идете и возможные последствия.Я рекомендую ходить по Крыму в походы на Ультралайте, но всегда помнить о безопасности и своем здоровье.

Вполне возможно после ультралайта перейти на следующий уровень, путешествовать без снаряжения или с минимальным его количеством.


А я в очередной раз в апреле еду в Крым - и буду ходить в походы из Ялты - в основном занимаясь фотографией и приглашаю всех желающих составить мне компанию, знаю бюджетное жилье. Походы однодневные и многодневные, маршруты разные, виды классные, для здоровья - безопасные.


P.s. Пишите комментарии если захотите присоединиться - расскажу как меня найти в Ялте.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет опыта походов, но очень хочется начать) Буду благодарен за обратную связь.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне в вазап или телеграм +7985-9644349 , начать не сложно ;) Приезжайте в Крым :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и приезжать не надо, я тут живу)
Не могу найти по этому номеру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в контакты на телефоне нужно добавить, и все получится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В крупных городах есть некоммерческие турклубы. Ну и коммерческие тоже есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую найти в своем городе людей, которые ходят в походы) а лучше даже позаоипать в вк, там куча групп, где собирают полукомерческие лайтовые походы(лайтовые в плане сложности маршрута, а не тяжести снаряжения)) вот у нас к примеру в Ижевске ребята прямым текстом пишут- если с другого города- просто собираешь по списку нужную снарягу и выдвигаешься к месту похода, там встречаешься с основной группой... Профит)
В прошлый раз когда с ними хрдил, пару девченок было с москвы или питера, и одна с перьми, вроде. Но, лучше, всетаки сначала вокруг своего города походить в Поход Вызрдного Дня. Вопервых свои силы проверите(иначе не кошерно получится, яемли в середине какого нить горного похода окажетесь в положении Винни-Пуха "нет-нет, я лучше назад")), а вовторых, проверите, снарягу и вообще "а надо ли оно вам?")
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В поход выездного дня я хожу часто)
Я в Крыму живу и много окрестностей облазил уже тут, но хочется все же с компанией и на 1-3 дня)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку