Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.
-20

Украина это 2 разные страны, с поправками после 2014 года

Лично моё видение темы от недавнего поста и ответа на него, по поводу что Украина это 2 разные страны.

Со многим согласен, но на сегодняшний день ещё нужно делать поправку на последние 7 лет после 2014 года, потому как на мой взгляд произошли некоторые размытости и региональные отличия под действием хорошо поставленной пропаганды и формирования общественного мнения.

То что было сказано в прошлых постах ИМХО имело более менее актуальные моменты до 2013 года, во времена 90-х, во времена первого майдана 2004 года и т.д.

Вот тогда был классический разлом на северо-запад и юго-восток, где обе части страны чётко голосовали за своих кандидатов, чётко были ментальные и региональные отличия и всё остальное.

Но после 2014 года классический разлом по моему мнению уже частично утратил свою актуальность.

Голосуют уже не так как раньше, нету четкой разделительной линии, сформировались два крайних региона (Галичина и временно подконтрольный Донбасс) который голосуют вообще не так как все. А основная же часть страны сместилась ближе к центру.

Насчёт Галичины чётко замечено что она ментально разрослась поглотив граничившие с ней области, тот же Хмельницкий уже такой же как Львов или Тернополь, да и Волынь уже почти Галичина.

На сегодняшний день я вижу даже не две а три страны!!

1. Это Галичина разросшаяся в размерах, всё что западнее Киева это уже она и есть, там в основном преобладает мова, ментально и идеологически это уже отдельный большой регион со своими особенностями.

2. Центральные районы в свою очередь стали пограничными с Галичиной и переняли эстафету у Хмельницка, плюс откусили приличный кусок от юго-востока. В итоге такой себе укрупнённый центр, где и националистический Киев и не менее националистический Днепропетровск и достаточно мовно говорящий север (Сумы, Чернигов). Хотя многие говорят и на русском языке и на суржике, но родным русский язык здесь почти никто не считает, мол на бытовом уровне да, но государственный и "родной" у них украинский. В этот укрупнённый центр попадает и Запорожье и даже с натяжкой южный регион.

3. Харьковская область и подконтрольная часть Донбасса, образует третью часть, Харьков всё же идеологически и ментально ближе к Донбассу чем все остальные и намного ближе чем Днепропетровск или Запорожье. В этой части полностью преобладает русский язык и мягко говоря не приветствуется мова от слова вообще.

Даже настроения по поводу присоединения к НАТО, показывают что есть как минимум 3 Украины, на западе за НАТО более 75%, в центре около 45-50% и на крайнем востоке (Харьков+ подконтрольный Донбасс 30 и 22% соответственно).

В целом же усиленная пропаганда размывает давно сложившиеся границы ментальности и языка в определенной степени, её нельзя нынче сбрасывать со счетов.

Лучшие посты за сегодня
8610

Ненавижу быдло!

Ненавижу быдло! Бесит, Хамство, Общественный транспорт, Бескультурье, Мат, Длиннопост, Собака, Электричка, Негатив
Показать полностью 1
8170

Сбыча мечт

Сбыча мечт Мечта, Авто, Раритет, Сицилия, Длиннопост
Показать полностью 12
7657

История из секс-шопа

7349

Подкачался

5807

Домовой

5739

Китайская доска

5556

Ответ на пост «А может тогда и меня услышат? Посвящается дамам (всем)»

4434

Мамкин фотошопер

4430

Продолжение поста «Суд с работодателем по индексации заработной платы»

4153

Молодёжь

4134

Мне три кило пожалста!

Мне три кило пожалста! Мстители, Черешня, Железный человек, Ягоды, Фрукты, Вконтакте, Повтор, Картинка с текстом, Юмор
Показать полностью 1
4123

Ответ на пост «Не подготовился»

4009

Запутанное дело

Показать полностью
3902

А кто б не дал?)

А кто б не дал?) Комментарии на Пикабу, Скриншот, Сталин, Фотография, Отказ, Длиннопост
А кто б не дал?) Комментарии на Пикабу, Скриншот, Сталин, Фотография, Отказ, Длиннопост
Показать полностью 2
3736

Любимчик

Любимчик Скриншот, Палата №6, Семья
Показать полностью 1
3698

Воззвание к манулофилам

Воззвание к манулофилам Манул, Воззвание, Рисунок, Мат
Показать полностью 1
3696

Эм и Жо, или почему трансы - обман

Эм и Жо, или почему трансы - обман Здоровье, Пол, Трансгендеры, Мат, Длиннопост
Показать полностью 4
3471

Ответ на пост «Когда все это происходило со мной, мне было далеко не смешно»

Показать полностью
3426

А еще не пройдены любимые пиксельные инди!

А еще не пройдены любимые пиксельные инди!
3330

5, 4, 3, 2, 1 ПУСК!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: