Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси

Дело было вечером 30 декабря. Сижу значит я на работе, уже час остался до конца рабочего дня, я мысленно уже домой собираюсь. Приходит смс, списание 2994 руб с карты, в пользу Яндекс.Такси

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф банк, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Я честно говоря был в шоке, так как я даже в приложение не заходил, да и вообще я давненько не ездил на Яндекс.Такси. Я сразу захожу посмотреть в личный кабинет Тинькофф и вижу что списания реальное, и ошибки нет. Тут же приходит второе смс о списании 1499 руб.

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф банк, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Я пишу в тех поддержку банка, чтобы они заблокировали карту и захожу в приложение Яндекс такси чтобы отвязать карты. В историях поездок, нет ничего, как так, я не понимаю. Пишу в Яндекс.Такси, прошу чтобы они разобрались. Тем временем на почту приходит отчёт о поездке. И она совершена в городе Подольск. Сумма поездки 161 рубль, а чаевые 1499р. Сразу становится понятно что это мошенники которые как-то добрались до моей карты и пытаются вывести деньги.

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф банк, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф банк, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Тех поддержка Яндекса попросили скинуть им детализацию счета, где отражены две эти операции. Я пишу в банк, они карту заблокировали. Отправили отчёт о счёте. Там этих операций не оказалось, так как деньги ещё в статусе авторизации. Сказали ждите 2 дня, мы вам пришлём отчёт. Но 2 дня это долго, я не готов был ждать, ведь деньги за два дня уже уйдут в Яндекс, а из Яндекса в автопарк и к водителю. А потом концов не найти. Я написал им в соц сетях, и мне сразу прислали справку. За это спасибо сотрудникам которые ведут группу Тинькофф во вконтакте. Я отправил эту справку в Яндекс, они всё проверили и отменили эти операции. Деньги вернулись на счёт через день.

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф банк, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Яндекс в итоге никаких коментариев по этому поводу не дал. А я как понял дело было не карте, а в Яндекс аккаунте. Кто-то взломал его, привязал дополнительный номер. В приложении Яндекс.Такси авторизовался, и выбрал мою привязанную карту как способ оплаты. Поэтому я и не видел историю поездок.


Как я это понял? Просто у меня было привязано две карты, и с первой списать деньги не удалось.

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф банк, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

И позже я зашёл в Яндекс. Паспорт и там нашёл чужой номер, указанный как дополнительный к моей учётной записи. С этого номера и был заказ.


В общем меня спасло то что мне пришла смс о списании и отчёт на почту. Я быстро среагировал, и всё обошлось, если можно так сказать. Номер я отвязал, сделал защиту дополнительную на аккаунт, карты убрал из приложения. 


Будьте осторожны, береги себя и своё имущество. С Новым годом!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
310
Автор поста оценил этот комментарий

Допом необходимо написать заявление в полицию о мошенничестве, т.к. чаевые такие никто не оставляет при поездке 160 рублей, а этот Мордоросян и есть мошенник!

раскрыть ветку (125)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя скорость, судя по этим данным, была 648 км/час. Такси-6 снимали?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка: Приезжай, я одна дома, родители уехали.

Ты:

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут ещё превышение скорости можно пришить к делу)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А об этом я уже писал раньше, вот ссылка на ветку с комментариями. ТСУ будет полезно я думаю. #comment_153589757


А вот комментарий как примерно это работает: #comment_153567623


Я если честно в ахуе что за такой огромный промежуток времени они так и не добавили скрипт с максимально доступной скоростью движения такси, позволяя до сих пор юзать их такси как средство обнала

66
Автор поста оценил этот комментарий

Не храните больших сумм на банк карте. Откройте отдельный сберегательный  счет в вашем банковском приложении, на нем храните основные средства. На банк карте храните 500 р., остальные средства на отдельном счете. Нужна большая сумма - перед покупкой переводите со счета на карту через приложение.

раскрыть ветку (67)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите об этом способе клиентам сбера у которых даже со счетов сберкнижек деньги воровали))

раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по отзывам, в яндексе пофиг с карт каких банков воровать)) так что нечего на Сбер бочку катить)) он не идеален, но в воровстве с яндекса он вряд ли причастен))
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы внимательно читали? Где хоть слово про карты написано? Я написал про вклад на сберкнижке с которого по заявлению сбера снять дистанционно невозможно и если задумали снять свои кровные надо идти в отделение. Вот именно с них у сбера воруют бабло, а учитывая как у них рядовой сотрудник способен базу скачать на флешку то не удивлен, причем скачать дважды

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле нельзя снять со сберкнижки?
Зашел в сбербанк онлайн и снял

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сберкнижка это не сберегательный вклад, если что)

Это реально книжка. Бумажная. У моей бабушки есть))

Автор поста оценил этот комментарий
В Вашем посте не ясно, есть карта или нет. Если нет, тогда вообще не понятно, зачем в ветке про воровство в яндексе Вы пишете про сберкнижки сбера ;)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я дал ответ на комментарий, смотрите внимательно ветку. А комментарий таков: Откройте отдельный сберегательный счет в вашем банковском приложении, на нем храните основные средства. Теперь понятно?

2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле в любом банке может сработать человеческий фактор. К примеру открыли вы вклад. Напечатали вам приходник. В кассе всё приняли. Вы уходите. Со своим приходником и уверенностью, что у вас на счёте деньги. А меж тем операцию не акцептуют, а удаляют. Типа клиент передумал. Деньги себе. Особенно сработает если суммы пополнения небольшие и неконтролируемые. Плюс есть невостребованные вклады. Про них возможно совсем не вспомнят.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю какими банками вы пользуетесь, но последние лет 5 во всех где пополнял СМС о зачислении приходит пока чек печатается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вклады не всегда привязаны к телефонам

Автор поста оценил этот комментарий

Угу, и операционист, как только вы решите проверить баланс счёта, сразу идентифицируется как вор (или мошенник? или вроде бы там по таким махинациям отдельная статья в УК есть, но какая разница, какая статья в УК ему светит) с железными доказательствами: приходник у вас на руках, кто его заводил - известно, кто его отклонил - тоже известно (все эти операции в банке залогированы). Отличный бизнес-план, главное успеть потратить украденные деньги за те 1-2 дня, пока в дверь постучатся люди в погонах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну операционист и не у каждого будет это делать. Есть например, пенсионеры, которые баланс проверяют крайне редко.

ещё комментарии
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Либо можно просто никуда не привязывать карты
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае хватило бы двухфакторной авторизации.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о том, что в Яндексе можно привязать второй номер без учёта mfa просто заявив об утрате основного номера.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно Apple Pay оплачивать, если по бн ехать
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно карты по прямому никуда не привязывать. Google pay ведь для лохов, нахуй он нужон, мы лучше сразу карту светить будет в интернете.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если у меня Гугл Пэй, беспокоиться не о чем?
Автор поста оценил этот комментарий

А как спасет Гугл пей, че-то я не догоняю? Карта также самая, только с другими реквизитами. Плюс только в том, что при компрометации не нужно блочить основную, а сделать заново привязку

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С гуглом проще оспорить. Да и случаев кражи денег с кошелька через яндекс такси не было.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может ещё шапочку из фольги одеть? Мне удобно когда деньги на карте, удобно контролировать расходы и удобно оплачивать.
6
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант - не привязывать карту куда попало.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Народ к Яндекс музыке привязал - и тоже попал как ТС, были посты на Пикабу

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В чем проблема привязать виртуальную карту яндекс деньги и на нее кидать ровно ту сумму, которую будут списывать каждый месяц? Я так оплачиваю даже алиэкспресс, зато голова не болит, что оттуда кто-то что сп...т
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые банки возвращают стоимость подписки Яндекс Плюс, если карта привязана к аккаунту и траты по ней не менее 5к в месяц.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительная экономия...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, вы в магазин за продуктами на 500р ходите?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы читать до конца не умеете?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Реально перед каждым походом в магазин деньги переводите со счета на карту?
Тогда вообще какой смысл карты? Платите наликом
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в АК Барсе сделала, а счёт перестал отображаться в ЛК и все, дело было на выходных. Переписка с поддержкой ничего не дала, я им пишу "Мне срочно нужны деньги, сейчас. Просто верните мне мои деньги", а они "Ничего не можем сделать, передали своей ИТ службе, но они на работу в пн придут, или снимайте в отделении" Ужасный банк!
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у тинькова есть такое?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тинькова есть виртуальная карта. Делаешь эту карту в личном кабинете, и используешь ее реквизиты для онлайн оплат. Соответственно, выставляя лимит, равный сумме покупки. Оплата прошла, лимит израсходован, больше с карты не снять, пока новый лимит не выставишь.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Зачем тогда виртуальная, если через лимиты можно по основной лочить? Плюс виртуальная карта толи 3 толи 6 месяц действует, следить надо часто.

2. Если ставить лимиты под покупку, что делать если инет будет тупить? Лапу сосать?

Эти способы на тексте прикольные конечно, но на деле добавляют только проблем и мешают нормально и удобно использовать свои деньги, в итоге большенство будет забивать/забывать.


Предпочитаю ApplePay/GPay, минимально юзать карту, лимиты под примерные траты в месяц.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Основной картой я пользуюсь десятки раз в день, каждый раз лимиты выставлять - просто ёбнешься. Да и зачем? Я ведь не сообщаю никому данные по основной карте, всего лишь прикладываю ее к терминалу. А онлайн ты платишь гораздо реже. Но даже не такие частые оплаты онлайн приносят неудобства, нужно зайти в интернет-банк, поменять лимит, подтвердить код из смс. Такова цена безопасности, каждый решает сам.

Я не знаю точно, но по-моему, у тинькова виртуальная карта продлевается автоматически. Она у меня давно, привязана к разным сервисам, ни разу ничего нигде не менял.

2. Если интернет будет тупить, то как ты собираешься оплачивать что-то онлайн? Насчет забыть/забить, забыть не получится, потому что забыв ничего не оплатишь, лимит не позволит. Забить конечно можешь, но тогда ты не застрахован от проблем, описанных в посте.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Если только на онлайн оплаты (при их небольшом кол-ве) - норм. Правда зачем лимиты тогда - перевод под покупку, это и так наверняка придется делать и по времени почти тоже самое. Но по такси/каршеринг и подобное я бы не стал, не удобно.

2. Это про вариант «создать вирт.карту для оплат и переводить рубль в рубль под оплату», который тут в каждой подобной теме в десятках комментах присутствует. Без понятия, как данные товарищи этот вариант реализовывают на ежедневной основе, думал, у вас похожий подход. Обознался.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто тут речь про конкретную виртуальную карту, тиньков. Там нет переводов, она привязана к основному счету, единственный способ ограничить списание средств - выставление лимита.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовал, думал, у них классический вариант виртуалки с переводом и перевыпуском с новыми реквизитами каждые 3 месяца. Учту, под всякие Али может пригодиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В сбер и ВТБ есть цифровые карты. Я их привязал в Гугл пэй. Для ВТБ отдельный счёт для карты создаётся. В сбер просто карта
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем заводить виртуалку для гугл пэй/эпл пэй? Если они итак являются вмртуалками и каждая покупка проходит под новой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На Али оплата по своему действует. Карта привязывается.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давным-давно так и делаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Да блин лучше вообще не привязывать. Таксистам даю только нал. И стараюсь без сдачи.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой момент, на баланс карты автора капают 5% годовых каждый месяц за всю сумму, что там лежит. Потому он там их и хранит
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше виртуальную карту завести (киви или ещё что) скинул на нее рупь скок надо и плати (основная не светится в интернете кроме киви(например)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и делаю. Одна основная нигде не палится. Другие карты ну лалалала

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

я был абсолютно уверен в безопасности такого способа,  пока недавно моя карта не ушла в минус. До этого через карту оплачивал аб плату в теле2 и списание тоже было в пользу теле2, но почему то 2 раза.  Позвонил в банк,  сначала какая то тупенькая баба попалась,  сказала ничего сделать не можем,  звоните в теле2. Позвонил в теле2, сказали нихуя не знаем,  звоните в банк. На второй раз в банке попалась более опытная сотрудница, сказала что деньги списались по ошибке и вернули обратно. Но самое главное,  оказывается могут списать практически любую сумму, даже если у тебя 0 и ничего с этим не поделаешь

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дебетовка? Овердрафт отключен?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это может быть технический овердрафт. Даже при отключенном обычном. У меня так однажды дважды списалась покупка в медиамаркете. Самое забавное что произошло это через несколько недель, и еле нашёл как так произошло.
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплатная.  Овердрафта нет

Автор поста оценил этот комментарий
Ничто не истина, все дозволено. На самом деле, некоторые терминалы вообще не проверяют баланс и могут списывать в минус (например, городской транспорт, кроме метро, так делает часто) . Но таких меньшинство, плюс обычно это либо двойное списания, либо подписки, такое почти всегда оспаривается через банк. Так что на 99% этот способ защищает. Ну так и презерватив это еще не гарантия.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего-то не верится про «многие терминалы»))) сними деньги со своей дебетовую и пойди купи что-нибудь в магазине))))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Написал же, что немногие. Можешь попробовать расплатиться в автобусе и потом поискать эту операцию у себя в списке в приложении банка, например.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Расплачивался, вижу в приложеньке. Что должно быть не так?’
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Моментально видишь или через какое-то время?
Ну на самом деле, даже не суть. Просто списание без проверки баланса это абсолютно нормальная вещь. Из христоматийных примеров еще в самолетах терминалы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, прикольно, уточню. Ты же не путаешь списание без проверки баланса и списание без ввода пинкода (там обычно до тысячи)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не путаю. Загугли безавторизационное списание. Иногда терминалы оплаты устанавливают там, куда сложно провести линии связи (например, самолеты, маршрутный транспорт), либо просто в данный момент проблемы и не получается связаться с банком (например, в начале декабря несколько дней в Московском метро операции проходили без авторизации, а фактически деньги списали через пару недель из-за какого-то их). В таком случае можно расплатиться даже картой с нулевым балансом. А по факту транзакции деньги спишут в минус.
Возможно, у вас в автобусе уже стоит нормальный терминал (про оплату в транспорте я имел ввиду именно турникет автобуса/троллейбуса, а не покупку билета в кассе, если покупали через кассу, то ясное дело, там сразу будет авторизация). Но в любом случае, это пусть и редкое, но никак не невозможное явление.
10
Автор поста оценил этот комментарий

И в ГИБДД. 54 км. за 5 минут - это явное превышение скорости.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
95
Автор поста оценил этот комментарий

Надо, и хотелось бы чтобы система сработала, но есть дикие подозрения что в полиции забьют на это...

раскрыть ветку (33)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если ничего не делать, то ничего не изменится.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Полиции наоборот нужно палки делать по кибер мошенничеству, ибо сейчас на это делается особый акцент.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы это странно ни звучало, но такое утверждение напомнило мне фильм "Список Шиндлера", когда женщины обсуждали, что невозможно, чтобы евреев в лагерях травили газом, "мы же их рабочая сила, мы им нужны".
Это самоуспокоение, основанное на очень хрупких доводах о том, что "они" сделают для вас лучше, так как это выгодно и им.
Только жуткие энтузиасты и просто хорошие люди будут стараться вам помочь и поработают, по-настоящему, над вашим делом. Но, к сожалению, в системе их очень мало. А попасть на акцию "нужны палки" - это слишком большая редкость, чтобы на нее рассчитывать.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они "палки" обычно на всякой херне рубят, школьников через вк вычисляют.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Асрян этот скорее всего левый чувак, его данные используют для мошенничества, полиция его конечно может найти, но окажется что он паспорт давно потерял и ни о каком такси не слышал.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это малоебущий фактор

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала нужно доказать, что гипотетический таксист преступник, а не жертва. Это тот случай, когда все всё понимают, но доказать нереально.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что под топом. Просто важно знать. А если удалить данные карты и оставить аппл пэй в способах оплаты яндекс.  Это же будет безопасно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ля, не хочу быть параноиком, но все это похоже на очень изощрённую рекламу Тинькофф-банка))))
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги остались у владельца, состава преступления не обнаружено.

Автор поста оценил этот комментарий
Никогда карты не привязываю к акаунтам такси интернет магазины и тд. так как это доп шанс что у вас украдут деньги с карты а потом ищи свищи....
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же примерно фигня произошла вчера у меня , но без чаевых )) слава богу ) видимо просто потому, что на этой карте я больше 1000 не держу, т.к. оплачиваю ей по интернету ) списали просто 257 рублей ))) на поездку к диллеру авто, который в этот день не работал )) Яндекс не как не отреагировал , при этом как я понимаю они воспользовались последним моим вызовом такси ) почти месяц назад )) короче Яндекс пошел ты с привязкой карты )) теперь только нал )) как в старые добрые времена , всех с НГ , да не обманут вас людишки хитрые )) всем добра ) p.s. да кстати в этот вечер я привязал номер телефона жены к своей карте - семейный тариф , как то так называется , т.к. ездим то по ее телефону, то по моему ) на всякий случай пишу, мало ли это имеет связь.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше двух тысяч административка или вообще отсутствие состава преступления, знаем проходили
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде больше тысячи уже уголовка, кроме того - если из одного источника или схожим (конвейерным) образом, то суммы ущерба суммируются. С карты ТС было 2 списания, общая сумма 4.4 к. Это в любом случае покушение на мошенничество, а также неправомерный доступ к компьютерной информации (взлом аккаунта), такая статья в УК тоже есть

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я диванный эксперт, всех тонкостей не знаю
Автор поста оценил этот комментарий
Отныне кража с банковского счета, а равно электронных денежных средств независимо от размера по тяжести приравнивается к краже в крупном размере и карается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб., принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 6 лет (со штрафом до 80 тыс. руб.)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, причём кража должна быть состоявшейся.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А давно так?
у меня полтора года назад мошенники 1500р сняли, в полиции сказали заявление примем, но будет отписка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с июля 18, кажется, тут надо гуглить отдельно. заодно и сроки давности, как в вашем случае

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку