43

Укусил арахнид/сколопендра. Что делать, куда бежать?

Внимание! Если не прочли название - данный пост рассматривает последствия укусов арахнидов и сколопендр! Текст содержит немного фото-материалами последствий укусов, а так же содержит фото кусающих. Если вам неприятна данная тема - не открывайте пост, посмотрите на красивую генету и мирно разойдёмся :)

Укусил арахнид/сколопендра. Что делать, куда бежать? Мерзость, Ужас, Укус, Арахнофобия, Инсектофобия, Сколопендра, Пауки-Птицееды, Паук, Длиннопост

Для начала обозначу пару моментов. Все, поголовно все арахниды и настоящие сколопендры ядовиты. А вот что будет - вопрос в токсичности яда. А так же в индивидуальной реакции укушенного.
И - ни арахниды, ни сколопендры не будут кусать просто потому что. Незачем им тратить ценный яд и много укусов происходит насухую (то есть, без введения яда)

Из-за того, что изучение арахнидов и сколопендр идёт со скоростью эстонца-ревматика (а порой и вовсе встаёт намертво) противоядий от их укуса в природе не существует. Поэтому всегда лечение симптоматическое.

Вот переведенный отчет об укусе сколопендры:

Последствия укуса Scolopendra alternans.

Я получил укус от одного из моих 5 см малышей. Мне показалось, что не случилось ничего страшного. На самом деле, этот укус был гораздо болезненнее, чем укус взрослой особи Scolopendra subspinipes.

Место укуса: третья фаланга указательного пальца правой руки.

Симптомы: резкая, жгучая боль и отек. Место укуса опухло и побелело. Подвижность пальца резко снизилась и появилась боль в суставе. Также я почувствовал покалывание в лимфатическом узле в правой подмышечной впадине. Эти симптомы проявились спустя 10 минут после укуса. Лимфатический узел в моей подмышке заметно опух. Припухлость в месте укуса увеличилась на всю фалангу пальца. Боль и покалывание распространилось вверх по моей правой руке. Это становится интересным...

Вся ладонь теперь болит, и боль в лимфатических узлах значительно усилилась за последние пару минут. В настоящее время чувствую дискомфорт в моей подмышке. Подвижность правой руки снизилась. Мне становится все труднее и труднее использовать руку. Отек увеличился. Палец в настоящее время потерял всякую мобильность. Сейчас остались два отчетливо различимых источников боли в правой руке - резкое жжение в месте укуса и эта тупая боль в мышцах / костях/ суставах и боль в подмышечной впадине. Боль распространилась на другие пальцы. Я не думаю, что буду в состоянии спать сегодня вечером.

Я пошел спать в 2 часа ночи. Вчера вечером я провел, по крайней мере, 2 часа извиваясь в постели, пытаясь заснуть, игнорируя боль. Заснул в 4 утра, и пришлось вставать к 7 на работу, так что я сегодня чувствую себя отвратительно.

В 22:30 и в течение последних 2-х часов я испытывал тупую, раздражающую боль в левой стороне груди. Я выпил таблетку парацетамола. Не думаю, что он сильно помог, но когда я проснулся на следующее утро, боль в груди исчезла

В заключение:
- Эффекты от укуса длилась около 24 часов
- Много боли (кости, мышцы) и отек
- Некоторые системные эффекты, такие как увеличение лимфатических узлов и боль в груди.
И ещё один перевод.

Scolopendra morsitans

Я давно не видел мою 12-15см самку Scolopendra morsitans и решил проверить как она там. Я держал сколопендру в просторном контейнере. Открыв крышку, я прикоснулся к самке, которая спокойно лежала на подстилке. Видимо, первый раз она простила меня, когда я потянулся к ней во второй раз, тут же последовал укус.

20 января 20:25. Сколопендра укусила меня в большой палец. Почти сразу место укуса покраснело и появился отек.

20:34. Место укуса красное и горит, а так же образовалась 2см шишка. Я чувствую боль в суставах кисти.

20:41. Боль и жжение усилилась. Теперь она на 5 балов по 10 бальной шкале.

20:48. Боль в костях. На удивление быстро появляются новые симптомы.

22:06. Подвижность кисти снизилась примерно на 20-30%. Из-за боли в пальцах я выпил стакан виски. Не помогло.

22:52. Отек распространился на половину моей кисти и достиг запястья.

21 января 12:00. Моя рука так распухла, что я не могу надеть часы.

13:21. Вся кисть по-прежнему опухшая, но отек с большого пальца немного спал. Похоже, скорость распространения отека значительно замедлилась.

22 января 22:20. Отек достиг локтя.

23 января 23:00. Рука все еще немного опухшая и очень чувствительна к прикосновениям. Я уже могу использовать эту руку, чтобы писать, но при этом испытываю слишком много боли.

24 января 10:00 утра. Опухоль значительно уменьшилась.

25 января 11:26. Наконец, все симптомы укуса прошли!
А вот и покусанные.

Укусил арахнид/сколопендра. Что делать, куда бежать? Мерзость, Ужас, Укус, Арахнофобия, Инсектофобия, Сколопендра, Пауки-Птицееды, Паук, Длиннопост

Да, так себе последствия. Но то тропические злобные виды, что касается нашей родной кольчатой сколопендры?

Как раз она обладает слабым ядом, а укус вызывает боль и чувство обморожения. Но это варьируется, однако симптомы проходят достаточно быстро и последсивий не оставляют. Однако, не следует исключать индивидуальную аллергическую реакцию.

Рассмотрим последствия укуса уже арахнида уже от русского арахнокипера.

Укус Heteroscodra maculata
Мои параметры: вес около 100 кг

Паук кусал почти в шею.
В общем, укус был довольно болюч, с укусом осы или даже шершня не сравнить, может зона такая, может я нытик. Яд из места укуса не вытекал, а немного выступал из раны. Уже через насколько минут я начал "отъезжать" то бишь терять сознание, бегом побежал в ледяной душ и пробыл там минут 15, а может и того более...
Очень тянуло поблевать, причем блевал желчью. На следующий день, утром, у меня начало сводить пальцы на ногах и руках, рана на шее нереально опухла и появился огромный синяк. К вечеру судороги уже были выше локтя и на ляшках, очень сильно болели суставы, причем чем больше я двигался тем сильнее их сводило.
Блевал и на второй и третий день, опять же желчью, возможно это лично моя реакция на яд!?
На четвертый день на шее у меня был огромный нарыв зелено-фиолетового цвета, очень сильно болело, ощущение, как будто мне туда специально литр жидкости влили. Судороги были периодически, порой сводило челюсть и некоторые мышцы лица...
Вечером сильно поднималась температура( до 39.6) ссбить ее было нереально, как при простуде или грипе.
Через неделю остался небольшой синяк на шее и судороги особо меня не тревожили, пока не один момент... Пошел я к другу на ДР, выпил водки и все по-новой, температура, судороги. Но к счастью этот эффект был однодневный. Слабость, вялость, усталость, повышенное давление 150на100 сопровождали меня еще около 3х недель!!! И это лично мой организм и моя переносимость яда, в другом случае может быть и еще хуже!

Всех запугала.

Итак, потратив ваше время на многабукв перейду к попыткам в итог и решение.

Решение простое. Если вы завели арахнида или сколопендру, то не забивайте на ТБ. Пинцеты - наше всё, особенно с такими дурными созданиями. Да, мне ли говорить, с учетом, что выкладывала видео, где токсичная тварюшка тусуется по рукам. Но! На руки тот же Карнаж может забежать сам, например, если я устроила уборку вечером, когда у него от природы активная фаза наступает. Днём - если шерудя пинцетом потревожила.
Никогда не нужно без повода насильно доставать такого питомца из укрытия или хватать сверху, это почти прямая провокация, так как в природе на них хищники нападают, как правило, сверху.

Кусали ли меня? Кусали. Первый раз - крупный самец Lasiodora parahybana L13. Причина - нарушение ТБ. Стала убираться без пинцета, просто рукой, за что была наказана разовым сухим укусом в кисть. Но приятного мало. Второй раз я получила укус уже от вьетнамской сколопендры, но укус пищевой, а не от агрессии. Кормила на руках, сверчок кончился, подвернулся палец. Опять-таки нарушение ТБ, никто мне не виноват, но без последствий.

И наконец - что же делать и куда бежать, если вас укусили?

Первое, что нужно сделать - выпить что-то против аллергии. Даже если вы не аллергик. Это ведь штука такая - пока с аллергеном не встретишься - не узнаешь. Так что закидываем в себя укольчик или пару таблеток.

Поместить себя в состояние покоя, то есть, лечь, предварительно поставив рядом банку/бутылку с обычной водой и потихоньку её пить.

В случае, если дело идёт совсем паршиво (это редко, но метко), вызываем доблестных врачей.

А вот что не нужно - обезболивающее пить смысла нет. Не поможет, только печень напугаете.

Выдавливать яд, высасывать, вытягивать - тоже смысла никакого. Лучше промойте рану под проточной прохладной водой и прополощите хлоргексидином каким-нибудь.

Не накладывайте жгуты и прочие давящие повязки выше укуса, это не кровотечение. Так вы можете "застопорить" яд в укушенной части и она примет весь удар на себя. Резать рану или прижигать тоже бессмысленно, только лишняя боль. Компрессы тоже отложите.

Не надо делать дезинфекцию спиртосодержащим изнутри! Будет хуже всему и так офигевшему организму, ещё и симптомы могут ухудшидся.

В окончательном заключении отмечу, что укусы с последствиями - штука редкая. Как и указывала, не сдалось такой тварюшке тратить яд просто так и гоняться ни за кем с целью покусать они не будут.

Но всё же - будьте аккуратны :)

Найдены возможные дубликаты

+2
Зачем вообще заводить такое? Бррррррр..
раскрыть ветку 1
0
Красиво, интересно, ненапряжно в содержании
+1
\(•о•)/
Лучше учиться на чужом опыте, чем на себе испытать все "прелести" последствий. Однако морально я готовлюсь к тому, что когда-нибудь могу быть укушен. Меня кусали 2 раза небольшие пауки, по моей вине разумеется. Тогда это было неприятно, представляю, как офигивают те, кого кусали большие пауки.
раскрыть ветку 1
0
Лучше перебдеть и не забывать. Кусаются все и, если активно работаешь с животными, рано или поздно получишь кусь
+1
Если ты укусил сколопендру то ты долбоёб.
раскрыть ветку 1
+1
Правильно, нечего сырых кусать. Они и в ответ цапнуть могут
Иллюстрация к комментарию
0

О, годный пост в традициях Арслана Валеева - на тему "не кусайтесь ядами".

0
Я косила не большой участок между деревьями и заметила в земле маленькую норку,из которой вылетали похожие на пчёл насекомые.Вот эта летающая скотина меня и укусила.Боль была жуткой.Мою руку ,казалось ,переехал поезд.Я не могла ей пошевелить не на миллиметр.Я тупо стояла и стонала от боли .Большей боли в жизни мне приходилось испытывать.Даже место укуса рассмотреть было невозможно,боль при шевелении усиливалась.Я простояла так минут 5 ,потом стало чуть по легче , я наконец,ушла с этого места.Одна мысль не даёт мне покоя, если бы это был не одиночный укус ,я бы там и загнулась бы от болевого шока.
раскрыть ветку 1
+1
Шмель наверно
0
Я ток одного не понял, они спецом давали себя укусить? Чтобы прочухать все симптомы? Что-то вроде кружка естествоиспытателей.
раскрыть ветку 1
0
Нет, это всё укусы, полученные случайно
0

Там у них такие челюсти - даже без яда цапнет - мало не покажется.

раскрыть ветку 1
0
Смотря какие габариты кусающего)
Хотя если взрослая самка Ласиодоры цапнет, линьки 19-20... Да, там и без яда будет очень грустно
0
На второй фотке мужик с нестриженными грязными когтями орла)
0

Покажи сколопендру?

раскрыть ветку 1
0
Можно посмотреть в прошлых постах, например, здесь - Возврат в дом. Техника безопасности при работе со сколопендрами
Похожие посты
434

Токсин двойного назначения

А знаете ли вы...
Впрочем, сперва предупрежу. В посте речь пойдёт про сколопендр! С фото, да. Так что инсектофобы - читайте на свой страх и риск, вы предупреждены :)

Токсин двойного назначения Сколопендра, Многоножка, Токсин, Инсектофобия, Укус, Длиннопост

Всех читающих далее - приветствую!

Итак, о чём это я... А, да. А знаете ли вы, что токсин широкого действия SsTx (чуть подробнее о нём: Законный укус и краткая информация по токсину) не действует должным образом на самих сколопендр?

Немного деталей. Токсин SsTx содержится в яде сколопендр вида Scolopendra subspinipes и не имеет аналогов среди других сколопендр - там свои белки в яде. Даже среди прочих ядовитых созданий аналога SsTx нет, если верно помню. Так что токсином широкого действия обладает только вьетнамская сколопендра, которая считается самой токсичной и самой агрессивной среди прочих многоножек (привет Карнажу).

SsTx работает на манер нейротоксина, нарушая работу рецепторов и ионных каналов на поверхности нервных клеток, приводя к параличу тела, а после - остановке сердца.

Токсин двойного назначения Сколопендра, Многоножка, Токсин, Инсектофобия, Укус, Длиннопост

Яд сколопендры вводят дозированно, порой делая не один укус с большим количеством, а несколько укусов, в разные места с меньшей дозировкой. Особенно, если добыча крупная.

Минутка бесполезной информации. Знаете, зачем сколопендра обвивает собой крупную добычу и как бы "бегает" по ней? Это не просто так - много движущихся лапок и острые коготки дезориентируют жертву в момент атаки и она не может сообразить, где именно кусачая голова многоножки.

Вернёмся к токсину. Почему же он не убивает сородичей внутри вида?

А дело в точечной мутации самих сколопендр.

Я не буду грузить вас кучей био-терминов :)

Итак, за время существования многоножек на планете, данный вид приобрёл защиту от собственного токсина. Рецепторы и каналы на нервных клетках имеют чуточку другое строение, нежели у других беспозвоночных. Токсин действует, но лишь временно тормозит работу клеток, а не полностью останавливает их работу.

Конечно, я говорю о варианте, когда сцепились две сколопендры +/- одинакового размера, так как чем больше габариты - тем больше яда может быть за укус и тем хуже последствия. На деле, обычно, схватки меж сколопендрами молниеносные и более крупная особь прогоняет особь помельче.

В то время, как укушенный сверчок или таракан будет парализован, а после и погибнет из-за паралича и конвульсий тела и остановки сердца, другая сколопендра получит только временный паралич тела. И постепенно, по мере ослабевания действия токсина, придёт в себя и ушуршит дальше по своим делам. Занимает это, в среднем 8-15 минут.

Вот так и получается, что SsTx действует, по сути, на разные каналы нервных клеток, действуя на жертву и другую сколопендру совершенно разным образом.

У человека же строение сложнее, нежели у добычи сколопендр, что логично. Однако, действует при укусе примерно аналогично. В отчётах об укусах вьетнамских сколопендр, да и лично испытав, наблюдаются онемение укушенной конечности, дрожь или конвульсивные движения, резкое снижение работоспособности конечности.
После укуса до сих пор бывают непроизвольные дерганья плеча или пальцев, иногда - мышц плеча.

Не зря носит звание высокотоксичной.

Показать полностью 2
83

Растём помаленьку

🐾 Инсектофобы - в посте речь о страшной домашней сколопендре. Не нужно открывать пост во избежание ночных кошмаров.
Вот вам хитрый крыс или просто внесите сообщество в игнор :)

Растём помаленьку Сколопендра, Инсектофобия, Многоножка, Экзотические животные, Длиннопост, Крыса

Всех остальных - приветствую!

Решил меня Карнаж порадовать и внезапно взял и полинял. Я даже удивилась, ведь с последней линьки прошло не так много времени, но, видимо, у многолапого свои взгляды на жизнь.

По крайней мере приятно следить за ростом такого чудного создания.
Если я не промахнулась в подсчетах, то зверь уже почти 19 см, так что ещё через линьку будет законные 20 см, указанные во всех пугающих трактатах :)

Растём помаленьку Сколопендра, Инсектофобия, Многоножка, Экзотические животные, Длиннопост, Крыса

Грызло тоже внушительное. Кстати, даже "клыком" на шкурке можно проколоть палец - очень крепкие и стали заметно крупнее.

Растут сколопендры всю жизнь, но с возрастом в длину прибавляют всё меньше. Но итоговые габариты зависят от генетики и условий содержания зверя.

Зверь же почистился, устроился и шевелит длинными усами

Надеюсь, постепенно наберёт и цвет, по крайней мере, на лапах и дальше проявляется красный. Хотя Карнаж и так красивый, после линьки цвета становятся очень яркими.
Особенно хорошо это можно увидеть у морфных окрасов, например, кольчатых сколопендр, которые с каждой линькой становятся всё более насыщенными в окрасе.

Ну... Посмотрим, что получится :)

Показать полностью 3
348

Рядом с нами

Вендиго в отпуске, уже 20 дней. Посты про всякое многолапое будут, позже, как приеду домой.

И да, я отдельно, живность отдельно :)

А пока немного встреченных мной и на мне членистоногих "животных" в родной области, которых просто удалось относительно красиво сфотографировать. Никто из нас не пострадал.

Бумажная оса. Залетела в дом. Была угощена мясом и выпущена на волю. На руке долго сидела умывалась.

Рядом с нами Насекомые, Членистоногие, Рядом с нами, Паук, Инсектофобия, Арахнофобия, Длиннопост

Стрекоза большое коромысло. Рядом река, так что стрекоз много. Этот хищник сам сел на руку, попозировал. Крылья, видимо, другие самцы потрепали.

Рядом с нами Насекомые, Членистоногие, Рядом с нами, Паук, Инсектофобия, Арахнофобия, Длиннопост

Бронзовка. Просто красивый жучок :)

Паук аргиопа. Яркое безобразие на заштопанной паутине.

Просто шмели. Этих ребят много, так как одних роз порядка 60-и кустов...

Муха-журчалка. Имитирует по окрасу ос, по стилю полёта ближе к стрекозам. Безобидное летающее создание

Ну и пчёл в розе.
Жаль, не передаёт камера насыщенный красный цвет бутона. Там сорт - аж с бархатным блеском лепестков. Но, увы, на солнце лепестки подгорели малость.

Показать полностью 9
623

Паук-крестовик: Инквизитор из сарая в деревне. Кого карает основной русский паук?

Ave Maria, товарищи! Вы не задумывались о походе на Иерусалим? Может быть, у вас возникало желание сжечь чертову ведьму? Эх, мечты, мечты... Сегодня я расскажу о членистоногом, с головой погрузившегося в религию — пауке-крестовике.

Паук-крестовик: Инквизитор из сарая в деревне. Кого карает основной русский паук? Паук, Крестовый поход, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Арахнология, Арахнофобия

Крестовый поход начинается сейчас.

Паучок несёт свет веры не в одиночестве, у него есть целый орден (точнее род) из шести сотен боевых братьев-видов, причем около 30-ти проповедают у нас на родине. Микро-паладина можно найти почти всему Северному полушарию Старого и Нового Света: в сосновых и еловых лесах, в живых оградах, садах и огородах. Он часто селится среди людей: рядом с сапиенсами всегда найдутся грешники и хлеб насущный в виде мелких букашек.

Паук-крестовик: Инквизитор из сарая в деревне. Кого карает основной русский паук? Паук, Крестовый поход, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Арахнология, Арахнофобия

Защита дачного участка от еретиков и предателей. Звоните - 88005553535

Окрас крестовика скромный, камуфляжный: от желтовато-бурого до черного. Один лишь крест украшает его спину. Головогрудь и брюшко благородного рыцаря покрыты прочным хитиновым доспехом в лучших традициях позднего средневековья.

Но почему он не носит белоснежные одежды, подобно истинному воину веры, спросите вы. Что ж, пути Господни, может быть, неисповедимы, но помирать раньше времени от клюва птицы пауки не хотят. Крестовик мал: благородные дамы достигают всего лишь 20-35 миллиметров, а не менее благородные рыцари едва ли дотягивают до 1 сантиметра. Потому действует паук скрытно.

Слева пауки-крестовики, справа домовые пауки. Самки всегда больше.

К тому же, сильным ядом Создатель нашего героя не одарил. Единственное чем может навредить нравоучительный укус крестовика — небольшое раздражение. Отраву паук использует лишь для того, чтобы карать беспозвоночных, так что восславьте своего избавителя от комаров, мух и прочих назойливых тварей!

Носит своего спасителя на руках. Как мило!

Всевышний почти полностью отобрал у членистоногого зрение. Зато осязание у крестовика на высоте. Маленькие волоски на лапках и брюшке заменяют ему и уши, и пальцы. С их помощью наш религиозный друг строит сети в кромешной темноте, находит добычу и чует опасности.

Свои паутины паук плетёт исключительно ночью. Так шанс, что членистоногого засекут хищники меньше.

Кстати, насчёт паутины. Несмотря на то что лапки у пауков растут из одного места (брюшка), наши герои создают настоящие шедевры архитектуры. Чертеж прописан прямо в генах — 39 радиусов, 35 витков спирали, 1245 точек прикрепления и вот постройка из невесомой материи готова. Не то что эти горы булыжников у голых приматов.

Кроме того, смогут ли эти двуногие уничтожить свой замок и выстроить его заново? За ночь. А вот паук-крестовик делает это каждые 2 дня. Крупные насекомые, животные, люди уничтожают твердыни маленьких воинов и даже не замечают этого!

Иногда крупные насекомые не сбивают сеть-ловушку, а попадают в неё, что выдаётся паукам лишь на руку.

Сезон плодиться и размножаться у пауков приходится на август. Тут все не так просто: дамы крестовиков обладают крутым нравом, их не покорить победой на турнире. Поэтому кавалеры могут лишь надеяться на благосклонность, аккуратно заявляя о своем присутствии, подергивая сигнальную нить. Если отказа не поступило, начинается спаривание.

В этот момент и проявляется единственный изъян благородных рыцарей. Будучи храбрецами в гуще битвы, крестовики драпают от своих благоверных как только сделают своё дело. Но им есть оправдание. Барышни пауков весьма вспыльчивы и голодны. К тому же, откуда-то надо взять энергию на рождение спиногрызов. Потому самые нерасторопные погибли под жвалами своих избранниц во благо будущих поколений.

Поздравляем, скоро в вашем доме появятся сотни посланников слова Господа!

Отложив осенью несколько сотен янтарных яиц в кокон, благородная дама умирает с чувством выполненного долга. Маленькие воины веры вылупляются в апреле-мае. Чтобы отправиться нести свет веры по всему миру, мини-крестоносцы пускают паутину по ветру и летят на ней как на парашютах.

Молодые пауки, прежде чем расползтись по свету, собираются в большие группы, пока не окрепнут и не наберутся сил.

Спустя еще одну зимовку новопосвященные рыцари ордена крестовиков сами будут готовы настругать маленьких паладинов, чтобы миссия по искоренению зла продолжалась вечно!

С тобой была Книга животных!

Наша группа во Вконтакте.

Показать полностью 7
109

Помогите с паучихой, ее сильно покалечила кошка

Сосед скинул видос, выходки кошки, которая уронила террариум с brachypelma albopilosum. Паучихе 3.5 года, на видео результат. Читал, что пауки после потери лап могут новые с линькой отрастить, но тут другой случай. Очень прошу помочь.

48

Новый "дом" для хищника

Инсектофобы и просто не любители всякого многоногого - в посте сколопендра :) Вот вам венценосный голубь

Новый "дом" для хищника Сколопендра, Многоножка, Уход и содержание, Экзотические животные, Инсектофобия, Видео, Длиннопост

Всех читающих далее - приветствую!

Ранее... Очень сильно ранее я рассматривала основные принципы в обустройстве жилплощади для экзотических многолапых питомцев - Арахниды и многоножки: общие принципы в выборе "дома" , ну а теперь я сама исправила собственные ошибки.

В первую очередь - высота. Как упоминала, сколопендра - зверюшка бодрая, резвая и в отличие от птицееда побегать не откажется. Поэтому и мелким садком не отделаться, нужно пространство. Основные принципы в габаритах: каждая часть садка (длина, ширина, высота) должны быть длина многоножки в идеале - х2. Но можно и поменьше, компенсировав использованием высоты, например, коряжки или куски топляка.

Грунт, укрытия - это всё понятно, это всё расписала в указанном выше посте, с позволения повторяться не буду.

И вот наконец-то добралась я до того, что бы устроить Карнажу переезд. Новый садок.
Что бы мы с голодным хищником друг друга не нервировали (спасибо, одного укуса хватило, уже 17 число, а руку нет-нет, да и тянет), я просто купила тараканов мраморных и в коробочку к ним запустила сколопендру. От там он устроил мясорубку, конечно... Но не убил ни одного лишнего таракашки, строго столько, что бы вдоволь наесться. Я даже наблюдала, как самка таракана, пока Карнаж ел, стала чистить ему голову и лапы. Что несколько удивило...

Вот такой общий фон.

Новый "дом" для хищника Сколопендра, Многоножка, Уход и содержание, Экзотические животные, Инсектофобия, Видео, Длиннопост

Вентиляция на этот раз была насверлена моими кривыми лапками. Зато пластик хороший, достаточно мягкий и трещинами не идёт, при этом не тонкий, как лист бумаги. Такой разгрызть дури не хватит.

Нет, таракан не сбежит.

Череп куницы. Натуральный, просто что бы был.

Ну и немного приведения в порядок. От почесаться о старую щётку, у которой теперь задача по чистке предметов террариума, Карнаж не отказался.

До крышки (закрывается плотно, на внешние защелки) сперва Карнаж не дотягивался... а потом, видимо, понял, что можно не только цепляться за дырочки вентиляции, но и с поилки до них легче дотянутся.

Пожалуй, по первоначальной идее ветки я ему класть не буду... Пусть листвой шуршит.

Показать полностью 3 2
300

Отчет об укусе сколопендры

Инсектофобы - в посте ничего интересного для вас ещё и фото многоножки. Вот вам королёк :)

Отчет об укусе сколопендры Сколопендра, Многоножка, Укус, Лечение, Длиннопост

Кто читает далее - приветствую!

Рано или поздно укусят каждого ©

И история по порядку. Вечером нужно было убраться и долить живности воды. Если удавы лежали, где положишь, то полоза закинула на плечи. И сразу после контакта со змеёй полезла убраться у Карнажа. Однако в отсадник сколопендра не полезла, перебежала на предплечье и стала чистить усы. Пока я думала, как бы согнать его в отсадник, внезапно Карнаж буквально скакнул выше и схватил прядь, вцепившись и в кожу.
Из-за частиц запаха змеи на коже он ошибочно начал охотится. От щелчка по краю головы отпустил, более агрессии или пищевого поведения не проявлял и был отсажен.
Доктора бы, конечно, есть некоторые вопросы :)

23:30 Укус с ярко выраженным охотническим поведением. Разовый, в ость лопатки. Длительность 3 секунды.

23:30 Жгучая боль появилась мгновенно. Сопоставима с болью от ожога кипящим маслом. Холодный компресс бесполезен, место укуса горячее и побелевшее.

23:55 Боль сохраняется, перешла в плечевой сустав и локоть, подмышечный лимфоузел воспалился. Дрожь и слабость в правой руке.

00:00 Перестали болеть суставы и мышцы шеи (хроническое). Внезапно... О_о

00:30 Боль сохраняется, но не усиливается. Прошла дрожь, осталась слабость в руке и боль в локтевом и плечевом суставах. Температура в руке упала, особенно в кисти с пальцами. Работать рукой сложно. Ощущение поражения электричеством

03:24 Боль сохраняется в месте укуса и суставах. Участок пониженной температуры "пошел" выше, холоднее стал локоть и часть плеча. Был нанесен крем Акриол Про. Заметно лучше

07:10 Боль заметно ослабла, теперь остывшая часть - плечо. Легкое жжение и покалывание в лимфоузле и лопатке. Рука ослабшая, но работать можно. Общее впечатление - очень "душевно" ударило током. Повторно нанесен Акриол

11:10 Боль прошла. Осталась слабость в пальцах и кисти. Опухоль в лимфоузле ушла, следа укуса не видно. Остаточная боль при активных движениях

Итого - укус перенесен легко, а ведь вьетнамская сколопендра очень и очень токсична. Вероятно из-за укусов в прошлом, организм знает токсин (SsTx). После прочтения последствий укусов с европейских источников (вплоть до реанимации и уколов морфина) даже можно сказать, что очень спокойно прошло, хотя укус был не в палец (как почти все случаи в отчетах), а ближе к шее, что должно быть хуже.
Использовано немного крема и два литра воды, которая была выпита, вперемешку с кофе. Препараты или лекарства не использовались.
Сразу после змей сколопендру брать не буду теперь - рептилий многоножка не то что не боится, а пытается конкретно съесть. Для меня было неожиданностью

Чего тебе, человек?

Удивило то, что постоянная боль в шейных позвонках прошла, как и мышцы шеи очень сильно расслабились и боли при прикосновении и движении нет до сих пор. Забавная реакция, но как лечение способ так себе :D

Показать полностью 2
56

Чистка как получится

Мини-пост. Инсектофобы - в видео сколопендра :) Не рекомендую к просмотру.

Сколопендра - немного кот. Она шумит по ночам, шуршит и носится по всему садку, потому что лапки и порой что-то пробует "на зуб" потому что может. И весь день дрыхнет, свернувшись колечком в укрытии.
А ещё они очень чистоплотные, особенно, когда дело касается основного органа чувств - усов. Спинка, лапки, усы, брюшко - многоножка может потратить очень много времени, приводя себя в порядок.

А что делать с "холкой", куда моськой не достать? Ведь грунт при копании может забиться меж щитками и раздражать. Это как жесткий ярлычок на воротнике, натирающий шею - приятного мало.

Собственно, удалось "на ходу" схватить телефон и немного заснять, как Карнаж вычесывает раздражающие песчинки. На деле очень нечасто такое увидеть можно.

При чем можно подставить пальцы или щётку - сколопендра охотно примет помощь, изогнув спинку и обтираясь. Проверено лично :)

В дикой же природе, полагаю, многоножка бегает много где, поэтому справляется подручными (подлапными?) средствами.

Ну и моську умывают тоже занятно и не спеша. Даже когда едят - делают перерывы на чистку.

Пока самое долгое, что удалось заметить - полтора часа потратил Карнаж на полную чистку всего себя.
И ведь это не предел...

200

Сколопендра гигантская

В посте немного про хищную многоножку (даже в названии указано), всем, кто их не любит - вот вам забавная рыбка кузовок-кубик :)

Сколопендра гигантская Многоножка, Инсектофобия, Сколопендра, Сколопендра гигантская, Видео, Длиннопост

Всех же читающих далее - приветствую!

Многим сколопендры кажутся гигантскими, но не каждая сколопендра - scolopendra gigantea. Это самая крупная многоножка, среди себе подобных, размеры её тела могут достигать рекордных 30 см. По неподтвержденным данным - до 40 см.
Однако, помимо впечатляющих размеров, живут гигантские сколопендры тоже немало - до 8 лет.

Именно эта хищница очень популярна среди европейских киперов, кто занимается многоножками. Большие размеры, достаточно приятный окрас и неприхотливость в содержании сделала данный вид любимицей многих. Но в основном, конечно же, размеры, позволяющие делать весьма впечатляющие фото с этим хищником :)

Но и, конечно, лояльность тоже отличительная. Если прочие виды сколопендр очень шустрые и агрессивные, то гигантская сколопендра, если не на охоте, никуда не спешит. Она вовсе порой настолько спокойна и терпелива, что позволяет безнаказанно себя гладить и брать на руки, не проявляя никакого беспокойства и агрессии к счеловеку.

Однако, совсем бездумно относиться не стоит. Конечно, спокойный и неторопливый гигант интересен, но не следует забывать про технику безопасности. Яд никто не отменял.

А что касается яда - то тут уже не токсин широкого действия, а более "привычные" составляющие, в основе всё тот же нейротоксин. Хотя так же яд именно этого вида содержит в себе серотонин - так называемый "гормон счастья". К чему он многоножке - непонятно.
Надо очень постараться, что бы получить укус от этой сколопендры, но симптомы проходят в течение нескольких часов и этот вид никак не опасен для человека. Если, конечно, аллергия вдруг не обнаружится. Разрушается яд под воздействием этанола и от высоких температур, напротив, выдерживая холод.

Функция питания отлажена на диво. Многоножка, конечно, хищник. Как и каждая уважающая себя сколопендра в состоянии убить добычу раза в два превышающую габариты охотницы, однако, она не брезгует и спелыми плодами, которые падают на землю. Сколопендра охотно выгрызает сочную мякоть фруктов и ягод для получения дополнительных витаминов.
Но основная её добыча - различные насекомые и арахниды. И, хотя известны случаи охоты на позвоночных, это больше исключение, нежели правило.

Сколопендра гигантская Многоножка, Инсектофобия, Сколопендра, Сколопендра гигантская, Видео, Длиннопост

Обитает гигантская сколопендра на севере и западе Южной Америки и на Ямайке. В неволе размножается неохотно и в коллекциях киперов, как правило, выловленные особи.

Но с такой пофигистичностью, видимо, это не сложно.

Показать полностью 1 3
45

Законный укус и краткая информация по токсину

🐾 Внимание, инсектофобы и им сочувствующие - в посте снова моя домашняя сколопендра и не надо вам это :) Вот вам прекрасный бенгальский кот Тор 🐾

Законный укус и краткая информация по токсину Инсектофобия, Сколопендра, Многоножка, Укус, Видео, Длиннопост, Кот, Вертикальное видео

Всех остальных внезапно читающих - приветствую!

Снова эдакая краткая страничка из взаимодействия меня со сколопендрой, очередное "не делайте так, как - сейчас покажу" и немного информации на тему токсина.

Собственно, началось всё прям невинно, пока убиралась в садке, попутно играла в чудную игру "перехватывай сколопендру".
В какой-то момент Карнаж решил, что я слишком испачкалась и надо помыть руку. Тщательно так помыть, карантин, все дела...

Моем руки сколопендрой, да. Долго это, правда.

Однако не очень ловкое движение - я прищемила лапки Карнажу, он прищемил "клыками".
Ибо нефиг, претензий не имею. И примечательно - даже это не был укус прямой агрессии.

Итог - слабое жжение, покраснение вокруг укуса, незначительное уплотнение тканей, боль пошла в палец и расползлась до кисти, отдаваясь в кости ладони, фаланги пальца и суставы.
Все симптомы прошли на этот раз спустя четыре часа. Фотографировала на сколопендру, но в целом видно.

Законный укус и краткая информация по токсину Инсектофобия, Сколопендра, Многоножка, Укус, Видео, Длиннопост, Кот, Вертикальное видео

А вот теперь перейдём к рассмотру яда.

Учёные, и даже не британские, выделили из яда многоножки Scolopendra subspinipes mutilans особыйособый токсин, получивший название SsTx, он же "жуткий токсин" или токсин широкого действия Ssm.

То что он широкого действия сомневаться не приходится - SsTx нарушает разом работу дыхательной, двигательной и нервной систем, так как по сути является нейротоксином, а что бы жизнь мёдом не казалась, дополнительно блоктрует калиевые каналы, нарушая ритм сердца и приводя к проблеме с сердечно-сосудистой системой. В общем, бьёт действительно широко.

Ну а поскольку mutilans - это просто подвид вида вьетнамской сколопендры - то, получается, можно сказать, что все представители вида subspinipes обладают в своём арсенале данным токсином и именно поэтому считаются одними из самых токсичных на планете.

Однако, противоядием оказался препарат ретигабин, используемый для устранения приступов эпилепсии.

Правда, боюсь, без рецепта его не купить, что бы прихватить с собой в поездку...

Показать полностью 1 1
87

Водоплавающая сколопендра "водопад"

Итак, в посте снова пойдёт речь о сколопендре. Инсектофобы и те, кому не нравится данная тема - не надо открывать пост. Вот вам кусочек ностальгии с забавными райскими птицами :)

Сколопендры и многоножки - живность, конечно, влаголюбивая. Да и предпочитают ночной образ жизни, когда можно спокойно охотится, нет жаркого солнца и большинство природных врагов спит. Тишь да благодать.

Однако, один вид сколопендр решил, что жить только на суше - слишком скучно и неинтересно, нужно что-то новое. И тараканы в меню надоели.
Что же делать?
Нужно учиться плавать! - решила для себя Scolopendra cataracta и принялась за изучение водной стихии. И сделала это весьма и весьма успешно.

Несмотря на странное название, слово "cataracta" с латыни переводится как "водопад", ведь впервые этот вид был найден именно у водопадов в Тайланде на плато Боловен, за что и получил такое название. Охотится сколопендра на суше и в воде одинаково успешно.

Водоплавающая сколопендра "водопад" Сколопендра, Многоножка, Инсектофобия, Видео, Длиннопост

Внешне эту многоножку от прочих сильно-то и не отличить. Оранжево-коричневое тело, иногда оливковое, желтые или красноватые лапки, длинные усики. Положить рядом почти любую другую сколопендру - и не отличить, кто где.

Однако, только "водопадная" многоножка в случае опасности стремится удрать не под землю, а под воду. При чём плавает она на манер змеи или угря, немного помогая себе передними лапками, а остальные вытягивая вдоль тела и извиваясь. Если есть течение, гребёт лапками, как вёслами. За счёт чего плывёт очень резво, легко ныряет, ходит пешком по дну, а если ну очень приспичит - и под подводный камень сныкается. Поэтому и живёт вдоль рек, прячась на берегу недалеко от воды.

Сам вид достаточно крупный - до 20 сантиметров. Обитает во Вьетнаме, Лаосе, Тайланде.

Особо часто среди киперов не встречается, какие есть - те природники. По токсичности и уровню агрессии "водопад" уступает соседу по жилплощади - вьетнамской сколопендре. Видимо, этого "водяного дракона" его стихия действительно успокаивает. Кусает неохотно, однако если "повезло", яд вызывает боль, жжение, местный отёк. Симптомы могут сохраняться на протяжении суток-двое. Однако, встречи с данной сколопендрой достаточно редкие, не любит она шумные пляжи.

А вот случаи плаванья замечены не только у неё. Вьетнамские сколопендры неохотно - но тоже умеют плавать, применяя практически тот же принцип, что и "водопад", однако, не ныряют и в воду лезут только когда деваться некуда.

Показать полностью 1 2
44

Взаимодействие с Карнажем

🐾 Инсектофобы и те, кто не любят всякое членистоногое - не открывайте видео. Там страшный злой сколопендр и я. Не надо вам это. Вот вам лучше птички :) 🐾

Взаимодействие с Карнажем Сколопендра, Инсектофобия, Взаимодействие, Видео, Многоножка, Членистоногие

Домашняя живность на то и домашняя, что нет-нет, а контактировать с ней надо. И контактировать можно, в целом, по-разному.

На видео, собственно, видно обычное поведение сколопендры, которая давно домашняя и человека за угрозу жизни не принимает.

И всё же он и сам был настроен побегать немного. В ином случае лучше хищника не тревожить.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: