Ну этих гроссмейстеров. Есть друг мастер спорта по шахматам. Бесполезно играть с ним, хоть он будет играть вслепую и без половины фигур, результат один.

Пингвин могёт)

он на стримах в слепую  так же шпарит

раскрыть ветку 1
+5

Недавно был турнир в пулю с Карлсеном и всеми основными пулевиками личесс. Чемпион всех порвал.

+1
Если курсор управляет белыми, то я даже не знаю...
0

ну тут надо подуууумать))

Похожие посты
31

Тренировочный матч против Istur-a

Доброго времени суток всем читателям Пикабу и целым четырем моим подписчикам!
Так уж вышло, по не совсем зависящим от меня обстоятельствам, что мне пришлось на некоторое время прекратить играть в шахматы и тем более что-то писать.
Какой же лучший способ проверить, есть ли порох в пороховницах? На мой взгляд, это именно тренировочный матч с сильным спарринг-партнером.
И о таком матче из 6 партий с контролем 5+0 мы договорились со Станиславом, одним из стримеров-шахматистов Пикабу (ссылка на стрим будет в комментариях). Сыграли, правда, 7 - увлеклись.
Пара слов о сопернике: Станислав - сильный игрок из нашего первого пикабушного дивизиона, его рейтинг выше моего, да и наши шахматные пристрастия отличаются. Партии вышли небезошибочные, увы, но все ж и в них можно было найти что-то интересное и полезное.

А теперь, непосредственно к ним)

В первой партии мне выпало играть черными, был разыгран достаточно безобидный вариант защиты Каро-Канн, проведя типовую атаку пешечного меньшинства мне удалось выиграть пешку, но в цейтноте не добился даже ничьей.

Тренировочный матч против Istur-a Шахматы блиц, Шахматы, Гифка, Длиннопост

Во второй партии на доске возник один из вариантов каталонского начала, где черные успешно решили проблему своего белопольного слона, но взамен предоставили белым центр, а в дальнейшем и преимущество двух слонов. В уже технически проигранной позиции черные зевнули слона, и счет сравнялся. Эта партия, считаю, вышла моей лучшей в этом матче.

3 партия - снова Каро-Канн. В этом матче, за исключением 7 партии игрались, по сути, одни  и те же варианты. И в этой партии снова вышел *обмен любезностями*.  Тактику ищите в партии, за обе стороны =)

Но после упрощений все кончилось ничьей.

В четвертой партии черные достаточно легко уравняли, но затем выпустили белых в эндшпиле Ф+Л+6 пешек, и проиграли по времени.

Пятая партия протекала по уже знакомому сценарию, белые атакуют королевский фланг, черные - ферзевый. Соперники же снова отметились *взаимной слепотой* - снова ищите в партии. Черным же, прорвавшись на ферзевом фланге, и создав отсталую пешку белым, удалось завладеть второй горизонталью и создать атаку на короля. Счет внезапно стал +3-1=1 в мою пользу.

Шестая партия могла стать одной из самых интересных - белые, воспользовавшись задержкой черных в развитии, наносили удар в центре, но сыграли неточно и были вынуждены спасаться в слоновом  эндшпиле без пешки. Ничья.

Седьмая партия была сыграна по инерции, но белые прекратили мучения в разменном Каро-Канне и избрали игру с изолятором. Мне удалось уравнять позицию, но в дальнейшем после серии ошибок достаточно быстро проиграл.

После матча остается только отметить свою медленную игру, и конечно же,  поблагодарить за интересную игру своего соперника!

Спасибо дочитавшим за внимание и терпение)

Показать полностью 6
529

Ответ sandric в «Как я выигрываю у сильных шахматистов»

Выскажу  и свое мнение, как мастер ФИДЕ (рейтинг на личессе около 2400). Ник - DragonRU1 (https://lichess.org/@/DragonRU1). Кто хочет - можем сразиться.

1) В блиц всякие "швиндельные" варианты имеют право на существование. При нехватке времени защищаться сложнее, чем атаковать. Я сам так выиграл много партий, в том числе и у гроссмейстеров. Если народу будет интересно - расскажу поподробнее, какие варианты могут сработать. А заодно - и как защищаться от такого :)

2) Основные претензии в партии - не к тому, как черные защищались после жертвы, а к ходу Сd7. Белые сделали ход, который имеет смысл только в связи с жертвой на h6 - а черные ноль внимания?! На более-менее серьезном уровне так игнорировать намерения противника никто не будет.

3) Как раз рейтинг легче набивать, играя с более слабыми противниками. Так, для меня набрать 75% очков против рейтинга 2200 намного легче, чем 25% против рейтинга 2600. Так что в этом плане претензий к автору исходного поста нет. Да, наивно. Да, на мало-мальски серьезном уровне такой подход не сработает - но за старания плюсик. В конце концов, все начинали с этого.

7380

Как я выигрываю у сильных шахматистов

Все шахматисты знают, как трудно придумать в шахматах что-то новое. Но тем не менее, я играю в шахматы уже пятьдесят лет и придумал интересную комбинацию, которую назвал «Мат Свистунова».

С её помощью я выигрываю у более сильных шахматистов. Хочу поделиться с пикабушниками, первым видео, где подробно рассказал, как использовать этот трюк.

Выиграл таким образом уже 1000 партий.

154

19 летний русский парень обходит Магнуса Карлсена, Фируджу и других чемпионов по шахматам

Всем привет! В предыдущим постах я предлагал устроить стрим для пикабушников и провести турнир с призами. Но особого отклика это не вызвало.

Хочу поделиться как развивается направление.

Вчера проходил международный титулованный турнир по шахматам, где принимали участие 1000 международных мастеров и гроссмейстеров со всего мира

Играли такие шахматисты как - Магнус Карлсен, Алиреза Фирузджа, Эндрю Тенг, Дмитрий Андрейкин и многие другие

За 10 минут до конца турнира, нас отделяло 1 очко от 1 места! Удалось обойти Магнуса, Алирезу, Пингвина. Но на финише случился как говориться шок-контент и в итоге только 5 =(

По прежнему если будут желающие готовы провести стрим специально для вас, на выбранную тему, либо турнир.

P.S Пруфы (видео и скриншоты) прилагаю

19 летний русский парень обходит Магнуса Карлсена, Фируджу и других чемпионов по шахматам Магнус Карлсен, Lichess, Шахматы, Chesscom, Шахматисты, Блиц, Шахматы блиц, Видео, Длиннопост
28

Даниил Дубов - чемпион мира по быстрым шахматам.

Поздравляем Даниила Дубова с титулом. Сегодня завершилось мировое первенство по быстрым шахматам в Санкт-Петербурге, Даниил занял первое место, одержав девять побед при шести ничьих.

У женщин вне конкуренции чемпионка по шахматам с классическим контролем - Цзюнь Вэйцзюй. Нашу соотечественницу Александру Горячкину можно поздравить с третьим местом.