Украина. Последствия - 2015-2016. Курск, Тула.

Украина. Последствия - 2015-2016. Курск, Тула. Война, Украина, Эмиграция, Наглость, Доброта, Длиннопост

В комментариях #comment_120087422 просили рассказать немного про беженцев с Украины после периода 2014 года.

Рассказывать буду от своего лица, лица хорошей знакомой и своей мамы, где надо - уточняйте.


Для начала - после начала этого геноцида (по другому не назовёшь, целенаправленное истребление людей одной расы - даже собственной - никак иначе) множество людей сбегало на территорию нашей страны. В плане женщин и детей ещё просто - их не сильно держали и останавливали, да и в плане военной силы были не интересны. То ли дело с мужчинами...


В Курске, в январе 2015, имел место случай. Прямо напротив общежития меда есть ларёк, работает круглосуточно. Зайдя за сигаретами, наблюдал диалог между мужчиной и продавщицей (с ней общаемся хорошо ещё с момента поступления):

П - Продавщица

М - Мужчина

М - Вы не подскажете, где тут церковь, что бы можно было переночевать? Ну или хотя бы теплотрасса - что угодно, холодно сильно, а спать негде

П - Ой, Вам надо к Введенской Церкви, там есть рядом гостиница, очень дешёвая

М - У меня нет денюшки, я не могу такое себе позволить. Мне бы просто ночлежку...

П - Не бойтесь Вы так, у меня там работает подруга старая, я с ней поговорю сейчас

М - Что Вы? Что Вы?! Я не могу так...

П - Так! Вот, возьмите (протягивает 100р), и вот (вермишель Ролтон, самую простую, 2шт). Сейчас ещё успеете сесть на маршрутку и доедете.


Мужчина ещё минуты 2-3 отпирался, взял деньги и ролтон и уехал в гостиницу. К слову, продавщица и правда позвонила и через минут 10-15 она отзвонилась, сказав, что пришёл мужчина в обносках и разных сапогах.

Перед тем, как он уехал, она уговорила его придти завтра с утра, что бы могла передать вещи от покойного мужа (рубашки, сапоги-керзачи, форму - моряк был). Пришёл или нет - не знаю, как вернулся к себе - забыл.

Таких вот мужчин-беженцев была куча в то время. Как же они оказывались в таком положении без средств к существованию?

Когда началась эта "война", мужчин повально из деревень, сёл и ПГТ за "шкирку" (буквально, без прикрас) вели под знамёна Украинской армии либо Правого сектора. Так они "вербовали" пушечное мясо.

Украина. Последствия - 2015-2016. Курск, Тула. Война, Украина, Эмиграция, Наглость, Доброта, Длиннопост

Как у них было там - Вы и сами знаете или слышали, при большом желании могу сделать небольшой очерк - общался с ополченцами (очно) и 1 представителем "армии освобождения Украины" (заочно).

Те, кто не хотел идти с оружием на  своих, убегали. Убегали без денег, документов, одежды и еды. В "чём мать родила", чаще всего - ибо наведывались ночью, что бы не было лишней возможности сбежать. Но сбегали. Пешком добирались до границы (зимой!) и по дороге - где у людей Б.О.М.Ж, где на помойках, где у добрых  и сердобольных людей находили одежду и еду. За границей начиналось то, что видели мы - волна бедных людей в обносках в поисках ночлега на ночь-другую и любой работы, что бы оплатить этот самый ночлег и свой обед.

По данному пункту, думаю, всё - остальное, опять таки - спрашивайте, отвечу, что знаю.


Тула, 2015-2016. Для беженцев выделяют общежития и коммуналки. Достаточно много места, но людей всё равно много. Данная практика имела место быть во многих городах, и к этому относились с пониманием. Но была одна проблема - место под семью, конечно же, выделялось мизерное количество (порой однушка не на семью, а на две, были случаи и двушки на 3 семьи), но платить по счетам было нечем - работы нет, только переехали с "улицы", а ещё и детей маленьких надо устроить в школу/садик. С садиками проблем как раз таки не было, а вот со школами сложнее.

В 2010 году прошла реформа образования для ВУЗов, а позднее - и для школ. Суть - модернизация процесса образования и тра-та-та. Стандарты 2го и 3го поколения соответственно. К чему это? На эти самые "стандарты" требовалось достаточно большая сумма денег, тетради-ручки-учебники. Многие из Вас собирали детей в школу и понимают, что это ну очень не дёшево.

СОБЕС помочь таким семьям не мог помочь этим семьям прям, посиму устраивал сборы на такие случаи. Собирали на канцтовары, учебники, тетради с заданиями и прочая прочая. Когда людям было просто нечего есть. Они, бедные, пухли с голода, даже устроившись на работу - не всем давали аванс, а занять физически было не у кого. Когда им приносили эту "помощь", часть из них сдавала их в магазин, часть "молилась Господу о помощи, спасении и благодарила добры люд", часть из них устраивала скандалы, что "им бумагу, жрать, чтоли?! Вы охренели? У меня дети, дом, а жрать нечего ,а Вы мне тут учебники носите". И вот третей когорты было больше всего. Те, кто остался, к слову, требовали "особого" отношения к своим детям, ломая им и без того не лёгкое детство и отношения с обществом.

Задевали не слова людей. И не посыл, с которым он давался. А то, что они вообще требовали от сердобольных граждан того, чего не просили от них. Им было велено сдать на книгу - они сдали. Про еду никто не говорил. В последствии это привёло к волне эмиграции эмигрантов (извините за тавтологию).

Украина. Последствия - 2015-2016. Курск, Тула. Война, Украина, Эмиграция, Наглость, Доброта, Длиннопост

Эти же люди, в последствии, выставляли Россию в негативном свете, поддерживая власть тех, кто их притеснял. И всего лишь за кусок хлеба.


Люди бывают разные - и хорошие, и плохие. Кого-то ломают обстоятельства, кто-то же держится "молодцом". Не бывает ситуаций, из которых нельзя найти выход. Бывают люди, что ломаются под обстоятельствами этих ситуаций и опускают руки. Пример такого случая - в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я когда-то нарвался на вот такое - схоронил.


"Хочу обратиться к беженцам из Украины.
Сколько вас еще будет терпеть Россия и области Украины,которые не втянуты в вооруженный конфликт?
Я понимаю женщин,которые детей спасают.
Но когда вижу в автобусах мужиков,у которых морды,как вокзальные часы,у меня аж зубы сводит от злости.
Вы приезжаете на новое место и начинаете чувствовать себя хозяевами положения-жрете водку,ведете себя как негодные твари.
Вы не люди,вы-ШКУРЫ.Вам только ваши жопы важны.Такие как вы дадут начало очередным малодушным дебилам и уродам.
Поймите!Вас не ждут!Большинство из вас шли на референдум как на парад.
Так пожинайте плоды своего референдума.Или вы надеялись на крымский исход?
Я могу наверняка сказать,что 80% из вас черпают идеи и информацию из"ок".
Очнитесь,мать вашу!"Ок"-это информационная помойка.Учитесь уже,мля,фильтровать и анализировать информацию.
Посты,репосты,перепосты-говно все это,сука,аж бесит!Беженцы!!!
Вы заебали меня!!!
P.S:моя родина-ю-в Украины.я тут родился и тут буду.
мое уважение всем тем,кто остался."
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>>Большинство из вас шли на референдум как на парад.Так пожинайте плоды своего референдума.


Так они наигрались в отдельное государство же. Теперь они бедные-разнесчастные и все им должны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И потом ведь они говорить начали, что "они были против, всё  эти русолюбы сделали плохо".

4
Автор поста оценил этот комментарий
И такое есть. Таких первое время очень много было, далее - уже ребята устраивались. Кто-то за копейки шел работать, а кто то и от 30к в городах (где это хорошие деньги) отказывался работать. Без паспорта, прописки, регистрации и т.д. и т.п.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку