Украинские студенты-медики просят о помощи

Знаю, что Пикабу многим помогло осветить их проблему в СМИ. Надеюсь, что поможет и нашим ребятам. Ниже пишу текст обращения на русском, для тех, кто не знает украинского. Тег "без рейтинга". Поднимите, пожалуйста, пост в "Горячее"

Уважаемая Украина!
От имени всех выпускников Запорожского государственного медицинского университета, мы обращаемся к нашему обществу. Согласно Ст. 62 Закона Украины "О высшем образовании", государство должно гарантировать и обеспечивать нам право на образование. Однако, это право было грубо нарушено. 21 мая выпускники всех медицинских ВУЗов Украины сдали лицензионный интегрированный экзамен КРОК-2. Но качество нововведений в тексте этого года ставит под сомнение его корректность.
Во-первых, при неизменном количестве выделенного на экзамен времени, по сравнению с прошлым годом, объём текста был увеличен на 15%, а в сравнении с буклетом 2017 года - аж на 25%. Этот факт подтверждает только то, что одной минуты нам было мало для того, чтобы прочесть и проанализировать данные вопросы.
Во-вторых, на первой странице тестового сборника не указаны ни авторы, ни рецензенты теста этого года. Нет никаких гарантий, что он был составлен именно украинскими преподавателями, согласно украинским протоколам.
Но самым главным нарушением было включение [в тестовый буклет] американских тестов STEP, не являющихся критерием для оценки украинских студентов-медиков. На протяжении 6 лет мы учились по программе подготовки специалистов, базировавшейся на протоколах диагностики и лечения, принятых в Украине, а не в Америке. Из-за введения американских заданий мы рискуем не получить диплом украинского врача. Это грубо нарушает наше право на образование, согласно Ст. 53 Конституции Украины.
Мы хотим дать этой стране то, к чему она стремится - врачей, которые будут неравнодушны к каждому человеку, обратившемуся к ним за помощью.
Все эти 6 лет мы учились, не теряли энтузиазма и верили, что мы можем изменить медицину к лучшему. Мы и дальше готовы учиться, самосовершенствоваться, но, пожалуйста, не препятствуйте нам некорректными экзаменами, которые не скажут вам, достойны ли мы знания врача.
Мы - студенты 6 курса Запорожского государственного медицинского университета. Мы со своими коллегами столкнулись с тем, что наша мечта может быть разрушена.
В моей семье нет врачей. Я всегда хотел стать первым.
Сегодня мы обращаемся ко всем тем, кто нас видит и слышит - помогите нам. Мы 6 лет шли к своей цели, а нас пытаются лишить этой мечты.
Хватит с нас надежд и ожиданий, мы хотим учиться и работать. Мы хотим, чтоб через 10 лет про нашу страну могли сказать, что: "В Украине это заболевание вылечат 100%".
Не нужно делить нас на думающих и равнодушных. Мы требуем уважения и понимания. Надеемся на справедливость.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку