38

Украина. Последствия - 2015-2016. Курск, Тула.

Украина. Последствия - 2015-2016. Курск, Тула. Война, Украина, Эмиграция, Наглость, Доброта, Длиннопост

В комментариях #comment_120087422 просили рассказать немного про беженцев с Украины после периода 2014 года.

Рассказывать буду от своего лица, лица хорошей знакомой и своей мамы, где надо - уточняйте.

Для начала - после начала этого геноцида (по другому не назовёшь, целенаправленное истребление людей одной расы - даже собственной - никак иначе) множество людей сбегало на территорию нашей страны. В плане женщин и детей ещё просто - их не сильно держали и останавливали, да и в плане военной силы были не интересны. То ли дело с мужчинами...

В Курске, в январе 2015, имел место случай. Прямо напротив общежития меда есть ларёк, работает круглосуточно. Зайдя за сигаретами, наблюдал диалог между мужчиной и продавщицей (с ней общаемся хорошо ещё с момента поступления):

П - Продавщица

М - Мужчина

М - Вы не подскажете, где тут церковь, что бы можно было переночевать? Ну или хотя бы теплотрасса - что угодно, холодно сильно, а спать негде

П - Ой, Вам надо к Введенской Церкви, там есть рядом гостиница, очень дешёвая

М - У меня нет денюшки, я не могу такое себе позволить. Мне бы просто ночлежку...

П - Не бойтесь Вы так, у меня там работает подруга старая, я с ней поговорю сейчас

М - Что Вы? Что Вы?! Я не могу так...

П - Так! Вот, возьмите (протягивает 100р), и вот (вермишель Ролтон, самую простую, 2шт). Сейчас ещё успеете сесть на маршрутку и доедете.

Мужчина ещё минуты 2-3 отпирался, взял деньги и ролтон и уехал в гостиницу. К слову, продавщица и правда позвонила и через минут 10-15 она отзвонилась, сказав, что пришёл мужчина в обносках и разных сапогах.

Перед тем, как он уехал, она уговорила его придти завтра с утра, что бы могла передать вещи от покойного мужа (рубашки, сапоги-керзачи, форму - моряк был). Пришёл или нет - не знаю, как вернулся к себе - забыл.

Таких вот мужчин-беженцев была куча в то время. Как же они оказывались в таком положении без средств к существованию?

Когда началась эта "война", мужчин повально из деревень, сёл и ПГТ за "шкирку" (буквально, без прикрас) вели под знамёна Украинской армии либо Правого сектора. Так они "вербовали" пушечное мясо.

Украина. Последствия - 2015-2016. Курск, Тула. Война, Украина, Эмиграция, Наглость, Доброта, Длиннопост

Как у них было там - Вы и сами знаете или слышали, при большом желании могу сделать небольшой очерк - общался с ополченцами (очно) и 1 представителем "армии освобождения Украины" (заочно).

Те, кто не хотел идти с оружием на  своих, убегали. Убегали без денег, документов, одежды и еды. В "чём мать родила", чаще всего - ибо наведывались ночью, что бы не было лишней возможности сбежать. Но сбегали. Пешком добирались до границы (зимой!) и по дороге - где у людей Б.О.М.Ж, где на помойках, где у добрых  и сердобольных людей находили одежду и еду. За границей начиналось то, что видели мы - волна бедных людей в обносках в поисках ночлега на ночь-другую и любой работы, что бы оплатить этот самый ночлег и свой обед.

По данному пункту, думаю, всё - остальное, опять таки - спрашивайте, отвечу, что знаю.

Тула, 2015-2016. Для беженцев выделяют общежития и коммуналки. Достаточно много места, но людей всё равно много. Данная практика имела место быть во многих городах, и к этому относились с пониманием. Но была одна проблема - место под семью, конечно же, выделялось мизерное количество (порой однушка не на семью, а на две, были случаи и двушки на 3 семьи), но платить по счетам было нечем - работы нет, только переехали с "улицы", а ещё и детей маленьких надо устроить в школу/садик. С садиками проблем как раз таки не было, а вот со школами сложнее.

В 2010 году прошла реформа образования для ВУЗов, а позднее - и для школ. Суть - модернизация процесса образования и тра-та-та. Стандарты 2го и 3го поколения соответственно. К чему это? На эти самые "стандарты" требовалось достаточно большая сумма денег, тетради-ручки-учебники. Многие из Вас собирали детей в школу и понимают, что это ну очень не дёшево.

СОБЕС помочь таким семьям не мог помочь этим семьям прям, посиму устраивал сборы на такие случаи. Собирали на канцтовары, учебники, тетради с заданиями и прочая прочая. Когда людям было просто нечего есть. Они, бедные, пухли с голода, даже устроившись на работу - не всем давали аванс, а занять физически было не у кого. Когда им приносили эту "помощь", часть из них сдавала их в магазин, часть "молилась Господу о помощи, спасении и благодарила добры люд", часть из них устраивала скандалы, что "им бумагу, жрать, чтоли?! Вы охренели? У меня дети, дом, а жрать нечего ,а Вы мне тут учебники носите". И вот третей когорты было больше всего. Те, кто остался, к слову, требовали "особого" отношения к своим детям, ломая им и без того не лёгкое детство и отношения с обществом.

Задевали не слова людей. И не посыл, с которым он давался. А то, что они вообще требовали от сердобольных граждан того, чего не просили от них. Им было велено сдать на книгу - они сдали. Про еду никто не говорил. В последствии это привёло к волне эмиграции эмигрантов (извините за тавтологию).

Эти же люди, в последствии, выставляли Россию в негативном свете, поддерживая власть тех, кто их притеснял. И всего лишь за кусок хлеба.

Люди бывают разные - и хорошие, и плохие. Кого-то ломают обстоятельства, кто-то же держится "молодцом". Не бывает ситуаций, из которых нельзя найти выход. Бывают люди, что ломаются под обстоятельствами этих ситуаций и опускают руки. Пример такого случая - в комментариях.

Найдены возможные дубликаты

+7

А сколько ушлых людей, не имеющих отношения к самопровозглашенным республикам, в то время выдавало себя за беженцев!

К нам так на Курском вокзале Мск бухарик приставал, якобы сам из Луганска, собирает денег на билет до Белгорода, к родственникам уехать хочет. С нами дяде не повезло: я несколько раз в Луганске бывала. Пара вопросов на знание местности - всё, досвидос. Но это разовый случай, а сколько людей повелось и жалостливо сунуло ему ту же сотку?

В группе вк, посвящённой вопросам беженцев и переселенцев в Тульской области, много раз выхватывала мольбы о помощи, естественно, материальной, дескать, беженцы, ребёнок-инвалид, справки-хуявки, спаситипамагити. По факту всё фальсификации. И вот тоже: а сколько сердобольных людей повелось и перевело денег?

А нытьё из разряда "мы беженцы, помогите с работой" по факту было "нет, с той, где платят много и делать нихуя не надо, и шоб оформили и весь соцпакет"?

Ох, я много могу писать, меня до сих пор бомбит от бывших соотечественников.

Кстати, когда в Москве стояла в очереди на предварительный приём по подаче на временное убежище в огромной толпе (реально, там человек под двести было) и периодически выходила тётенька, объясняя, что сейчас вообще делать и что это вообще такое, значительные кучки людей, узнав, что временное убежище это не признание беженцем, никаких соцвыплат им не предоставят, жилья не дадут и вообще паспорт заберут и выезжать с территории РФ год нельзя (или сдавай удостоверение, забирай паспорт и автоматом теряй это самое убежище), громко возмущались и уходили. Потому что "шо это такое, денех и жилья не дадут, паспорт заберут, домой не съезди, нахуя оно надо".

раскрыть ветку 3
+1

Тут где-то видосик был, где "беженец" пытается заставить его куда-то там отвезти угрожая оружием

раскрыть ветку 1
0

Такого я ещё не видел.

0
Это самое противное - что и своим работы нет, так приехали и хотят самое вкусное и сразу, когда до этого (в большинстве своем) максимум за среднюю по области ставку работали. Не красиво как-то получается, как будто все им должны. И так с любыми беженцами, к слову. Разбаловали людей, и потом удивляемся, почему так происходит.
+5

Работал в августе 2014 г в Валуйках Белгородской области. Райадминистрация очень много сделала для беженцев. Я впервые увидел, как люди семьями, имея пару сумок, приезжают в "никуда". Мы с ребятами пока работали проживали в общаге местного техникума (шарага какая-то), пока студенты на каникулах. Вдруг возвращаемся вечером с объекта - у общаги несколько ПАЗов и толпа людей - семьи с детьми, кругом сумки. Вахтёрша сказала - беженцы с Донбасса. Поселили их бесплатно, на месяц, пока с жильём не разберутся. Я с ними, естественно, общался. Почти все семейные, много спецов-строителей, все они друг друга знают, было ощущение, что чуть не посёлком выехали. Вели себя крайне вежливо. Несколько мужиков прибухивали (видел их вечером на спортплощадке с водкой), но в основном все бросились искать работу. Райадминистрация предлагала работу женщинам (на озеленении и в ближайшем хозяйстве Эфко), мужики сами искали. Буквально за неделю мужики нашли работу, Валуйки всё же крупный райцентр. Семейные поснимали дома и уже в первых числах сентября практически никого в общаге не осталось.

Так как мы плотно общались с райадминистрацией, могу честно сказать, что они весь август в мыле бегали, чтобы помочь беженцам. На нашем объекте тоже два парня работали из-под Донецка. Просто утром пришли и спросили насчёт работы. Им озвучили условия, зарплату. На следующий день они вышли и работали просто молодцами. Почти месяц жил с беженцами в одной общаге и ничего плохого в адрес России не слышал. Зато наслушался трагедий про лето 2014 под Донецком и про их бегство. Кстати, когда наша команда в сентябре уезжала, часть донецких мужиков поехала обратно в Донбасс воевать. Особенно вспоминается парень, 25 лет ему было, его мать и дочку убило осколками снарядов украинской артиллерии, жена умерла позднее в больнице. Он перевёз в Валуйки жену брата с детьми и вернулся обратно, чтобы с братом воевать против Украины.

Вот так.

раскрыть ветку 3
+1
Люди ,что хотят жить - буду всего достигать. Тем, кому хватает выживать - будут ждать помощи свыше. И да, уезжали реально сёлами, нафиг им это не сдалось - под обстрелом с лопатой стоять.
раскрыть ветку 2
+3

Меня удивили два момента. 1. Приехали семейные. 2. Все друг друга знали, хотя людей было (с детьми) около 200 человек. Я думаю, что это местная администрация постаралась, чтобы так всех собрать. Ещё раз хочу отметить отличную работу районной администрации, по поводу расселения и помощи в поиске работы.  И отношение беженцев к России и в целом к ситуации. Были мужики, которые реально рыдали на ступеньках общаги, - они привезли семьи. Были парни, которые орали, что поедут обратно воевать - большая часть из них уехала, пока я там был. Это чисто личный опыт, я с другими беженцами не сталкивался, но эти произвели на меня сильное впечатление.

раскрыть ветку 1
+3
Прям запихивали в армию, ЦЕЛЫМИ ГОРОДАМИ!!!! Как я тут живу и не в армии, уж и не знаю...
раскрыть ветку 9
+1

В квартире над военкоматом? :D

раскрыть ветку 3
-1
Не, в соседнем подъезде)
-3
Придут с оружием и заберут, много церемонится не будут. У нас так же будет.
раскрыть ветку 1
0
Не знаю. Я с кем общался - все были деревенские, они и новости то узнавали про такое насильственное принуждение к службе лишь когда к ним приходили.
раскрыть ветку 4
0
Город с населением в 21 тыс. Жителей, НИКОГО не забрали насильно
раскрыть ветку 3
+3

А я когда-то нарвался на вот такое - схоронил.

"Хочу обратиться к беженцам из Украины.
Сколько вас еще будет терпеть Россия и области Украины,которые не втянуты в вооруженный конфликт?
Я понимаю женщин,которые детей спасают.
Но когда вижу в автобусах мужиков,у которых морды,как вокзальные часы,у меня аж зубы сводит от злости.
Вы приезжаете на новое место и начинаете чувствовать себя хозяевами положения-жрете водку,ведете себя как негодные твари.
Вы не люди,вы-ШКУРЫ.Вам только ваши жопы важны.Такие как вы дадут начало очередным малодушным дебилам и уродам.
Поймите!Вас не ждут!Большинство из вас шли на референдум как на парад.
Так пожинайте плоды своего референдума.Или вы надеялись на крымский исход?
Я могу наверняка сказать,что 80% из вас черпают идеи и информацию из"ок".
Очнитесь,мать вашу!"Ок"-это информационная помойка.Учитесь уже,мля,фильтровать и анализировать информацию.
Посты,репосты,перепосты-говно все это,сука,аж бесит!Беженцы!!!
Вы заебали меня!!!
P.S:моя родина-ю-в Украины.я тут родился и тут буду.
мое уважение всем тем,кто остался."
раскрыть ветку 3
+2

>>Большинство из вас шли на референдум как на парад.Так пожинайте плоды своего референдума.

Так они наигрались в отдельное государство же. Теперь они бедные-разнесчастные и все им должны.

раскрыть ветку 1
0

И потом ведь они говорить начали, что "они были против, всё  эти русолюбы сделали плохо".

-1
И такое есть. Таких первое время очень много было, далее - уже ребята устраивались. Кто-то за копейки шел работать, а кто то и от 30к в городах (где это хорошие деньги) отказывался работать. Без паспорта, прописки, регистрации и т.д. и т.п.
+4

В Брянске, когда работал, у Линии тусовалась тройка "бичей" (т.е. людей Б.О.М.Ж.). Постоянно бухие "в стельку", они изредка ходили и просили милостыню. В моменты прозрения, получилось случайно разговорится с ними, ибо не казались они алкашами. Ну никак. Бывает такое. И вот что они поведали.В своё время, решили они переехать из Белоруссии в Россию. Заработки, "красивая жизнь", отсутствия тоталитарного контроля государства - это их манило настолько, что просто собрав вещи, 3 товарища - 2 мужчины и женщина - оправились в это путешествие. По классике жанра, деньги кончились, с работой не клеилось, часть вещей продали, часть осталась на съёмной квартире, за которую задолжали за месяц. Решили попытать счастье на улице. Ходили так с недельку, засыпая у теплотрассы больниц, да попались на "бизнесмена". Он им предложил работу и кров, сразу предложил подвезти и показать на месте.Ребята согласились (а им, к слову, от 32 до 36 было), и увидели следующее - обшарпанные стены, зассаный туалет, матрацы на полу и пузырь водки на столе. "Бизнесмен" их проводил на кухню, налил (что бы согрелись - осень же), дал "тёплые вещи" (обноски таких же "работяг"), и закрыл на ключ. Утром в квартире было уже на 3 "бича" больше. Он их сажал в машину, давая по "чекушке" водки, и развозил по точкам собирать денешку (т.е. попрошайничать). Вечером забирал, поил и так повторялось по кругу.Ребята боялись сбежать, да и некуда было. После долгих разговоров решили отложить денег и снять квартиру в коммуналке на первое время. Зимой умерла их подруга. Замёрзла насмерть в результате алкогольного опьянения - из магазина её выволокли на улицу, как делали это месяц - она то ходила под себя, то блевала, то просто засыпала посреди прохода. За этот месяц у неё появилось обморожение стоп, гангрена, пневмония, и на фоне обезвоживания и беспробудного запоя она скончалась во сне. Один из мужиков окончательно потерял голову, другой же собрался с волей и сделал, как и обещал - сбежал, снял коммуналку, привёл себя в порядок и уже через месяц пришёл в магазин как потребитель, а не попрошайка. По его словам, если бы не разговор со мной, он бы так и не решился это сделать. И если бы не смерть его подруги - он бы не сбежал.Сейчас работает грузчиком, снимает однушку, живёт один. Не пьёт, думает вернутся на родину.

Похожие посты
122

Рыжая Тома #3

Рыжая Тома #3 Истории из жизни, Ветераны, Санкт-Петербург, Бабушка, Эмиграция, Дружба, Война, Человек, Длиннопост

Индекс:
Первая часть

Вторая часть

Тома очень любила красные гвоздики. У нее была синяя, со стершейся позолотой, керамическая ваза, в которой они особенно хорошо смотрелись. Самые лучшие цветы, революционные.

Она не была одиноким забытым ветераном, но всегда помнила, что не все такие. Что не ко всем приезжают родственники и друзья, не у всех есть хлеб и деньги на лекарства.

Деятельная натура Тамары Алексеевны требовала занятия посерьезнее, чем продажа газет и марок: она пошла в Союз Ветеранов и стала заниматься как раз такими, забытыми. Юридическая закалка пригодилась и спустя много лет, правда пришлось всему учиться заново, вооружившись уже другим законодательством. Это тоже была война. Совсем другая, но человеческих жертв было не меньше.

“Потому что все такие как Валя. Как земля носит?”

Валентина была самой старшей дочерью в семье и не разделяла взглядов партии. Еще до войны, она вышла замуж за, страшно подумать, мексиканца и уехала с ним навсегда. Там они перебрались в Америку. Муж Вали, может, и был человеком приземленным, зато знал куда и как вкладывать деньги. Пока вся Америка мучилась Великой депрессией, семья Вали жила в скромном, но устойчивом достатке. Когда развалился СССР, она стала искать сестер и братьев, но на контакт пошла только Нина. Для Тамары же, Валя была отрезанным ломтем, капиталистом и идеологическим врагом.

Можно посмеяться над этим, можно осудить, но я понимаю Тому. Всю жизнь она воевала за свой Мир. Мир, в котором каждый получает по своим трудам, проливала за это кровь и приговаривала людей к смерти. Подумайте над этим, когда в очередной раз захотите бросить в лицо человеку: “Да ваш Сталин убийцей был!”

Может и был, но почему за это должны отвечать старики? Они при всем желании ничего уже изменить не могут. Целое поколение обманутых людей.

“А главное, Нина туда поехала! Ты можешь себе представить!?”

Нина и правда ездила навещать сестру в девяностых. Ненадолго. Но отношения между Ниной и Тамарой испортились.

“Как она могла? В то время, как мы тут вдвоем не знали, как ребенка прокормить, во что одеть, как вылечить и на ноги поставить. Ой, даже говорить о ней не хочу, сразу чувствую себя плохо.”

Я пыталась выводить ее на нейтральные темы. Как отдыхали, какую музыку слушали, что носили. Через какое-то время пришлось крепко задуматься, что делать дальше. Она меня слышала все хуже и хуже. Я страшно злилась на тетку, которая, по моему мнению, не обращала на это никакого внимания. И вот как-то, гордая собой донельзя, я вручила Томе слуховой аппарат.

“Что это? Ааа, спасибо.” - сказала Томочка. Открыла ящик стола, где лежали уже три таких девайса, и отправила туда мой. Это был полный провал :)

“Да мой отец еще в Брусиловском прорыве участвовал. Знаешь такой?”

Из шкафа доставалась карта, расстилалась на столе с двумя тяжелыми тумбами по бокам. И начинался урок отечественной истории. Она никогда не путалась в датах, и год 1916 был для нее гораздо реальнее какого-то там 2010. Очень редко, она входила раж и начинала рассказывать про Великую Отечественную, про друзей-юристов, веселых танкистов и неунывающую пехоту.

“Нормальных там не было, что ты. Под конец уже такая злоба душила, за всех, кто умер в Ленинграде, в лагерях, в зверствах Одессы. Я тебе так скажу, если старик с пеной у рта рассказывает, что он снайпер и вот тут всех вертел, скорее всего был кашеваром при полевой кухне. Тот кто действительно шел грудью на штыки, тот молчит. Все слова на «Ура! В атаку!» ушли.”

Она сама стыдилась своих орденов и надевала их только на парад. Смеялась, что чувствует себя броненосцем в потемках.

“Кино любила. Знаешь какое раньше кино было? Целый праздник если картину новую привозили, особенно комедию. И цветы дарили простые, искренние. Что надрал о тебе подумав, главное чтобы охапка побольше, то и подарил. Главное, что подумал же. А сейчас вроде и смотреть много чего, телевизор есть, цветной, а все не то. Праздника нет. “

Я скачивала и записывала на диски «Волгу-волгу», «Веселых ребят», «Весна», покупала мандарины, батончики, гвоздики и мы устраивали Праздник. И знаете, это действительно было весело.

Показать полностью
456

Отдельное государство для беженцев. Может это и баян, но лично для меня это стало новостью дня.

Американский миллиардер предлагает создать для всех беженцев мира (примерно 60 млн.) отдельное государство. http://svpressa.ru/world/article/128388/?mra=1
Отдельное государство для беженцев. Может это и баян, но лично для меня это стало новостью дня. Американский миллиардер предлагает создать для всех беженцев мира (примерно 60 млн.) отдельное государство. http://svpressa.ru/world/article/128388/?mra=1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: