Украсть 1.5 млн. Продолжение. Как Полиция никого не нашла.

Украсть 1.5 млн. Продолжение. Как Полиция никого не нашла. Банк ВТБ, Втб Банк Москвы, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Через месяц этого банка не будет. Под шумок можно и разворовать (как было не раз и не два). Репутационные потери по боку.


Мне все еще точно неизвестно, что произошло, но, прочитав примерно 3000 комментариев (весьма грамотных), могу предположить, что дело было так.

Бабушка пенсионерка имеет сберегательный вклад в Банке Москвы и карту, которая не привязана к этому счету, выдавать которую никто не просил и которую банк тупо впарил. Мошенники завладели номером этой карты и получили доступ к счету (еще раз, специально для ВТБшных троллей: только номер карты, ни паролей, ни реквизитов, ни кодов никому не сообщалось, все это отражено в заявлениях).

Как это было сделано — хрен его знает. Но основные версии — это помощь изнутри банка, дубликат сим карты + скриминг карты банка, слив базы.

Итак, мошенники крадут 15 тысяч, приходит оповещение, после чего жертва незамедлительно связывается с банком, сообщает о том, что со счета воруют деньги и все блокирует.

Потерпевшая приходит в офис, где сотрудник банка ей сообщает, что она вовремя успела обратиться, что украли только 15 тысяч, что все остальные деньги (на вкладе хранились сбережения за всю жизнь — 1.5 млн) на месте и что можно не беспокоиться. И дает вот такую бумагу.

Украсть 1.5 млн. Продолжение. Как Полиция никого не нашла. Банк ВТБ, Втб Банк Москвы, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Теперь я уже знаю, что означает эта выписка. Эта выписка означает, что все деньги уже украдены, а баланс счета составляет 20к. НО! Сотрудник банка уверяет, что на счету 1.5 млн, и что эти средства заблокированы нами по обращению о мошеннических действиях.


Получив ложную информацию о состоянии счета и остатке средств на нем, потерпевшая пишет в полицию заявление на кражу 15 тыс. и следуя совету сотрудника банка не беспокоится.

В это время «заблокированные» 1.5 млн исчезают в неизвестном направлении.

А впрочем, почему в не известном? Вот в этом направлении:

Украсть 1.5 млн. Продолжение. Как Полиция никого не нашла. Банк ВТБ, Втб Банк Москвы, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Совершенно не подозрительные транзакции: покупка в М-видео на полмиллиона, яндекс кошелек, корона, банк в Новосибирске – стандартные пенсионерские траты.


Кто-то давал ссылку, вроде на "Закон о национальной платежной системе", и там было что-то про то, что банк обязан блокировать заведомо мошеннические транзакции. Но банк Москвы и ВТБ не нашли в них ничего подозрительного. Поэтому допустили единовременное списание со счета 1.5 млн (при том, что с этого счета вообще никогда не было никаких трат). Так что отметим безопасность банка и идем дальше.

Онлайн-банком никогда не пользовались, его настроили лишь в момент открытия вклада и больше не трогали. Пароль к нему никто даже и не помнил. Но похоже, что именно через него удалось вывести деньги на карту, а потом раскидать по совершенно неподозрительным операциям.

В общем, о том, что «денег нет ваще» узнали только 27 ноября. Очередное спасибо банку Москвы за своевременное информирование.

После этого был тяжелый разговор с полицией: если вкратце, то сложилось впечатление, что следователю очень не хотелось, чтобы дело о краже 15 тысяч (можно спокойно отписаться) превратилось в дело о краже 1.5 млн (придется работать).

Поэтому он отправил нас в банк за неведомыми бумагами, которые нам разумеется не дали, а когда мы вернулись, объявил, что ему все ясно в нашем деле и что преступник – это собственно потерпевшая и в отношении нее он будет возбуждать уголовное дело.

Бабушка милицейский юмор не оценила, у нее случился приступ и ей сделалось очень нехорошо, но вызывать скорою никто не стал, несмотря на просьбы (увы, я не мог быть рядом и это шоу слушал по телефону).

Поэтому все, что удалось получить на руки к сегодняшнему моменту – это постановление от 28 числа, признающее потерпевшую потерпевшей с ущербом 15 тыс. рублей.

Украсть 1.5 млн. Продолжение. Как Полиция никого не нашла. Банк ВТБ, Втб Банк Москвы, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Несмотря на то, что даже в постановлении написаны наши права – мы ничего не знаем о происходящем, о состоянии дела, мы не можем получить какие-либо бумаги. Следователь даже не сообщил свой рабочий контакт, а застать его на рабочем месте невозможно.

И самое крутое, что мы такие не одни. В тот день, когда мы были в банке, с точно такой же проблемой туда обратился дедушка, и он так же был послан.

Сотрудники банка говорят дословно: "Вы сами виноваты, денег не вернуть, мы знаем — тут у всех так воруют"

Вот как-то так.

И как у любой хорошей истории, у этой появилось ПРОДОЛЖЕНИЕ.


ЧАСТЬ 1. Ответ банка Москвы

Первым ответил Банк Москвы. Он поздравил потерпевшую с днем рождения:

Украсть 1.5 млн. Продолжение. Как Полиция никого не нашла. Банк ВТБ, Втб Банк Москвы, Мошенничество, Видео, Длиннопост

На вкладе, где у вас хранились 1.5 млн, остался 1 рубль. Желаем ярких эмоций, Финансового благополучия, надеемся на продолжение сотрудничества.Что же, спасибо, ваш подарок точно был самым ярким в этом году!


ЧАСТЬ 2. Ответ ВТБ (которому принадлежит банк Москвы)

Вторым ответил ВТБ. И тоже ничего интересного, т.к. это стопудово ответ бота. Зато понятно, что тот, кто это писал не только не разбирался с проблемой, но даже отзыв на banki.ru не удосужился прочесть. В общем, вот скрин наших комментов к посту в ЖЖ.

Украсть 1.5 млн. Продолжение. Как Полиция никого не нашла. Банк ВТБ, Втб Банк Москвы, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Ответ ВТБ показывает, что тот, кто его писал, вообще не в курсе проблемы. И это не стандартная отписка — стандартная отписка была выше

Поскольку теперь я кое-что понимаю, то поясню: формулировка «в ведении правоохранительных органов» – это тонкий намек, что банк тут не причем, что мы виноваты сами, и сами ищите свои деньги.

Ок, будем искать сами!


ЧАСТЬ 3. Как мы не мешали полиции (ничего не делать) и нашли преступника.

Поскольку следователь работает в лучших традициях спец служб, т.е. тихо и незаметно, то мы сами начали искать куда пропали наши деньги.

Самым очевидным следом показалась транзакция в М-видео.

Что же можно было купить на полмиллиона в М-видео и возможно ли отследить совершенно не раскрываемую цепочку?

Возможно! Сила Драйва! Сила Пикабу! Сила ЯПа! И просто сила, которая осталась внутри обычных людей!

Спасибо всем, кто откликнулся, одни мы бы ничего не смогли!

Итак, на пенсионные сбережения, заботливо переданные Банком Москвы, некий господин купил 6 айфонов.

Забрал их 17 ноября в М-видео по адресу Садовая Спасская 3.

Чек отбился на кассе. Есть видео с камер наблюдения, имя, телефон и адрес человека!

Украсть 1.5 млн. Продолжение. Как Полиция никого не нашла. Банк ВТБ, Втб Банк Москвы, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Люди откликнулись и помогли отследить покупку в М-видео. На украденные деньги было куплено шесть iphone, которые человек забрал 17 ноября на Садовой Спасской. Отбился чек на кассе. Есть видео с камер наблюдения. А так же имя, телефон и адрес. (данные замазаны специально)

Если бы мы вовремя получили информацию от банка о списании и транзакциях – то мы сами бы стояли у магазина и тупо ждали наши айфоны. Но мы решили передать это дело профессионалам, т.е. полиции. Заявление написали 15 числа, т.е. по идее 17 числа полиция тоже могла встретить человека на кассе. Теперь же придется ловить ветер в поле: есть только фото, имя, телефон и адрес. Ах да, еще imei телефонов.

Я не профессиональный следователь, и подозреваю, что человек, который мне помог, тоже. Поэтому, на распутывание этой запутанной ниточки у нас ушло довольно много времени. 15 минут. Ну может 16.

Страшно подумать, как далеко могло продвинуться следствие с 15 ноября! Мне вот, по неопытности, кажется, что преступника можно было поймать еще 17 числа. Но раз 26 числа следователь обвинил в краже непосредственно потерпевшую, то видимо вариант с М-видео он еще не проработал.

Поэтому в голову пришла откровенно тупая мысль: передать следователю информацию о подозреваемом.

Мля, я идиот! После того, как с ней обошлись в первый раз, отпускать близкого человека в ОВД было верхом критинизма. Но я физически не успевал доехать, а передать информацию как можно быстрее показалось важным.

И история повторилась: следователя и начальника ОВД на месте не было, но знать об этом было никому нельзя, поэтому потерпевшую просто выставили за дверь в грубой форме. Передавать что-либо следователю работники отказались, а у всей дежурной части случилась амнезия и они забыли фамилии своих коллег, попутно устроив балаган, дабы потерпевшая не узнала имена или звания доблестных защитников.

На робкую попытку пожаловаться на происходящее крепкие и вооруженные мужчины деликатно спросили у пожилой женщины: «Вы что, нам угрожаете?».

Нет, уважаемые, любимые, ненаглядные наши защитники. Мы вас любим и бережем. Даже всю работу за вас сделали и принесли на блюдечке с голубой каемочкой.

Мы не можем получить доступ к материалам и узнать, на каком этапе сейчас следствие. Единственная полезная информация, которую сообщил следователь еще 15 ноября, что он может спокойно сидеть и ничего не делать, потому что, если даже случиться чудо и преступников найдут, то взять с них все равно будет нечего, потому что «Вас, вот таких обворованных, миллионы и будут вам выплачивать по копейке».

На счет копеек не знаю, но 6 iphone помогли бы сберечь примерно треть украденного, т.е. полмиллиона рублей. Интересное в МВД представление о копейках…

Поэтому, милый и любезный следователь СО отд МВД России по р-ну Коньково лейтенант юстиции Новиков АА. Вы же видите, что мы не пишем заявлений в УСБ и прокуратуру, несмотря на теплый прием, оказанный вами, потому что мы идиоты потому что мы верим, что вы можете найти преступника. Мы реально не знаем, как с вами связаться, как вас найти, в каком состоянии наше дело.

Мы с 1 декабря предпринимаем безуспешные попытки передать вам информацию о подозреваемом. Поэтому передаем информацию единственным оставшимся способом:

Украсть 1.5 млн. Продолжение. Как Полиция никого не нашла. Банк ВТБ, Втб Банк Москвы, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Вот этот человек на деньги выведенные с нашей карты купил шесть ай фонов, которые он забрал в М-видео по адресу Садовая Спасская д 3. Есть чек с подтверждением транзакции. Видео с камер ждет только вашего запроса (данные замазал, чтобы не мешать следствию)

Надеюсь, что сила Драйва и Пикабу донесет ее до ваших доблестных разработок, облегчит труд, сэкономит время. Вы правы, это не вернет денег, но возможно поможет поймать преступника, чтобы он не мог обворовать других.

Эпилог

Нам объяснили, почему никто нифига не делает. Помните недавнюю историю с Волга банком?

Вот похоже сейчас она повторяется, только с Банком Москвы. Через месяц этого банка не будет, поэтому репутационные потери ему побоку.

Украсть 1.5 млн. Продолжение. Как Полиция никого не нашла. Банк ВТБ, Втб Банк Москвы, Мошенничество, Видео, Длиннопост

P.S. Спасибо всем откликнувшимся за помощь, за телефоны приемных, за ссылки на законы, за советы.

ЗА ТО, ЧТО ВЫ — ЛЮДИ!


Если кто-то попал в похожую ситуацию с банком Москвы ВТБ — пожалуйста сообщите. Мы собираем потерпевших для коллективного иска.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
335
Автор поста оценил этот комментарий
На банки.ру надо раскрутить тему, в СМИ идите. Шоп все вывели нахуй деньги из этого ебаного банка и из ВТБ тоже. Шоп они охуели конкретно.
раскрыть ветку (43)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, идея. Попробуйте обратиться к Малахову и т.д. и т.п. Чем черт не шутит.
раскрыть ветку (23)
234
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы про того Малахова про которого я думаю то ему неинтересно. Вот если дуру какую по кругу пустят или у бабы яйца выросли, то это да, добро пожаловать
раскрыть ветку (19)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Можно еще преукрасить, что потерпевшую изнасиловали при обращении в банк или полицию
раскрыть ветку (16)
49
Автор поста оценил этот комментарий

И еще закачать синтол в руки

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

В руки-базуки

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы с моего счета спиздили полтора ляма, я бы считал, что меня поимели

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Полтора раза
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора миллиона раз.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это было финансовое изнасилование.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да 😂 И у неё от стресса вырол член которым она трахнула кассиршу.
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Правописание в инете, как и грубую силу я использую в крайнем случае. электрофотополупроводниковый
Автор поста оценил этот комментарий

выпал наверное

2
Автор поста оценил этот комментарий
А потом при помощи малахова узнала,что кассирша то и есть ее родная сестра,с которой их разлучили в детстве в Ханты Мансийске
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В котором закрылся банк ХантыМансийское открытие
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все, сюжет продуман, яйца, насилие и прощение есть-- Камера мотор--
Автор поста оценил этот комментарий
Хотели изнасиловать ее,но увидели ее яйца...
Автор поста оценил этот комментарий
При чём потерпевшая была несовершеннолетняя
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит надо сказать, что у жены главы втб выросли яйца.Да и Малаховы эти ангажированы.Против ВТБ он не пойдёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Да попробовать просто, как один из вариантов создания резонанса по делу
7
Автор поста оценил этот комментарий
Малахова выгнали давно с пусть говорят, так он не поможет, а другой малахов - от него толку нет, максимум мазь выпишет и всё
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мазь нужно заслужить еще. Уринотерапию пропишет.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая как там любят переворачивать все с ног на голову ради хайпа, виноватым там может оказаться потерпевший.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, опять банк менять. Наши клиенты уже заеьались реквизиты переписывать. Сначала открытие, теперь Москвы..
14
Автор поста оценил этот комментарий
смешно, помниться выступление сотрудница ЦБ после развала татбанка, который сказал "мы были в курсе еще год назад о проблемах банка" и плять нечего не сделали. А вы о каком то сайте говорите. Да не нем можно разобраться только с косяком какой то операционистки банка.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
ЦБ то зачем сюда проталкивать? Там у кучи банков периодические проблемы. ЦБ их вообще в одного чистит, остальным органам власти пох.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там именно шла речь, что бабла нехватает

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть убейте - не понимаю что двигает людьми нести деньги в хуй пойми какие банки, ну есть же Сбер, да много всякого противного дерьма в нём, но это, блять, крупнейший банк страны, там такой хуйни не происходит
Есть всякие альфы и росбанки, котоыре тоже работают хуеву тучу лет и и весьма крупные по размерам
Что, блять, движет людьми, которые берут полтора ляма и несут в нонейм банк?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Банк Москвы был тоже был крупным, да и многие другие схлопнувшиеся.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он был крупным в Москве и в других крупных городах.
А отделения сбера есть даже в самых глубоко отдалённых залупинок северо-востока страны.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вон, открытие. Год назад был, емнип, шестым. И как оно поживает сейчас?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально поживает, даже свежую рекламу по ТВ крутит. В отличие от многих других банков все что с ним происходит никак не отразилось на клиентах и работоспособности банка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу-тьфу-тьфу. Сам там счёт держу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надежды получить большие % видимо.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тема уже достаточно раскручена. Правление банка было в курсе на следующий день после первого поста.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они что то предприняли? Нет случайно информации?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В такой ситуации банки обычно проводят служебное расследование
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Банкиры хуже оккупантов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так они и есть оккупанты! Оккупанты, которые наживаются на нищите и людском горе!
Автор поста оценил этот комментарий

Они сами и вывели бабло, поэтому и не дают информации потерпевшим, чтобы получше следы замести, чем больше времени пройдёт - тем меньше следов, например те же самые камеры в м-видео запишут новые данные и лица получившего айфоны человека никто не увидит.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не выведут. Банк наверняка щаз залупит лимиты на снятие (если действительно "Изя всё. Ой."). 5-10 тыс. в день, к примеру.


К тому же, если все кинутся выводить - банку сразу Пiзда и никто ничего не получит - "усё уже разворовано до нас".

Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то не пойму, у меня не отображаются отзывы о "БМ-Банке", от слова совсем.

В их отчетности вообще не видно средств физиков, только юрики.


Подскажите куда глядеть-то?


Яндекс при переходе на отзывы предлагает купить глюкометр)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку