2244

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси

Дело было вечером 30 декабря. Сижу значит я на работе, уже час остался до конца рабочего дня, я мысленно уже домой собираюсь. Приходит смс, списание 2994 руб с карты, в пользу Яндекс.Такси

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Я честно говоря был в шоке, так как я даже в приложение не заходил, да и вообще я давненько не ездил на Яндекс.Такси. Я сразу захожу посмотреть в личный кабинет Тинькофф и вижу что списания реальное, и ошибки нет. Тут же приходит второе смс о списании 1499 руб.

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Я пишу в тех поддержку банка, чтобы они заблокировали карту и захожу в приложение Яндекс такси чтобы отвязать карты. В историях поездок, нет ничего, как так, я не понимаю. Пишу в Яндекс.Такси, прошу чтобы они разобрались. Тем временем на почту приходит отчёт о поездке. И она совершена в городе Подольск. Сумма поездки 161 рубль, а чаевые 1499р. Сразу становится понятно что это мошенники которые как-то добрались до моей карты и пытаются вывести деньги.

Тех поддержка Яндекса попросили скинуть им детализацию счета, где отражены две эти операции. Я пишу в банк, они карту заблокировали. Отправили отчёт о счёте. Там этих операций не оказалось, так как деньги ещё в статусе авторизации. Сказали ждите 2 дня, мы вам пришлём отчёт. Но 2 дня это долго, я не готов был ждать, ведь деньги за два дня уже уйдут в Яндекс, а из Яндекса в автопарк и к водителю. А потом концов не найти. Я написал им в соц сетях, и мне сразу прислали справку. За это спасибо сотрудникам которые ведут группу Тинькофф во вконтакте. Я отправил эту справку в Яндекс, они всё проверили и отменили эти операции. Деньги вернулись на счёт через день.

Яндекс в итоге никаких коментариев по этому поводу не дал. А я как понял дело было не карте, а в Яндекс аккаунте. Кто-то взломал его, привязал дополнительный номер. В приложении Яндекс.Такси авторизовался, и выбрал мою привязанную карту как способ оплаты. Поэтому я и не видел историю поездок.

Как я это понял? Просто у меня было привязано две карты, и с первой списать деньги не удалось.

И позже я зашёл в Яндекс. Паспорт и там нашёл чужой номер, указанный как дополнительный к моей учётной записи. С этого номера и был заказ.

В общем меня спасло то что мне пришла смс о списании и отчёт на почту. Я быстро среагировал, и всё обошлось, если можно так сказать. Номер я отвязал, сделал защиту дополнительную на аккаунт, карты убрал из приложения. 

Будьте осторожны, береги себя и своё имущество. С Новым годом!

Найдены дубликаты

Отредактировал hastom 17 дней назад
+305

Допом необходимо написать заявление в полицию о мошенничестве, т.к. чаевые такие никто не оставляет при поездке 160 рублей, а этот Мордоросян и есть мошенник!

раскрыть ветку 123
+66

Средняя скорость, судя по этим данным, была 648 км/час. Такси-6 снимали?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+47

Девушка: Приезжай, я одна дома, родители уехали.

Ты:

0

Да тут ещё превышение скорости можно пришить к делу)

+82

Надо, и хотелось бы чтобы система сработала, но есть дикие подозрения что в полиции забьют на это...

раскрыть ветку 32
+45
Если ничего не делать, то ничего не изменится.
+12
Полиции наоборот нужно палки делать по кибер мошенничеству, ибо сейчас на это делается особый акцент.
раскрыть ветку 2
-20
Классная ава
-26
Симка наверняка без паспорта приобретена, таксисту хрен чего предъявишь, а управление к такой херней не будет заниматься.
раскрыть ветку 26
ещё комментарии
+51

Не храните больших сумм на банк карте. Откройте отдельный сберегательный  счет в вашем банковском приложении, на нем храните основные средства. На банк карте храните 500 р., остальные средства на отдельном счете. Нужна большая сумма - перед покупкой переводите со счета на карту через приложение.

раскрыть ветку 67
+66

Расскажите об этом способе клиентам сбера у которых даже со счетов сберкнижек деньги воровали))

раскрыть ветку 17
+13
Либо можно просто никуда не привязывать карты
раскрыть ветку 10
+5
Может ещё шапочку из фольги одеть? Мне удобно когда деньги на карте, удобно контролировать расходы и удобно оплачивать.
+4

как вариант - не привязывать карту куда попало.

раскрыть ветку 4
+3
Простите, вы в магазин за продуктами на 500р ходите?
раскрыть ветку 2
+1
Я так в АК Барсе сделала, а счёт перестал отображаться в ЛК и все, дело было на выходных. Переписка с поддержкой ничего не дала, я им пишу "Мне срочно нужны деньги, сейчас. Просто верните мне мои деньги", а они "Ничего не можем сделать, передали своей ИТ службе, но они на работу в пн придут, или снимайте в отделении" Ужасный банк!
+1

а у тинькова есть такое?

раскрыть ветку 6
+1
В сбер и ВТБ есть цифровые карты. Я их привязал в Гугл пэй. Для ВТБ отдельный счёт для карты создаётся. В сбер просто карта
раскрыть ветку 2
+1

Давным-давно так и делаю.

0
Есть такой момент, на баланс карты автора капают 5% годовых каждый месяц за всю сумму, что там лежит. Потому он там их и хранит
0

Да блин лучше вообще не привязывать. Таксистам даю только нал. И стараюсь без сдачи.

0
Лучше виртуальную карту завести (киви или ещё что) скинул на нее рупь скок надо и плати (основная не светится в интернете кроме киви(например)
раскрыть ветку 1
-1

я был абсолютно уверен в безопасности такого способа,  пока недавно моя карта не ушла в минус. До этого через карту оплачивал аб плату в теле2 и списание тоже было в пользу теле2, но почему то 2 раза.  Позвонил в банк,  сначала какая то тупенькая баба попалась,  сказала ничего сделать не можем,  звоните в теле2. Позвонил в теле2, сказали нихуя не знаем,  звоните в банк. На второй раз в банке попалась более опытная сотрудница, сказала что деньги списались по ошибке и вернули обратно. Но самое главное,  оказывается могут списать практически любую сумму, даже если у тебя 0 и ничего с этим не поделаешь

раскрыть ветку 10
-5
У соседки типичным разводом со звонком 32к увели. Кто вообще такие деньги на карте хранит
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+9

И в ГИБДД. 54 км. за 5 минут - это явное превышение скорости.

ещё комментарии
+3

Асрян этот скорее всего левый чувак, его данные используют для мошенничества, полиция его конечно может найти, но окажется что он паспорт давно потерял и ни о каком такси не слышал.

раскрыть ветку 2
+3

это малоебущий фактор

раскрыть ветку 1
+2

Извините, что под топом. Просто важно знать. А если удалить данные карты и оставить аппл пэй в способах оплаты яндекс.  Это же будет безопасно.

0
Никогда карты не привязываю к акаунтам такси интернет магазины и тд. так как это доп шанс что у вас украдут деньги с карты а потом ищи свищи....
0

Деньги остались у владельца, состава преступления не обнаружено.

0
Ля, не хочу быть параноиком, но все это похоже на очень изощрённую рекламу Тинькофф-банка))))
0
Такая же примерно фигня произошла вчера у меня , но без чаевых )) слава богу ) видимо просто потому, что на этой карте я больше 1000 не держу, т.к. оплачиваю ей по интернету ) списали просто 257 рублей ))) на поездку к диллеру авто, который в этот день не работал )) Яндекс не как не отреагировал , при этом как я понимаю они воспользовались последним моим вызовом такси ) почти месяц назад )) короче Яндекс пошел ты с привязкой карты )) теперь только нал )) как в старые добрые времена , всех с НГ , да не обманут вас людишки хитрые )) всем добра ) p.s. да кстати в этот вечер я привязал номер телефона жены к своей карте - семейный тариф , как то так называется , т.к. ездим то по ее телефону, то по моему ) на всякий случай пишу, мало ли это имеет связь.
0
Меньше двух тысяч административка или вообще отсутствие состава преступления, знаем проходили
раскрыть ветку 6
+16

Вроде больше тысячи уже уголовка, кроме того - если из одного источника или схожим (конвейерным) образом, то суммы ущерба суммируются. С карты ТС было 2 списания, общая сумма 4.4 к. Это в любом случае покушение на мошенничество, а также неправомерный доступ к компьютерной информации (взлом аккаунта), такая статья в УК тоже есть

раскрыть ветку 1
0
Отныне кража с банковского счета, а равно электронных денежных средств независимо от размера по тяжести приравнивается к краже в крупном размере и карается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб., принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 6 лет (со штрафом до 80 тыс. руб.)
раскрыть ветку 3
+61

За 5 минут 54 км пролетел на соляре - круто чё, скорость под 700 кмч у таксёра по городу  ))

раскрыть ветку 13
+18
Гон какой-то) Написано 54 км, а по картинке явно оч мало, пару улиц проехал. 5,4, может?)
раскрыть ветку 2
+4
Это просто в Волгограде было.
раскрыть ветку 1
+17
FakeGPS или аналог + взломанный Таксометр = делаем поездки никуда не ездя :(
раскрыть ветку 7
+1

Gett сейчас за такие проделки блочит аккаунт навсегда, яндекс скорее всего тоже.

раскрыть ветку 6
-4

Возможно, 54км - это расстояние от того места, где ТС посмотрел маршрут на своём телефоне и реальным маршрутом.

раскрыть ветку 1
+1

Маловероятно ;)

+32

Заявление в полицию написал ещё на следующий день. Двухэтапную аутентификацию включил. В Яндекс.Паспорт удалил все чужие номера и вышел из всех активных соединений. Карту перевыпустил.

раскрыть ветку 19
+48

Хуя ты психанул... осталось только поменять паспорт, фамилию и пол.

раскрыть ветку 7
+11

Ну ты перегнул. Можно и не менять паспорт с фамилией

раскрыть ветку 4
0
Да этож Яндекс бот) он без паспорта)
0

можно еще страну, на соответствующую смене пола)

+2
То есть, изначально двухэтапной аутентификации не было?
раскрыть ветку 3
+4

Не было. Дело в том что раньше у меня была авторизация просто по номеру телефона в приложении Яндекс.Такси. А потом у меня появилась подписка Яндекс.Плюс и я авторизовался через учетную запись в Яндекс. И даже не подумал о двухэтапной аутентификации. Ну вот получил опыт, впредь буду умнее.

0

Пока жареный петух не клюнет, как говорится

раскрыть ветку 1
+1
Вопрос, а если подключить оплату через gpay, можно ли будет ей также воспользоваться с чужого телефона?
раскрыть ветку 3
+3

только на телефоне, где есть тот же гугл акк

0

аналогично - только гугл пей и такого не было, славтехоспаде

0

Вот этого не знаю

0
Используйте Яндекс.Ключ, так надежнее
раскрыть ветку 1
0
Уже скачал Яндекс.Ключ
0
Сходите в сбер и напишите заявление на возврат средств. Мне точно так же 6,5 тыщ сбер вернул
+59

Бля, а я-то думал, какого хуя каждое второе заявление о несогласии с транзакцией (чаще всего по причине мошенничества) мы в банке сейчас регистрируем как раз по причине списания с яндекс-такси. Спасибо, мил человек, за то, что просветил. Видимо, у них там защита учётной записи настолько донная, что любой начинающий хакер может тебя взломать и без палева твоей картой пользоваться через приложение.

раскрыть ветку 28
+36
Справедливости ради, обычно в системе самая уязвимая часть находится перед монитором. Не удивлюсь, если пострадавшие, к примеру, вводили данные на левом сайте "для получения промо-кода".
раскрыть ветку 8
+18

Плюсую, наделают паролей типа 123456, а потом такие "ой, меня взломали - сайт вообще за безопасностью не следит", а когда сайт не дает легко сбручиваемый пароль поставить "блин, зачем такие сложности, мой ОБЫЧНЫЙ пароль не подходит"

раскрыть ветку 3
+3
У меня была история похожая как у ТСа, только номер телефона я если и оставлял, то только в сервисах яндекса при регистрации. Но у меня было веселее, дополнительных входов в мой аккаунт не было и номер телефона не менялся, однако будучи в Москве, я, по мнению я.такси, нарезал круги по Ростову. Удивительно было ещё то, что водитель мне позвонил и сказал, что ждет меня у подъезда, после чего меня вдруг дёрнуло зайти в приложение и посмотреть что за херня там происходит и увидев активный заказ сразу же удалил все карты из приложения и написал в ТП.
+1

Даже если так привязка нового номера должна быть только с оповещением на основной номер или хотя бы на почту, а лучше и с двухфакторной защитой, молча привязывать номер это и есть уязвимость.

0

Или пароль на яндексе типа «12345»

-7
Вот вот, а экосистема для андройдов просто кишит «играми» и «антивирусами»
ещё комментарий
+7
Есть двухэтапная аутентификация, как и во многих других сервисах.
раскрыть ветку 17
+2
Во многих других сервисах это делается через Google Authenticator. Но яндекс копирует всё у гугла, и тут решил выежнуться, создал как-то свою систему, которая нихрена не работает. В чем конкретно косяк я не помню, но отключил ее почти сразу. То ли пипец как неудобно, то ли интернет на телефоне нужен. Просто сделал пароль 10значным и вернулся к однофактору
раскрыть ветку 10
0

Да она не работает там,  где надо. Покупаю на Али что нибудь - нет СМС подтверждения. Покупаю на сайте РЖД билет, где указываю свои паспортные данные, так ещё и подтверждение платежа просят.

0

Я хз, как, но даже это обходится.

раскрыть ветку 4
0
По этой причине наконец то отвезал все свои карты вообще от всех сервисов кроме гугл пэй, через который и плачу
+17

Что интересно, все аналогичные посты с Яндексом и ни одного с сервисами Гугл. И схема одна и та же - взлом аккаунта, привязка доп.номера и дальше дело техники.

Яндексу же похуй много лет. Мне на один из я-аккаунтов постоянно валились пачками письма с отчетами о недоставке. В истории входов постоянно фигурировала Украина, где я в жизни не был. Явно кто-то спамил с моего адреса, судя по темам письма. Тех.поддержка отписывалась по шаблону -включите 2-х факторную идентификацию. Ага, только хуй она помогла

раскрыть ветку 5
+5

Может потому что Яндекс.Такси есть, а Гугл.Такси нет?

раскрыть ветку 2
+2

зато есть ГуглПей

0

В каком-то посте видел комментарии про то, что их гугл-аккаунт забанили из-за того, что они смотрели(участвовали в накрутке?) каких-то видео. Естественно никаких видео они не смотрели и в истории их тоже нет. Да и вывести деньги через гугл как-то проблематично в России(я по крайней мере не знаю сервисов, где это можно сделать без особых проблем, только если какие-то подарочные карты в Play маркете и то хз популярно ли это у нас). А так если бы были какие-то способы, то и были бы истории про это по любому.

P.S. Ах, да, ещё про стим не забываем, в котором аккаунты просто огромными пачками воруются и все деньги на акке тоже достаточно быстро выводятся.

-1

интересно какой пароль у тса был. мой яндекс тоже взламывали когда еще такси не было. но у меня пароль шесть нулей был. 5 лет продержался.

раскрыть ветку 1
+2

Достаточно сложный был пароль. Выдуманное слово на транслите и цифры.

+8

Вот кстати у меня недавно пришло уведомление что к моему аккаунту Яндекса новый номер привязан. Хорошо что быстро опомнился, удалил его, включил двухфакторку, поменял пароль, вышел со всех устройств. Дырень походу некислая у Яндекса где то

раскрыть ветку 2
0

Они походу не знают где

раскрыть ветку 1
-1

В пользователях. Много лет уже пользуюсь яндексом, ничего не привязыается чужого.

+8
Делайте чарджбек в банке, вам все вернут
раскрыть ветку 8
+16

чарджбек абдуллаевич вернёт

раскрыть ветку 2
+1

лично и налом, в городе Тошкент на ул. Убдурауфа Фитрата, 5.

0

не вернёт

+4

Мне уже сами Яндекс вернули деньги

раскрыть ветку 2
0

оО, а вот это новость...

раскрыть ветку 1
-2

Не во всех банках и далеко не во всех случаях.

раскрыть ветку 1
+5

Тинькофф в этом плане молодцы, летом вернули почти все деньги в такой же ситуации. Остальное говнояндекс поддержка вернула прямо перед судом с ними.

+7

Двухфакторная аутентификация залог спокойствия.

раскрыть ветку 5
+3
Не привязывать карты к яндекс.хреням - не просто залог спокойствия..
раскрыть ветку 3
+7

задавать нормальные пароли и не пользоваться общественными сетями залог спокойствия, за 15 лет пользования пластиком с привязыванием карт, не было ни одного непонятного списания, за исключением, когда какой-то пристав решил списать с моего счета штраф за привышение и пени за неуплату штрафа, в счет моего полного тезки из города в 1.5к километров от меня)

0
Они привязываются автоматически при оплате через Яндекс кошелёк или покупки на БЕРУ, многие об этом не знают
0

Ну привяжите к другим сервисам. Задайте несложный пароль. Ждите.

Потом расскажете.

0

Залог спокойствия - нормальный банк, делающий чарджбэк (возврат средств) без мозгоебства и хождений в "офисы".

+6

*сяны научились воровать деньги граждан используя привязки яндекса, Яндекс до сих пор считает, что "возможно кто-то из ваших родственников"

+18
Безопасно говорит и удобно, привязывайте карту
раскрыть ветку 6
0
Вот теперь вопрос, если выбрать вариант с Gpay, с него тоже можно будет заплатить с левого телефона или нет?
раскрыть ветку 1
+2

нет, это действительно безопасно

-2
Если у автора пароль 123456 то при чем тут яндекс?
раскрыть ветку 3
0
Ну был у меня секьюрный пароль. И вот что? Все одно. Думаете, они там подбором занимаются? Скорее всего Яндекс просто слил базу своих пользаков вместе с паролями.
раскрыть ветку 2
+10

Столько постов было про списание денег через яндекс такси, даже не верится что люди до сих пор не отвязали карты. Видимо пока петух не клюнет, так и будут сидеть ровно на жопе.

+9

Если у вас нету карты, с неё не оплатят такси.

И мошенник зайдя в ваш аккаунт,

Увидит слово, увидит слово

Увидит слово - "соси".

раскрыть ветку 1
0

Если у вас нету денег,

То их не утащит еблан,

И даже вонючий веник,

И старый гранёный стакан.

+18

"Что ты как дурак платишь в такси наличкой?" - говорили они.  "Привяжи карту, это же удобно!"- говорили они...

раскрыть ветку 8
+4

У меня привязана карта к Яндекс, где баланс больше 1000 рублей не бывает. Золотое правило: основную карту не свети, для интернет платежей используй карту, куда Деньги переводишь на конкретные покупки

ещё комментарии
0

Я никогда не привязываю реальную зарплатную карту ни к каким сервисам и не расплачиваюсь ей ни в интернете ни в магазине, для этого есть отдельные карты (в том числе и виртуальные) на которых лежат не большие суммы денег.

0

Привязать карту - это действительно удобно, просто делать это нужно с умом, как, впрочем, и все остальные действия в жизни

0
+3
находила бота в телеграме, где можно проверить слитые пароли от аккаунтов почты. проверила свой, реально совпадает. подключила двухфакторную аутентификацию и не парюсь больше
раскрыть ветку 4
+19
0
А где пометка «сарказм» или «шутка»?)
-1
Теперь меняй везде пароли. Гугл хранит все пароли у себя в настройках, как только ты чекнула того бота, ты автоматом ему дала доступ к этим всем паролям. Почту ещё проверь, вдруг там родственник в Африке дубу дал и миллион тебе завещал.
раскрыть ветку 1
0

Сервис, очевидно, не спрашивает пароль. Он спрашивает только почту и выдает сам пароль (со звездочками само собой) о которых ему известно по слитым базам. Если совпадает с текущим, то надо менять.

С сервисом все нормально. Сарказм неуместен.

+3
Яндекс автоматически привязывает введённую вами карту при оплате через Яндекс кошелёк или после онлайн оплаты покупки в БЕРУ. Всегда удаляйте свои карты из кабинета яндекса после любых оплат!
раскрыть ветку 4
0

У меня мою карту Тинькова также пивязали автоматом, хотя я специально сделал виртуальную карту ЯндексДеньги чтобы карту Тиньков с деньгами не привязывать к их ебанутым сервисам. Один хер начали списывать деньги с Тинькова а не с ЯндексДеньги, хотя там были деньги.

Сейчас удалил уже Тиньков из привязанных карты, но мне кажется они все равно могут списать с него, если на ЯндексДеньги будет недостаточно средств.

раскрыть ветку 2
+2
Без каких либо вопросов, согласий , подтверждений... то есть если бы я не увидел всплывающее окошко на 2 секунды я бы даже и не узнал бы об этом...
0
Я оплатил пиццу через Яндекс, и получил пуш уведомление что моя карта привязана к яндекс паспорт(к Яндекс сервисам).