Найдены возможные дубликаты

Отредактировал BOMBERuss 2 месяца назад
+12

Разливные квас и пиво действительно были актуальным товаром.

раскрыть ветку 20
+1
Сушёные грибы - охуенная тема
раскрыть ветку 5
+3

Так это все же грибы? А мы гадали-гадали.

раскрыть ветку 4
+1

Почему были? Разливной квас с прицепов-бочек и сейчас продают.

раскрыть ветку 11
+9
То что сейчас продают, квасом называть стыдно просто.
раскрыть ветку 10
-4
Бабёнка с сигаретой больно уж вульгарно смотрится.
раскрыть ветку 1
-1

Весьма аутентично.

+28
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+26
+1
+42

Советские времена. На бульвар привезли бочку кваса. Продавец отцепляет ее, готовится торговать.

Подходит мужик:

- Сколько стоит вся бочка?

- Ну считай: двести литров, по тридцать копеек кружка. Сто двадцать рублей.

- Вот тебе деньги, иди отдыхай, развлекайся. Вечером придешь за пустой бочкой.

- Хорошо!

Продавец уходит. Мужик разворачивает плакат "Квас бесплатно".

Народ сначала удивился. Потом стали подходить. Потом очередь образовалась. Потом длинная очередь. Потом толпа. Мат, крики. Кто без очереди лезет, кому-то не досталось. Драка началась. Поножовщина.

Милиция приехала. Толпу разогнали. Зачинщиков - в кутузку. Мужика туда же.

Начинают его прессовать:

- С какой целью спровоцировал драку?

- В мыслях не имел!

- Незаконной торговлей занимался?

- Бесплатно людей квасом угощал. Есть свидетели.

- Значит квас ворованный!

- На свои кровные купил. Имею право.

- Может ты псих?

- Нормальный. У меня и справка есть.

- Ладно, мужик, мы тебя отпустим. Только скажи, зачем ты это сделал? Зачем свои деньги тратил? В чем фишка?

- Ладно, так и быть, скажу. Человек я уже не молодой. До коммунизма точно не доживу. А так хотелось посмотреть, как оно будет... При коммунизме...

раскрыть ветку 1
+15
Бесплатная бочка пива в условиях экономики, которая ещё не избавилась от товарности, это какой-то коммунизм курильщика.
+17

Гарная самокрутка\папироса.

Если бы кепка была на голове, а не в руках, то совсем thug life настал бы.

раскрыть ветку 7
+5
У неё ни черта не осталось!
раскрыть ветку 2
+4

У неё в кошельке три рубля

раскрыть ветку 1
+3

Мощная старушка.

раскрыть ветку 1
+3

Научный сотрудник.

Старший.

0

"Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов!"

0
На приближении видно папироска.
+12

Как же я ненавидела эту уличную. Принять товар, разложить, смотреть, что б не слямзили, рассчитать, упаковать. Ведь, видели ж, что на улице, надо всем что упаковали как в магазине. Пока смена не придет о туалете только мечтай, пылища летит. Я в книжном работала, если не обслуживаешь покупателя - протираешь грязь с книг. Потом сдать все, обязательно чего-то не хватало. Вроде все честные, а у меня все равно недостача.

А я застала только край СССР

раскрыть ветку 7
+5

Ну так именно в "крае" СССР вся эта гниль и полезла. Как итог более чем 30-летнего перехода к капитализму.

раскрыть ветку 5
+3
Ну она же, эта гниль, не на пустом месте появилась. Значит её и до этого хватало
раскрыть ветку 3
-5

СССР и была гнилью.

Ворье, бандитов и прочее не с Марса прислали.

ещё комментарий
+1

Вы сейчас описываете любую Пятёрочку.

А тогда тоже вешали на продавцов брак/просрочку/распиздяйство руководства? Также обсчитывали при получении ЗП?

+8

Налетай торопись покупай живопись

раскрыть ветку 1
+5
+6

я бы ща той газировочки из автомата ээээххххх... малой был а вкус помню как сейчас, и с сиропом, и без...

раскрыть ветку 18
+3

Без сиропа в нос дюже шибала газом:)

+2
У нас пару лет назад стоял еще такой автомат на жд вокзале, тоже за монетки можно было газировку купить, сейчас хз или есть, не бываю там, но скорее всего убрали уже.

Нашла информацию, в 2018 их сдали на металлолом, до этого они стояли на улице и были полностью рабочими, в них можно было купить газировку за 50 копеек(ваших 2 рубля)
Статья на украинском, но могу перевести, если надо
https://vezha.vn.ua/kinets-epohy-u-vinnytsi-zdadut-na-bruht-...
раскрыть ветку 16
+1

Прочитал. Собаки сутулые сдали на металлолом легенду...

раскрыть ветку 15
+9
Так, бля, какого хуя я не вижу угрюмых серых заебаных сталином людей в одинаковой одежде? Хули все такие разноцветно-веселые за книгами в очереди стоят? Какого хера там вообще что то продаётся? Дефицит был. И людей дохуя... Все должны быть расстреляны, а те кто нет, по лагерям сидеть
раскрыть ветку 4
+1

Очень смешно, но начнем разнос, 1-большинство людей на фотках нейтральные, 2- одежда в основном серая и тусклая, 3- серьёзно, сейчас бы дефицит в СССР отрицать, просто так люди в часовых очередях стояли 4- Если говорить про сталинский период, то во время войны и некоторое время после неё мягко говоря было плохо по экономике(то-есть выливается в дефицит ВСЕГО),также можно вспомнить веселые 30 с голодоморами и боязнью что за тобой придёт тройка или сосед пьянчуга  донесёт за то что ты ему не понравился .Ну и 5- серьёзно веришь что на фотках могли показать плохие районы ?

раскрыть ветку 2
-1

А сейчас на улицах все ярко и красочно одеты? Ха-ха-ха.

Серость на улицах, да ещё и рванье- мода видите ли такая

-7
Ээх, после первой строчки надеялся на разнос. А тут наоборот подтверждение моих слов. Ну кроме последнего, тут я не прав. Половина из оставшихся по лагерям, а остальная половина охраняет.
ещё комментарий
-3
Так как Сталин при сьемках этих фото уже давно жарится в аду.
+2

Я там только родился, но очень хотел бы пожить

раскрыть ветку 2
+1

Это вы "отсюда" хотите "туда"....

-4
Мне бы тоже очень хотелось, чтобы ты там пожил. Любопытно, как быстро тебе бы захотелось в наше время сбежать из социалистического рая.
+2
+2

А я вот всегда поражался, как советские люди пили воду из одних и тех же стаканчиков. Это ж не гигиенично.

раскрыть ветку 56
+10

в некоторых автоматах стоял омыватель стакана , переворачиваешь стакан , вставляешь в омыватель , нажимаешь , из форсунки его водой споласкивает , не совсем гигиенично , но лучше чем ничего.

раскрыть ветку 6
+11

Во всех. Так же и в кулинариях и отделах соки воды  мыли.

-9
А вода в омывателе циркулировала по замкнутому циклу? Это что же за коктейль там был к концу дня?
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+13

лайфхак был

мои родители по крайней мере мне воду наливали в такой стканачик

раскрыть ветку 5
+4
0

У меня и сейчас подобный есть, только металлический :-)

0

Ну если свой носить, тогда ещё нормально.

-6

Он разлагался до микропластика, накапливался в твоей тушке, и ты скоро умрёшь от рака)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+9

Профилактическая медицина была развита.

ещё комментарии
+3

Те было столько бомжей и мигрантов, все работали , а следовательно проходили медкомиссию и флюрографию.

раскрыть ветку 32
+1

И вакцинация была почти стопроцентной.

-1
Мигрантов не было ? Не смешите.
раскрыть ветку 3
-3

Флюрографию как раз только бомжам и надо проходить.

-5

Только сокращение БОМЖ  придумали в СССР.

Означает - Без Определенного Места Жительства.

Вам не кажется странным,что бомжей в СССР не было, а слово их обозначающее было?

раскрыть ветку 13
-6

А ещё пенопласт делали из молочной пены, и болезней не существовало кроме трудовых мозолей.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
0

Индийцы из Ганга воду пьют, и не вымирают.

-3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-7

А советские люди не болели.

Советские люди силой коммунистической мысли исцеляли рак.

У советских людей не было нормальных посудомоек, стиральных машин, - потому что ручной труд облагораживает.

Советские люди не могли выехать за границу, потому что нетничего  прекрасней Родины.

раскрыть ветку 1
-1

Сука, мобильных телефонов не было. А стиралки были, во всех нормальных семьях. Вы про США или Британию шестидесятых посмотрите. Только не кино. А реальную жизнь простого человека. И охуеете слегка, в какой жопе жили, да и сейчас живут, огромные массы людей.

ещё комментарии
0
Сейчас это называется барахолка
0
раскрыть ветку 2
-2
Херши кола и баба симпотная
раскрыть ветку 1
+1

Какое же мерзопакостное и тошнотворное слово - симпотная...

-10

Зато я заметила, какие все были сутулые

Ну это только в Москве такое изобилие могло быть.. возможно в дни какой нибудь международной выставки или перед Олимпиадой. Повсеместно такого не было, чтобы столько товаров лежало и очереди не было. У нас в Смоленске такого точно не было.

раскрыть ветку 3
+8

Судя по одежде, афишам, автомобилям, на фото примерно начало 60-х, если не раньше. Сколько вам лет-то, чтобы рассказывать, как оно было в Смоленске 60 лет назад?

раскрыть ветку 2
+4

На фото с торговцем книгами в руках покупателей и продавца видны банкноты образца 1947 либо 1957 годов (они практически идентичны по дизайну). В обращении они были до 1961 года. А на заднем фоне на этой фотографии можно увидеть автомобиль "Победа", который выпускался с 1946 года. На фото с продажей грибов на заднем плане видна "Волга-21" с передком, похожим на первую серию, которая выпускалась в 1957-58 гг. На этой же фотографии видны афиши. Опера "Севиль" в третьей редакции была поставлена в 1959 году в Москве, в Большом театре, на декаде азербайджанского искусства и литературы (первые три редакции были поставлены в Баку). Слово "Декада" тоже можно рассмотреть на другой афише. Декада азербайджанского национального искусства проходила в Москве 22-31 мая 1959 года. Ещё на одной афише видна фамилия "Шароев" - это художественный руководитель Кремлевского театра в 1959-1960 гг. Кстати, в верхней части одного из щитов видна надпись "Репертуар московских театров", а на первой фотографии есть щит с надписью "Мосгорсправка".

Вывод. Если фотографии сделаны в одно время, то они явно относятся к маю 1959 года. Локация: Москва.

+3
Если фото не любительские, то почти 100% показуха
-11

Пздц, все меняется, мода, технологии, быт... И только бабки всегда одинаковые!!! Что тогда (почти полсотни лет назад), что сейчас - одни и те же мерзкие, сморщенные от ненависти хари, платки, бесформенные рубища и просто всеубивающие негатив и тупость. И наглость бульдозера на реактивной тяге. Я думаю, умирают только молодые, а эти упырицы ещё со времен Ивана Грозного ( прозванного за крайнее дружелюбие и гуманность Васильевичием ) никак не передохнут. Кто не идиёт, меня поймёт, про что я. Именно про ЧТО, а не про кого.

раскрыть ветку 2
+10

При этом такие, как вы, всегда на 150% уверены, что уж они-то точно никогда станут мерзкими бабками или дедками:))

0
Бабка325 , ну хватит уже бубнить :)
-19

Уличная торговля В СССР Мокоуляндии во время СССР

а то как фото с Рублевки выложить с подписью "жизнь граждан РФ 2019"

раскрыть ветку 1
-1
Ну у вас в тайге может и был дефицит грибов , кваса , газировки. А в других регионах не столь холодных с этим проблем не было.
ещё комментарии
Похожие посты