123

Украинская домашняя колбаса.

Украинская домашняя колбаса. Колбаса, Домашняя колбаса, Кулинария, Мужчина на кухне, Длиннопост

Всем привет! Сегодня пост о классической классике, украинской чесночной колбасе. Изначально скептически был настроен к ней, не думал, что выйдет что-то вкусное, но как же сильно я ошибался, это просто изумительное, не побоюсь этого слова, блюдо. В процессе готовки, то ли мясо, то ли черева отдавали душком каким-то не очень приятным, но в готовом продукте это все сошло на нет, зря очковал))

Итак, приступим, на старте имеем:

Грудинка свиная, с жирностью примерно 40-50% - 1,4 кг

Чеснок - 2% по массе грудинки, в моем случае это 4 зубчика крупных (для себя в дальнейшем буду больше закладывать, люблю по ядренее, но коллеги на работе говорят, прям идеально)

Соль поваренная 1,5-1,8% по массе мяса грудинки

Сахар - 0,2% по массе грудинки

Черный перец - 0,25% (это рекомендуемая доза, я добавил больше, так как перец лежалый был)

Черева свиные калибра 38/40

Шпагат

Фольга

Емкость для запекания (жир может дать течь)

Градусник

Фото грудинки, минус 140 грамм масса емкости:

Украинская домашняя колбаса. Колбаса, Домашняя колбаса, Кулинария, Мужчина на кухне, Длиннопост

Специи и приправы:

Черева, замочил и пропустил воду через них.

Самое сложное и трудоемкое, Украинская колбаса это кусковая колбаса, ее не пропускают через мясорубку, ее режут на вот такие вот кусочки (заметьте сколько много жира):

Вносим специй и хорошенько мешаем. Пробовал это миксером делать, но куски наматываются на него, поэтому делаем ручками все.

Далее в шприц и набиваем в оболочку. Как набивал, фоток не делал, ибо спешил очень. В итоге получилось вот две таких колясочки.

Далее протыкаем места с воздухом, как на картинке, иголкой. Через отверстия эти будет выходить излишек жира и наша колбаса будет в нем запекаться, для этого нам и нужна фольга с емкостью.

Обвязываем ее шпагатом. Вязал впервые, так что сильно тапками не закидывайте.

Упаковываем в фольгу и отправляем в предварительно разогретую до 150 градусов по Цельсию духовку.

Как я запекал.

Встречал разные рецепты, в одних надо при 150 градусах минут 20-40 запекать, в других до достижения 72 градусов внутри батона. Вначале я сделал по второму варианту, колбаса с виду была сыровата (никак на картинках в интернетах), в итоге на следующий день, когда она уже остыла, я снова отправил ее на запекание (протрезвел заодно), пол часа запекалась она в фольге, потом снял верхний слой фольги и по 20 минут на каждой стороне запекал, что бы подрумянилась немного, жиру натекло в фольгу примерно на пол уровня колбасы. Вытащил ее из фольги и оставил остывать и дозревать на сутки.

И вот итог! Это афигительно вкусно!!!!

А уж как она под самогончик идет ... ум один!

Всем приятного!

Дубликаты не найдены

+10

Ништяк колбаса. Снимаю шляпу.

раскрыть ветку 2
-2

Бондарчук?

раскрыть ветку 1
+3

Боярский

+2
Молодец! Мне вот редко попадались мужчины,которые любят и умеют готовить.
раскрыть ветку 4
+2

Спасибо)) кушать люблю, а сам себя не накормишь, никто не накормит!))

раскрыть ветку 3
0
Девушку надо находить,чтоб любила готовить))))
раскрыть ветку 2
+4
<<то ли черева отдавали душком каким-то не очень приятным

То не домашня ковбаса, що гiвном не пахне (с) укр.народная поговорка.
ещё комментарии
+2

Казы по-украински))

раскрыть ветку 1
0

как-то да))

+1

Соль пищевая отныне

+1

Настоятельно рекомендую добавить к рецепту нитритную соль, например в смеси с поваренной 1 к 1. Даже фиг бы с ним, с цветом, который она улучшит. Главное - не даст развиваться бутулизму и прочей ненужной хрени. И срок хранения увеличит

раскрыть ветку 3
+2

нитритная соль нужна для хранения готового продукта, вы ж когда мясо жарите не солите его нитритной солью, а у автора объем на два раза поесть))) Правда выглядит так, как будто ее уже ели до этого, но ничего страшного, надо было минут на 5-7 без фольги оставить в духовке для красивой золотистой корочки.

+2

В данном случае колбаса запекается при температуре выше 70 градусов, поэтому не особо и нужно, кмк. А срок хранения долгий ей не грозит, за 5 дней ничего не останется))

раскрыть ветку 1
0

я обычно готовлю бОльшими партиями, поэтому использую

+1
Отлично! Маленькая подсказка 1/4 объёма из более постной части поруби на фарш. И плотнее набъется и пожирнее будет
0

Спасибо огромное за рецепт! Вот прям всё как надо. Первую порцию просто запекли, вторую - запекли а затем закоптили (боюсь я домашних сырокопчных изделий )) ) - и оба варианта получились просто "ум отъешь"!

0

Ох оно жирное.... Но вкусно пахнет даже через монитор!

0
Огромнейшее вам спасибо за данный рецепт! Регулярно с мужем ездим в Ровеньки (Белгородская область) и берём там подобную колбасу, правда порой сложно купить , так как разбирают моментом. Теперь, благодаря вам, я смогу сама ее приготовить :)
раскрыть ветку 2
+1

Запомните главное, на кг грудинки свининой 1.5-2 %соли все остальное по вкусу, ну и запекать не более чем при 150 гр. имхо это самое главное. Простора для творчества у данной колбасы тьма, и сушеный лул/чеснок/яблоки можно добавить, Перчиков всевозможных ...во общем сложного малость, результат ....  белисимо! Экспериментируйте!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
0

Удивительно, насколько фотографии могут передать оущение ЖИРНОСТИ.

0

Домашняя колбаса тема! Нужно попробовать сделать такую)

0

Пикабу делает все для моей борьбы с лишним весом.

0

Пальцем пханая

0

Очень похоже на казахское "казы`", только у нас конина

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Главное, чтобы не на карту :D

0

Я только поел и все равно слюни потекли

-1

Это шедевр!!!

-2
Все мужики России тебе завидуют!
раскрыть ветку 1
0

не все, и не подписывайся за Россию))

-4

Похоже на пойманный в лесах дикий хуй.

раскрыть ветку 2
-3

не твой, вот и бесишься

раскрыть ветку 1
-2

Ну, а вы хуем рыбу глушите?

-5

чё блять-каклы минсят???))))

раскрыть ветку 1
0

Сам в акуе, 5 к 1 счёт, стабильно прямо.

-13

Сегодня пост о классической классике, украинской чесночной колбасе

блять, а если я такую-же всю жизнь делаю в Хабаровске, то она тоже украинская?

раскрыть ветку 18
+15

если всю жизнь в хабаровске дрочить член мужику, держа ее руку своей, в то время как он делает тоже самое тебе, то у нас все равно будет голландский, а не хабаровский штурвал

раскрыть ветку 13
+3
Держа ее руку?
раскрыть ветку 1
0

Боюсь даже представить предшествующую цепь умозаключений :-)

-5

блять, не ураинская, а ДОМАШНЯЯ колбаса

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
0

а как это связана национальность блюда и страна где его готовят? Если ты дома будешь делать пиццу, то она тоже перестанет быть итальянским блюдом ?

ещё комментарии
-11

Сейчас тебя обвинят что ты хочешь у украинцев последнюю гордость приватизировать, а там глядишь дойдет до того что и черное море не они выкопали

раскрыть ветку 1
0

уже)) читай ниже))

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: