Уличный театр в Санкт-Петербурге попал под раздачу

После того как петиция набрала 4000 подписей, а СМИ устроили большой резонанс, на Невском проспекте стало тише и спокойнее. Полиция разогнала почти всех аниматоров и статуй-вымогателей. Теперь осколки былого разнузданного карнавала алчности переодически встречаются только на Канале Грибоедова и Большой Морской и ведут себя тише воды ниже травы.
«Бумага» провела свое расследование и рассказала, кто за всем этим стоит.
https://paperpaper.ru/v-centre-peterburga-animatory-v-kostyu...

Казалось бы, цель ясна, обвинения определены, состав правонарушения налицо, виновные привлечены к ответственности, но правоохранительные органы было уже не остановить. Теперь под угрозой оказался уличный театр как таковой.

Да, он существует. И представлен в Санкт-Петербурге многими персонажами, например:

уличными музыкантами, файершиками, Дядей Мишей, Александром Бароном, а также, последним в ряду, но не по значению, Непредсказуемым Предсказателем.

Уличный театр в Санкт-Петербурге попал под раздачу Уличные артисты, Санкт-Петербург, Полиция, Аниматор, Невский проспект, Негатив, Видео, Длиннопост
Уличный театр в Санкт-Петербурге попал под раздачу Уличные артисты, Санкт-Петербург, Полиция, Аниматор, Невский проспект, Негатив, Видео, Длиннопост
Уличный театр в Санкт-Петербурге попал под раздачу Уличные артисты, Санкт-Петербург, Полиция, Аниматор, Невский проспект, Негатив, Видео, Длиннопост

Некоторые даже признаны как «неформальные достопримечательности»

http://www.etovidel.net/sights/city/saint-petersburg/id/dedu...

http://www.etovidel.net/sights/city/saint-petersburg/id/ulyb...

К сожалению никакого «закона об уличном театре» у нас нет и не предвидится, что, с одной стороны мешает нормальным артистам быть зарегистрированными, а с другой развязывает руки полиции в осуществлении неправомерных, в том числе, действий.

https://78.ru/tv/programs/2019-04-01/izvestiya_78_/izvestiya...

Что интересно, статья 14.1 КоАП говорит о коммерческой деятельности.

«Коммерческая деятельность (предпринимательская) – это рыночная деятельность, цель которой в первую очередь получение прибыли или рыночного дохода.

Информация взята с: https://biznes-prost.ru/deyatelnost-kommercheskaya.html


Но позвольте, очень многие люди выходят на улицу чтобы рекламировать свою музыкальную группу или свой театр, да и просто устроить флешмоб. Или чтобы преодолеть боязнь сцены. Я и сам так делал, когда учился играть на гитаре.

Наличие шляпы, в которую люди добровольно кидают деньги, никак не указывает на коммерческую составляющую.


А вот еще забавный момент - полиция грузит ходулиста в машину, а ростовые куклы спокойно ходят вокруг и продолжают донимать прохожих. Подобное избирательное правосудие наводит на неприятные мысли:


Да, я их защищаю, потому что стоит научиться отделять котлеты от мух. Уличный театр не имеет отношения к бизнесу и уж тем более к вымогательству или попрошайничеству.

Вот энциклопедя «Кругосвет» пишет об уличном театре:

https://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/teatr_i_k...

В частности есть такие строки:

«как правило, зритель уличного театра смотрит представление бесплатно. Нередко зрители сами получают то или иное вознаграждение – подарок, цветы, угощение и т.п. Это обстоятельство дополнительно активизирует желание зрителей участвовать в спектакле. Финансирование уличных театральных представлений, как правило, исторически производится двумя способами:


В случае масштабной акции расходы несет организация, заинтересованная в общественном интересе и преследующая свои корпоративные цели.

Если же представление уличного театра является камерным, финансовый риск несет сама труппа, предлагая зрителям в финале представления внести добровольную нефиксированную  плату за доставленное эстетическое удовольствие».


Комитет по культуре, комитет по развитию туризма, администрация Санкт-Петербурга и иже с ними расходы нести не хотят, поэтому имеем то, что имеем.


В Европейских странах, насколько мне известно, есть законы, которые контролируют деятельность уличных театров. В частности, музыканты приобретают лицензию на свою деятельность. Почему наши законодатели не хотят перенять эту славную традицию, мне неизвестно.

https://www.dw.com/ru/%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D...


Если у вас есть соображения относительно деятельности уличных артистов, пожалуйста выскажитесь в комментариях.

ВПитере

5.6K пост12.3K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Строгий контроль, лицензия которая будет стоить нормально,  т.к. доходы у них не плохие, это поможет избавиться от разношерстных говнарей орущих песни не в попад,  ростовых кукл кидающихся на людей итд.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И насколько неплохие доходы? откуда такая информация?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый прошедшим летом играл на гитаре по Невскому. В хороший вечер более 10к, играя фламенко и романсы, если господа полицейские долю не просят.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в плохой вечер? А зимой? Сколько среднемесячный медианный зароботок?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он приехал на лето, его немного обокрали и нужны были деньги, в итоге втянулся и всё лето играл в спб.

Были дни когда всё забирали полицейские,  в самый плохой день у него было что-то около 2к, среднее около 5-7 в день. Я честно не считал чужие деньги,  но он хорошо заработал за 3 месяца. При этом не исполнял песни Сплин, Кино итд.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При таком заработке можно и за нормальные деньги лицензию приобрести, да. Заодно полицеские перестанут все забирать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поставить бы им камеры чтоли, и заснять действия полиции.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку