Украину накрыл угольный кризис

Решил написать небольшой цикл статей, посвященных текущему состоянию экономики Украины и перспективам, которые нас ждут в ближайшем будущем. Как вы возможно знаете в Украине с конца 2017 года намечается серьезный угольный кризис. По данным Укрэнерго, запасы угля на складах ТЭЦ самые низкие с 2014 года. Тогда это было чуть больше 700 тысяч тонн, что привело к остановке значительной части блоков электростанций и веерным отключениям для жителей Украины. ИО главы Укрэнерго Всеволод Ковальчук считает, что от повторения подобных событий Украину отделяют какие-то 400 тысяч тонн, а в реальности это значит и того меньше. Учитывая то, что темпы сжигания угля составляют 200-250 тысяч тонн в месяц, налицо серьезный энергетический кризис, во многом созданный украинской властью.


А началось все с блокады «патриотичных» сил дорог, связывающих Донбасс с остальными областями Украины. Основной посыл – нечего покупать «агрессивный уголь» у России. Правительство сначала в растерянности не знало, что делать, но потом все-таки поддержало блокаду, чтобы не прослыть непатриотичным. Жест, конечно, красивый. Но на практике это привело к том, что страна, которая раньше и экспортом, и транзитом активно занималась, из угольной державы превращается в обычного импортера - в 2017 году импортировала угля на 2,5 миллиардов США. С учетом подорожания нефти и газа, а вслед за ними и угля эта сумма будет только расти, что я подробнее разберу чуть позднее. А пока будем радоваться, что сейчас лето и потребление угля снизилось, но что будем делать следующей зимой?

Украину накрыл угольный кризис Украина, Уголь, Экономика, Экономический кризис
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас, но в одно время уголь закупали у какойто африканской страны. Тоже с газом-свой продаем -чужой покупаем, ибо заработать на откатах можно. Сам украинец, но считаю что власти довели и страну и народ до почти нищеты. А когда припечет-все свалят за границу-благо по несколько гражданств есть, и счета в офшорах. Очень много людей заграницей  на заработках (сам отношусь к таким). Страна по сути то и живет тем что валюту присылают родственикам изза границ. Печально конечно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у ЮАР. А там логистика... считай через половину глобуса.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У Украины же есть другой глобус. И по их глобусу вполне логичная логистика.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А когда припечет-все свалят за границу-благо по несколько гражданств есть

Вот и вся ваша сущность продажная.

Браво.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку