8

Украли телефон на работе

Доброго времени суток.

Вопрос скорее к юристам, если таковые присутствуют на ресурсе:

На работе украли сотовый телефон. Просто оставил на обеденном столе и забыл взять с собой. Когда вернулся (минут через 40), телефона нет, никто ничего не видел и не знает, на звонки слышу "абонент временно недоступен", хотя телефон был полностью заряжен (скорее всего вытащили симку). Сервис по поиску телефона (xiaomi) говорит что аппарат оффлайн.

Пошел к начальнику: поспрашивали, посмотрели камеры (камеры в самом обеденном помещении нет, но есть убогонькая на выходе из здания, где видно лишь силуэты), попредполагали и ни к чему не пришли.

Собственно, чего можно добиться написав заявление в полицию? Можно ли как-либо привлечь предприятие? Пусть аппарат стоит 10 тысяч, но финансовое положение заставляет тратить юбилейные десятки и это на самом деле ощутимая потеря.

Дубликаты не найдены

+10

Предприятие - оно то тут причем?

Или Генеральный выпустил приказ отработать у тебя телефон?

Пиши заяву в полицию, указывай все обстоятельства, пусть занимаются.

И пора уже ставить на телефоны нормальные anti-theft блокировщики.

И координаты пришлют и фоточку нового "владельца" тебе на email отправят.

За подобное отвечает только конкретное лицо, скоммуниздившее телефон.  

раскрыть ветку 6
0

>И пора уже ставить на телефоны нормальные anti-theft блокировщики.
например?

раскрыть ветку 1
+2

CM Security, Avast Anti-Theft.

-7
Теплится надежда что предприятие (причем режимное) хоть как-то отвечает за действия своих сотрудников. Ведь по-сути, если бы кража произошла на улице - то сам дурак, а тут в рабочее время и на территории. Поэтому и адресовал лиге юристов.
раскрыть ветку 3
+10

Никак не отвечает.

Вообще.

Совсем.

И не обязано.

Предприятие отвечает за действия сотрудников при исполнении ими служебных обязанностей, да и то, ограниченно.

Если уж с Законами все плохо - Конституцию хоть почитайте.

раскрыть ветку 1
+1

Т.е. если проебал телефон на улице - то сам дурак, а если на работе - то виновно предприятие?

К тому же сомнительно, что на режимном предприятии нет нормальных камер.

Берешь коробку, пишешь заявление, ждешь и надеешься, что телефон не продали на запчасти.

ещё комментарии
+3

Заявление в полицию. У них есть соответствующая аппаратура для установления местонахождения телефона. Для этого нужно знать IMEI телефона.

Телефоны полиция, бывает, находит и потом возвращает владельцу. Это не из разряда фантастики. При мне несколько раз возвращали, когда в полиции практику проходил, буду студентом.  

раскрыть ветку 3
-2
В отделе где Вы практику проходили был аппарат по поиску мобильника? Пусть даже активного. И его использовали для поиска пропавших телефонов? Это в какого хоть уровня отделе Вы практиковались?

А по поводу телефона, даю 95%, что полиция откажет Вам в возбуждении уголовного дела.

раскрыть ветку 2
+2

Я и не говорил, что в этом отделе был аппарат. Проходил практику в отделе Уголовного розыска 2 месяца на выпускном курсе. Телефоны возвращали за это время при мне оперативники раз 5-ть владельцам. И это был 2013 год. Информация поступала из какого-то технического отдела в Главном управление областного МВД.

Как эта техника работает я не знаю, так как вовсе не технарь. Знаю только, что IMEI вбивается в базу данных, а потом, когда телефон включается, с него информация поступает на сервер, включая геолокацию, исходящие/входящие звонки и СМС. Благодаря этому и устанавливают в чьих руках он находится.

А по поводу телефона, даю 95%, что полиция откажет Вам в возбуждении уголовного дела.

Обычно так и происходит. Только полиция не отказывает, а убеждает заявителя (если была кража, а не грабеж) написать заявление об утери телефона. Таким образом они выставляют его в поиск.

+1

Заявитель часто не против, так как не хочет, чтобы его потом, в случае возбуждения дела, дергали на допросы и прочие процессуальные действия, ибо у него дом/работа/дети/отпуск/праздники и т.д. А если кражу телефона не удается по "горячим следам" раскрыть, то его также через IMEI и будут искать в любом случае.

+2

Если есть коробка (чек), то менты найдут скорее всего, если вор жадный и оставит себе

раскрыть ветку 2
0
Коробка есть, а чека нет, т.к. покупал за границей.
раскрыть ветку 1
+2

ну я бы обратился в полицию. знакомой нашли так телефон, правда где-то через месяц

0

Если бы все запирали рундучки, в мире давно бы уже не было воровства(не нашел начала сцены в ютубе), ну а далее в ролике

https://youtu.be/5z94LpSAXLM

Мораль ясна?

-4

Сомнительно, что менты в данном случае что-то найдут

раскрыть ветку 1
+1

Телефоны ищутся очень просто, даже без сим-карты, главное что бы включен был.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: