Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украина пообещала сорвать завершение «Северного потока-2»

Если Россия завершит строительство газопровода «Северный поток-2», транзит газа через Украину после 2025 года остановится. Об этом в интервью принадлежащему Григорию Березкину РБК заявил глава оператора украинской ГТС Сергей Макогон.


«Я не вижу причин для "Газпрома" продлевать транзит газа через Украину после 2025 года», — признал он. При этом Макогон заметил, что тарифы на прокачку являются «абсолютно конкурентоспособными», поэтому прекращение сотрудничества будет связано только с политикой.


Глава украинской ГТС пообещал приложить все усилия, чтобы окончательно сорвать проект газопровода из России в Германию, который в настоящее время остановился из-за санкций США. По словам Макогона, в своей борьбе Украина рассчитывает на помощь Евросоюза, поскольку «Северный поток-2» идет вразрез с европейскими принципами солидарности.


Россия пыталась закончить строительство «Северного потока-2» в 2019 году, когда истекал срок контракта на транзит через Украину, чтобы избежать подписания нового соглашения.

Из-за позиции Дании, которая долгое время не давала разрешения на работы в своих водах, выдержать сроки не удалось. В результате Москва и Киев подписали пятилетний договор, в рамках которого «Газпром» обязался прокачивать по украинскому маршруту 65 миллиардов кубометров в 2020 году и по 45 миллиардов в следующие четыре года. Перед этим Россия выплатила почти 3 миллиарда долларов Украине по решению Стокгольмского арбитражного суда.


«Газпром» намерен закончить газопровод в конце 2020-го или начале 2021 года. Главной проблемой стала угроза США ввести санкции против любой компании, которая будет содействовать строительству. Швейцарский подрядчик Allseas сразу же прекратил работы. Принадлежащий «Газпрому» трубоукладчик «Академик Черский» в настоящее время находится в Северном море, но будет ли он заниматься работами, по-прежнему неизвестно.


Накануне Польша объявила, что может начать арестовывать активы оператора строительства газопровода компании Nord Stream 2 AG. Такое решение будет принято, если Россия откажется возвращать долг в 1,5 миллиарда долларов, возникший после решения Стокгольмского арбитража.


https://lenta.ru/news/2020/04/29/ukraine/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news


ИМХО.

Проклятая Россия, конечно же, руководствуется исключительно своими гадскими политическими интересами. А вот благословенные США и Евросоюз - совсем наоборот. Солидарность у них оказывается с Украиной. Совсем не политическая. А какая? Не ваше дело! Не политическая - и всё тут!

Солидарность с вымогателем, который, действительно, руководствуется исключительно своими экономическими интересами.


Честно говоря, у меня время от времени вызывают досаду и даже испанский стыд некоторые действия нашего Правительства и наших компаний на внешних политических и экономических полях. Иной раз, прям, некрасиво, непорядочно получается. Однако, всё больше и больше убеждаюсь, что "красиво" вести дела с нашими "западными партнёрами" вообще противопоказано. Разуют, разденут и шкурку снимут. Вежливо, демократично с милой улыбкой в честных глазах. Опыта у них - ого-го! Столетиями оттачивали навыки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

А я обещаю переспать с мисс вселенная 2019 года. И при этом у меня шансов больше, чем у хохлов в ситуации с газопроводом. ))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она согласная!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы однако и завернули!))

Автор поста оценил этот комментарий

вы отважный человек))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно Вам, нормальная такая негритяночка. Не страшненькая даже без грима ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да я не про негритяночку, а про ваше обещание))

а вдруг девушка решит манкировать вашим обществом, а вы уже пообещали)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, поманкирую ее пару раз своим, кхм, обществом, а там видно будет ))

Раз уж пообещал...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку