Украинская программа образования впереди планеты всей.

Украинская программа образования впереди планеты всей. Украина, Образование, Будущее

"Отличный" список обязательных предметов от минобразования. Как же мало по их мнению нужно современному украинцу.


Любопытны пропорции по числу часов в неделю. И не совсем понятно, что они там на защите отчизны изучать будут по полтора часа в неделю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Захист Вітчизни - это как раньше ДПЮ был в 10-11 классах.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
может, НВП?

я хз даже, как ДПЮ расшифровывается.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
допризывная подготовка юношей, у нас так назывался этот предмет. НВП (начальная военная подготовка?) - походу тоже самое.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
возможно, но это что-то совсем новое, наверное (как и ОБЖ).

на НВП сборка-разборка калашей на время, стрельба из мелкашки в школьном тире и переноска "раненых" на носилках (из того, что я помню).

а, ещё в школьном дворе была полоса препятствий, пара окопов и "лабиринт" из труб.

вроде всё.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
вот на ДПЮ у нас так и было: сборка-разбрка калашей, в подвале школы был тир, стрельба по мишеням из мелкашки, бросание гранат на школьном дворе, вроде ещё противогазы на время одевали.


а ОБЖ - основы безопасности жизнедеятельности - отдельный предмет. Там нам рассказывали, как переходить дорогу и другие ПДД; что делать если пожар, про тех. безопасность и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а мы гранаты ещё на физре метали, и не было тогда ОБЖ.


но ДПЮ, я так понимаю, исключительно для мальчиков (из названия)? на НВП-то все ходили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в 2000 году ещё было ДПЮ, так что это не новшество никакое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оксюморон: 2000 и "не новшество".

не новшество - если бы 1900...


я к 2000 не только НВП прошёл,  но и военную кафедру, и срочную отслужил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку