Украшения с цветами "от" и "до"

К последним моим постам было много вопросов по рабочему процессу.
Постараюсь ответить на все.


Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост

Начинаем создание украшений с подготовки- сушки цветов. Сушить их можно двумя способами: объемно (для всяких шариков,кубиков и прочего) и плоско (для плоских украшений).

С плоскими все понятно- кладем в книгу, создаем хорошее давление и через две недели у нас готовы сухоцветы.


Книги лучше брать старые, такие хорошо впитывают влагу из цветов.

И если сушим какой-то крупный и мясистый цветок вроде орхидеи, сначала кладем его между ватными дисками,а уже потом в книгу. Через дней 5 диски можно будет убрать и положить просто в книгу.

С объемными цветами есть несколько вариантов сушки.

Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост

Первый- сушим в манке. Тут просто: берем контейнер, на дно насыпаем слой манки, укладываем цветы ,аккуратно засыпаем их манкой, снова кладем цветы и т.д. Обычно я делаю 2-3 слоя. Иначе цветы плохо просыхают. Контейнер НЕ закрываем и ставим куда-нибудь на шкаф. Через пару недель цветы готовы.
Второй способ- сушка в силикагеле. Тут все так же, как с манкой. Единственный момент,который нужно учитывать- размер горошин силикагеля. Они должны быть как можно меньше. Иначе на нежных лепестках цветов останутся некрасивые вмятины. И в силикагеле цветы сохнут быстрее.

Некоторые сушат цветы в микроволновке и дегидраторе. Способ неплох. Единственный минус- многие цветы изменяют свой цвет.

Ну и самый простой способ, который подходит для роз, лаванды, душицы и прочих похожих цветов- сушка в букетике. Собираем небольшие букеты (или просто берем веточки с цветами) и подвешиваем их в сухом месте. Обычно цветы высыхают быстро и очень красиво.

Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост

Цветы есть. Теперь нужны молды (силиконовые формы для заливки). Купить их можно где угодно, все рукодельные сайты ими завалены.

Советовать кого-то конкретного не буду, покупаю много у кого.

Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост

В любом случае, молд прослужит вам не очень долго. Обычно это около 10-15 заливок. Потом смола все явнее вступает в реакцию с силиконом и на отливках появляются пузыри и прочие неприятные вещи.


Смола. Тут вариантов очень много, пробуйте, какая подойдет именно вам.

Кому-то нужно,чтобы смола долго не застывала,чтобы успеть все с ней сделать. Кому-то - чтобы застывала быстрее,чтобы линза красивая получилась. И т.д. Производителей море.


Теперь,когда у нас все есть, можно приступать к самому процессу.

Я делала сферы с цветами.


Для начала нужно собрать букетики из разных веточек и цветов. Чтобы они у нас в процессе заливки не всплыли и не разлетелись некрасиво по всей сфере.

Наливаем по капле смолы в силиконовые формы и аккуратно, пинцетом, начинаем вставлять туда нужные цветочки.

Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост
Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост

И ждем, пока смола застынет. В моем случае,это примерно 12 часов.
Получаются вот такие полянки.

Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост
Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост

Теперь разводим смолу, берем молды для сфер и наливаем на дно немного смолы. Это нужно для того,чтобы не было воздушных полостей. Если мы сначала поместим в молд нашу полянку, а потом зальем смолу, может остаться воздух полянкой.

Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост

Ждем немного,пока пузырики выйдут на поверхность.
В это время помещаем полянки в молды. Молды у меня разрезаны пополам примерно на три четверти. Так удобнее. Поэтому я завязываю молд ниточкой- чтобы смола не выливалась через разрез.

Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост
Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост

И аккуратно, тоненькой струйкой, заливаем смолу.

Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост

Попутно я залила две рамочки с незабудками и несколько капелек с ними же.


Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост

Ждем,когда смола застынет. И достаем наши сферы из форм. С ними еще предстоит много работы.
А вот заливки в рамочках можно собирать в серьги.


Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост

Все объёмные заливки сначала шлифую грубой наждачкой, 400 или 600, в зависимости от неровностей.

Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост

Потом я беру наждачную бумагу меньшей зернистости, шлифую ей. Затем еще меньше и т.д. Обычно это 800, 1000, 1200, 1500, 2000 и 2500.
После шлифовки 2500 сферы выглядят вот так

Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост

Шлифую обязательно с водичкой, чтобы не было пыли.

И последний этап-полировка.
Я полирую поролоновым кругом и автомобильной пастой для полировки.

Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост
Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост

Вот что получается в итоге.

Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост

Затем крепим фурнитуру. Тут все просто- сверлим отверстие, в него вклеиваем штифт.

Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост
Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост
Украшения с цветами "от" и "до" Рукоделие с процессом, Работа, Эпоксидная смола, Цветы, Украшения из смолы, Длиннопост

Спасибо, что читаете)
Любые вопросы можно задавать сюда https://vk.com/dreamgirljewelry .

Рукодельники

51.7K постов58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вы случайно не в Москве находитесь? Я хочу попробовать отполировать эмаль холодную. Бижутерией занимаюсь и не уверен что мне подойдёт паста, а покупать целую бутылку за 2к не очень удобно. Я вам могу изделие привести, вы попробуете и скажите получилось или нет. Можно будет как-то это сделать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я в Нижнем Новгороде. Знаете,обычно во всяких мелких магазинах или на авто-рынках продают не целую бутыль, а отливают пасту по 100-200гр. И не накладно, и попробовать можно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку