Украина прекращает междугородние пассажирские перевозки и закрывает метро

Министр инфраструкртуры Украины Владислав Криклий сообщил, что с полудня 18 марта на Украине прекращаются железнодорожные, авиа- и автобусные междугородние и межобластные пассажирские перевозки. "Городские перевозки могут осуществляться в режиме: до 10 человек в маршрутных такси и до 20 человек в троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая. Личный автомобильный транспорт граждан может осуществлять движение без ограничений", - написал Криклий. Кроме того прекращается работа метрополитенов в городах.


Насчет метро напомню, что Киев третий по величине город в бывшем СССР - сейчас в нём проживает около 4 млн. человек. Также метро есть в Харькове (> 2 млн.) и Днепропетровске (~1.5 млн.)


Эти же меры ранее анонсировал Владимир Зеленский. Так же он попросил Кабинет министров с 17 марта закрыть по свей территории Украины все рестораны, ТРЦ, кафе и развлекательные центры. И запретить массовые мероприятия с участием более 10 человек, включая церковные обряды и церемонии.


"Опыт Китая показывает, что непопулярные и жесткие решения преодолевают вирус и спасают жизни. Опыт других стран показывает, что мягкотелость и либеральность являются союзниками коронавируса. Поэтому будем действовать жестко, безотлагательно, возможно, непопулярно, но ради одного — жизни и здоровья украинцев", — заявил Зеленский. Рекомендую его обращение по ссылке прочесть целиком.


Похоже Зеленский ознакомился с аналитикой Tomas Pueyo Коронавирус: почему надо действовать прямо сейчас.


В итоге Украина единственная из не азиатских стран своевременно решилась на жизненно важные административные меры. Точнее своевременно было бы месяца полтора-два назад, но на фоне Европы, Северной Америки и России Украина в плане принятия сложных решений сейчас смотрится крайне выигрышно. Вот уж чего не ожидал, того не ожидал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сама живу в Киеве. Сегодня вся семья осталась без работы. Я, муж, тетка, отец и даже моя бабушка. Все рестораны в которых мы работаем - закрыли.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это печально, но эти моменты оправданы. Если вы работали в ресторане и общались с людьми - это для вашей же безопасности. Да и ЗП должна сохраняться, если оформление официальное
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно закрыли, или закрыли на карантин? Если второе - вам обязаны платить 2/3 зарплаты. Мою семью тоже, видимо, разгонят по домам. Но я всё-равно считаю, что лучше своевременные меры, чем те же (а то и более жесткие и длительные) меры позже + больший масштаб эпидемии. Кроме того, у меня есть не илюзорный  шанс, что именно моя семья после возможной болезни изрядно сократиться (ощутимые проблемы со здоровьем у нескольких сразу) и нет никакого желания давать любым болезням дополнительные шансы. Единственное, что к поддержке карантина добавить хотел бы - паникёров и множителей фейков тоже важно пресекать и карать.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо да, кстати. Мы уходим на дистанционную работу, но ЗП в любом случае сохраняется. Если работать неофициально, то тут всё на совести работодателя.
Я лучше дома посижу, чем буду работать с людьми и постоянно с ними буду общаться. И ещё проезд в метро ежедневный. Жесть
1
Автор поста оценил этот комментарий
2/3 зарплаты или оклада?
Это таки разные вещи
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Оклада
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Отож....
У меня оклад примерно раза в четыре меньше зарплаты...
На коммуналку (без отопления) и хлеб
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня примерно так же, но я считаю что лучше так, чем потом довериться нашей медицине
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сама осталась без работы, реабилитолог. Сочувтвую. Хорошо хоть квартира своя. Если бы снимала то пизда.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я с вами согласна. Только три месяца назад со съемной переехали на свое жилье. Чтоб снимали, а работы нет, был бы аут.)
Автор поста оценил этот комментарий

Реабилитолог = реаниматолог или нет? Но в любом случае странно, сейчас все врачи на вес золота будут. Ты в Киеве?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это тот, что физический терапевт, лечит физкультурой. А так то да, образование медицинское у меня и распределена была на реаниматолога, но я сейчас понимаю, как правильно, что я ушла когда то с клинической медицины.  Сорямба, но я за 250 долларов не полезла бы в контакт без экипировки, сменной экипировки, а не одной на 3 дня.  А вирусная нагрузка  частично решает как будет протекать болезнь. Заразится в маршрутке и в непосредственном контакте это две большие разницы. А аппаратов ивл нет. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку