165

Улитко. Третий пост.

Здравствуйте. Это снова я, улиткин друг. Простите, что пишу нечасто, но это не значит, что я про вас забыл, мои внезапно многочисленные подписчики.

Улитко. Третий пост. Виноградная улитка, Улитка Чувак, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Животные

Я упоминал, что мы с улитом смотрим ужастиковые короткометражки, вот пруф, мы тут включили "Джестера". Нет, ладно, это я включил, а он выполз из раковины и пришел смотреть.

Но я не про это хотел сегодня рассказать, а про мои кривые руки, никакое проектирование жилищ и счастливый исход.

Началось всё с комментария @Vesta56 про десятилитровую пластиковую бутылку.

На работе лежали две пятилитровки, их я и забрал. Первоначально хотелось сделать дом из одной и я набросал что-то вроде вот этого:

Улитко. Третий пост. Виноградная улитка, Улитка Чувак, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Животные

Предполагалось, что я буду откручивать крышку, поднимать отрезанный участок, кормить Чувака или вынимать купаться, а потом закручивать всю эту инженерную фигню обратно. Как я круто придумал, говорил я себе. Оказалось, забыл про овраги.

Мало того, что я криво всё вырезал, так ещё и попробовав сгладить углы, перестарался и оставил такие щели, через которые сбежал бы не только улит, но и слон, живи он там. Мягкий бутылочный пластик устроил мне неприятный сюрприз, непредсказуемо выгнувшись.

Немного помедитировав на обе криво резаные бутылки, я пришёл к простому решению.

Две разных по размеру бутылки, одна чуть больше. Правая часть будет дном, левая - крышкой. Так проще. Не надо будет засовывать руку вглубь, чтобы поменять погрызеный огурец на непогрызеный. А пока меняется еда, можно перевернуть крышку и улит никуда не ломанётся. А даже если это и случится, то догоню.

Пришла пора готовить почву. Я честно купил на работе кокосовый субстрат и стал его готовить.

Скажи мне кто раньше, что я буду варить землю, я б удивился. Фото процесса нет, но есть результат. Правда, внутри оказались ещё и кокосочипсы, но я потом накидал сверху мха, - по жёсткому кокосу Чувак ползал без энтузиазма, а как увидел мох, чуть с ума от радости не сошёл. Ещё бы: мягонько.

Здесь я плавлю вентиляционные отверстия в крышке.

Готовый дом выглядит так:

Ну, а так выглядит простой улитковый ужин.

Это был второй его переезд за недавнее время и по всему видно, что Чувак осваивается и пока непривычно на новом месте. Спит на крышке.

А ещё он пытается жрать пластик, жутко скрипит ночью. Криповенько. Не надо было смотреть с ним ужастики.

Спасибо, что вы неравнодушны к простой улитке.

Найдены возможные дубликаты

+21
А папка у улитки красавчик))
раскрыть ветку 3
+6

вангую - любит металл и дэткор

раскрыть ветку 1
+3
Неравнодушен.
+3
Красавчик, да) девчонки, налетай)
+16

Советую купить большой контейнер с крышкой и поселить ее туда.

Иллюстрация к комментарию
+10

Вы немного ошиблись с кокосовым субстратом, вот улитке и не нравится. У вас с кокосовыми чипсами (крупными и жёсткими кусками), улитке не слишком комфортно. Нужен из кокосовой стружки, в магазине можно спросить самую мелкую фракцию, там нет твёрдых кусков и длинных волокон. Как правило, на таких брикетах есть маркировка для аквариумов/террариумов. Неплохие фирмы Reptizoo и Trixie.

Фото не мое, но на нём хорошо видно подходящий субстрат

раскрыть ветку 7
+5

У меня промежуточное безденежье до зарплаты. Как только появится возможность, будет всё совсем прилично, а пока вот так: из пластика и веток...

раскрыть ветку 6
+7

И отверстия в контейнере нужно делать не рандомно. С одной страны снизу, а с противоположной сверху. Так будет проще поддерживать нужную температуру и влажность.

раскрыть ветку 5
+5
Оооо, здорово! А то мы соскучились по тебе с Чуваком!!!
+3

У меня тоже обитают улитки, только у них раковина немного другой формы. Так вот, их детеныши в такие дырки пролазят;) И может так случится, что вы не заметите кладку вплоть до того, как бэби-улитки не начнут курсировать по всему жилищу. 

В зоомагазах продаются пластиковые террариумы любых размеров. Если планируете держать питомцев долго и больше одно, лучше задуматься о приобретении.

раскрыть ветку 2
0

Прям такие крохотные?

раскрыть ветку 1
0

Ага, маленькие бусинки )

+3
Пишите еще! Тема редкая и интересная.
раскрыть ветку 1
0
Куда ж я теперь денусь)
+2

Привет! Если ты в Мск, могу отдать контейнер, в котором жили мои улитки, пока не выросли.

раскрыть ветку 1
0

Увы, Мурманск.

0

Спанчбоб, йопта!

раскрыть ветку 5
+2
Тогда Чувака зовут Гэри!
раскрыть ветку 4
+3
Кто меня звал?
раскрыть ветку 3
-5
Яб тебя расстрелял за такое обращение с моллюском,и за содержание тоже!
раскрыть ветку 1
+14
Эм. А можно более развернуто и конструктивно? А то если меня расстрелять, то ему тоже будет не очень.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: