158

Украинский академик: евреи сами шли под расстрел фашистов ради награды от них

Первым делом хочу высказать одобрение идее создания бренда "Ukraine Now ua". Считаю это правильным шагом со стороны украинских властей: весь мир и, в частности, страны ЕС и США должны знать, что представляет из себя Украина сейчас. В связи с этим я буду прикреплять к постам о сегодняшней Украине данное лого и остальных призываю поступать также.

Украинский академик: евреи сами шли под расстрел фашистов ради награды от них Украина, Политика, Фашизм, Евреи, Антисемитизм, Украина сейчас, История, Академик

А теперь по сути: Заведующая кафедрой экономики Национального авиационного университета, академик Академии экономических наук Украины Олеся Сунцова опубликовала антисемитский пост.

В частности, она написала: "Бабушка помнила, как в Киеве с цветами встречали немцев, потому что всех уже замучал тогдашний произвол евреев".

Далее Сунцова рассказывает читателям, что евреи пришли на место массового расстрела в Бабий Яр добровольно, так как им якобы была обещана награда от фюрера, за получением которой они явились.

Украинский академик: евреи сами шли под расстрел фашистов ради награды от них Украина, Политика, Фашизм, Евреи, Антисемитизм, Украина сейчас, История, Академик

Источник

Источник со скриншотами заявлений Сунцовой

Вот такие гениальные академики на Украине сейчас. Можно по-разному относиться к евреям и их вкладу в историю в прошлом и даже сейчас, но такой лютый бред нести — это пздц.

Забавнее всего, что совсем недавно прочитал этот пост, в котором продемонстрировано, что глава Ассоциации еврейских общественных организаций и общин Украины заявил, по сути, что антисемитизма на Украине нет, а все слухи об этом распространяет Россия.

Найдены возможные дубликаты

+15

даже если евреи такие жадные, что за подарками поперлись, это каким-то образом оправдывает немцев? Или они забыли бы о евреях в случае их неявки в указанное место? Тётенька умалишённая, ясное дело. Вопрос в другом - сколько идиотов в это верят?

раскрыть ветку 8
+1

Верят все кто хотят в это поверить.

Да и чего греха таить, не одни они этим грешат.

Взгляните на пикабу, кругом хохмочки да мемасики типа "мой внутренний еврей". Где таг "политика", изредка проскальзывает "а ведь в чем-то гитлер был прав".

И мой персональный фаворит (впрочем заминусованный еще до вмешательства модератора) пост о похищении детей чтоб замучать их на еврейскую пасху".

раскрыть ветку 1
0

знаете, мне не доводилось встречать антисемита, вот так случилось. Однако я понимаю, что они есть. Здесь речь идет не совсем об антисемитизме, скорее обелить фашистов хочется кое-кому. Во всяком случае, мне видится именно так.

0

Да и не одних только евреев они убивали.

раскрыть ветку 5
0

Разница только в том, что у других убили примерно одного из десяти, а у евреев - двух из трёх.

раскрыть ветку 4
+20

вообще в фашизме виноваты евреи, довели суки немцев

раскрыть ветку 13
+3
Нет, по последним сведениям из украинской прессы во всем виноваты евреи, воевавшие в ОУН против немцев =)
+2

тащемта идею об избранном народе и остальных, не таких избранных у евреев содрали например

0

Устарели ваши данные. Виноват отец Путина.

0

@VXSagittarii  Ваш выход

ещё комментарии
-1

ору

+8
А сколько лет этому академику? Просто зная нынешнюю тенденцию на Украине. Вокруг сплошные 19 летние академики, да чиновники с 10летним стажем
+20

Что-то видя этот значок сразу вспомнилось

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+7
А я вот не встречал на порнхабе подобного логотипа, наверное не туда заходил)
раскрыть ветку 1
-1
Может адрес сайта отличается )
+6
+5
Ну как всегда, ополченцы на Донбасе сами себя обстреливают, евреи сами себя об немцев уничтожают.
+5

Сами платили деньги за билеты, что бы испытать новые ощущения...

раскрыть ветку 1
0

Честно говоря нас уже тут так достали Вальцманы, Яценюки и Капительман-Тимошенко,

Что появись сейчас зондер команды я даже не знаю какая будет реакция у народа.

Просто глядя на ухудшающийся уровень жизни и толстеющие из года в год лица еврейской национальности у власти, причём их там чуть больше чем все, так или иначе становишься националистом.

+2

Просто тварь. Хотя,  по Фрейду, вполне может когда-то молодой и красивый еврей ее не вые, блин, не заметил..теперь мстя и бурление.

+5
Это на Украине снято, там все далбаёбы...
раскрыть ветку 1
-2

@moderator, на Украине не все долбоебы.

+1

С ДНР/ЛНР такое прокатывает, ЕС и США принимают за правду, что сами себя расстреливают/обстреливают.

С евреями не прокатит?

-1

Про ябреев низя никому - ни хохлам ни русским

-15
Надоело........... Достали уже с этой украиной
раскрыть ветку 4
+5
Ну так не заходите в посты с тегом Украина
ещё комментарии
+4

"Я не умею ставить теги в игнор, я буду ныть в комментах"

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1221

Поляк спас от сноса памятник победителям фашизма, поставив его на своем участке

Житель польского села Млыниско Марек Халупка спас от уничтожения памятник победившим фашизм советским и польским солдатам, перенеся его на свой участок. Историю переноса мемориала он рассказал в четверг ТАСС.

"Бургомистр города Велюнь объявил, что памятник должен быть ликвидирован. Когда я это услышал, меня это известие парализовало", - отметил Халупка. По его словам, ранее "власти изменили название мемориала с "Памятника братству по оружию" на "Победителям гитлеризма" и думали, что благодаря этому им не придется его убирать, так как многие жители города, общественные организации были против сноса". "Я считаю, что каждый нормальный человек был бы против. Я до сих пор считаю, что этот памятник должен стоять там, где стоял", - указал он.

Когда памятник распорядились все же убрать, Халупка договорился с региональными властями о том, чтобы они передали памятник ему и позволили перевезти на свой участок. "Я перевез памятник с использованием тяжелой техники на 12 км от Велюни в местность Млыниско, поставил на фундаменте. Сейчас все уже готово", - рассказал собеседник агентства. Теперь памятник возвышается над деревней, став местной достопримечательностью.

"Все говорят, что сейчас памятник выглядит намного лучше, чем когда стоял в парке в Велюни, окруженный деревьями", - отметил Халупка, подчеркнув, что решение спасти памятник было спонтанным и что многие сразу же выразили готовность ему помочь.

"Я очень рад, что сделал это. Я считаю, что это дело моей жизни, шанс продемонстрировать свой патриотизм", - указал он. На установленной у перенесенного памятника таблице, которую он назвал "Спасти от забвения", на двух языках описана история мемориала.

Халупка надеется, что к памятнику будут приходить люди, ветераны, школьники. Доступ к нему открыт для всех. "Я говорил с директором школы, чтобы ученики приходили сюда, чтобы проводились уроки истории на эту тему. Мы не можем рассматривать историю избирательно, принимая то, что нам нравится, и выбрасывая то, что не нравится. Русские освободили этот город. Это факт", - заключил он.

Памятник "Победители гитлеризма" стоял в городе Велюнь (Лодзинское воеводство). Мемориал высотой несколько метров, представляющий фигуры двух солдат - советского и польского - с оружием в руках, был установлен в 1965-1966 гг. в местном парке. На размещенной у памятника плите жители города выразили благодарность освободившим Велюнь красноармейцам, более 400 которых погибло в этих боях.

По словам Халупки, работая над переносом мемориала, он многое узнал об истории освобождения этого региона Польши от гитлеровских оккупантов.

"Когда в город въехали сначала советские мотоциклисты, а потом и танки, люди были счастливы. За ночь до этого гитлеровцы на 80% разрушили город", - указал он.

Источник ТАСС

96

13 секунд. Как в Формуле 1 выступал последний настоящий рента-драйвер

13 секунд. Как в Формуле 1 выступал последний настоящий рента-драйвер Авто, Автоспорт, Евреи, Гонщик, Гонки, Пилот, Формула 1, История, Длиннопост

Если вы думаете, что богатые джентльмены, покупавшие себе места за рулем гоночных машин, остались где-то в романтических 60-х, то глубоко заблуждаетесь. Подобные случаи встречались в Формуле 1 и совсем недавно, уже в XXI веке.

История Ханоха Ниссани и его выступления за Minardi в первой пятничной тренировке Гран При Венгрии 2005 года получилась короткой, но запоминающейся.

Если судить только по протоколам, напрашивается вывод, что этот уже немолодой гонщик по совокупности своих качеств едва ли заслуживал места в пелотоне. Однако куда правильнее рассматривать всю эту историю более глобально, учитывая и другие факторы – в том числе невероятную целеустремленность этого человека, которая позволила ему воплотить в жизнь однажды намеченный план.

Началось все за летом 2001 года, когда успешный торговец недвижимостью, проживающий в Будапеште, решил побывать на «Хунгароринге» в качестве обыкновенного зрителя.

«Я начал карьеру в 38 лет, – рассказал Ханох Motorsport.com. – До того был простым бизнесменом, работал в офисе, а на трибуну Гран При попал чуть ли не случайно.

Помню, как мы смотрели гонку, и я сказал другу, что тоже хочу быть пилотом в Формуле 1. Стоит отметить, что до этого я ни разу не сидел за рулем хоть какой-то гоночной машины и даже не катался на картинге. Но вновь повторил нашей компании, что хочу стать гонщиком.

Удивительно, но они ответили: "Да без проблем. Когда вернешься домой, сходи к докторам и начинай. Все получится". Я действительно вернулся домой и начал карьеру с совершенно чистого листа».

К счастью, устойчивый бизнес давал Ниссани возможность инвестировать в свои выступления, и дело пошло. Более того, уроженец Тель-Авива смог договориться о спонсорстве с брендом израильской косметики Upex.

В 2002-м Ханох заявился в венгерский чемпионат Формулы 2000. Удивив многих, в первом сезоне он занял второе место, а в следующем завоевал титул.

С 2003-го целеустремленный новичок начал выступать и в международных гонках. Сначала это был «младший» класс Мировой серии Nissan (имя Renault она получила несколько позже), а затем и Формула 3000 – аналог нынешней Ф2.

Понятно, что в сражении с молодыми Хосе-Марией Лопесом, Тонио Льюцци и Робертом Дорнбосом гонщику вдвое старше было сложно проявить себя. Но Ханох продолжал двигаться к однажды выбранной цели. И очередным шагом к ней стал контракт тест-пилота с Эдди Джорданом.

13 секунд. Как в Формуле 1 выступал последний настоящий рента-драйвер Авто, Автоспорт, Евреи, Гонщик, Гонки, Пилот, Формула 1, История, Длиннопост

Дебют Ниссани за рулем машины Ф1 состоялся летом 2004-го в Сильверстоуне. Он проехал на девять секунд медленнее Ника Хайдфельда на такой же машине, но справедливости ради стоит отметить, что потерял значительную часть времени из-за неполадок с мотором.

«Я работал только над этим день за днем по 24 часа, – объяснил Ханох. – Ел, спал и мечтал о гонках».

В июле 2005-го в тель-авивском отеле «Хилтон» состоялась пресс-конференция, на которой босс Minardi Пол Стоддарт анонсировал контракт официального тест-пилота с Ниссани – и озвучил программу участия того «в нескольких тренировках Гран При».

В ту пору Максу Ферстаппену было только семь лет, потому правила получения Суперлицензии были несравнимо проще нынешних. Нужно было заполнить ряд бумаг плюс проехать определенную дистанцию на частных тестах. Так как и правила тестов тоже были совершенно иными, выполнить такую задачу не составляло труда.

На самом деле, сотрудничество пилота и команды началось еще в конце 2004-го в Мизано, после чего зимой, весной и в начале лета он провел в общей сложности пять тестовых дней на разных итальянских трассах, что окончательно убедило Minardi в возможности посадить его за руль по ходу уик-энда. К тому же, на пятницу в Венгрии приходился 42-й день рождения Ханоха.

Новость о скором дебюте имела в его родном Израиле большой резонанс. Сразу несколько журналистов и телевизионных групп отправились в Будапешт, и кто-то даже задал Михаэлю Шумахеру вопрос о том, что он думает про предстоящее выступление Ниссани. Немец вынужден был с извинением признаться, что не в курсе этой истории.

К сожалению, повышенное внимание сыграло против гонщика. Представители официальной пресс-службы Ф1 следовали за новичком буквально по пятам. Понятно, что Ниссани было важно обрести уверенность и действовать без спешки. Он начал с очень низкого темпа, планируя разгоняться по ходу полуторачасовой тренировки.

Но все же прессинг сказался – после 17 минут Ханох ошибся в четвертом повороте, и его Minardi увязла в гравии (асфальтовая зона безопасности появилась в этом месте позже). Когда к машине подкатился судейский кран, чтобы убрать ее за ограждение, гонщик по-прежнему оставался в кокпите. Для него все было кончено.

В сухом, как и положено, протоколе сессии напротив фамилии дебютанта стоят восемь пройденных кругов и время 1:34.319. Это на 13 секунд хуже результата Алекса Вурца из McLaren, ставшего быстрейшим (1:21.411). Для сравнения, другой пилот Minardi Кристиан Альберс расположился по темпу примерно посередине между ними: 1:27.540.

Вспоминая события того дня, когда он был на одной трассе с Шумахером, Алонсо и Райкконеном, гонщик не испытывает негатива. Он просто смог реализовать мечту, которая выглядела невероятной. А результаты частных тестов доказывают, что по чистой скорости Ниссани проигрывал лидерам гораздо меньше, чем следует из протокола.

«Прошло 15 лет, но я ничего не забыл о том дне, – говорит он. – Я горд тем, что был тогда на "Хунгароринге". Это был невероятный опыт.

У меня была простая и понятная цель: попасть в Формулу 1. Быть официальным гонщиком Ф1 и управлять машиной Ф1. И я достиг ее, пройдя все это.

Для простых людей все это особенная история: у каждого, кто работает, кто занимается бизнесом, есть какие-то свои цели и задачи. Просто не надо говорить, что они невыполнимы.

Я стремился показать всем, что даже в 38 лет, решив что-то, ты можешь этого добиться. Тут весь вопрос в психологической силе».

Ханох больше ни разу не принял участие в официальной сессии Гран При, хотя провел с Minardi еще несколько тестовых дней. Он продолжил выступления в венгерских чемпионатах, где одержал немало побед, окончательно повесив шлем на гвоздь лишь несколько лет назад.

В последнее время бывший гонщик занимался карьерой своего сына Роя, который постепенно поднимался все выше через молодежные классы. И его недавний контракт тест-пилота Williams стал возможен, конечно же, в первую очередь благодаря усилиям отца.

Старший и младший Ниссани частенько подкалывают друг друга насчет гоночных успехов, при этом прекрасно понимая, сколь значительно отличаются их ситуации применительно к Формуле 1.

«Моя история разительно отличается от той, что была у отца, – уверен Рой. – Если посмотреть на его карьеру, то это уникальный случай человека, который начал все только в 38 лет.

И его цели были совсем не такими, как у меня. Начать так поздно и попасть в Ф1, чтобы принести туда флаг Израиля – это кажется мне ни на что не похожим и выдающимся достижением.

Сейчас добиться подобного пытаюсь и я. Но моя карьера началась в шесть лет, я прошел через множество классов. Здорово, что есть такой пример, но подчеркну еще раз – у меня собственный путь».

Глядя на Ханоха, справедливо будет сказать, что достижения сына вызывают у него больше гордости, чем свои собственные.

«Я рад достичь того, чего сумел добиться, – отметил Ниссани-старший. – Но думаю, Рою по силам сделать гораздо больше, ведь у меня никогда не было настоящего таланта. Я не в его категории, просто у меня, давайте говорить так, было достаточно внутренних сил, чтобы сделать все это.

Но его поколение, молодое поколение – это просто другой мир».

https://ru.motorsport.com/f1/news/13-sekund-kak-v-formule-1-...

Показать полностью 4
2399

Ваня Иванов и еврейское обрезание

В Ире текла капелька еврейской крови. Всего четверть, но её хватило: мордовские болота разомкнулись и выпустили её в Израиль. Дело осложняла предстоящая свадьба. Жених Иры — круглолицый светловолосый и вечно бодрый Ваня не влезал в талмудический закон никаким боком. В посольстве Израиля Ире намекнули, что проще уехать незамужней. Ваню не желали видеть в земле обетованной. До неё не добирались и более достойные люди — праотец Моисей вёл людей 40 лет, напрямую общался с Богом, но тоже не дошёл.

Разразился бурный скандал. Его слышал весь двор.

— Свадьбы не будет! — кричала Ира.

— Будет! — кричал Иван.

Звенели тарелки. Из окна на пятом этаже, где Ира жила с родителями, вылетел букет роз. Розы летели, как маленькие бомбардировщики. Они взрывались алым в сером небе.

Ира уехала. Как в хорошем кино, Ваня гнался за поездом на мотоцикле. «Вернись! — кричал он. — Я всё прощу!» Ира плакала. Её соседка по плацкарту смотрела на неё участливо: «Уезжаешь, деточка? Хочешь котлетку, заешь горе?» — и она достала из фольги румяную котлету. «Свиная?» — робко спросила Ира. «Ещё какая! Из такой вот жирной свинюшки», — и соседка показала руками, какая жирная свинюшка была. «Нельзя», — Ира отвернулась к стене и разрыдалась пуще прежнего. Наутро она сменила поезд на самолёт, увидела облака и море, почти увидела Бога — так высоко летел блестящий аппарат — и вечером приземлилась в аэропорту имени Бен-Гуриона. Земля обетованная дышала фиалками, перебродившими фруктами и разноголосицей — так пахла новая жизнь.

Ваня остался среди мордовских болот. Любой другой пацан, которого кинули так жестоко, непременно бы запил. Но Ваня не пил никогда, его воротило от спиртного. Он ударился в спорт, стал бегать — три километра, пять, десять — стёр колени в пыль и заполучил грыжу. Мозг его лихорадочно искал пути воссоединения с возлюбленной.

В один из дней он решился. С утра сел за руль своей «шестёрки» — дедова наследства — и взял курс на областной центр. Адрес центра еврейской общины он узнал заранее. Найдя нужный дом, решительно постучал в дверь.

— Кто там? — строго спросили изнутри.

— Посетитель, — ответил Иван, дёрнул ручку двери и шагнул в неизвестность.

Он ничего не знал об Израиле, кроме того что неведомая страна увела его девчонку. Ему представлялось, что там живут джинны, злобные султаны и верблюды — как в сказках «1000 и одной ночи». Он ожидал увидеть джинна и в кабинете Центра. Но вместо свирепого ифрита сидела женщина в очках. Ваня решил не расслабляться: возможно, женщина и есть джинн.

— Я хочу узнать, как уехать в Израиль на ПМЖ, — выпалил он с порога.

— Очень интересно, — сказала женщина. — А позвольте вас спросить: вы еврей?

— Нет, — ответил Ваня. — Моя фамилия Иванов.

— Очень интересно. Но тогда позвольте спросить, зачем вам в Израиль?

И Ваня рассказал свою историю. Страна джиннов и верблюдов, сказал он, украла его возлюбленную, и если гора не идёт к пацану, то пацан сам раздвигает горы вручную. «Вы понимаете?»

— Понимаю, — сказала женщина. Она взяла с полки брошюру и написала на ней адрес.

— Это, — сказала она, — курсы изучения Торы. Если хотите в Израиль, вам придётся посещать их дважды в неделю. А это, — она помахала самой брошюрой, — очень важная книга. Её нужно будет изучить перед первым посещением курсов и потом изучать каждый вечер.

Книга называлась «Краткое содержание недельных глав Торы».

— И ещё, — добавила женщина, когда Ваня собрался выходить, — советую вам купить кипу и надевать её, когда пойдёте на курсы.

— Это поможет мне уехать? — спросил Иван.

— Возможно, — неопределённо ответила женщина.

Самая дешёвая кипа в магазине при еврейском центре стоила 450 рублей. Для того чтобы быть с любимой, Ване было не жалко любых денег. Вечером он примерял кипу перед зеркалом: за окном шёл косой октябрьский дождь, орали пьяными голосами люди.

— Что это ты делаешь? — спросила мама.

— Купил шапку на зиму, — соврал тот.

— Короткая, — мама покачала головой. — Уши отморозишь.

Книжка «Краткое содержание недельных глав Торы» тоже пошла тяжело. Ваня продирался сквозь толкования и вскоре заснул прямо за столом. Ему снилась пустыня Негев. Бородатые работорговцы увозили от него Иру. Ваня был полуголый и мускулистый, как Рэмбо. Ветер болтал красную рэмбовскую повязку на его голове. Он готовился устроить кровавый замес.

Однажды ноябрьским днём Ивана обступили дружки:

— Где ты пропадаешь?

— Записался на бокс, — соврал он.

К тому времени он уже одолел две главы из «Краткого содержания» и полтора месяца ходил на курсы. Курсы шли в обычной средней школе. Их вёл седобородый старичок. Ваня всеми силами стремился постичь древнюю мудрость. Но голос старичка был таким тихим, таким убаюкивающим, что уже вскоре Ивана валил колдовской сон.

— Куда ты всё время ездишь? — беспокоилась мама. Днём Ваня работал водителем на товарной базе. На курсы нужно было мотаться в областной центр — 200 километров в одну сторону и потом 200 в другую. Он так уставал, что иногда, валясь в кровать, забывал снять кипу. Мама сидела возле его кровати, внимательно разглядывала сына и читала над ним православный «Молитвослов». Она подозревала, что в его душе что-то происходит.

К Новому году Ваня отказался есть вместе с домочадцами.

— Понимаете, — он почесал голову и попытался объясниться. — Короче, Творец завещал нам… Он сказал… — и тут на ум ему удачно пришли строки из «Левита». — «Вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле: всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жуёт жвачку, того ешьте». А верблюда, тушканчика и свинью, короче, походу нельзя.

— Верблюда? — изумился отец. А мать перекрестилась.

— А сосиску? — спросил батя, отложив газету «Вечерний Гудок», где разгадывал кроссворды. — А винегрет? А пельмени?

— Не знаю я! Чего пристали! — рассердился Ваня и закрылся, хлопнув дверью, в своей комнате.

Заглянув к нему позже, мама увидела, что он сидит над «Кратким содержанием недельных глав Торы». Мама трижды плюнула через плечо и для убедительности перекрестила ещё и книгу. Ваня засыпал, а потому ничего не заметил. Со стены на маму строго посмотрел плакат с Ван Даммом.

Вскоре Ваня купил отдельную посуду.

— Нельзя, — сказал он, — готовить мясное и молочное в одной таре.

— Это ещё почему? — возмутилась мама и, кажется, впервые за много лет повысила на него голос. — Вот тебе борщ! Вот тебе сметана! А эту дурь из головы выкинь.

— Но мама… — взмолился Иван.

— Делай, как сказано, сын, — поддержал маму отец, который отгадывал кроссворд. — Кстати, если ты такой умный, то не знаешь, как будет «обезьяна с ярко окрашенными седалищными мозолями»? Шесть букв…

— Павиан, — буркнул Ваня и с великими внутренними стенаниями взялся за борщ. Кинул сметану в тарелку, где плавал кусок говяжьего мяса. Извинился перед Всевышним. Робко съел одну ложку: очень вкусно. Чувствуя, что Израиль удаляется от него всё дальше, доел до конца.2

Но хуже всего было в шабат. Старичок на курсах сказал, что в святой день субботы воспрещается делать многое, почти всё. В том числе — включать телевизор и свет: «Ибо это мелаха, грех — зажигание огня».

Уловки были повсюду. В свой первый шабат Ваня открыл холодильник, и свет внутри включился автоматически. Он грустно подумал, что день уже с утра летит ко всем чертям.

— Па-а-ап! — крикнул он. — Ты не мог бы отвинтить лампочку в холодильнике?

Отец крякнул и внимательно посмотрел на него:

— У тебя нет температуры, сынок?

— Мудрецы определили, — сказал Ваня и покраснел, — что зажигание лампы равно зажиганию огня. И хотя она не горит, как огонь, а только вольфрамовая нить в лампе нагревается при прохождении тока, решено было, что это тоже грех…

Отец подумал, потом сходил за отвёрткой и полез в холодильник.

— Давай договоримся так, сын. Матери об этом знать не обязательно, да? Побережём её.

Прикуривать от огня в шабат тоже было запрещено. Ивану, который завязал со спортом и от стресса стал тайком покуривать сигаретки, нужно было идти на улицу и просить огонька у прохожих. Если те протягивали зажигалку, он просил: «Пожалуйста, можете, поджечь сами?» Прохожие начинали подозревать неладное: «Ты, парень, какой-то странный. С тобой всё в порядке?» Вслед ему смотрели с недоумением.

Наконец, курсы закончились, и случилось самое страшное. «Мужчинам-евреям, — сказал старичок и внимательно поглядел на Ваню Иванова, — я бы посоветовал пройти священный обряд Брит-Мила».

Иван был единственным мужчиной на курсах. Уже по тону старичка он понял, что дело неладно.

— Как это? — спросил он.

И старичок растёкся обольстительной джиннской улыбкой:

— Обрезание!

По телу Ивана прошла холодная дрожь, уши запылали.

— Как обрезание? В смысле, отрезать всё?

— Зачем всё? Придёт опытный моэль экстра-класса и отрежет только ненужное — крайнюю плоть.

Ваня понял, что его загнали в западню.

— Это поможет мне уехать в Израиль?

— Возможно, — неопределённо ответил старик.

Договорились делать древний обряд через две недели. Ивану показалась слишком высокой цена, названная стариком, тем более что «опытный моэль экстра-класса» оказался его родственником. Ваня подумал, что родственник мог бы и снизить цену. Старик попытался успокоить его, сказав, что деньги на процедуру с лихвой отбиваются подарками и подношениями друзей. Последнее, что хотел делать Иван, — это приглашать друзей на своё обрезание.

Всю неделю Ване снились бородатые янычары, колесницы фараонов и его собственная писька. Она улетала от него, подобно тому, как стаи уток летят на юг. Ваня перестал есть.

Потом приехала Ира — сообщить маме, что она беременна и вышла замуж за гражданина Израиля. Срок беременности уже был большой. Ира ходила медленно и при ходьбе охала. Дворовые просили рассказать про неведомую страну. И тогда Ира тяжело усаживалась на скамейку, поглаживая живот, и заводила медовую речь: «В этой стране сок от инжира течёт по земле. В этой стране просыпаешься — и видишь синее небо без туч».

Ваня смотрел на Иру издалека. Он прятался, не решался подойти к ней. Но чем дольше глядел он на недавнюю любовь свою из засады, тем легче ему становилось. Будто какой-то пузырь с нарывом лопнул, и стало хорошо: легко-легко.

Вечером он вернулся домой, сварил свиную сосиску, пожарил яичницу и запил всё стаканом молока.

— Сы?ночка, — радостно встрепенулась мама, — а разве можно есть вместе мясное и молочное?

— Можно! — ответил Ваня с набитым ртом.

Мама с благодарностью посмотрела на православный календарь на стене. Она молилась о блудном сыне каждый день, и, кажется, теперь всё сработало.

Папа оторвался от газеты.

— Сынок, — позвал он. — А знаешь, как будет «советский ледокол», шесть букв?

— «Красин», — подсказал Ваня.

На Брит-Милу он не поехал.

© Михаил Боков

Показать полностью
1231

Да, это монеты. И – да, на них написано «гетто»

Да, это монеты. И – да, на них написано «гетто» Cat_cat, История, Длиннопост, Гетто, Холокост, Евреи, Третий рейх, Деньги

Зачем? Затем, чтобы использовать их как монеты в гетто, очевидно же. Кстати, кроме монет имелись ещё и соответствующие купюры.

11 апреля 1940 года город Лодзь стал называться Лицманнштадтом. Ему светило белокурое арийское будущее и сопутствующее решение известно какого вопроса. Евреям запретили всё подряд, от автомобилей до счетов в банках. Кроме того, лица неправильной национальности обязаны были нашить на одежду соответствующий опознавательный знак – жёлтую шестиконечную звезду. За выполнением этих требований ревностно следили СС-овцы, полицайревир и банды настоящих патриотов из числа как местных этнических немцев, так и поляков.

Ещё за два месяца до того было создано Лодзинское гетто. Причём туда не столько сгоняли местных евреев (хотя и это тоже), сколько свозили «импортных» - из Австрии, Чехословакии, даже Люксембурга. Здесь создавался своеобразный «технологический кластер», поставлявший Рейху одежду, обувь и разного рода запчасти для военной техники.

Разумеется, такой большой комплекс не так-то просто оградить от сношений с внешним миром. А ведь узникам гетто полагалось медленно умирать от недоедания и проблем с санитарией. Чтобы финансово изолировать «майне юден», были введены особые дензнаки. За пределами гетто они не имели никакой цены.

Дизайн монет мог несколько отличаться в зависимости от номинала, а также года и места чеканки. Но в целом большая их часть имела на аверсе изображение звезды Давида, обрамлённой колючей проволокой, а также надпись «GETTO» и год чеканки. На реверсе обычно располагалось набранное крупными цифрами число, обозначающее номинал, которое перечёркивает лента, на которой написано «QUITTUNG UBER», т.е. «квитанция на». Обрамлялось это всё словами, которые можно перевести как «старейшина евреев Лицманштадта».

Значительно отличался внешний вид лишь монеты в 10 пфеннигов – из-за мелкого размера было сложно разместить на ней такое количество знаков и надписей.

Все монеты чеканились в Германии. На их изготовление шли дешёвые сплавы алюминия и магния. Они имели хождение от имени Лодзинского юденрата.

Само гетто приносило Германии немалую прибыль. За четыре года его существования чистая прибыль во благо Рейха составила свыше 350 миллионов марок. Это примерно равно стоимости тысячи танков «королевский тигр» с радио, боекомплектом, топливом в баке и первитином для панцерфюрера, так-то.

Ну а когда с востока начала приближаться Красная Орда, пришлось начать эвакуацию производственного комплекса. Персонал же был направлен для утилизации, преимущественно – в Аушвиц. Личные вещи и производственное оборудование вывозились в Германию, по 40 – 60 фургонов в день.

Для завершения соответствующих работ по консервации кластера, на территории было оставлено восемь сотен работоспособных мужчин еврейской национальности. Когда 19 января 1945 года в Лодзь вошли бойцы Красной Армии, они обнаружили этих людей, фактически замурованными на территории гетто. В их карманах позвякивали никому уже не нужные «гетто-марки».

Источник: Cat_Cat. Автор: Павел Заикин.

Личный хештег автора в ВК - #Заикин@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью
366

Черная смерть. Холокост 14 века

Что делать, когда Господь отвернулся от вас, когда чаша его терпения переполнена, когда в гневе великом сыплет Он с небес на землю зловонные миазмы и поражает грешников невидимыми стрелами, несущими страдания и смерть?

Ну просто надо понять, что же его так разозлило... евреи.

Быть евреем в средневековой Европе вообще было очень не очень.

В годы раннего средневековья ремесленничество и торговля были обычным занятием для еврейских общин, но по мере того, как европейская буржуазия всё крепче вставала на ноги, привилегии евреев на торговлю и ремесло начали сменяться запретами, вытесняя их, фактически, в экономическое “никуда”. Феодалы запрещали им обрабатывать землю — ведь они не могли поклясться в верности (чего стоит клятва иудея), а значит и не могли быть встроены в систему феодальных взаимоотношений. Города запрещали им заниматься ремеслами и торговлей — для всех сколько-нибудь доходных и уважаемых занятий существовали члены общины, добрые христиане и порядочные соседи, и нечего сюда всяким лезть.

В 1179 году вышло постановление 3-его Латеранского церковного собора, запрещающее христианам под угрозой отлучения от церкви взимание процента на ссуду как противоречащее священному писанию и законам естества. Такая позиция церкви шла вразрез с нуждами экономики, для развития которой кредиты играли (и сейчас играют) роль катализатора. Все в тогдашней Европе хотели получить кредит: рыцари – для приобретения снаряжения, торговцы – для организации дела, бедняки – чтобы хоть как-то удержаться «на плаву».

В Торе также содержался запрет на занятие ростовщичеством, но только в своей среде, разрешая давать деньги под процент иноземцам. Таким образом, евреи, вытесненные из всех прочих сфер экономики, естественным образом получили выгодный бизнес, приобретя постоянный источник дохода и постоянный источник проблем.

У Изи есть 6 яблок, а у Руперта ни одного.

Изя дал Руперту три яблока.

Вопрос: когда Руперт должен вернуть Изе 5 яблок?

Конкуренцию на этом поприще им составляли выходцы из северной Италии, "договорившиеся" с папским престолом, но в этой статье говорить мы о них не будем. Объективно говоря ростовщичество было необходимо для развития товарно денежных отношений, высокие процентные ставки были следствием серьезных финансовых (и не только финансовых!) рисков, налоги от этой деятельности шли непосредственно в казну государства, а по субъективному мнению жителя 14 века — ростовщики-евреи это помощники Сатаны, опутывающие честных христиан своими хитрыми сетями, и пойдемте их громить и грабить.

Черная смерть. Холокост 14 века Cat_cat, История, Длиннопост, Чума, Болезнь, Средневековье, Евреи, Геноцид, Религия

Ростовщики-менялы. Маринус ван Реймерсвале 15 век

Еще одной сферой деятельности, в которой евреи по объективным причинам преуспевали (на свою голову), была медицина. Основой европейской медицины того времени была медицина монастырская, базирующаяся на молитвах, прикладывании к различным частям тела священных реликвий, святой воде и прослушивании колокольного звона - многочисленных адептов этой откровенно безнадежной медицинской школы вы можете встретить и сейчас. Еврейские же знания основывались на античной и арабской медицине и были полностью практичны - никаких молитв и ладанок, всякие порошки и травы, прогревания и диеты. Их преимущество перед европейскими врачами того времени заключалось также в знаниях языков, в силу чего важнейшие книги по медицине, написанные на греческом и арабском языках, имелись в переводах на идиш. Врачи-евреи обычно много путешествовали и знакомились с различными школами Востока, сохранившими тогда медицинские знания древних. Для средневекового сознания европейца понятие «лекарство» и «яд» фактически были синонимами, и поскольку для них медицина была разновидностью колдовства и магии, то искушенность врачей-евреев в медицине делала их в глазах населения некой разновидностью колдунов и магов. Пациент-христианин искренне считал, что он рискует жизнью и своей бессмертной душой, обращаясь к врачу-еврею. Доктор также рисковал. Если его усилия в лечении увенчались успехом, он приобретал репутацию колдуна — со всеми вытекающими из этого отдаленными последствиями, такими как страх, уважение и скрытая враждебность. Если же больной, особенно знатный и могущественный, не выздоравливал, то последствия могли наступить мгновенно - в виде висящего на крепостной стене врача, например. В любом случае, занятия евреев медициной (ну, то есть богомерзкой магией) добавляли напряженности в их взаимоотношениях с христианами, а в жилищах еврейских врачей можно было без особых проблем найти необходимые для обвинения в колдовстве “улики” - волшебные порошки и снадобья.

Все это было бы недостаточным основанием для организованной всеевропейской ненависти к евреям если бы не - основное и главное - так называемый «христианский антисемитизм», основывающийся на том, что евреи распяли Иисуса Христа. Ненависть использовалась для отвлечения непросвещенного христианского населения от социальных, национальных, внутрицерковных и других противоречий. При этом не учитывалось учение Церкви о том, что все люди своими грехами многократно сами распинают Христа, что среди евреев было множество тех, кто сочувствовал распинаемому Спасителю, а среди воинов, бичевавших и пригвождавших Христа, были лица италийской и греческой национальностей, а также служившие в римских легионах варвары. Кроме того, Евангелие подчёркивает, что Христос добровольно распялся ради любви к людям и во искупление человеческих грехов, но ведь всё это не снимает вину с евреев, правильно?

Раннехристианская близость к иудаизму, взаимная помощь родственных притесняемых религий постепенно сменялась на враждебное отношение христиан к иудеям, и уже в V веке один из особо почитаемых Отцов Церкви пишет так:

Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?.. Иудеи умертвили Сына твоего Владыки, а ты осмеливаешься сходиться с ними в одном и том же месте? - Иоанн Златоуст

А вот что писал об этом всем христианский богослов Мартин Лютер - прогрессивный дядька, основоположник германского протестантизма (я знаю, что это было написано спустя 200 лет после Черной Смерти, но очень уж яркие цитаты)

Прежде всего, их синагоги или школы следует сжечь, а то, что не сгорит, нужно закопать и покрыть грязью, чтобы никто и никогда не смог увидеть ни камня, ни оставшейся от них золы. И это следует делать в честь нашего Господа и христианства для того, чтобы Бог мог увидеть, что мы христиане, и что мы не миримся..

я советую сровнять с землей и разрушить их дома. Ибо в них они преследуют те же цели, что и в синагогах.

я советую, чтобы евреи были лишены права на охранное свидетельство при передвижении. Ибо они не ведут дела в сельской местности, поскольку они не феодалы, официальные лица, торговцы или др. Пусть они остаются дома…

я советую запретить им ростовщичество, и забрать у них все наличные деньги, а также серебро и золото, и отложить все это.

Если бы они могли убить всех нас, они бы с радостью это сделали, да, и часто делают, особенно те, которые занимаются врачеванием. Они знают все известное о медицине в Германии; они могут дать человеку яд, от которого тот умрет через час, или десять, или через двадцать лет; они во всех тонкостях постигли это искусство

они тяжелое бремя для нас, бич, чума и несчастье для нашей страны. Это доказывается фактом, что их часто выдворяют силой.

Евреи, будучи чужестранцами, ничего не должны иметь (в собственности), а то, чем обладают они, должно быть нашим. Мартин Лютер - о евреях и их лжи.

Черная смерть. Холокост 14 века Cat_cat, История, Длиннопост, Чума, Болезнь, Средневековье, Евреи, Геноцид, Религия

Думаю, здесь нужна эта картинка

Я прошу прощения за такие длинные куски, но это так прекрасно, что очень сложно сократить.

В общем, с одной стороны церковь совсем не одобряла поджоги, погромы и грабежи, потому что милосердие и всё такое, а с другой стороны - именно церковь-то и розжигала больше всех. Лишь изредка отдельные епископы и папы поднимали свой голос в защиту евреев - чаще всего безрезультатно.

На обывательском уровне всё было ещё хуже. Иудаизм - религия довольно закрытая, и в то время как учёные богословы хотя бы примерно понимали, что представляет из себя эта вера, крестьяне и ремесленники пересказывали друг другу самые дикие и пугающие слухи.

Евреев считали слугами сатаны - ведь они не признают Иисуса мессией, а ждут кого-то там ещё - и всем, конечно, было понятно, что ждут они антихриста, совершая жуткие ритуалы в своих синагогах, приближая его приход.

Вот, кстати, о жутких ритуалах: если вдруг в каком-нибудь городе или его окрестностях пропадал ребёнок, то толпа "следователей", вооруженная вилами, факелами, и мешками для сбора добычи немедленно выдвигалась творить возмездие. Всем и каждому было известно, что иудеи использовали кровь и тела христиан в своих богопротивных обрядах.

Иудей вызывает дьявола из человеческой крови. Иллюстрация 1560 года

Если дети в последнее время как-то не терялись, а руки чесались пощупать евреев за мягкое, в ход шел "жертвенный навет" - обвинение в кощунственных действиях над гостией - кусочком особым образом испеченного причастного хлеба, содержащего воплощённое тело христово. Считалось, что евреи протыкают гостию ножом, иглами и бросают в кипящую воду, жарят на сковороде и всяческими способами мучают ее, так что многие слышали плач младенца Христа и его жалобы или видели сочащуюся из гостии кровь.

Евреев держала на плаву жажда наживы.

Неа, нет, я говорю не про алчность евреев, а про алчность феодалов. Умные люди (а большинство правителей сама жизнь заставляет быть умными) понимали, что евреи являются стабильным и бесправным источником дохода. Правителям нужны были деньги евреев, еврейским гетто нужна была безопасность и покровительство, которые могло гарантировать только государство.

В средневековом праве евреи считались "сервами короля" servi camerae regis - слуги королевской палаты с латыни. Это название оставалось в ходу ещё с тех времён, когда евреи платили особый налог римским императорам. Постоянное обращение евреев к монархам за помощью закрепило существующий порядок, и начиная с XIII века правители уже рассматривали их как личную собственность. Посягнувший на жизнь еврея - посягнул на раба самого короля, а ограбивший еврея - запустил руку в королевский карман. Под покровительством властей еврейские общины пользовались относительной автономией - им гарантировались свобода вероисповедания, право торговать и заключать всякого рода сделки, устанавливать политические контакты с властью, а также создавать органы самоуправления и суды - правда, полностью подконтрольные властям.

За защиту приходилось платить: налоги на жизнь, на торговлю, на ростовщичество, на войну, а потом ещё один спецналог просто за то, что в казне не хватает денег. Общины, настроенные на спокойную и тихую жизнь без проблем, должна была позаботиться о достойном подарке к королевскому дню рождения, к королевской свадьбе, к дню рождения наследника, к свадьбе наследника и так далее.

Помогало не всегда: несмотря на то, что поступления в казну от евреев составляли значительную часть фискальных доходов средневекового государства, феодал мог нарушить существующую договоренность, пойдя на поводу у толпы гражданского общества, следуя божественным голосам в голове, или, чаще всего, чтобы разграблением еврейских поселений резко поправить свои дела здесь и сейчас - а будущее пусть как-нибудь само о себе позаботится.

Вот есть карта на испанском. На ней отмечены “официальные” изгнания - то есть указы правителей, предписывающие срочно свалить из страны и не возвращаться. Видно, что они бегали туда-сюда.

Евреев громили, вешали, сжигали на кострах и сгоняли с насиженных мест, насильно перекрещивали в христианство и грабили на протяжении сотен лет - и уцелевшим всегда было куда отступать. Всегда находился правитель, который примет их с распростертыми объятиями, назначит умеренно-огромные налоги, попросит денег взаймы и укажет места, в которых можно поселиться и жить не спеша до следующего погрома.

А потом пришла чума и всем всё испортила.

Сначала были слухи: пугающие, непонятные, немыслимые. Названия дальних стран и чудных народов в этих неправдоподобных россказнях постепенно сменялись на достоверные панические сообщения от ближайших соседей, и уже это было страшно.

Потом начались первые смерти.

Потом десятки смертей.

Потом сотни.

Тысячи.

Нужно было срочно что-то делать.

Люди, устроившие массовую казнь евреев в Тулоне в апреле 1348 года уже не боялись грозного имени графа прованского Людовика Торентского, их не интересовало недовольство королевы Неаполя и проблемы с законом: всё это было несущественным, по сравнению с опасностью, от которой они пытались избавиться. Граф заперся в своем замке, и его уже давно никто не видел, из Неаполя приходили самые ужасающие слухи, треть добрых христиан Прованса уже погибла, и горящие на кострах евреи стали существенной частью комплекса санитарно-эпидемиологических мероприятий, призванных остановить эпидемию чумы.

Чудом уцелевшие бежали вглубь Франции и в Италию.

По всей Европе люди говорили, что евреи распространяли эпидемию, будучи подстрекаемы к этому посланными им письмами от таинственных старшин из Толедо в Испании. Что король гренадских мавров, обеспокоенный бесчисленными победами христианского оружия над сарацинами, через испанских иудеев вступил в сношения с прокаженными и евреями европейских городов, чтобы они с помощью дьявола отравили христиан. Что им были переданы рецепты зелий и обещаны, в случае успеха, господство над христианами и христианскими святынями.

Говорили, что для заражения воды евреи использовали мешочки, в которых была «голова ящерицы, лапы жабы и что-то вроде женских волос, намазанных черной, вонючей жидкостью». Смесь не горела в огне, что считалось доказательством того, что это — сильный яд. По другой версии, отрава состояла из высушенной и стертой в порошок христианской крови и мочи с оскверненной гостией.

В нескольких французских городах погромы произошли в мае - но до начала активной фазы эпидемии пока это были скорее побои и летящие камни. Обидно, больно, но безопасно и даже полезно: намек для самых умных вставать на лыжи. Примерно тогда же в барселонском гетто еврейские дома разгромили, человек двадцать убили - в общем-то незначительный случай, ведь самая богатая, многочисленная и влиятельная община Испании насчитывала несколько тысяч человек.

Папа римский Климент IV выпустил воззвание, в котором возведенные на евреев обвинения назывались ложными - но некоторые уже тогда говорили, что Авиньон со всеми его монахами, епископами и кардиналами вымер едва ли не полностью - а если Господь карает погрязший во грехе, блуде, и нечистой совести папский престол - то чего стоят слова этого папы?

По мере того, как эпидемия охватывала всё новые и новые области, раскручивался беспрецедентный маховик ужаса, насилия, отчаяния, религиозного экстаза и безумных проповедей.

Ситуация ухудшилась осенью 1348 года, когда в Шильоне (швейцарский городок у Женевского озера) врач-еврей Балавигнус под пытками признался инквизиторам в том, что он и несколько членов еврейской общины — Якоб Паскатэ из Толедо, Пеэрет из Шамберли и некий Абогет – приготовили ядовитое зелье, способное вызывать чуму. В его состав входили весьма зловещие ингредиенты: сердца христиан, пауки, ящерицы, человеческое мясо и освященные гостии. Злоумышленники сознались в том, что они высыпали полученный порошок в реки и ручьи, из которых христиане брали воду. Возмездие было суровым, но справедливым: Балавигнуса и его сообщников сожгли на костре во дворе Шильонского замка. Весть о «еврейском заговоре», раскрытом в Шильоне, быстро распространялась от города к городу..

“Мы так и знали!” - ответила Европа.

К этому времени папа римский уже выпустил своё второе воззвание, призывавшее для спасения от чумы молиться, поститься, жертвовать святой матери-церкви, и помимо всего этого напомнил, что евреев жечь глупо и бессмысленно, и вообще они умирают от чумы так же, как и христиане, а значит, не они виновны в её распространении. Не сработало. Поскольку евреи были истинной причиной черной смерти, нужно быть дураком, чтобы поверить, что они могут страдать от неё, правильно? А любая видимость того, что они тоже болеют и умирают — это всего лишь свидетельство их непревзойденной дьявольский хитрости.

Масла в огонь подлил император Священной римской империи Карл IV, узаконивший лишение собственности евреев, убитых в ходе беспорядков, что дало местным властям дополнительный финансовый стимул закрывать на погромы глаза.

Руперт должен Изе пять яблок.

Вопрос: зачем Руперту живой Изя?

Сожжение евреев. Картинка 14 века

В городе Шпейере были убиты две тысячи евреев, тела заколочены в бочки и брошены в реку.

Несколько евреев были сожжены в Цюрихе, остальные подверглись изгнанию

В городе Вормсе погибло четыреста человек, некоторые были сожжены, другие покончили жизнь самосожжением.

В Майнце евреи энергично защищались и убили около двухсот погромщиков. Силы были не равны, и около шести тысяч человек сгорело в огне.

Также в этом же 1349 году Господнем, в канун блаженного апостола Иакова, все франкфуртские евреи, а затем, в день блаженной апостола Варфоломея, который наступил вскоре после него, и все евреи города Майнца, а равно их жилища были полностью перебиты и разорены в результате нападения мирян как из-за собственного огня самих евреев повсюду, так и по другим причинам. — Франкфуртские анналы

В немецком городе Вюрцбурге евреи не захотели погибнуть от рук погромщиков: они заперлись в своих домах и подожгли их. Сгорели дома, городская церковь, сгорела синагога, сгорело всё: на месте синагоги выстроили затем церковь Святой Марии.

«Вскоре после этого, в этом же году, в канун блаженного Иакова, названная церковь блаженного Варфоломея вместе с большей частью стоявших вокруг построек была сожжена в результате поджога её нечестивыми евреями, сожжёнными там, как и в других местах» - Вюрцбургские хроники

Эрфурт - погибла община, насчитывающая около трех тысяч человек.

В Страсбурге толпа загнала евреев на кладбище, в огромный деревянный сарай и сожгла около девятисот человек - между прочим, на 14 февраля. С днем святого Валентина!

В Базеле 600 евреев были арестованы и закованы в кандалы, после суда их согнали в специально построенный деревянный длинный дом и сожгли.

В Кольмаре веками сохранялось место под названием "еврейская яма", где сожгли евреев во время чумы.

Кремс, Нюрнберг, Ганновер, Франкфурт на Майне, Брюссель - давайте так: буквально каждый немецкий, швейцарский или фландрский город, в котором до эпидемии была еврейская община - уничтожил эту общину.

Такое творили князья, графы, владетели и города, исключая герцога австрийского, который сохранил своих евреев. И приписывали евреям вину, будто они христиан травили, поэтому-то их так много и умерло. Это стало им истинным проклятием, которое они сами сотворили до этого на Страстную пятницу - Лимбургская хроника

Чувствуете, да? Усатый художник опирался на старые народные традиции, в общем-то.

"На нас возвели навет, чтобы напасть на нас, — писали тогда в синагогальных плачах. — Нас обвиняют в том, что мы принесли яд в сосуде и бросили в воду. Но в действительности это нас напоили горькой водой... Обнажили меч злодеи и нашу кровь смешали с водой..."

Шведы и норвежцы, взбудораженные паническими слухами и рассказами очевидцев, заранее перебили всех своих местных евреев, и сидели там довольные этой разумной предусмотрительностью, радуясь, что раздавили источник эпидемии в зародыше. Не помогло, чума пришла к ним в 1349.

Не отставали на Пиренейском полуострове - несмотря на в целом лояльное отношение власти и населения к иудеям в прошлом, чёрная смерть и несколько последующих эпидемий помельче сломили и их: когда вокруг столько горя и смертей, людям необходимо найти виноватых и хором их ненавидеть.

Около четырехсот евреев было убито в Барселоне, общины в прочих кастильских и арагонских городах также были разгромлены, и уцелевшие крестились или бежали в Португалию, предоставившую им убежище.

Убежище оказалось временным: резня началась с инцидента, произошедшего в монастыре святого Доминика в Лиссабоне. В воскресенье, 19 апреля, во время мессы, когда верующие молились за окончание засухи и чумы, у алтаря они увидели лик Христа - свидетельство особой милости Божией, и настоящее чудо.. Однако один самый умный марран (новообращённый христианин иудейского происхождения), находившийся тогда в монастыре, начал говорить присутствующим, что это чудо было лишь отражением света на стене.

Умного маррана забили до смерти, и вот мне его вообще ни капельки не жалко — он же просто совершил самоубийство таким болезненным методом, да еще и подвел своих сородичей. Бездонная чаша терпения христиан переполнилась, евреям разом припомнили все их многочисленные косяки, и прихожане пошли на улицу - с напутствием монахов-доминиканцев об отпущении всех грехов за сто дней каждому, кто убьет еретика.

Толпа моряков из Германии, Голландии и Зеландии, находившихся в тот день в порту, с радостью и кротким смирением присоединилась к своим португальским братьям, помогая им по мере сил своих решать проблему, благополучно уже разрешенную на их родине. Число погибших составило более пятисот человек, тела побросали в реку.

Так как король и двор покинули Лиссабон из-за чумы, власти не могли быстро успокоить насилие. Даже некоторые католики также были убиты толпой из-за обвинения в ереси, погиб королевский оруженосец, пытавшийся остановить кровопролитие. Беспорядки продолжались несколько дней, погибло около двух тысяч человек, и только гвардия короля смогла навести порядок. Зачинщиков выявили и наказали, монахов вообще сожгли на костре, а вот моряки отступили на свои корабли с награбленным имуществом, и свалили из страны. Мораль — затевая нехорошее, лучше иметь пути отхода.

Общины Англии и Франции в те времена не были сильны и многочисленны. Из Англии их не так давно изгнал Эдуард I, во Франции их ограбил и изгнал Филипп Красивый, а когда они вернулись при его сыне Людовике X, им здорово досталось во время "восстания пастушков-крестоносцев". Немногочисленные "нелегалы" Англии и те, кто ещё не унес ноги из Франции погибли во время Великой чумы.

Нельзя сказать, что власти совсем бросили иудеев: бургомистр Страсбурга потерял должность, пытаясь защитить общину, император Священной римской империи выпустил несколько указов, прямо запрещавших погромы, в некоторых городах происходили настоящие бои погромщиков с городской стражей - но проблема была в том, что власть в "горячую" фазу эпидемии толком ничего не контролировала, а наказали потом зачинщиков, или нет — погибшим глубоко безразлично.

Уцелевшие уходили в восточную Европу и страны Магриба. Вовремя унести ноги, не попавшись активистам с вилами и факелами было, пожалуй, чуть ли не самой лёгкой частью процесса эвакуации. Одним беженцам необходимо было пересечь охваченную паникой и покрытую струпьями Европу, не встретив странствующих фанатиков и бдительных крестьян, а другим — нанять корабль с экипажем, который выкинет вас и ваше семейство за борт, как только кто-нибудь из матросов подозрительно чихнёт.

Основным пунктом назначения для тех, кто двигался на восток являлось королевство Польша, где правил Казимир III Пяст, названный потомками Великим. Заботясь о процветании своих земель, он многое сделал для "подлых сословий", выслушивая жалобы холопов о притеснении и наказывая виновных, раздавая крестьянам пустующие земли, уменьшая непосильное налоговое бремя и даруя городам самоуправление. Он привлекал на пустующие земли иноземцев: немцев, армян, татар, и евреи тоже пришлись очень кстати.

«каждый еврей может свободно и безопасно переходить и переезжать – без всякого препятствия и остановки – из города в город‚ из провинции в провинцию нашего королевства‚ и с совершенной безопасностью может везти и нести с собой свое имущество или товары‚ продавать‚ покупать и менять… а пошлину платить не больше, чем христиане» - Привилегии Казимира Великого

Черная смерть по весьма загадочным причинам в основном пощадила Польшу, поэтому местное население с известным скепсисом отнеслось к слухам о том, что евреи вызывают чуму колдовством. По мнению поляков, дело было скорее в том, что на западе христиане погрязшие во грехе, а на востоке схизматики, извратившие истинную веру, просто получают по заслугам. Польские же земли, как населенные народом богобоязненным, кротким, и ревностным в вере, пользовались особым покровительством высших сил. Для тех евреев, которые смогли добраться до Польши, она стала тихой гаванью на следующие несколько столетий.

Всё это происходило давно, с людьми, которые были совсем не похожи на нас. Европа проходила через сложный процесс консолидации общества - через единение всех "нас", христиан, противостоящих врагам, и в то время как мусульмане были врагами внешними - евреи являлись врагами внутренними. Такими были взгляды людей тех лет, такими их сделал окружающий мир и логика развития исторического процесса.

Войцех Герсон. Казимир Великий и евреи, молящие принять их в Польше (1874)

Люди, черпающие свои знания об окружающем мире из пересказов Библии, нелепых и ужасающих слухов, проповедей сумасшедших бродяг, окружённые смертью и страхом - всем им просто здорово не повезло, и так сложилось, что в поисках виноватых они пролили немало невинной крови.

Куда сложнее понять, как так получилось, что в 1946 году в польском городе Кельце те кто, пережили войну и видели холокост, рассказывали друг другу ужасающие слухи о похищенном и замученном евреями мальчике - и в результате были убиты около 50 человек.

Такие дела.

Источник: Cat_Cat. Автор: Сергей Ветров.

Личный хештег автора в ВК - #Ветров@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (02.12.2019)

Показать полностью 6
71

Селахаттин Улькюмен — турецкий дипломат, спасавший евреев на Родосе во время немецкой оккупации Греции.

Селахаттин Улькюмен — турецкий дипломат, спасавший евреев на Родосе во время немецкой оккупации Греции. Спасение, Евреи, История, Война, Холокост, Помощь, Мужчина, Интересное

Еврейская община острова Родос насчитывала примерно 2000 человек к моменту, когда после капитуляции Италии в 1943 году итальянская оккупация сменилась на немецкую. Турция, консульство которой находилось на острове, была нейтральной страной. Селахаттин Улькюмен был генеральным консулом Турции на Родосе.

19 июля 1944 года гестапо приказало всему еврейскому населению острова собраться возле своей штаб-квартиры для последующей депортации в лагеря смерти. Улькюмен вмешался в этот процесс и потребовал освобождения граждан Турции и их родственников. Он заявил немецкому командиру генералу фон Клеману, что депортация турецких граждан будет международным скандалом и что в Турции все граждане равны перед законом. Ему удалось спасти 42 еврейских семьи, примерно 200 человек. Почти все остальные евреи Родоса были депортированы в Освенцим и погибли.

741

Для любителей фразы: «Сейчас бы немецкое пиво пили»

Брошюра 1942 года «Der Untermensch» / «Недочеловек», изданная массовым тиражом по распоряжению Гиммлера, была направлена в основном против русских и евреев. Русские описывались как неполноценный вырождающийся народ под руководством евреев.

В данной брошюре содержится следующее определение недочеловека:

«Недочеловек — это биологическое существо, созданное природой, имеющее руки, ноги, подобие мозга, с глазами и ртом. Тем не менее, это ужасное существо является человеком лишь частично. Оно носит черты лица подобные человеческим — однако духовно и психологически недочеловек стоит ниже, чем любое животное. Внутри этого существа — хаос диких, необузданных страстей: безымянная потребность разрушать, самые примитивные желания и неприкрытая подлость».

Подобная пропаганда была рассчитана на то, чтобы поощрять немцев ещё хуже обращаться с восточным народом.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Недочеловек

Для любителей фразы: «Сейчас бы немецкое пиво пили» Великая Отечественная война, История, Фашизм, Немцы, Общество, Война
313

Прошедшая сквозь плен и подвиг

Ежегодно 11 апреля во всём мире отмечается международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день в апреле 1945 года были освобождены заключённые концлагерей Бухенвальд и Дора. 2 апреля – Заксенхаузена, 29 апреля – Дахау, 30 апреля – Равенсбрюка.

Нина Савельевна Гусева прошла через немецкий плен и каторжные работы в нацистских концлагерях Аушвиц – Биркенау и Равенсбрюк. О её героической, смертельно опасной подпольной деятельности в антифашистском Сопротивлении долгое время на Родине ничего не знали.

До войны

Она родилась 28 января 1918 года в деревне Стан Руднянского района Смоленской области. В 1935 году окончила педагогическое училище, работала учительницей в Ольшанской средней школе на Смоленщине. Жизнь складывалась счастливо – замужество, рождение сына Виктора.

Но вскоре началась война. Семья Нины Гусевой оказалась на оккупированной территории. Муж, Пётр Захарович Шарупич, директор Ольшанской школы стал подпольщиком. Осенью 1941 года вместе с другими 46 патриотами он был схвачен фашистами и расстрелян. Беда не приходит одна. Вскоре заболел и умер маленький Витя. Кажется, зачем жить, когда не стало самых дорогих людей на свете? Но Гусева находит в себе силы не только пережить трагедию, но и включиться в борьбу с немецкими оккупантами.

Прошедшая сквозь плен и подвиг Великая Отечественная война, Фашизм, Концентрационный лагерь, Чтобы помнили, Длиннопост, История

Подпольщица

Рискуя жизнью, она собирала данные о численном составе, вооружении и дислокации немецких войск, находившихся в гарнизонах города Рудня и Руднянского района.

В своей исповеди «Этого забывать нельзя…» Нина Савельевна пишет: «На Станском кладбище я стала встречаться с комиссаром отряда 17-й партизанской бригады М. Е. Прудниковым. Получала задания: разведать охрану моста через реку Черница, расположение складов, выяснить численность войск в селе, на станции Заольша, в городе Рудне. От него я уходила с листовками, газетами — этими бесконечно дорогими весточками Родины».

Летом 1943 года после одной из партизанских акций, в село прибыли каратели. По доносу предателя были арестованы 6 подпольщиков, в том числе, Н. С. Гусева.

Её бросили в гестаповскую тюрьму города Рудня. Затем была Витебская тюрьма. В середине октября 1943 года узников затолкали в вагоны и повезли на чужбину. Мелькали поруганные города и сёла Белоруссии и Польши. Ночью поезд с заключёнными подошёл к концентрационному лагерю Аушвиц – Биркенау, наиболее известному в России, как Освенцим.

Освенцим

Нина Савельевна вспоминала: «Мы увидели большое здание, из широких труб которого валил густой едкий дым. Временами вырывались языки пламени и лизали чёрное беззвёздное небо. Воздух вокруг был пропитан сладковатым запахом гари. Кто-то сказал: «Похоже, что нас привезли на фабрику оборонного значения». Но это было здание крематория, которое работало круглосуточно».

Гусева вместе с другими узницами, остриженная наголо, оказалась в бараке №7: «Всем заключённым на левой руке накололи тушью порядковый номер, детям, даже самым маленьким, накалывали номер, следующий за номером матери. Это было очень больно, поэтому слышался громкий плач маленьких мучеников. Потом всех одели в полосатые платья, вместо обуви дали деревянные колодки, выдолбленные посредине… Так мы стали каторжниками в полосатых пиджаках, на которых были пришиты различные буквы: Ч (чехи), П (поляки), Ю (югославы), Ф (французы). Отныне люди различных национальностей и стран стали нашими товарищами по каторге».

После карантина женщин направили на земляные работы. Полный отчаяния и горести рассказ Нины Гусевой, узницы под № 40156, дополняет картина лагерной жизни: «Каждое утро команда в 150 человек, окружённая конвоирами и овчарками, выходила на работу. Это был адский труд. Уходя из барака, мы везли с собой пустую тележку, возвращаясь — забитых до смерти товарищей. А били и убивали в лагере за всё: а то, что мало взял земли на лопату, за то, что не вовремя разогнул спину, и просто потому, что этого хотелось нашим палачам».

Фашисты находили различные способы применения и использования жизней узников. В бараке № 25 отбирали заключённых для медицинских опытов. Совершенно здоровых людей помещали в заражённый чесоточным клещом барак, проводили опыты по кастрации мужчин, стерилизации женщин, испытывали воздействие удушающих газов.

«Катюша»

В один из летних дней 1944 года в Аушвиц прибыл транспорт с советскими военнопленными.

«Нас отделяла от них только колючая проволока, и раненые хорошо могли различить букву Р (русские) на наших лагерных робах, пишет Гусева. Они приветливо улыбались нам, махали руками и просили спеть нашу «Катюшу». Под мерные звуки песни, ничего не подозревая, шли они к месту ужасной смерти. Мы запели «Катюшу». Как было не исполнить последнюю просьбу обречённых, шедших дорогой смерти! Спазмы сдавливали нам горло, и из груди вырывались рыдания.

Последнее, что видели отправленные на смерть солдаты – это измученные лица узниц, их слёзы и звучание любимой «Катюши», олицетворяющей несломленную Родину и скорую встречу с любимыми, которых им не суждено больше увидеть.

Не прошло и пятнадцати минут после того, как военнопленные вошли в здание, и вот из трубы повалил густой чёрный дым, стали вырываться языки пламени. Видела ли история человечества что-либо более ужасное? Нет, никогда!

Письмо генерала Карбышева

В числе узников в Освенциме находился генерал Дмитрий Михайлович Карбышев, позднее замученный нацистами в Маутхаузене. Чтобы поддержать женщин и поднять дух и волю к борьбе, генерал написал Обращение.

Нина Савельевна вспоминала: «Обращение было передано мне в женской зоне концлагеря Биркенау через заключённого Николая Раевского, лагерного ассенизатора. Начиналось оно тепло, дружески: «Дорогие сёстры, советские женщины и девушки, томящиеся в аду Освенцима! Фашисты оторвали вас от Родины, обрекли на нечеловеческие страдания и лишения. И нам лучше погибнуть, но не осрамить своего имени, не пасть на колени, не унизить достоинства советского человека. Враг жесток потому, что он слабее нас, узников. Крепите связь с лучшими людьми других стран, любых национальностей, боритесь за человека, берегите его!»

Прошедшая сквозь плен и подвиг Великая Отечественная война, Фашизм, Концентрационный лагерь, Чтобы помнили, Длиннопост, История

Сопротивление

Тяжёлый физический труд, полуголодное существование, бесчеловечное содержание и унижения не смогли сломить моральный дух узниц. Женщины развернули подпольное движение. В его руководящем ядре были Н. С. Гусева, учительница из Харькова Надя Котенко, польская коммунистка Ванда Якубовская, француженка Мария Клод, чешки Марта Диамант, Власта Верова. Подпольщицы распространяли сводки Совинформбюро, листовки, умело налаживали помощь больным. Француженка Мари Клод, организовала помощь медикаментами через французских врачей. Ослабевших, людей прятали, укрывали от осмотров, так как им грозила неминуемая гибель.

Через много лет француженка Мари Клод очень тепло будет вспоминать Гусеву: «Я помню руку дружбы, которую протянула мне в тяжкую годину каторги русская девушка Нина Гусева – учительница из Орловской области, боевой участник нашей лагерной подпольной организации. На её руке значился № 40156. Я не забуду руки этой девушки, как не забуду лица первого русского солдат; моего освободителя».

А Ванда Якубовская, известный кинорежиссёр, с которой Нина Гусева в послевоенные годы вела переписку, в своих воспоминаниях называет её «отважной женщиной», «которой многие обязаны жизнью».

Дети узники Аушвица

Самыми беззащитными жертвами фашистской машины смерти были дети. Дети из Польши, Советского Союза, Венгрии, Франции, Чехословакии. Они были объектом экспериментов врачей во главе с Иозефом Менгеле. На маленьких узниках испытывали лекарства, которые были заделаны в шоколадные конфеты. Медицинские опыты и донорство приводило к неминуемой смерти малолетних узников.

Из воспоминаний Н. С. Гусевой: «Тяжело смотреть на страдания взрослых людей, но ещё страшнее видеть восковые ребячьи лица, большие голодные глаза, угловатые плечики, вздрагивающие от холода, и сознавать, что ты по-настоящему даже не можешь помочь ребёнку. Через подпольщицу из Югославии Стефу нам с Надей Котенко удалось устроиться в детский барак уборщицами».

В детском бараке была печь, но топлива не давали и не разрешали топить. По холодному помещению гулял ветер, который, врываясь сквозь дощатые стены, уносил маленькие беззащитные жизни в небытие. Нина Гусева вместе с другими узницами ночью ползком пробиралась к складу с топливом, набирала в подол уголь и, придерживая зубами край юбки, чтобы не рассыпать, ползла обратно.

Однажды печь не успела остыть за ночь. Придя на утреннюю поверку, надзирательница обнаружила это, и тут же, на глазах у детей, жестоко избила Гусеву.

Рискуя жизнью, женщины из команды «Канада», работавшие на складах в разборке вещей заключённых, похищали тёплые вещи для детей; из огородной команды старались пронести в лагерь какие – либо овощи. Иностранки, получая посылки, делились ими с детьми.

Подпольному центру через узников — мужчин, работавших в женском лагере водопроводчиками, монтёрами, удавалось получать из мужского лагеря хлеб и медикаменты для детей.

«Помни имя своё»

В семейном архиве Ирины Викторовны Филинской, внучки Н. С. Гусевой хранится фотография Людочки Безлюдовой. Девичье милое лицо. На обороте надпись: «Дорогой и любимой тёте Нине». Эту белорусскую девочку, разлучённую с матерью, спасала от смерти в Аушвице Нина Савельевна. Малышка была такая прозрачная от истощения, что казалось, просматривались косточки. Всё было от того, что у детей брали кровь для немецких солдат. Чем меньше ребёнок, тем ценнее была кровь. Спала Людочка на нарах вместе с Ниной Гусевой, доверчиво прижималась к ней, а Нина согревала малышку своей заботой и теплом.

После войны Н. С. Гусева разыскала девочку. Её удочерила и вырастила польская женщина, давшая ей имя Хана Косиньская.

Из воспоминаний Н.С.Гусевой: «Ничего-то она толком не помнит об Освенциме — малышка! Говорит только, что и до сих пор ещё вздрагивает, услышав собачий лай. И что помнит, будто в детском бараке спала на нарах со своей мамой. И помнит, как маму однажды забрали от неё. А матери её в Освенциме и не было».

В 1963 году девушка разыскала в Орше (Белоруссия) свою мать, братьев и сестёр, с которыми была разлучена в Майданеке, (отца малышки казнили в Борисове), но Людмила Безлюдова (Хана Косиньская) всё же осталась в Польше.

История Людочки Безлюдовой перекликается с сюжетом фильма «Помни имя своё», в основу которого положена подлинная история разлучённого с матерью белорусского мальчика Гены, сына узницы Аушвица Зинаиды Муравьёвой. Фильм режиссёра Сергея Колосова вышел на экраны в 1974 году, а консультантом на съёмках фильма была Н. С. Гусева.

Марш смерти

Но вернёмся к событиям 45-го года. Информация об успешном продвижении Красной Армии на Запад просачивалась в концлагерь и вселяла в заключённых уверенность на скорое освобождение.

Утром 18 января 1945 года заключённых, в числе которых находилась Нина Гусева, построили в колонну по пять человек и погнали на запад.

Из воспоминаний Н.С.Гусевой: «Заснеженная дорога до Равенсбрюка была усеяна трупами. И вот опять лагерь за колючей проволокой — Равенсбрюк. Здесь не оказалось места. Три дня продержали нас на морозе под открытым небом. И снова в путь... В концлагерь Мальхов (филиал Равенсбрюка) около 72 километров на северо-запад». Нина Гусева наряду с другими узницами была освобождена бойцами 1–го Украинского фронта 25 апреля 1945 года.

Возвращение в СССР

Она, как и все, бывшие в плену, до дна испила чашу горечи и страданий — сначала от фашистов, я потом, и от своих. В любой анкете вопрос о пребывании в плену и оккупации определял судьбу человека. Штамп «был у немцев» стал каиновой печатью для миллионов ни в чём не повинных людей, обрекая их на недоверие, а порой и презрение.

После освобождения и возвращения в СССР в августе 1945 года Н.С. Гусева переехала на Орловщину. Вышла замуж. Её супруг Александр Леонтьевич Джумков работал зоотехником в совхозе «Хомутовский».

Благодаря поддержке мужа, любви, заботе в большом и малом смогла Нина Савельевна выстоять и состояться как личность: окончила педагогический институт, работала учителем литературы в Мансуровской школе Новодеревеньковского района, стала безукоризненной матерью для дочерей своего мужа от первого брака Светланы и Людмилы (их мать умерла во время войны). Вырастив дочерей, по словам её внучки Ирины, «была самой любящей на свете бабушкой».

Накануне официального визита Н. С. Хрущёва во Францию участники французского антифашистского движения Сопротивления лично обратились к Генеральному секретарю Компартии СССР, с просьбой разыскать бывшую узницу Аушвица Н. С. Гусеву. Только тогда и стала известна героическая и трагическая судьба советской женщины, прошедшей через ад в гестаповских застенках и концентрационных лагерей, но нашедшей в себе силы, презрев смерть, сохранить веру в будущее, доброту и человечность.

Из Мансурово Н. С. Гусеву перевели в Орёл, где она работала сначала в областном отделе народного образования, а затем вплоть до ухода на пенсию заведовала отделом учебных заведений и науки областного комитета партии.

Общественная деятельность

В 1960 году Нина Савельевна Гусева была включена в состав делегации, сопровождавшей Н. С. Хрущёва во время его официального визита во Францию, и была представлена Шарлю де Голлю

В апреле 1963 года Нина Савельевна была избрана делегатом Всемирного Женского Конгресса.

С делегацией бывших узников Нина Савельевна вновь побывала в Освенциме.

Её воспоминания о пережитом в Аушвиц – Биркенау были изданы на русском, польском, французском и немецком языках.

Перенесённые во время оккупации и пребывания в фашистских концлагерях страдания подорвали здоровье Нины Савельевны. Она ушла из жизни 7 февраля 1982 года.

Учащиеся лицея № 18 города Орла в рамках проекта «Орловцы – узники Аушвица» встретились с внучкой Н. С. Гусевой Филинской Ириной Викторовной, разработали одноимённый сайт и взяли шефство над захоронением узницы Освенцима и Равенсбрюка на Троицком кладбище.

Память о Нине Савельевне Гусевой будет жива, как и память об одном из самых страшных злодеяний XX века, допустить повторения которого мы не имеем права.

Фотографии из семейного архива И. В. Филинской.

Автор: Марина Ивановна САМАРИНА (samarina.marina@inbox.ru)

Источник: http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1974/

https://pobeda.vif2.ru/upload/files/article_5168.pdf

Показать полностью 4
1069

Расстрел евреев..

Расстрел евреев.. Расстрел, Фашизм, Война, Евреи, Длиннопост, Негатив

Евреи из города Лубны перед расстрелом в Засульском яру вблизи города. По данным «зондеркомандо 4а», которое проводило уничтожение евреев в Лубнах, 16.10.1941 г. были убиты 1865 человек.

Показать полностью 5
166

Абрашка

Слушал сейчас по радио про наступающий еврейский праздник Пурим (кстати, им не просто разрешается, а весьма рекомендуется в этот день напиться), и вспомнил об одном своём однокурснике по прозвищу Абрашка. По иронии судьбы, он был совершенно зоологическим юдофобом, а кличку эту ему дали чуточку более адекватные антисемиты, коих у нас на курсе тоже хватало. Дело в том, что фамилия у него была Красовский, а для этих товарищей все фамилии, оканчивающиеся на "ский", "штейн", "ман", "берг" и т.д. являются крайне подозрительными, даже если принадлежат полякам, украинцам или "истинным арийцам". Внешность, кстати, у Абрашки была вполне славянской: очень высокий, толстый, круглолицый и белобрысый, Сашка Красовский ничуть не походил на еврея. Но троллить его было забавно: у него начисто отсутствовали и чувство юмора, и самоирония. Плюс ко всему, он писал стихи, вызывающие у многочисленных читателей (трудолюбивый Абрашка переписывал их под копирку), припадки неконтролируемого хохота. Все они были на одну и ту же тему, а качеством напоминали творчество первоклассника, что-то вроде:

Евреи русским нам враги,

И верить им ты не моги.

Мы разобьём плохих жидов,

Не пощадим детей и вдов.

Однажды накануне нового, 1991 года, в самый разгар тотального дефицита, когда даже хлеб пару месяцев продавали по талонам, я пошёл в студенческий профком, где мне выдали пакет с конфетами в подарок для  недавно родившейся дочери. В коридоре я повстречал Абрашку.

- Слушай, а твоему ребёнку сколько?

- Полгода, а что?

- А ты знаешь, что маленьким конфеты нельзя?

- Знаю, и что?

- Слышь, а отдай их мне!

Если бы это был кто-то другой, я бы от души рассмеялся, развязал мешок и отсыпал полную жменю, но Абрашка был абсолютно серьёзен, потому я лишь хмыкнул:

- Знаешь, Саня, не зря тебя Абрашкой прозвали!

После зимней сессии пятикурсники отправились на преддипломную практику, а Абрашка задумался о том, что ему очень не хочется в армию, но лишних денег на взятку у его родителей не имеется, заделать двух киндеров он уже не успеет, а преподавать деревенским детишкам историю до двадцати семи лет - вообще не вариант. И тогда в его голову пришла гениальная мысль: закосить. Но все объективные показатели здоровья у Абрашки были в норме, и он решил попробовать обмануть психиатра.

Никто не знает, что он там плёл, но его план увенчался успехом: Абрашка приземлился на обследование в областном ПНД.

На вручении диплома Абрашки не было. Я поинтересовался у его "единоверцев".

- Ты что, не знаешь? Он так в дурке и остался, галоперидол кушает, академ взял.

К сожалению, я не очень умею придумывать истории, поэтому честно признаюсь, что ничего больше про Абрашку, увы не знаю. Но в армию он, похоже, действительно не попал. Пришёл, так сказать, пацан к успеху...

322

Случай на природе...

Случай на природе... История, Пикник, Жигули, Профессор, Академик, Декан

Со слов моего товарища, привожу дословно...

Году этак в 1995 я как студент, сельскохозяйственного ВУЗа, умеющий водить машину, державший язык за зубами и выполнявший массу деликатных поручений, был приглашен заведующим кафедрой для сопровождения и перевозки кучи важных московских, питерских профессоров, академиков, на
торжественное мероприятие проходившее на природе. В назначенное время я с набитым настоящим коньяком "Кизляр" багажником, тремя видами шашлыка и
прочей закуски, погрузил в авто именитых ученых мужей. Прибыв на место выгрузил их на живописной веранде, стал заниматься контролем за приготовлением шашлыка и т. д. По прошествии примерно 6 часов, народ
начал по понемногу расходится. Забыл сказать, что мероприятие проводилось исключительно из числа, научно-преподавательского состава,
сплошные кандидаты наук, доценты, доктора и человек 5 симпатичных
аспиранток. Один из гостей, профессор приехал на своем авто, и по плану
пить был не должен, однако допился до состояния риз. Заведующий кафедрой попросил меня отвезти его на его машине домой и сдать в целости и сохранности супруге, что я и сделал. Перед тем как увезти его домой, я у единственной машины которая оставалась одна, в не безопасном в плане угона месте, открыл капот и снял центральный провод с катушки зажигания, свернул его и взял с собой. Времена были криминальные, машину было жалко, тем более один из моих "боссов" находившихся в состоянии сильного опьянения собирался отъехать куда то с одной из аспиранток, на которую я тоже "положил глаз". Обратно я вернулся примерно через 1.5 часа, и увидел такую картину, бедный Жигуленок задом затолкали под горку и всей мужской компанией толкают что есть мочи. Когда я подъехал, мне тут же была дана команда тоже толкать эту машины, т. к. они уже раз десять толкали машину, ни у кого нет сил, а она не заводится. За рулем
"сломанной" машины сидел наиболее трезвый препод, который оправдывался, что не знает, что с ней случилось. Видели бы вы глаза, мужчин той компании, когда я открыл капот, поставил на место провод, сел за руль и сразу завел бедный Жигуль. Никогда не знал, что именитые ученые могут ругаться матом, как заправские моряки военные, причем в таких выражениях и оборотах, которые я даже не слышал ни когда в свой
адрес.)))))))))))))))))). Смеха было много, т. к. преподу аспиранту который сидел за рулем, один из академиков заявил, что его ждет большое будущее, т.к., машину толкали 4 академика, 3 профессора, и пара кандидатов и докторов наук. Уже прошло много лет, а мне всегда вспоминают со смехом, как я заставил потрудиться физически этих людей.

Показать полностью
1408

История повторяется...

История повторяется... История, Райкин, Антисемитизм

Аркадий Райкин приехал с театром миниатюр в Киев.

На первом представлении кто-то из зала выкрикнул «Жид»(или что-то подобное, за давностью лет стёрлось из памяти).

Райкин остановил выступление, повернулся в зал и попросил выкрикнувшего встать и уйти из зала. Ничего не произошло.

Тогда Райкин обратился к зрителям, сидевшим рядом с крикнувшим, с просьбой идентифицировать антисемита.

Ничего не произошло.

Райкин обратил внимание на то, что в случае отказа в идентификации соседние зрители становятся соучастниками выкрика.

Ничего не произошло.

Тогда Райкин прервал выступление и полностью отменил гастроли на Украине.

На следующий день в ЦК Компартии Украины секретарь Щербицкий сказал Райкину «Почему из-за 1 человека Вы прерываете гастроли?», Райкин ответил

«Там был не один антисемит, их был весь зал».

1193

Арабы-мигранты напали на евреев в Берлине

Арабы-мигранты напали на евреев в Берлине Германия, Мигранты, Арабы, Евреи, Антисемитизм, Политика

В центре Берлина группа из трех молодых людей, говорящих на арабском, напала на двух израильтян в кипах. Об этом сообщает The Local.

Инцидент произошел 17 апреля в районе Пренцлауэр-Берг, видео появилось в сети чуть позже. Юноши сначала стали выкрикивать антисемитские лозунги на арабском, а затем один из них напал на евреев с ремнем. После этого атаковавшие скрылись.

По данным Deutsche Welle, один из пострадавших молодых людей не является евреем. Он рассказал изданию, что вырос в арабской семье в Израиле, а кипу ему подарил друг. Он решил ее надеть, несмотря на предупреждения о том, что подобная затея опасна. По его словам, как минимум один из нападавших говорил на сирийском диалекте.

После произошедшего канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что с антисемитскими инцидентами необходимо бороться «с твердостью и решимостью». Немецкие политики назвали случившееся постыдным.

5 апреля сообщалось, что за последние пять лет число радикальных исламистов в Германии выросло на 100 процентов.

В 2015 году в Европе разразился миграционный кризис. Некоторые страны выступили за сдерживание потока беженцев и против квот на число мигрантов. Германия, напротив, старалась принять максимум беженцев. Однако после нескольких терактов, совершенных вновь прибывшими мусульманами, в ФРГ также появились антимигрантские настроения. В страну за эти годы перебралось свыше 1,5 миллиона человек.

Источник: https://m.lenta.ru/news/2018/04/18/kippa/amp/

Показать полностью
1304

Еврейская изобретательность

Еврейская изобретательность Евреи, Антисемитизм, Чемодан, Вокзал

Еврейский народ, если не изучать историю по сказкам, вышел из рабства. Народ был вынужден выживать, и Моисей создал шедевр того времени: инструкцию по выживанию + свод законов + национальную идею + историю народа. Выживание вещь сложная, где уж тут до чести и совести. Вот и приходилось действовать так, как многим другим народам не нравилось. Время то прошло, а привычки остались, более того превратились в культуру.

Вы слышали о еврее на немецкой железнодорожной станции? Этот бедняга приехал в Германию. Все его пожитки умещались в один старый побитый чемодан.

На станции он увидел пожилого человека, изучающего расписание, и спросил его: «Извините, вы случайно не антисемит?»

Пораженный человек возмутился: «Как вы смеете задавать такие вопросы?!»

Тогда еврей обратился к женщине, стоящей неподалеку: «Простите, вы – антисемитка?». Она ответила также.

Сцена повторялась несколько раз. В конце концов, он нашел симпатичную солидную пару и задал им тот же вопрос: «Скажите, а вы случайно не антисемиты?»

«Конечно, да», - ответил мужчина – «мы ненавидим евреев и весь их поганый род!».

«Господи, наконец-то, я нашел по-настоящему честных людей! Вы не могли бы присмотреть за моим чемоданом?»

473

Много ума не надо...

Много ума не надо... Антисемитизм, Ума не надо, История, Глупость

Известна история про одного из "отцов" советской психиатрии Михаила Осиповича Гуревича.

На лекции о болезни Альцгеймера демонстрировалась больная этим тяжелым заболеванием.

Она не могла назвать ни своего имени, ни числа,ни времени года, но на вопрос, кто ее привез в больницу, с неожиданно осознанной злобностью ответила: "Жиды".

Профессор повернулся к аудитории и заметил:

"Вот видите, как мало нужно ума, чтобы быть антисемитом.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: