Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украина осталась без автокефалии – Константинополь дрогнул и сдал назад

Украина осталась без автокефалии – Константинополь дрогнул и сдал назад Украина, Политика, Автокефалия, Перемога, Текст

Украинская церковь не получила автокефалии.


Как передает корреспондент РИА «Новый День», в Константинопольском патриархате решили ограничиться поддержкой УПЦ лишь на словах.


Митрополит Австрийский и экзарх Венгрии Арсений (Кардамакис) заявил, что томос будет предоставлен, когда настанет «подходящее время».


Он также намекнул на ухудшение отношений с Москвой: «Мы не хотели бы создавать никаких новых проблем, однако с Божьей помощью будем делать так, чтобы все было мирно», – приводит «Deutsche Welle» слова экзарха.


Напомним, украинские власти рассчитывали, что решение об автокефалии УПЦ будет принято на октябрьском заседании Синода Константинопольского патриархата. Но неутешительные сигналы для Киева появились уже по окончанию второго дня заседания.


«Ничего утешительного для раскольников пока Синод не принял. Вспышками проходит информация о том, что вопрос о предоставлении томоса Украине сняли вообще. Говорят, что многие иерархи в самом Вселенском патриархате выступили против раскола. Некоторые просто отказались ехать на заседание своего же Синода, дабы не принимать участие в таком богохульстве, и дабы не быть причиной раскола», – написал на своей странице в Facebook экс-депутат Верховной рады Василий Волга.


Теперь вопрос автокефалии УПЦ будет рассмотрен уже в ноябре. Перенос на месяц решения о томосе для Украины, вместо окончательного отказа, наблюдатели расценили как попытку растерявшего авторитет Варфоломея хоть как-то сохранить лицо.


Источник: https://newdaynews.ru/crimea/647039.html


Хохлы вчера уже начали праздновать после таких сообщений:


В Раде заявили, что Украина уже получила автокефалию

Синод Вселенского патриархата наделил Украину томосом о создании Украинской автокефальной церкви. Об этом на своих страницах в соцсетях заявили замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука и народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.
https://ria.ru/world/20181010/1530315793.html

И тут... очередная перемога.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку