Укрощение строптивой

Укрощение строптивой Собака, Доброта, Деревня, Длиннопост

Это Муха. Обычная собака, ничего примечательного. Маленькая толстенькая улыбчивая собачушка – таких сотни в любой деревне. Но совсем недавно это был сущий демон.

Муха живёт в деревне, где я росла, прямо возле тропинки, огибающей пруд. Помню, когда я была совсем маленькая, я жутко её боялась. Её боялись все дети, которым приходилось ходить мимо по тропинке. Муха всех встречала примерно с таким выражением морды

Укрощение строптивой Собака, Доброта, Деревня, Длиннопост

Она ненавидела всех, кто проходил мимо её забора. Она лаяла так, что аж захлебывалась от злости. Рычала, скалилась, делала вид, что сейчас кинется и покусает. Я не раз пугала её камнями, когда она на меня кидалась. Не кидала, просто делала вид, что беру камень с земли и замахивалась, как для броска. Она неизменно улепетывала в свою ограду и хрипела из-под двери, задыхаясь от злобы. Кажется, она всегда была такой – мелкой, толстой, злобной собачонкой, всех ненавидящей и всеми ненавидимой. До этого лета.

В этом году я, наконец, приехала на каникулы домой, в деревню. Всё, что сохранилось со времён моего детства, вызывает ностальгию. Пруд с заросшими берегами, старая водокачка на берегу, вечные норы ондатр на тропинке, даже эта шерстяная сволочь, которая все так же облаивает прохожих, заставляет меня улыбаться. Как-то мы с парнем шли мимо пруда до моего дома. Муха, как обычно, сидела под забором, поджидая кого-нибудь, на кого можно излить свою злобу. Увидев нас, она традиционно зарычала, мы, в свою очередь, попытались её припугнуть, дабы целыми пройти мимо. И тут вдруг я подумала о том, что никогда не видела, чтобы кто-то её гладил. Никогда не видела её в хорошем настроении. Не слышала, чтобы её звали хозяева. Я опустилась на корточки и протянула своему давнему врагу руку. Муха замолчала, удивлённо принюхиваясь, и вдруг ткнулась мне в ладонь носом, подставила голову, чтобы её погладили, а затем и вовсе плюхнулась на спину, чтобы я почесала ей пузико. Парень, который, как и вся деревенская молодежь, натерпелся от неё в детстве, был в шоке. Ну а мы с Мухой счастливо улыбались, я гладила её по голове, а она лизала мою руку.

С тех пор мы с ней друзья. И, когда я иду мимо пруда, меня встречает не маленький злобный берсерк, а милая улыбающаяся псинка, которая при звуке моего голоса бежит мне навстречу, виляя хвостом.

Укрощение строптивой Собака, Доброта, Деревня, Длиннопост

P.S. её кличку мы узнали несколько позже, когда случайно увидели её с хозяином на улице. Морали никакой нет, смысловая нагрузка в посте тоже отсутствует. Просто захотелось поделиться :)

Собачьи будни

28.6K поста19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Собака бывает кусачей

Только от жизни собачей

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку