-47

Украина прекращает междугородние пассажирские перевозки и закрывает метро

Министр инфраструкртуры Украины Владислав Криклий сообщил, что с полудня 18 марта на Украине прекращаются железнодорожные, авиа- и автобусные междугородние и межобластные пассажирские перевозки. "Городские перевозки могут осуществляться в режиме: до 10 человек в маршрутных такси и до 20 человек в троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая. Личный автомобильный транспорт граждан может осуществлять движение без ограничений", - написал Криклий. Кроме того прекращается работа метрополитенов в городах.

Насчет метро напомню, что Киев третий по величине город в бывшем СССР - сейчас в нём проживает около 4 млн. человек. Также метро есть в Харькове (> 2 млн.) и Днепропетровске (~1.5 млн.)

Эти же меры ранее анонсировал Владимир Зеленский. Так же он попросил Кабинет министров с 17 марта закрыть по свей территории Украины все рестораны, ТРЦ, кафе и развлекательные центры. И запретить массовые мероприятия с участием более 10 человек, включая церковные обряды и церемонии.

"Опыт Китая показывает, что непопулярные и жесткие решения преодолевают вирус и спасают жизни. Опыт других стран показывает, что мягкотелость и либеральность являются союзниками коронавируса. Поэтому будем действовать жестко, безотлагательно, возможно, непопулярно, но ради одного — жизни и здоровья украинцев", — заявил Зеленский. Рекомендую его обращение по ссылке прочесть целиком.

Похоже Зеленский ознакомился с аналитикой Tomas Pueyo Коронавирус: почему надо действовать прямо сейчас.

В итоге Украина единственная из не азиатских стран своевременно решилась на жизненно важные административные меры. Точнее своевременно было бы месяца полтора-два назад, но на фоне Европы, Северной Америки и России Украина в плане принятия сложных решений сейчас смотрится крайне выигрышно. Вот уж чего не ожидал, того не ожидал.

Дубликаты не найдены

+4
Сама живу в Киеве. Сегодня вся семья осталась без работы. Я, муж, тетка, отец и даже моя бабушка. Все рестораны в которых мы работаем - закрыли.
раскрыть ветку 11
+5
Это печально, но эти моменты оправданы. Если вы работали в ресторане и общались с людьми - это для вашей же безопасности. Да и ЗП должна сохраняться, если оформление официальное
+6

Вот именно закрыли, или закрыли на карантин? Если второе - вам обязаны платить 2/3 зарплаты. Мою семью тоже, видимо, разгонят по домам. Но я всё-равно считаю, что лучше своевременные меры, чем те же (а то и более жесткие и длительные) меры позже + больший масштаб эпидемии. Кроме того, у меня есть не илюзорный  шанс, что именно моя семья после возможной болезни изрядно сократиться (ощутимые проблемы со здоровьем у нескольких сразу) и нет никакого желания давать любым болезням дополнительные шансы. Единственное, что к поддержке карантина добавить хотел бы - паникёров и множителей фейков тоже важно пресекать и карать.

раскрыть ветку 5
+1

Сама осталась без работы, реабилитолог. Сочувтвую. Хорошо хоть квартира своя. Если бы снимала то пизда.

раскрыть ветку 3
+5

Ну, зная не понаслышке любовь украинцев к соблюдению всех и всяческих законов и ограничений, вангую, что данные "жизненно важные и необходимые" меры будут населением проигнорированы нахрен. "А шо такова? Нам ехать надо\ребенка крестить\у нас свадьба"

раскрыть ветку 4
+11
зная не понаслышке любовь украинцев к соблюдению всех и всяческих законов и ограничений

Украинцы тут не сильно отличаются от россиян. А судя по начальным сообщениям, и от итальянцев с испанцами. Но в Италии и Испании полиция начала жестко работать, после этого относительный порядок наступил.

раскрыть ветку 2
+1
Будут следить, никуда не денутся, бизнес рабочие места прикроют на карантин, иначе уголовка, люди будут меньше передвигаться по городу, хотя хз что там с рынками будут делать, там люди явно не в белую работают.
+5

Однако, Пикабу удалил ссылки на Корреспондента.

Только что: Кабмин принял неотложные меры против COVID-19

Кабинет министров усилил карантинные меры в связи с угрозой распространения коронавируса в Украине. Об этом сообщает Правительственный портал.

Кабмин решил приостановить с 18 марта железнодорожные, авиа и автобусные пассажирские перевозки, закрыть метро, запретить перевозку более 10 пассажиров одновременно в трамваях, троллейбусах, автобусах, маршрутках.

Кроме того, с 17 марта запретить принимать посетителей учреждениям культуры, ТРЦ, ресторанам и кафе, однако возможна доставка еды, ввести в Житомирской и Черновицкой областях режим чрезвычайной ситуации с 17 марта, запретить массовые мероприятия с участием более 10 человек, ограничить экспорт продуктов питания согласно перечню, составленному правительством, не допускать на атомные электростанции и города-спутники работников с признаками респираторных заболеваний и усилить санитарно-пропускной контроль для персонала.

Минздрав должен обеспечить временное прекращение проведения плановых операций кроме срочных и неотложных.

Вместе с тем, разрешается торговля продуктами питания, топливом, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Также можно осуществлять банковскую и страховую деятельность.

В Кабмине отмечают, что меры жесткие и кардинальные, но здоровье и жизнь граждан важнее временных неудобств. Правительство просит всех с пониманием отнестись к введенным ограничениям и позаботиться о себе и своих родных.

раскрыть ветку 6
+4

мне даже интересно как выглядят маршрутки и автобусы с менее чем 10 человеками

раскрыть ветку 3
+2

У нас в городе (Черноморск ) объявили карантин(16.03.2020). на следующий день все работает ,все рынки работают и все магазины. и неожиданно маршрутки междугородние тоже ,правда будут ездить чуть реже . и по идее из-за этого людей в маршрутках будет больше . Никто не соблюдает  карантин ,все без масок . На полках все продукты в изобилии .

раскрыть ветку 1
+2

Вообще в плане адекватности не всё так хорошо, как может показаться. Никто нихуя не просчитывал экономические потери и целесообразность тех или иных мер. А закрыть всё подряд это как нехуй делать. Только вместо того, чтобы сидеть дома люди ломанутся сметать всё с полок супермаркетов стоя в огромных очередях. А теперь угадай какой эффект дадут эти очереди на распостранение вируса. Но это самая малость. В Одессе вон вообще закрывают все ТРЦ, кинотеатры и т.д. Что людям делать со своим бизнесом, когда аренда стоит бешенных денег? Их бизнес пойдёт под нож. И это сотни, если не тысячи предпринимателей. И никто эти убытки ПОКА не считает. Есть много мер, которые действительно могли-бы помочь избежать распостранения вируса, но их никто не предпринимает. Из мер предприняли только, что МОЗ выпустили плакатики оповещающие и везде развешали по общественным местам и общественному транспорту, так там половина таким шрфтом мелким написана, что мне со 100%-м зрением с полу-метра их не прочитать.

раскрыть ветку 15
+2
И ещё раз: хороший друг, позавчера вернулся из Польши (украинец вернулся домой), не то что в списки не вносили, но даже температуру не проверяли. Послезавтра выходит на работу.
+1
И какие меры Вы предлагаете?)
раскрыть ветку 7
-2
Это все должно быть заложено в их риски
Знаешь же куда лезешь, по этому будь всегда готов.
раскрыть ветку 1
-3
Они с массовым закрытием всего чего можно, играют в опасную рулетку. Многие предприниматели, могут просто не заплатить налоги, буквально за 1 месяц, и тогда будет жопа.
раскрыть ветку 3
+2
Ну очередная порция паники и манипуляции, почему использовать мозг так не модно? Заголовок поста: "..., закрывают метро." И буквально в третьем абзаце уточняется, что закрытие метро - то, о чем попросил в своем обращении президент у Кабинета министров. ПОПРОСИЛ! Но какой мощный заголовок... Я живу и работаю в Киеве, слежу за происходящим.. вот зачем так писать?
раскрыть ветку 23
+4

зайди на сайт кабмина

Крім того, з 17 березня по 3 квітня заборонено перевезення пасажирів метрополітеном в Києві, Харкові та Дніпрі.

раскрыть ветку 1
+2
почему использовать мозг так не модно?

Этот же вопрос тебе. Хронология. Сперва приведено распоряжение министра, потом фраза "ранее анонсировал".

Я живу и работаю в Киеве, слежу за происходящим

Первый же комментарий ночное решение Кабмина которое появилось после написания поста. Ты точно следишь?

раскрыть ветку 1
+1

я думал они не пойдут на такое, ибо это жопа...

раскрыть ветку 8
0
Та закрыли всё с вчерашнего дня. Кабмин принял всё, о чём попросил Зеленский.
0

Закрывают метро. Привет.

-1
Накипает, прошу понять. Но так хотел бы хоть одну ссылочку на нормальный источник информации по метро...
раскрыть ветку 7
+1

Атб ( сеть продуктовых магазинов), полки с макаронами и крупами пустые. Запасы есть, но их физически не успевают выставлять на полки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+3

Походу микробы какие-то закупались) Всё закончилось только на нижних полках, до верхних не дотянулись)

раскрыть ветку 1
+1
Мин 10 назад вышла из атб - все есть
раскрыть ветку 1
0
Фоткал вчера в Росте, осталось только дорогой рис и перловка
0
Странно что именно туалетная бумага осталось.))
-1

Думаю, надо пачки 4 разной крупы купить. а то у меня одни макароны остались и перловка, а их никто кроме меня не жрёт, а каши много варим. Строго говоря, перловку и я почти не жру. А то с этим ажиотажем и в нашем захолустье такое будет.

-1

А тем временем:

Роспотребнадзор безвозмездно передал странам ЕАЭС и СНГ необходимое количество средств диагностики новой коронавирусной инфекции.

Украина в список получателей не входит. На всю Одессу, например, всего 50 тестовых комплектов. Короче, ребята, это пиздец. Европа точно не поделится, как и ИВЛ-аппаратами, у них у самих напряг.

раскрыть ветку 1
0

Подтверждаю инфу с тестами. В Кировограде тестов тоже нет. Подруга скорячка рассказала.

-6

ДОЛБОЁБЫ это называется, а не важные административные меры.

Смотрите: ограничили в трамвае до 10 человек. Смысл??
Или в маршрутке - ну 1 раздал на 9, 9 раздали каждый по 9, ну и так 5-6 раз, читайте 3 дня просто поездить на работу. Сколько это 9 в 6 степени? ПОЛМИЛЛИОНА!

А что нужно? Запретить появляться в транспорте и общественных местах без маски. И блять ПРОИЗВЕСТИ эти ёбаные маски, а не пиздёж с экрана.

Маска ЭФФЕКТИВНА, если в масках все. Потому что вы не можете диагностировать каждого, и должны предполагать что каждый является носителем Шрёдингера.

Насчёт одноразовости масок - чистой воды пиздёж, маски поддаются обработке - горячий воздух например или стирка.

-15

Почему ни слова про москалей?

раскрыть ветку 2
+20

специально для Вас:

"Украина прекращает междугородние пассажирские перевозки и закрывает метро, не то что Москали"!

-1

Ну почему ни слова, вот петицию подписывают как-раз про РФ)))

https://petition.president.gov.ua/petition/88718?fbclid=IwAR...

-13

Но не марши патриотов и всяких вышиванок.

ещё комментарии
Похожие посты
81

Занимательная история Романа Бабера или как канадские депутаты снижали сами себе зарплаты до минималки

Очень просто проводить законы, которые уничтожают благополучие обычных людей, когда вы сидите на правительственной зарплате. Согласно моей законодательной инициативе все депутаты смогут в полной мере почувствовать на собственной шкуре последствия своих же действий, благодаря которым множество жителей Онтарио не может себе позволить купить подходящей еды в магазинах.
Многое из того, что мы наблюдаем, является политическим упражнением, где мы вынуждены следовать культуре политической корректности, догме COVID, подкреплённой культурой отмены (“cancel culture”), когда, если вы посмеете усомниться в противоковидных мерах, получите неблагоприятные последствия, как это случилось со мной, когда меня исключили из фракции.
Вы упомянули, что я из Советского Союза. Ставить вопросы правительству — это наше демократическое право, то же самое относится к тому, чтобы сомневаться в позиции экспертов. Эксперты по COVID, которые находятся в публичном поле, одновременно занимаются политикой, а также наше здравоохранение в основном следует идеологической повестке. Так что совершенно нормально требовать объяснений от официальных лиц, как и совершенно нормально искать второе мнение по медицинским вопросам.
Показать полностью 1
1791

"Нелогичный маразм"

"Нелогичный маразм" Маразм, Коронавирус, Карантин, Испания, Запрет, Алкоголь, Диалог, Меры, Магазин
2939

Необходимо избежать ошибок других стран

Необходимо избежать ошибок других стран Коронавирус, Кризис, Меры, Экономисты
Показать полностью
108

Закрытие библиотек, развлекательных заведений и другие ограничения 25.03.2020

Закрытие библиотек, развлекательных заведений и другие ограничения 25.03.2020 Новости, Москва, Коронавирус, Карантин, Меры
Показать полностью
286

Коронавирус. В Москве запрет проведения массовых мероприятий и другие ограничительные меры 16.03.2020

Коронавирус. В Москве запрет проведения массовых мероприятий и другие ограничительные меры 16.03.2020 Москва, Коронавирус, Меры, Защита, Мероприятие, Новости
2090

Вирус и меры

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: