17

Украина прекращает междугородние пассажирские перевозки и закрывает метро

Министр инфраструкртуры Украины Владислав Криклий сообщил, что с полудня 18 марта на Украине прекращаются железнодорожные, авиа- и автобусные междугородние и межобластные пассажирские перевозки. "Городские перевозки могут осуществляться в режиме: до 10 человек в маршрутных такси и до 20 человек в троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая. Личный автомобильный транспорт граждан может осуществлять движение без ограничений", - написал Криклий. Кроме того прекращается работа метрополитенов в городах.

Насчет метро напомню, что Киев третий по величине город в бывшем СССР - сейчас в нём проживает около 4 млн. человек. Также метро есть в Харькове (> 2 млн.) и Днепропетровске (~1.5 млн.)

Эти же меры ранее анонсировал Владимир Зеленский. Так же он попросил Кабинет министров с 17 марта закрыть по свей территории Украины все рестораны, ТРЦ, кафе и развлекательные центры. И запретить массовые мероприятия с участием более 10 человек, включая церковные обряды и церемонии.

"Опыт Китая показывает, что непопулярные и жесткие решения преодолевают вирус и спасают жизни. Опыт других стран показывает, что мягкотелость и либеральность являются союзниками коронавируса. Поэтому будем действовать жестко, безотлагательно, возможно, непопулярно, но ради одного — жизни и здоровья украинцев", — заявил Зеленский. Рекомендую его обращение по ссылке прочесть целиком.

Похоже Зеленский ознакомился с аналитикой Tomas Pueyo Коронавирус: почему надо действовать прямо сейчас.

В итоге Украина единственная из не азиатских стран своевременно решилась на жизненно важные административные меры. Точнее своевременно было бы месяца полтора-два назад, но на фоне Европы, Северной Америки и России Украина в плане принятия сложных решений сейчас смотрится крайне выигрышно. Вот уж чего не ожидал, того не ожидал.

Дубликаты не найдены

+7

Однако, Пикабу удалил ссылки на Корреспондента.

Только что: Кабмин принял неотложные меры против COVID-19

Кабинет министров усилил карантинные меры в связи с угрозой распространения коронавируса в Украине. Об этом сообщает Правительственный портал.

Кабмин решил приостановить с 18 марта железнодорожные, авиа и автобусные пассажирские перевозки, закрыть метро, запретить перевозку более 10 пассажиров одновременно в трамваях, троллейбусах, автобусах, маршрутках.

Кроме того, с 17 марта запретить принимать посетителей учреждениям культуры, ТРЦ, ресторанам и кафе, однако возможна доставка еды, ввести в Житомирской и Черновицкой областях режим чрезвычайной ситуации с 17 марта, запретить массовые мероприятия с участием более 10 человек, ограничить экспорт продуктов питания согласно перечню, составленному правительством, не допускать на атомные электростанции и города-спутники работников с признаками респираторных заболеваний и усилить санитарно-пропускной контроль для персонала.

Минздрав должен обеспечить временное прекращение проведения плановых операций кроме срочных и неотложных.

Вместе с тем, разрешается торговля продуктами питания, топливом, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Также можно осуществлять банковскую и страховую деятельность.

В Кабмине отмечают, что меры жесткие и кардинальные, но здоровье и жизнь граждан важнее временных неудобств. Правительство просит всех с пониманием отнестись к введенным ограничениям и позаботиться о себе и своих родных.

раскрыть ветку 6
+4

мне даже интересно как выглядят маршрутки и автобусы с менее чем 10 человеками

раскрыть ветку 3
+2
Никак, нет такого. Одесса.
Но обещают ебать перевозчиков
0
При наличии пассажиров, не останавливаются на многих остановках
0
Иллюстрация к комментарию
+1

У нас в городе (Черноморск ) объявили карантин(16.03.2020). на следующий день все работает ,все рынки работают и все магазины. и неожиданно маршрутки междугородние тоже ,правда будут ездить чуть реже . и по идее из-за этого людей в маршрутках будет больше . Никто не соблюдает  карантин ,все без масок . На полках все продукты в изобилии .

раскрыть ветку 1
+2
Это ненадолго потому что уголовка, у нас в Полтавской обл. межгородние ходили редко, потом отменили совсем потому что сверху пизды дали.
+3
Сама живу в Киеве. Сегодня вся семья осталась без работы. Я, муж, тетка, отец и даже моя бабушка. Все рестораны в которых мы работаем - закрыли.
раскрыть ветку 11
+4
Это печально, но эти моменты оправданы. Если вы работали в ресторане и общались с людьми - это для вашей же безопасности. Да и ЗП должна сохраняться, если оформление официальное
+6

Вот именно закрыли, или закрыли на карантин? Если второе - вам обязаны платить 2/3 зарплаты. Мою семью тоже, видимо, разгонят по домам. Но я всё-равно считаю, что лучше своевременные меры, чем те же (а то и более жесткие и длительные) меры позже + больший масштаб эпидемии. Кроме того, у меня есть не илюзорный  шанс, что именно моя семья после возможной болезни изрядно сократиться (ощутимые проблемы со здоровьем у нескольких сразу) и нет никакого желания давать любым болезням дополнительные шансы. Единственное, что к поддержке карантина добавить хотел бы - паникёров и множителей фейков тоже важно пресекать и карать.

раскрыть ветку 5
+5
Ооо да, кстати. Мы уходим на дистанционную работу, но ЗП в любом случае сохраняется. Если работать неофициально, то тут всё на совести работодателя.
Я лучше дома посижу, чем буду работать с людьми и постоянно с ними буду общаться. И ещё проезд в метро ежедневный. Жесть
0
2/3 зарплаты или оклада?
Это таки разные вещи
раскрыть ветку 3
+1

Сама осталась без работы, реабилитолог. Сочувтвую. Хорошо хоть квартира своя. Если бы снимала то пизда.

раскрыть ветку 3
+1
Тут я с вами согласна. Только три месяца назад со съемной переехали на свое жилье. Чтоб снимали, а работы нет, был бы аут.)
0

Реабилитолог = реаниматолог или нет? Но в любом случае странно, сейчас все врачи на вес золота будут. Ты в Киеве?

раскрыть ветку 1
+5

Ну, зная не понаслышке любовь украинцев к соблюдению всех и всяческих законов и ограничений, вангую, что данные "жизненно важные и необходимые" меры будут населением проигнорированы нахрен. "А шо такова? Нам ехать надо\ребенка крестить\у нас свадьба"

раскрыть ветку 4
+12
зная не понаслышке любовь украинцев к соблюдению всех и всяческих законов и ограничений

Украинцы тут не сильно отличаются от россиян. А судя по начальным сообщениям, и от итальянцев с испанцами. Но в Италии и Испании полиция начала жестко работать, после этого относительный порядок наступил.

раскрыть ветку 2
+7

Вот что не сильно отличаются - соглашусь. Распиздяйство и безалаберность не есть эксклюзивные черты какой-либо нации. Но вот при этом жесткую работу полиции Испании и Италии я представить могу. Жесткую работу полиции России тоже. В Китае вообще вся борьба с эпидемией пошла на уровне карательной проктологии - поэтому они относительно малой кровью отделались по итогам (если отделались, дальше будем посмотреть что будет).  А вот жесткую работу Украинской полиции - извините, но никак в современных реалиях представить не могу. Приветственная встреча автобусов с зараженными это вполне доказывает. Думаю у нас таких уродов тоже нашлось бы немало, желающих сжечь потенциальных носителей вируса. Но у нас так сделать никому не дали.

Не, ну может я, конечно, предвзято отношусь. Тут только время и развитие событий покажет.

раскрыть ветку 1
+1
Будут следить, никуда не денутся, бизнес рабочие места прикроют на карантин, иначе уголовка, люди будут меньше передвигаться по городу, хотя хз что там с рынками будут делать, там люди явно не в белую работают.
+2

Вообще в плане адекватности не всё так хорошо, как может показаться. Никто нихуя не просчитывал экономические потери и целесообразность тех или иных мер. А закрыть всё подряд это как нехуй делать. Только вместо того, чтобы сидеть дома люди ломанутся сметать всё с полок супермаркетов стоя в огромных очередях. А теперь угадай какой эффект дадут эти очереди на распостранение вируса. Но это самая малость. В Одессе вон вообще закрывают все ТРЦ, кинотеатры и т.д. Что людям делать со своим бизнесом, когда аренда стоит бешенных денег? Их бизнес пойдёт под нож. И это сотни, если не тысячи предпринимателей. И никто эти убытки ПОКА не считает. Есть много мер, которые действительно могли-бы помочь избежать распостранения вируса, но их никто не предпринимает. Из мер предприняли только, что МОЗ выпустили плакатики оповещающие и везде развешали по общественным местам и общественному транспорту, так там половина таким шрфтом мелким написана, что мне со 100%-м зрением с полу-метра их не прочитать.

раскрыть ветку 15
+2
И ещё раз: хороший друг, позавчера вернулся из Польши (украинец вернулся домой), не то что в списки не вносили, но даже температуру не проверяли. Послезавтра выходит на работу.
+1
И какие меры Вы предлагаете?)
раскрыть ветку 7
+5

Ой, да какие меры? Руки мыть да промеж глаз не кашлять. Ну распространиться вирус быстрее и на большую территорию, ну загнеться на порядок больше людей из-за невозможности их лечить. Чо такого? Смертность у него относительно не высокая. (Сарказм).

А если серьезно, то Китай так же ругали. Я с одним недавно в комментах гавкался. Только у Китая уже всё налаживается и смертность куда меньше возможной. А вот в расслабленной Италии - пиздец. И как они не дергаються теперь - пиздец этот уже пришел. Лучше своевременный карантин и урон от него, чем урон от последствий эпидемии и всё-равно введённого потом карантина. Беспокоит только, что у нас ничего нормально организовать не в состоянии. Но то уже другой вопрос. Лучше как-то, чем никак.

раскрыть ветку 6
-2
Это все должно быть заложено в их риски
Знаешь же куда лезешь, по этому будь всегда готов.
раскрыть ветку 1
0

В том то и дело, что ДОЛЖНО и то, что делается это разные вещи.

-3
Они с массовым закрытием всего чего можно, играют в опасную рулетку. Многие предприниматели, могут просто не заплатить налоги, буквально за 1 месяц, и тогда будет жопа.
раскрыть ветку 3
+3

Пенсионный налог кстати на два месяца отменили.

+1
Ввели налоговые каникулы для ФОП до 30.04
0

Я о том-же.

+2
Ну очередная порция паники и манипуляции, почему использовать мозг так не модно? Заголовок поста: "..., закрывают метро." И буквально в третьем абзаце уточняется, что закрытие метро - то, о чем попросил в своем обращении президент у Кабинета министров. ПОПРОСИЛ! Но какой мощный заголовок... Я живу и работаю в Киеве, слежу за происходящим.. вот зачем так писать?
раскрыть ветку 23
+4

зайди на сайт кабмина

Крім того, з 17 березня по 3 квітня заборонено перевезення пасажирів метрополітеном в Києві, Харкові та Дніпрі.

раскрыть ветку 1
-2
В днепре метро считай нету
+3
почему использовать мозг так не модно?

Этот же вопрос тебе. Хронология. Сперва приведено распоряжение министра, потом фраза "ранее анонсировал".

Я живу и работаю в Киеве, слежу за происходящим

Первый же комментарий ночное решение Кабмина которое появилось после написания поста. Ты точно следишь?

раскрыть ветку 1
+2
Да да, нашел. Не выдержал потока всего, что льется по поводу пандемии. Спасибо
+1

я думал они не пойдут на такое, ибо это жопа...

раскрыть ветку 8
0
Вот тоже не знаю насколько большой жопы ожидать уже с утра в связи с этим теперь
раскрыть ветку 7
0
Та закрыли всё с вчерашнего дня. Кабмин принял всё, о чём попросил Зеленский.
0

Закрывают метро. Привет.

-1
Накипает, прошу понять. Но так хотел бы хоть одну ссылочку на нормальный источник информации по метро...
раскрыть ветку 7
+5
Но так хотел бы хоть одну ссылочку

Не знаю почему, но Пикабу вырезает часть украинских (возможно не только) сайтов. Ссылки были.

раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 1
+1

Атб ( сеть продуктовых магазинов), полки с макаронами и крупами пустые. Запасы есть, но их физически не успевают выставлять на полки.

раскрыть ветку 7
+3

Походу микробы какие-то закупались) Всё закончилось только на нижних полках, до верхних не дотянулись)

раскрыть ветку 1
+2

Зеленский первый узнал о грядущем карантине и пробежался по магазинам первым

+1
Мин 10 назад вышла из атб - все есть
раскрыть ветку 1
0
Аналогично, но у нас город маленький. И в Сильпо, и в Семье, везде все в наличии.
0
Фоткал вчера в Росте, осталось только дорогой рис и перловка
0
Странно что именно туалетная бумага осталось.))
-1

Думаю, надо пачки 4 разной крупы купить. а то у меня одни макароны остались и перловка, а их никто кроме меня не жрёт, а каши много варим. Строго говоря, перловку и я почти не жру. А то с этим ажиотажем и в нашем захолустье такое будет.

-1

А тем временем:

Роспотребнадзор безвозмездно передал странам ЕАЭС и СНГ необходимое количество средств диагностики новой коронавирусной инфекции.

Украина в список получателей не входит. На всю Одессу, например, всего 50 тестовых комплектов. Короче, ребята, это пиздец. Европа точно не поделится, как и ИВЛ-аппаратами, у них у самих напряг.

раскрыть ветку 1
0

Подтверждаю инфу с тестами. В Кировограде тестов тоже нет. Подруга скорячка рассказала.

-6

ДОЛБОЁБЫ это называется, а не важные административные меры.

Смотрите: ограничили в трамвае до 10 человек. Смысл??
Или в маршрутке - ну 1 раздал на 9, 9 раздали каждый по 9, ну и так 5-6 раз, читайте 3 дня просто поездить на работу. Сколько это 9 в 6 степени? ПОЛМИЛЛИОНА!

А что нужно? Запретить появляться в транспорте и общественных местах без маски. И блять ПРОИЗВЕСТИ эти ёбаные маски, а не пиздёж с экрана.

Маска ЭФФЕКТИВНА, если в масках все. Потому что вы не можете диагностировать каждого, и должны предполагать что каждый является носителем Шрёдингера.

Насчёт одноразовости масок - чистой воды пиздёж, маски поддаются обработке - горячий воздух например или стирка.

-13

Но не марши патриотов и всяких вышиванок.

-15

Почему ни слова про москалей?

раскрыть ветку 2
+20

специально для Вас:

"Украина прекращает междугородние пассажирские перевозки и закрывает метро, не то что Москали"!

-1

Ну почему ни слова, вот петицию подписывают как-раз про РФ)))

https://petition.president.gov.ua/petition/88718?fbclid=IwAR...

ещё комментарии
Похожие посты
2933

Необходимо избежать ошибок других стран

Необходимо избежать ошибок других стран Коронавирус, Кризис, Меры, Экономисты

Экономисты призвали ввести в России жёсткий карантин вместо нерабочей недели

Они напомнили, что «эта ошибка уже была допущена в Италии».

Российские экономисты написали открытое письмо, в котором предложили план действий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции Covid-19.

Обращение подписали 14 экономистов, в том числе профессор парижского университета Sciences Po Сергей Гуриев, профессор Высшей школы экономики и Чикагского университета Константин Сонин, ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов и профессор экономики Принстонского университета Олег Ицхоки.

Экономисты считают, что «вместо объявленной Владимиром Путиным нерабочей недели необходимо введение жёсткого карантина». «Эта ошибка уже была допущена месяц назад в Италии», — пояснили они,

. Предоставление выходных без ограничения на передвижение и социальное общение будет воспринято гражданами как неожиданные каникулы — кто-то поедет на дачу, кто-то просто пойдёт в парки и другие места массового скопления людей.

. открытое письмо российских экономистов

Экономисты предложили следующий комплекс мер:

* Ведение карантина, при котором запрещается выход из дома за исключением покупки продуктов и лекарств. «Этот карантин должен продлиться достаточно долго, чтобы прирост числа тяжёлобольных ни в какой момент не превысил мощности российской системы здравоохранения», — поясняют авторы обращения;

* Масштабная поддержка экономики. Экономисты считают, что российские власти должны поддержать экономику, банки и граждан на общую сумму в пять-десять триллионов рублей;

* Поддержка и защита медицинских работников;

* Доступность продовольствия и лекарств;

* Массовое тестирование на коронавирус и на антитела;

* «Честный и открытый» разговор с обществом.

. Если карантин будет введён решительно и эффективно, а граждане – защищены от экономических последствий карантина масштабными мерами поддержки, кризис 2020 года будет краткосрочным, а восстановление – быстрым.

. открытое письмо российских экономистов

25 марта Путин обратился к нации и объявил нерабочую неделю с сохранением заработной платы — с 30 марта по 5 апреля. После этого региональные власти начали закрывать кафе, рестораны и места массового скопления людей.

Источник: https://tjournal.ru/news/153871-neobhodimo-izbezhat-oshibok-...

Показать полностью
108

Закрытие библиотек, развлекательных заведений и другие ограничения 25.03.2020

Закрытие библиотек, развлекательных заведений и другие ограничения 25.03.2020 Новости, Москва, Коронавирус, Карантин, Меры

С завтрашнего дня порядка 1,9 млн пожилых и хронически больных москвичей обязаны соблюдать домашний режим самоизоляции, который продлится до 14 апреля.

Кроме того, вводятся следующие ограничения:

1.Будут временно закрыты городские библиотеки и учреждения культурно-досугового типа - культурные центры, клубы и т.п.

2. Должны быть закрыты кинотеатры, кинозалы, детские развлекательные центры и игровые комнаты. Многие из них сами приняли такие решения еще несколько недель назад.

3. Временно приостанавливается деятельность ночных клубов, дискотек и иных аналогичных объектов, других развлекательных и досуговых заведений.

4. Вводится запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных аналогичных объектах.

5. Временно приостанавливается проведение любых культурных, развлекательных, физкультурно-спортивных, зрелищных, просветительских, выставочных, рекламных и иных досуговых мероприятий, в том числе с использованием аттракционов, в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах и иных местах массового посещения граждан – в помещениях и под открытым небом.

В ТРЦ должны быть закрыты детские комнаты, кинотеатры, фитнес-клубы, ледовые катки, боулинги, бильярдные, аттракционы, аквапарки и прочие объекты отдыха и развлечений.

Аниматоры не должны заниматься с детьми, а промоутеры – не должны проводить презентации товаров и услуг.

Вместе с тем магазины, банки и службы быта, расположенные в ТРЦ, остаются открытыми.

6. Стоматологические кабинеты будут оказывать только экстренную помощь при острой боли и иных неотложных состояниях.

7. Центры государственных услуг «Мои документы» переходят в режим работы по предварительной записи и будут оказывать только услуги, которые невозможно получить в электронном виде.

8. Приостановка бесплатного проезда в общественном транспорте распространяется на студентов колледжей и вузов, а также на пожилых людей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

Источник

Показать полностью
285

Коронавирус. В Москве запрет проведения массовых мероприятий и другие ограничительные меры 16.03.2020

1. Запрещается проведение любых досуговых мероприятий с участием граждан в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности на открытом воздухе с любой численностью участников, а в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) – с числом участников более 50 человек единовременно.

Запрет является временным и будет действовать до 10 апреля 2020 г.

2. Москвичам старшего возраста, как наиболее уязвимых к распространению коронавирусной инфекции, максимально ограничить контакты с внешним миром и без необходимости не покидать квартиру. При малейших признаках ОРВИ немедленно вызывать врача на дом.

3. Со вторника, 17 марта 2020 г., режим свободного посещения распространяется на государственные учреждения дополнительного образования и спортивные школы.

С субботы, 21 марта 2020 г. (включительно), до воскресенья, 12 апреля 2020 г. (включительно), государственные общеобразовательные школы, спортивные школы и учреждения дополнительного образования будут закрыты.

4. Требование о прохождении режима самоизоляции на дому в течение 14 дней распространяется на граждан, прибывающих из США, Великобритании, государств Европейского Союза, Украины, Белоруссии и всех государств Европы, не входящих в ЕС, а также совместно проживающих с ними лиц.

Коронавирус. В Москве запрет проведения массовых мероприятий и другие ограничительные меры 16.03.2020 Москва, Коронавирус, Меры, Защита, Мероприятие, Новости

5. В наземном транспорте (автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах) временно отменяется продажа билетов водителями в салонах транспортных средств.

Более подробно

2085

Вирус и меры

Работаю на государство. Каждый день пачками сыпятся Указы, Постановления, письма по "принятию мер по предотвращению распространения коронавируса"... И вот Указ - обеспечить термометрию на рабочих местах. Учитывая, что у нас филиалов по всей России, как собак блохастых, надо оптом закупать дистанционные инфракрасные термометры.... Которые нужно было закупать ещё месяц назад, ибо их нет) нигде нет. От слова "совсем". В смысле, по нормальной цене. Те, что стоили 3000, сейчас стоят (!!!) 130000 за штуку. Вот уж правда - кому война, а кому мать родна!
Нам было нужно 100 штук, нашли 2... Закупили! Но на КПП их никто не видел)))
Закупили маски одноразовые трёхслойные (успели по 1,40 руб) в количестве 25000 штук, но никто не знает, КОМУ их можно выдавать и как списывать... Так и лежат на складе. Зато отчитались, что меры приняты!
А мы лично в отдел купили оксолиновую мазь (не реклама!), моем руки, пьем чай и на следующей неделе летим в командировку, ибо приказ!
Вот такие "меры"((
Здоровья всем, в общем

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: