Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украинский судья отказался вести дело о демонстрации советской символики из-за своих дедушек-ветеранов

Судья Малиновского районного суда Одессы Дмитрий Передерко отказался вести дело о демонстрации советской символики, так как является внуком ветеранов Великой Отечественной войны.


Отмечается, что Передерко назначили на рассмотрение ходатайства следователя полиции о применении меры пресечения в отношении мужчины, который публично продемонстрировал советскую символику — флаг с изображением ордена «Отечественная война». Однако судья отказался вести дело и взял самоотвод.


Как заявил Передерко, он является внуком героически погибшего во время «Великой Отечественной войны и внуком кавалера двух орденов «Отечественная война», инвалида Великой Отечественной войны» и был воспитан в духе уважения к воинам, которые своими подвигами и мужеством отстояли в тяжёлых боях право народа Украины на жизнь, а также в духе уважения к героизму народа во время Великой Отечественной войны, его несгибаемой стойкости в борьбе с нацизмом.


«В силу этих обстоятельств я не могу расценивать факт демонстрации изображения ордена «Отечественная война» в дни празднования народного и государственного праздника «День Победы» как пропаганду тоталитарного режима. Поэтому считаю невозможным из личных и морально-этических соображений осуществлять рассмотрение указанного ходатайства», — пояснил он.


Источник


Текст самого самого постановления судьи.


Справка ТАСС


В рамках "декоммунизации" на Украине принят закон, который отменил указ "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Теперь 9 мая называется "Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне". Термин "Великая Отечественная война" официально использовать запрещается, равно как запрещается использовать и советскую символику.

UPD Дата обнародования решения - 12 мая 2017 года. Старая новость, годичной давности, но не вижу ничего плохого, чтобы всё равно была озвучена.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так. В суд, за демонстрацию символики СССР. Это, стало быть, Європа, гідність, демократія і свобода...

Мне кажется, поправьте если ошибаюсь, более реакционного, репрессивного и откровенно фашистского режима на территории Европы нет.

раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Это, стало быть, Європа, гідність, демократія і свобода...

... русофобия, факельные марши, нацизм и фашизм.


Короче, полный дерьмократический набор.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это экспортная демократия. Демократия for interior или для золотого миллиарда вполне хороша и приятна. Это намек на то, что чужой дядя не будет тебе устраивать хорошую жизнь. Придется все самим.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. У кого-то из троебалтов давно уже в ходу законы запрещающие демонстрацию советской символики.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку