170

Улитко. Третий пост.

Здравствуйте. Это снова я, улиткин друг. Простите, что пишу нечасто, но это не значит, что я про вас забыл, мои внезапно многочисленные подписчики.

Улитко. Третий пост. Виноградная улитка, Улитка Чувак, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Животные

Я упоминал, что мы с улитом смотрим ужастиковые короткометражки, вот пруф, мы тут включили "Джестера". Нет, ладно, это я включил, а он выполз из раковины и пришел смотреть.

Но я не про это хотел сегодня рассказать, а про мои кривые руки, никакое проектирование жилищ и счастливый исход.

Началось всё с комментария @Vesta56 про десятилитровую пластиковую бутылку.

На работе лежали две пятилитровки, их я и забрал. Первоначально хотелось сделать дом из одной и я набросал что-то вроде вот этого:

Улитко. Третий пост. Виноградная улитка, Улитка Чувак, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Животные

Предполагалось, что я буду откручивать крышку, поднимать отрезанный участок, кормить Чувака или вынимать купаться, а потом закручивать всю эту инженерную фигню обратно. Как я круто придумал, говорил я себе. Оказалось, забыл про овраги.

Мало того, что я криво всё вырезал, так ещё и попробовав сгладить углы, перестарался и оставил такие щели, через которые сбежал бы не только улит, но и слон, живи он там. Мягкий бутылочный пластик устроил мне неприятный сюрприз, непредсказуемо выгнувшись.

Немного помедитировав на обе криво резаные бутылки, я пришёл к простому решению.

Две разных по размеру бутылки, одна чуть больше. Правая часть будет дном, левая - крышкой. Так проще. Не надо будет засовывать руку вглубь, чтобы поменять погрызеный огурец на непогрызеный. А пока меняется еда, можно перевернуть крышку и улит никуда не ломанётся. А даже если это и случится, то догоню.

Пришла пора готовить почву. Я честно купил на работе кокосовый субстрат и стал его готовить.

Скажи мне кто раньше, что я буду варить землю, я б удивился. Фото процесса нет, но есть результат. Правда, внутри оказались ещё и кокосочипсы, но я потом накидал сверху мха, - по жёсткому кокосу Чувак ползал без энтузиазма, а как увидел мох, чуть с ума от радости не сошёл. Ещё бы: мягонько.

Здесь я плавлю вентиляционные отверстия в крышке.

Готовый дом выглядит так:

Ну, а так выглядит простой улитковый ужин.

Это был второй его переезд за недавнее время и по всему видно, что Чувак осваивается и пока непривычно на новом месте. Спит на крышке.

А ещё он пытается жрать пластик, жутко скрипит ночью. Криповенько. Не надо было смотреть с ним ужастики.

Спасибо, что вы неравнодушны к простой улитке.

Найдены возможные дубликаты

+21
А папка у улитки красавчик))
раскрыть ветку 3
+6

вангую - любит металл и дэткор

раскрыть ветку 1
+3
Неравнодушен.
+3
Красавчик, да) девчонки, налетай)
+10

Вы немного ошиблись с кокосовым субстратом, вот улитке и не нравится. У вас с кокосовыми чипсами (крупными и жёсткими кусками), улитке не слишком комфортно. Нужен из кокосовой стружки, в магазине можно спросить самую мелкую фракцию, там нет твёрдых кусков и длинных волокон. Как правило, на таких брикетах есть маркировка для аквариумов/террариумов. Неплохие фирмы Reptizoo и Trixie.

Фото не мое, но на нём хорошо видно подходящий субстрат

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+5

У меня промежуточное безденежье до зарплаты. Как только появится возможность, будет всё совсем прилично, а пока вот так: из пластика и веток...

раскрыть ветку 6
+7

И отверстия в контейнере нужно делать не рандомно. С одной страны снизу, а с противоположной сверху. Так будет проще поддерживать нужную температуру и влажность.

раскрыть ветку 5
+16

Советую купить большой контейнер с крышкой и поселить ее туда.

+5
Оооо, здорово! А то мы соскучились по тебе с Чуваком!!!
+3

У меня тоже обитают улитки, только у них раковина немного другой формы. Так вот, их детеныши в такие дырки пролазят;) И может так случится, что вы не заметите кладку вплоть до того, как бэби-улитки не начнут курсировать по всему жилищу. 

В зоомагазах продаются пластиковые террариумы любых размеров. Если планируете держать питомцев долго и больше одно, лучше задуматься о приобретении.

раскрыть ветку 2
0

Прям такие крохотные?

раскрыть ветку 1
0

Ага, маленькие бусинки )

+3
Пишите еще! Тема редкая и интересная.
раскрыть ветку 1
0
Куда ж я теперь денусь)
+2

Привет! Если ты в Мск, могу отдать контейнер, в котором жили мои улитки, пока не выросли.

раскрыть ветку 1
0

Увы, Мурманск.

0

Спанчбоб, йопта!

раскрыть ветку 5
+2
Тогда Чувака зовут Гэри!
раскрыть ветку 4
+3
Кто меня звал?
раскрыть ветку 3
-6
Яб тебя расстрелял за такое обращение с моллюском,и за содержание тоже!
раскрыть ветку 1
+15
Эм. А можно более развернуто и конструктивно? А то если меня расстрелять, то ему тоже будет не очень.
ещё комментарии
Похожие посты
139

Чувак-бро.

Чувак-бро. Улитка, Виноградная улитка, Улитка чувак, Длиннопост

Жевелерожки вам от клёвого Чувака, моим многочисленным подписчикам и другим прекрасным людям.

И клёвый он прежде всего тем, какой антистрессовый эффект он оказывает.

Знаете, бывают такие зубодробительно-злые моменты, когда люди кругом кажутся сволочами и предателями, хотя на самом деле ты просто устал и надо поспать там, поесть, в кино сходить. А потом люди те же сцуки, и в кино ты разочарован и да пошло оно всё. И в два ночи под дождём домой и всякие прочие грусти.

А потом приходишь домой, смотришь, а Чувак в стазисе, поскольку доел капуску и холодно за окном.

Достаю маленького из домика и включаю тёпленькую.

Первая реакция, конечно, как на фото: "а я бы ещё пять минуточек". Сам поутру такой. Зато потом глазорожки движутся бодрее, - тем более, что рядом еда.

Огурец.

Нет, не так.

Наивкуснейший, хрумковый, сочный и огромный ОГУРЕЦ!!!!!11

И вот этот вот момент, когда Чувак просыпается, он самый классный.Феникс на минималках. И вот именно это и вдохновляет. Типа улит справился, а я тут уныл и сдалса. Самолюбию удар, но мотивация сотого уровня, точно говорю.

Не знаю почему, но все переживания отступают позорно.

Хорошей всем вам пятницы и чудесных выходных, друзья!

Показать полностью 2
84

Улитки. Малышня.

Улитки. Малышня. Виноградная улитка, Улитка Чувак, Улитка

Здравствуйте. Это снова улиткин друг.

И знакомьтесь: это - Малышня. Улитка, которая думает, что она Уроборос. По крайней мере, стремится к этому. Видите, как старается.

Я тут давеча писал, что высматриваю на растениях компанию Чуваку, и вот сегодня утром, принимая рассаду, я увидел, как вот это чудесное создание задумчиво хавает листик бархатца. Мы посмотрели друг другу в глаза и через пять минут Малышня уже сидела в горлышке от только что допитой воды. На работе все в курсе теперь про улиточек, так что в этот раз никто даже и не думал выбрасывать маленьких. Только глянули странно. Ну потому что вот сидит мужик такой весь в оранжевом комбинезоне, под дождём, старательно отгоняет людей от непринятого цветка, считает всякие лимонники и цинерарии и лицо его сурово, а вид неприступен. Потому что фуксий не хватает и прислали не те. И вдруг лицо его светлеет, он тянется куда-то пальцами, здоровается с кем-то невидимым, а потом кидает планшет на свободную полку и исчезает в глубине склада едва ли не вприпрыжку.

Теперь они все точно знают, что я подбираю бездомных улиток.

А у Чувака всё хорошо, вчера доел персик, очень доволен. Пока не купается, поскольку отключили горячую воду.

И ещё интересное наблюдение: стоило мне принести домой Малышню, как Чувак, до того сыто  храпевший на своей стеночке, что-то учуял и проснулся. Вылез из раковины и стал бегать по стенам. Но я пока подержу ребят отдельно, а то наслышан об их плодовитости. Опасаюсь. Да и Малышне тоже нужен хороший дом.

А кошка бегает вокруг и спрашивает, кого это я опять в дом привёл.

Показать полностью
219

Про Чувака, историческое и гастрономическое

Про Чувака, историческое и гастрономическое Улитка, Виноградная улитка, Улитка Чувак

Здравствуйте. С вами снова улиткин друг. Я тут недавно чистил телефон от всякого барахла и наткнулся на фото, которое должно было бы быть первым в постах про Чувака, но я о нём напрочь забыл.

Вот таким вот замёрзшим и напуганным наш чудесный голландец приехал в Мурманск. Понимаете, он даже суккулент не ел, настолько ему всю дорогу было страшно.

А поскольку я обещал рассказывать про его личностный рост, то...

Про Чувака, историческое и гастрономическое Улитка, Виноградная улитка, Улитка Чувак

...сегодня он впервые в жизни попробовал абрикос. Судя по длине рожкоглазок он ищет, а где ещё такое дают. Я знаю где, но ему не скажу, а то ещё сбежит, отыщет холодильник, научится его открывать и всё сдуру пождрёт. А он маленький, ему нельзя много. Потому что отъестся потом, станет большой и мне придётся прятать от него кошку. А мне все мои мелкие дороги и в обиду никого не даю.

Блин, ребят, вы знаете, я иногда себя чувствую как яжэмать, потому что очевидно почему.

Но он маленький и несамостоятельный, и столько человек о нём волнуется.

Показать полностью 1
255

Из жизни улиточек

Друзья, вас так много, чему я всё ещё удивлён, и вы просите рассказывать, как поживает улит и я с радостью делюсь.

Если в нескольких словах, то он хорошо кушает, иногда общается с кошкой, купается, ему вкусно и он спит, когда я на работе. И когда я дома, тоже спит. И вообще он сам не свой поспать, но это потому что тут, в Заполярье, ещё не так тепло, как хотелось бы, снега ещё. Ему неуютно и он прячется. Я бы и сам, откровенно говоря, заматывался в одеялко и чтобы не трогали. Лето тут короткое и малоснежное, в одеялке самое оно. И я восторгаюсь стойкости Чувака. Он правда крут.

Знаете, этот совет о возобновляемом салате спасает. Вот что растет у меня ня окне:

Из жизни улиточек Улитка Чувак, Виноградная улитка, Улитка

Оно уже общипано вполовину, потому что мне тоже хочется вкусно хрустеть. Но способ рабочий, проверено на людях и улитках.
И ещё я каждую поставку остатриваю растения.
Вдруг приедет ещё одна улиточка.

Из жизни улиточек Улитка Чувак, Виноградная улитка, Улитка
298

Про Чувака, свежие новости.

Про Чувака, свежие новости. Виноградная улитка, Улитка, Улитка Чувак, Длиннопост, Домашние животные

Тщщ. Он спит. Устал, наверное.

Моё всем здравствуйте, это опять я, улиткин друг, и пришло время рассказать свежие новости из жизни небольшого, но харизматичного улита.

Следуя вашим добрым советам, я сходил за контейнером и в зоомагазин. Это был тяжёлый, полный событий день и поход за новым домиком и за кокосовыми штуками стал настоящим отдыхом, хотя это и было больше похоже на квест. Заодно купил маленькому в зоомагазине сепию. Но обо всём по порядку.

Вот такой теперь у него дом:

Про Чувака, свежие новости. Виноградная улитка, Улитка, Улитка Чувак, Длиннопост, Домашние животные

Самых главных отличий от прежнего домика два: субстрат кокоса вместо земли и сам собственно домик. Хотя, какой там домик: домище!

Вентиляция есть и на крышке и на стенках. Как видно, на разной высоте.

Практика показала, что ему нравится спать как раз на дырочках. На предыдущем фото он как раз там и примостился. Дышится легче.

Кормлю его по-прежнему осторожно, огурцы чаще всего (кстати, кожуру огуречную он игнорит, наверное, невкусно), но есть и морковка и яблоки. Вчера купил салат и тут я узрел то, о чём будет в следующем абзаце.

Наблюдая за его поведением, я нашёл, что чем длиннее он вытягивает рожкоглазки, тем лучше у него настроение. Так вот: учуяв салат, он прям как в том анекдоте - ломанулся. И ползал, и хавал, и ползал, и хавал, и шевелил глазами и такое приятное было внутри. Кажется, я просто обязан дождаться персиков в его рационе. Не знаю, что с ним сделается от восторга.

А ещё он теперь совсем полноценный путешественник. У него есть Гуляльная Банка. Та самая, в которой он раньше жил. Я набрался смелости и взял его в гости через полгорода в тёплом кармане. Положил покушать, чтобы он заедал стресс.

Так вышло, что некоторые из моих знакомых друзей не могут пока выйти из дома, а улиточку очень хотят зреть ибо наслышаны и чтобы он по ним поползал. Он очень радостно и культурно  себя вёл в гостях и даже ел людей. Ну, то есть отшковыривал (простите, другого слова не нашёл) с них кожу. Щипательно и щекотно. Заодно искупался.

Улиткотерапия это в целом очень круто выглядит, когда взрослые дядьки сидят такие, смотрят на улиточку глазами ребёнка и пищат. Нет, правда пищат, я сам слышал. Не обманываю.

Купаться ему очень нравится, с водички балдеет и радуется. Потом пускаю его ходить по руке и он сразу шустреет и глазки на всю длину и вообще кусять.

Если вдруг у кого есть вопросы, я умею в комментарии.

Спасибо всем, кто подписался и всем, кому неравнодушен маленький улит^^

Показать полностью
529

Улитко. Пост второй.

Улитко. Пост второй. Виноградная улитка, Животные, Улитка Чувак, Длиннопост

Здравствуйте. Это снова я, кладовщик с улиткой-нелегалом. Я, откровенно сказать, очень обалдел с такого количества подписчиков, которым стала интересна жизнь маленького. Я страшно признателен всем за комментарии и советы, за приятные слова. Правда, спасибо.

Кстати, в комментариях к предыдущему посту @Fazameepo спрашивал фото, как Чувак спит. Спит он вот так, спрятав глаза и голову  в такое, не знаю, подобие лапок, это просто килотонны милоты. Наверное, в прошлой жизни он был котиком. Пока я писал пост, он уже поел и снова устроил сиесту, так что фото как он ест будет потом. И про бегает, и про телевизор. (Да, мы уже смотрели вместе хоррор-короткометражки, ему много нельзя, он маленький).

Прежде всего, вняв советам @NaiNaya, @Orshi, @olgaptashka, @Markswell и @viStador я, придя с работы, убрал из аквариума всё, что может повредить Чуваку при падении. Дренаж нафиг, бусинки вон. Сегодня это спартанский улит, только сон, еда и бег. Постелил сфагнума, попшикал воды. Был эксперимент с пятилитровкой, но не очень удачный, так что пока оставляю аквариум. Про эксперимент в следующем посте, про криворукость и незнание сопромата.

Он, как выяснилось, почему-то обожает спать не как все нормальные люди, а на потолке, вниз головой. Наверное, это оттого, что он улитка и у них всё по-другому. Вообще всё. Не спрашивайте, как они, пардон, какают. Я был впечатлён на всю жизнь, я думал, меня уже не удивить. Но нет. Фото не будет. Одно могу сказать: не делайте так.

Вот так теперь выглядит дом после ремонта:

Улитко. Пост второй. Виноградная улитка, Животные, Улитка Чувак, Длиннопост

Кстати, когда дома идеальная тишина, можно подставить ухо в улиткин дом и слушать, как он ест. Ребят, он правда хрумкает морковкой! Прям слышно!

Несмотря на то, что завтра поставка, я заберу с работы вторую бутылку и буду пробовать выпилить из неё что-то более удачное, чем сегодня.

И я очень надеюсь на две противоречивые вещи: что к нам никто в этот раз не приедет, а ещё - а вдруг Чуваку приедет пара? Ну, правда, а чего он один?

Правда, тогда мне точно нужно будет искать не аквариум на два литра, а что-то такое, из фондов SCP.

Показать полностью 1
9366

Улитко

Всё началось ещё в сентябре.

Я работаю в оптовом цветочном, каждую неделю у нас поставка. Поскольку я работаю на горшечных растениях, то как кладовщик должен всё пересчитать и осмотреть. И как-то раз на листе хавортии я заметил обыкновенную виноградную улитку. Мы с напарником решили его не выкидывать, а оставить у нас на работе. Живое, как-никак, существо. Благо, девчонки в тот день решили делать на обед салат и мы у них попросили кусочек огурца. Чтобы улит не сбежал, мы скрутили из бумаги трубочку и оставили найдёныша внутри наедине с едой. Он шевелил рожками и чавкал. Понятное дело: приехал из Голландии аж в Заполярье. Без документов и билета, на суккуленте.

Придя на следующий день на работу, мы осознали свою чудовищную ошибку: Чувак не только сбежал из своего бумажного замка Иф, но и по пути сожрал накладную. Причём в самом нужном месте, там, где сумма, и насопливил, много. Стресс, конечно. Истерика. За ночь улитка может уползти невероятно далеко, не стоит их недооценивать.

Мы оборудовали голландскому экстремисту-нелегалу домик из баночки, положили туда картонок, чтоб ползал, огурец, чтоб ел, навертели в крышке дырок, чтоб дышал и продолжили работать.

Настали холода и в какой-то момент мы заметили, что Чувак скукожился, уполз в раковину и не подавал признаков себя. Более того, засохшими соплями он закупорил вход. В тот день я вспомнил коварную людскую натуру: если оно не шевелится, надо это выкинуть. Отстояв улиткину жизнь, я негласно стал его другом. Не хозяином, нет, просто кроме меня, о нём никто не переживал, - напарник уволился. Так улитыч три месяца и спал у себя дома, пока на днях я не решил забрать его к себе.

Откровенно говоря, я не был уверен, что смогу его разбудить, поэтому когда после метельного похода домой с раковиной в кармане я её оттуда вынул, то несказанно обрадовался, что из неё начал вылезать сонный Чувак. Отогрелся.

В первый день я посадил его в баночку, дал морковки, налил воды и поставил картонку. Я уже знал, где он будет жить.

Прежде всего извлёк из запасов круглую вазу-аквариум. Нет. Прежде всего я сел читать про улиток.

Так вот, взял эту вазу, насыпал на дно дренаж, грунт в духовке прокалил. Из маленького горшка сделал Чуваку дом. Поставил ёмкость с водой.

Улитко Виноградная улитка, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Улитка Чувак

Продолжил обустройство. Насыпал бусин для красоты, для еды положил на треть обрезаную крышечку от ёмкости для соуса из доставки.

Самой сложной частью переезда оказалось переместить Чувака из баночки в новый дом. Через полчаса он таки приполз на руку.

Переселил его в новый дом. Чувак сразу стал много ползать, есть еду, исследовать пространство. Чтобы никто никуда не убежал, на дом была сделана крышка.

Пока чувак осваивался, я пошёл на кухню, распылять яичные скорлупки. Ступки или кофемолки у меня нет, поэтому распылял двумя ложками. То ещё развлечение. Теперь кормлю его, посыпав скорлупной пылью овощи. Ему нужен кальций всё-таки.

Не знаю, буду ли я рассказывать о его личностном росте, но я страшно рад, что так всё сложилось. Никогда не думал, что буду ухаживать за улиткой, кошки мне мало.

Будем с Чуваком признательны за советы от улитководов.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: