Улитко. Третий пост.

Здравствуйте. Это снова я, улиткин друг. Простите, что пишу нечасто, но это не значит, что я про вас забыл, мои внезапно многочисленные подписчики.

Улитко. Третий пост. Виноградная улитка, Улитка Чувак, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Животные

Я упоминал, что мы с улитом смотрим ужастиковые короткометражки, вот пруф, мы тут включили "Джестера". Нет, ладно, это я включил, а он выполз из раковины и пришел смотреть.


Но я не про это хотел сегодня рассказать, а про мои кривые руки, никакое проектирование жилищ и счастливый исход.


Началось всё с комментария @Vesta56 про десятилитровую пластиковую бутылку.

На работе лежали две пятилитровки, их я и забрал. Первоначально хотелось сделать дом из одной и я набросал что-то вроде вот этого:

Улитко. Третий пост. Виноградная улитка, Улитка Чувак, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Животные

Предполагалось, что я буду откручивать крышку, поднимать отрезанный участок, кормить Чувака или вынимать купаться, а потом закручивать всю эту инженерную фигню обратно. Как я круто придумал, говорил я себе. Оказалось, забыл про овраги.


Мало того, что я криво всё вырезал, так ещё и попробовав сгладить углы, перестарался и оставил такие щели, через которые сбежал бы не только улит, но и слон, живи он там. Мягкий бутылочный пластик устроил мне неприятный сюрприз, непредсказуемо выгнувшись.


Немного помедитировав на обе криво резаные бутылки, я пришёл к простому решению.

Улитко. Третий пост. Виноградная улитка, Улитка Чувак, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Животные

Две разных по размеру бутылки, одна чуть больше. Правая часть будет дном, левая - крышкой. Так проще. Не надо будет засовывать руку вглубь, чтобы поменять погрызеный огурец на непогрызеный. А пока меняется еда, можно перевернуть крышку и улит никуда не ломанётся. А даже если это и случится, то догоню.


Пришла пора готовить почву. Я честно купил на работе кокосовый субстрат и стал его готовить.


Скажи мне кто раньше, что я буду варить землю, я б удивился. Фото процесса нет, но есть результат. Правда, внутри оказались ещё и кокосочипсы, но я потом накидал сверху мха, - по жёсткому кокосу Чувак ползал без энтузиазма, а как увидел мох, чуть с ума от радости не сошёл. Ещё бы: мягонько.

Улитко. Третий пост. Виноградная улитка, Улитка Чувак, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Животные

Здесь я плавлю вентиляционные отверстия в крышке.

Улитко. Третий пост. Виноградная улитка, Улитка Чувак, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Животные

Готовый дом выглядит так:

Улитко. Третий пост. Виноградная улитка, Улитка Чувак, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Животные

Ну, а так выглядит простой улитковый ужин.

Улитко. Третий пост. Виноградная улитка, Улитка Чувак, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Животные

Это был второй его переезд за недавнее время и по всему видно, что Чувак осваивается и пока непривычно на новом месте. Спит на крышке.


А ещё он пытается жрать пластик, жутко скрипит ночью. Криповенько. Не надо было смотреть с ним ужастики.


Спасибо, что вы неравнодушны к простой улитке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы немного ошиблись с кокосовым субстратом, вот улитке и не нравится. У вас с кокосовыми чипсами (крупными и жёсткими кусками), улитке не слишком комфортно. Нужен из кокосовой стружки, в магазине можно спросить самую мелкую фракцию, там нет твёрдых кусков и длинных волокон. Как правило, на таких брикетах есть маркировка для аквариумов/террариумов. Неплохие фирмы Reptizoo и Trixie.

Фото не мое, но на нём хорошо видно подходящий субстрат

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня промежуточное безденежье до зарплаты. Как только появится возможность, будет всё совсем прилично, а пока вот так: из пластика и веток...

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И отверстия в контейнере нужно делать не рандомно. С одной страны снизу, а с противоположной сверху. Так будет проще поддерживать нужную температуру и влажность.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, это обязательно учту!
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и есть ещё пару моментов.

Про еду лучше почитать отдельно, там много информации (что можно, а что нельзя). Но для начал можно кабачок, огурец, яблоко и листовой салат.

Ёмкость с водой лучше поставить, но пьют из неё не часто, обычно пьют влагу со стенок контейнера.

Температуру и влажность лучше контролировать с помощью термометра с гигрометром (установить внутри). Если ей что-то не понравится, она может закрыться и помереть.

"Купать" часто не стоит.

Если есть какие-то вопросы - задавайте. Я не супер много про них знаю, но у супруги улитке уже года 2 и она размером с ладонь (если не больше) .

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Чувака основное меню это кабачок, огурец, капуста и иногда белок вареного яйца. И скорлупная пыль.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пыль из скорлупы - тема. Этим можно вообще всю их еду посыпать. Иногда ещё можно молоко (но не сильно жирное и лучше разбавить).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно говоря, еда и посыпается. С молоком не решаюсь, лучше таки яйцо вареное, - уходит влёт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку