Украинский журналист: Грузия, которую нам ставят в пример, живет в нищете

Украинский журналист: Грузия, которую нам ставят в пример, живет в нищете Украина, Грузия, Блогер, Русофобия

Украинский журналист-русофоб Остап Дроздов рассказал об удручающем впечатлении от посещения Грузии. Он испытал настоящий шок, когда обнаружил, что страна, которую на Украине преподносят как передовицу реформ, на деле оказалась в разрухе и нищете.


По словам журналиста, стоит заглянуть вглубь городов, чуть дальше от туристических маршрутов, и ты погружаешься в трущобы с полуразрушенными домами и нищим населением.


«Нищета, попрошайничество, катастрофическое состояние жилого фонда, обшарпанные дома, аварийные балконы и трущобы, как в фильмах о странах третьего мира. Советую нетуристические улочки вглубь города, чтобы воочию увидеть масштабы разрухи. Я думал, что трущобы, где полузаваленные дома завешаны свежевыстиранным бельем, а рядом играют дети посреди руин, уже в прошлом. Грузины имеют колоссальную проблему со спасением старого города, и я даже не представляю, сколько миллиардов на это нужно, потому что в апокалиптическом состоянии не квартал и не два, а сотни-сотни домов, где все трещит, стоит без окон и дверей, подперто опорами, облезлое и жалкое», — цитирует Дроздова «ПолитНавигатор».


Журналист также раскритиковал так называемые реформы и упрощение работы бизнеса. В своем блоге Дроздов отмечает, что «бизнесмены» в Грузии — это мелкие торгаши, продающие сувениры с переделанных под прилавки детских колясок.


«Магазины завалены российской продукцией. Украинских производителей тоже тьма (соки, молочка, алкоголь, кетчупы, сладости). В супермаркетах я искал местного производителя — крайне мало. Даже товары ежедневного потребления — привозное (особенно Россия)», — возмутился журналист.


Однако больше всего его возмутило полное отсутствие темы возвращения Южной Осетии в грузинском обществе.


«Прошло 10 лет. Это уже история. То, что я увидел: в общественном сознании вообще нет тренда на возвращение утраченных территорий. Отрезали и забыли. Эта тема осталась чисто риторической для политиков и не более. Народ вообще об этом не думает и, такое впечатление, даже рад, что вся грузинская вата на аннексированной территории. При этом — зашкал руссо туристо. Визы для руских отменил еще Саакашвили. Рус. язык повсеместно. Похоже, что грузины простили русским войну 2008 года. Российскому туристу готовы залезть не говорю куда, и это довольно типичная ситуация для бедных стран, в которых все решают деньги приезжих», — сокрушается львовский телеведущий.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

прям милиарды. это уже с распилом посчитал? очень много строится жилья, в том числе и стадион(кажется, в Батуми).вот что действительно поразило: отсутсвие на прилавках рыбы при наличии моря под боком

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы поймать рыбу нужна нормальные лодки и снасти, надо вставать рано и в любую погоду, и в конце концов нужно много тяжелого труда.

Чтобы перепродавать российские продукты - это не нужно.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Калининграде тоже море рядом, но половина рыбы - Мурманск, Архангельск, Сахалин, Камчатка. (Хотя приличия для - в Литве или Латвии даже камбалу или угря хуй купишь).
Все решает наличие рыболовецкого флота.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Клайпеде и Ниде покупали свежую копченную рыбу без проблем. Угорь правда стоит овердофига, насчет камбалы - не в курсе. Может там квоты какие-то на вылов?

Автор поста оценил этот комментарий

В грузинской кухне приоритет не на рыбу, а на мясо. Проще говоря, не едят они ее, а раз не едят, то и ловить незачем. Тоже самое даги, азеры, иранцы, живут на море, а морепродукты фактически не хрумкают.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие рыболовецкого флота сказывается.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть большая разница между рыбалкой на себя и кота, и на продажу.Лодка,снасти, как ниже писали,и главный гвоздик-хранение. Рыба,сцука такая,быстро портится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

был опыт работы на рыбзаводе возле акватории охотского моря, белорыбица с мрс выгружалась в уралы и доставлялась от побережья до приемного бункера. только дорога занимала минут 20-25, не считая время выгрузки. потом рыба мылась, обрабатывалась, сортировалась и отправлялась на заморозку. ничего с ней не происходило, испортиться не успевала. работали с камбалой, навагой, треской, минтаем и лососевыми породами рыб.камчадалы в курсе. так что было бы желание, а вот его походу и нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку