Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украинский судья отказался вести дело о демонстрации советской символики из-за своих дедушек-ветеранов

Судья Малиновского районного суда Одессы Дмитрий Передерко отказался вести дело о демонстрации советской символики, так как является внуком ветеранов Великой Отечественной войны.


Отмечается, что Передерко назначили на рассмотрение ходатайства следователя полиции о применении меры пресечения в отношении мужчины, который публично продемонстрировал советскую символику — флаг с изображением ордена «Отечественная война». Однако судья отказался вести дело и взял самоотвод.


Как заявил Передерко, он является внуком героически погибшего во время «Великой Отечественной войны и внуком кавалера двух орденов «Отечественная война», инвалида Великой Отечественной войны» и был воспитан в духе уважения к воинам, которые своими подвигами и мужеством отстояли в тяжёлых боях право народа Украины на жизнь, а также в духе уважения к героизму народа во время Великой Отечественной войны, его несгибаемой стойкости в борьбе с нацизмом.


«В силу этих обстоятельств я не могу расценивать факт демонстрации изображения ордена «Отечественная война» в дни празднования народного и государственного праздника «День Победы» как пропаганду тоталитарного режима. Поэтому считаю невозможным из личных и морально-этических соображений осуществлять рассмотрение указанного ходатайства», — пояснил он.


Источник


Текст самого самого постановления судьи.


Справка ТАСС


В рамках "декоммунизации" на Украине принят закон, который отменил указ "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Теперь 9 мая называется "Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне". Термин "Великая Отечественная война" официально использовать запрещается, равно как запрещается использовать и советскую символику.

UPD Дата обнародования решения - 12 мая 2017 года. Старая новость, годичной давности, но не вижу ничего плохого, чтобы всё равно была озвучена.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

про фамилию уже шутили?

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку