Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси

Дело было вечером 30 декабря. Сижу значит я на работе, уже час остался до конца рабочего дня, я мысленно уже домой собираюсь. Приходит смс, списание 2994 руб с карты, в пользу Яндекс.Такси

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф банк, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Я честно говоря был в шоке, так как я даже в приложение не заходил, да и вообще я давненько не ездил на Яндекс.Такси. Я сразу захожу посмотреть в личный кабинет Тинькофф и вижу что списания реальное, и ошибки нет. Тут же приходит второе смс о списании 1499 руб.

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф банк, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Я пишу в тех поддержку банка, чтобы они заблокировали карту и захожу в приложение Яндекс такси чтобы отвязать карты. В историях поездок, нет ничего, как так, я не понимаю. Пишу в Яндекс.Такси, прошу чтобы они разобрались. Тем временем на почту приходит отчёт о поездке. И она совершена в городе Подольск. Сумма поездки 161 рубль, а чаевые 1499р. Сразу становится понятно что это мошенники которые как-то добрались до моей карты и пытаются вывести деньги.

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф банк, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф банк, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Тех поддержка Яндекса попросили скинуть им детализацию счета, где отражены две эти операции. Я пишу в банк, они карту заблокировали. Отправили отчёт о счёте. Там этих операций не оказалось, так как деньги ещё в статусе авторизации. Сказали ждите 2 дня, мы вам пришлём отчёт. Но 2 дня это долго, я не готов был ждать, ведь деньги за два дня уже уйдут в Яндекс, а из Яндекса в автопарк и к водителю. А потом концов не найти. Я написал им в соц сетях, и мне сразу прислали справку. За это спасибо сотрудникам которые ведут группу Тинькофф во вконтакте. Я отправил эту справку в Яндекс, они всё проверили и отменили эти операции. Деньги вернулись на счёт через день.

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф банк, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Яндекс в итоге никаких коментариев по этому поводу не дал. А я как понял дело было не карте, а в Яндекс аккаунте. Кто-то взломал его, привязал дополнительный номер. В приложении Яндекс.Такси авторизовался, и выбрал мою привязанную карту как способ оплаты. Поэтому я и не видел историю поездок.


Как я это понял? Просто у меня было привязано две карты, и с первой списать деньги не удалось.

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф банк, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

И позже я зашёл в Яндекс. Паспорт и там нашёл чужой номер, указанный как дополнительный к моей учётной записи. С этого номера и был заказ.


В общем меня спасло то что мне пришла смс о списании и отчёт на почту. Я быстро среагировал, и всё обошлось, если можно так сказать. Номер я отвязал, сделал защиту дополнительную на аккаунт, карты убрал из приложения. 


Будьте осторожны, береги себя и своё имущество. С Новым годом!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати у меня недавно пришло уведомление что к моему аккаунту Яндекса новый номер привязан. Хорошо что быстро опомнился, удалил его, включил двухфакторку, поменял пароль, вышел со всех устройств. Дырень походу некислая у Яндекса где то

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они походу не знают где

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В пользователях. Много лет уже пользуюсь яндексом, ничего не привязыается чужого.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку