Украина прекращает междугородние пассажирские перевозки и закрывает метро

Министр инфраструкртуры Украины Владислав Криклий сообщил, что с полудня 18 марта на Украине прекращаются железнодорожные, авиа- и автобусные междугородние и межобластные пассажирские перевозки. "Городские перевозки могут осуществляться в режиме: до 10 человек в маршрутных такси и до 20 человек в троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая. Личный автомобильный транспорт граждан может осуществлять движение без ограничений", - написал Криклий. Кроме того прекращается работа метрополитенов в городах.


Насчет метро напомню, что Киев третий по величине город в бывшем СССР - сейчас в нём проживает около 4 млн. человек. Также метро есть в Харькове (> 2 млн.) и Днепропетровске (~1.5 млн.)


Эти же меры ранее анонсировал Владимир Зеленский. Так же он попросил Кабинет министров с 17 марта закрыть по свей территории Украины все рестораны, ТРЦ, кафе и развлекательные центры. И запретить массовые мероприятия с участием более 10 человек, включая церковные обряды и церемонии.


"Опыт Китая показывает, что непопулярные и жесткие решения преодолевают вирус и спасают жизни. Опыт других стран показывает, что мягкотелость и либеральность являются союзниками коронавируса. Поэтому будем действовать жестко, безотлагательно, возможно, непопулярно, но ради одного — жизни и здоровья украинцев", — заявил Зеленский. Рекомендую его обращение по ссылке прочесть целиком.


Похоже Зеленский ознакомился с аналитикой Tomas Pueyo Коронавирус: почему надо действовать прямо сейчас.


В итоге Украина единственная из не азиатских стран своевременно решилась на жизненно важные административные меры. Точнее своевременно было бы месяца полтора-два назад, но на фоне Европы, Северной Америки и России Украина в плане принятия сложных решений сейчас смотрится крайне выигрышно. Вот уж чего не ожидал, того не ожидал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну очередная порция паники и манипуляции, почему использовать мозг так не модно? Заголовок поста: "..., закрывают метро." И буквально в третьем абзаце уточняется, что закрытие метро - то, о чем попросил в своем обращении президент у Кабинета министров. ПОПРОСИЛ! Но какой мощный заголовок... Я живу и работаю в Киеве, слежу за происходящим.. вот зачем так писать?
раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

зайди на сайт кабмина

Крім того, з 17 березня по 3 квітня заборонено перевезення пасажирів метрополітеном в Києві, Харкові та Дніпрі.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В днепре метро считай нету
1
Автор поста оценил этот комментарий

я думал они не пойдут на такое, ибо это жопа...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже не знаю насколько большой жопы ожидать уже с утра в связи с этим теперь
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как харьковчанин скажу что очень много планктона будет работать из дому.

Мы тоже всей семьёй пару недель по удаленке поработаем.

Это довольно таки сильно разгркзит трафик

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже со вторника на удалёнке и, судя по отсутствию пробок, многие так же уже работают удаленно. Не понятно другое: у моей жены работа не может быть удаленной, а карантин могут объявить и по отношению к ее компании. А обязан ли работодатель сохранить зарплату, должность, вообще чем регулируются условия перевода наёмного работника на удалёнке при карантине..
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Удалёнка (по нормальному) - такая же работа. Абсолютно. А вот при закрытии на карантин будет 2/3 зарплаты. Честно говоря, я не помню точно - ставки или за предыдущий период, но зная наши законы, думаю что голой ставки. Впрочем, это не сложно найти (просто мне влом) - КЗОТ просмотрите на сайте Верховной Рады, там должно быть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, то 70% от оклада, а не зарплаты
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я ж и написал, что не помню, но зная наши законы - то оклада. И что точнее можно глянуть в кодексе. Что вещи разные - согласен. Но 2/3 оклада и увольнение - тоже разные. 2/3 всё-же деньги и сохранение рабочего места.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та 2/3 оклада не спасают (у мена зарплата в четыре раза больше оклада). А уволить не смогут, у нас все по белому, хоть и частная контора
1
Автор поста оценил этот комментарий

С утра никакой, по крайней мере по поводу метро - закрывают со среды.

3
Автор поста оценил этот комментарий
почему использовать мозг так не модно?

Этот же вопрос тебе. Хронология. Сперва приведено распоряжение министра, потом фраза "ранее анонсировал".

Я живу и работаю в Киеве, слежу за происходящим

Первый же комментарий ночное решение Кабмина которое появилось после написания поста. Ты точно следишь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, нашел. Не выдержал потока всего, что льется по поводу пандемии. Спасибо
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Закрывают метро. Привет.

Автор поста оценил этот комментарий
Та закрыли всё с вчерашнего дня. Кабмин принял всё, о чём попросил Зеленский.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Накипает, прошу понять. Но так хотел бы хоть одну ссылочку на нормальный источник информации по метро...
раскрыть ветку (7)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже нашел.. до этого весь вечер только новости и ни одного источника. Прошу прощения, не прав. А вот была ссылочка в посте, я бы сразу завалил)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но так хотел бы хоть одну ссылочку

Не знаю почему, но Пикабу вырезает часть украинских (возможно не только) сайтов. Ссылки были.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, вот тоже не знал таких моментов. Я тут совсем недавно как зарегистрированный пользователь, но я вырасту и стану воспитанным, разумным Пикабушником))))
Автор поста оценил этот комментарий

Так РКН жы. Из-за них и режут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не РКН. Без прокси на сайты из списка РКН не зайдёшь. А тут на сайты заходишь, в текст ссылки вставляешь, а после публикации выясняется, что ссылок нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так автоматизировали дело, походу. Просто что бы не прилетело откуда не надо. В списке РКН почти все крупные СМИ Украины.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку