Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украина приняла план МВФ по зачистке госсектора

Украина приняла план МВФ по зачистке госсектора Украина, Политика, Экономика, Новости, Новости Украина

Правительство Украины во вторник одобрило план МВФ по зачистке госсектора: у государства останется только 378 компаний, а остальные 3,1 тыс. предприятий будут ликвидированы или проданы, сообщается на сайте Минэкономразвития Украины.

"Государство не способно управлять всеми госпредприятиями, которых насчитывается около 3,5 тысячи", - заявил глава украинского правительства Владимир Гройсман.

"Принятый документ, так называемый триаж (от англ. Triage - метод сортировки в медицине катастроф), определяет, какие государственные предприятия в долгосрочном периоде должны остаться в государственной собственности, быть переданы в концессию, приватизированы или ликвидированы", - отмечается на сайте украинского министерства.

Этот документ также стал одним из обязательств, которые Украина взяла на себя в рамках договоренностей с Международным валютным фондом, уточняют в министерстве.

Согласно документу в государственной собственности должны остаться 15 особо важных государственных и 363 объекта, обеспечивающих выполнение государством своих функций.

Это компании – государственные естественные монополии (НАК "Нафтогаз Украины", ПАО "Укрзализныця" и другие) или же выполняют общественно важные функции в оборонной сфере, сфере здравоохранения, стандартизации и метрологии, социальной политики.

"359 объектов государственной собственности необходимо передать в концессию, - заявили в министерстве. - К таким объектам относятся аэропорты, лесные хозяйства, автомобильные дороги. 1,255 тыс. объектов государственной собственности должны быть реорганизованы или ликвидированы".

Из них 893 уже выбраны для ликвидации.

Украина также намерена реформировать предприятия Донбасса.

"Документ определяет перечень предприятий, над которыми временно отсутствует контроль или отсутствует возможность осуществлять государством права собственности, - отмечают в министерстве. - Правительство сможет принять решение относительно этих предприятий после восстановления контроля над ними".

"Наши государственные предприятия являются неисчерпаемым источником фискальных рисков. Финансовые проблемы государственных предприятий в конце концов становятся проблемами бюджета и высасывают средства, которые могли бы быть использованы на более важные вещи, чем спасение хронически некоммерческого бизнеса, - заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов. - Именно поэтому нам необходимо радикально сократить количество государственных предприятий, а часть передать в концессию".


Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/87663

Была, помнится, в России приватизация когда предприятия отдавали в частные руки. Что характерно, у государства купили самые доходные предприятия по бросовым ценам те же люди которые приватизацию проводили. Те предприятия,что приносили убытки и которые, по мысли приватизаторов, в частных руках должны были ох как начать работать и приносить доход. банкротились и распродавались по частям.


p.s.Отдельный смех вызывает желание "реформировать предприятия Донбасса",  к которым у Киева нет доступа.

Новости

26.6K постов25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваучеры будут?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку