Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украина, Майдан, ДНР/ЛНР. Помогите разобраться.

Здравствуйте, пользователи портала Пикабу. Читаю портал уже продолжительное время, только сейчас решился зарегистрироваться чтоб опубликовать свои размышления и попросить Вас помочь мне разобраться в ситуации. Пост не является провокацией и/или агитацией, не несет посыла оскорбить чьи-либо чувства.  Обещаю никого не осуждать за оставленные комментарии, не разводить срач с моей стороны.
Краткое предисловие: Пикабу был выбран как аналог зарубежного Реддита, где можно найти треды в которых Билл Гейтс обсуждает будущее политическое и технологическое развитие человечества с каким-нибудь школьником из  Калифорнии, посему, считаю что и в ру комьюнити пора ввести подобную тенденцию.

Приступим ...

Мне 23 года, на данный момент проживаю в Украине, город Одесса. Когда в моей родной стране начался мадан, я, как и многие мои товарищи встретили подобную революцию крайне негативно. Я тогда был совсем ещё зеленым студентом первого курса и частенько вступал в словесные и письменные перепалки с различными поклонниками революции(сейчас бы я так не поступал, но не суть). Главным аргументом людей поддерживающих происходящее было "Чемодан-вокзал-Россия". Ниже будет вопрос по этому поводу. Повторюсь, не желаю оскорбить чьи-либо чувства, это лишь история и мои мысли... Майдан шел, страна делилась на две или даже намного больше частей, появились погибшие небесной сотни, мой президент бежал...

Приступим к первым вопросам.

1. Почему люди вышли на улицы и требовали смещения власти? Неужели так плохо жилось? Или реально купить убеждения такого огромного количества людей? Большинство стоявших намного старше и опытнее меня, что могло сподвигнуть их покинуть их города, бросить свои семьи/работу/учебу и идти пикетировать?

2. Чемодан-вокзал-Россия? Серьёзно? Я, коренной житель, никому ничего плохого не сделал. Живу в своей стране, думаю о её процветании, почему исходя из языка на котором я общаюсь в повседневной жизни и отношению к различному пикетированию я должен покинуть государство в котором мне нравится жить? Государство, в котором живет моя семья... Государство, в котором я вырос ...

3. Зачем бежал президент? Избранник народа, за которого проголосовало большинство жителей. Даже в тот момент его многие поддерживали, но он принял решение валить и вконец дестабилизировать ситуацию.

4. Почему митингующий народ исключал возможность переговоров и требовал отставки, а то и смерти президента?

Сейчас начнут писать что Янукович-вор, налоги неоправданно высокие. Мини-вопрос, на который можно не отвечать: В какой стране президент не вор, налоги отсутствуют? Лично я таких не знаю ... Все они те ещё жулики!


Продолжим. Появился исполняющий обязанности президента. Крым с подачи правительства Российской Федерации был аннексирован путем проведения референдума. Да, местные жители в большинстве действительно были за отход полуострова, но поступок оказался сам по себе подлый и лишь усугубил и без того напряженные отношения двух государств.

Донецк, Луганск ... Донецк - некогда один из лучших мировых городов. В нем находилось лучшее авиасоединение в Украине, лучший стадион, один из сильнейших в мире футбольных клубов, высокий средний доход и достойнейший уровень жизни для граждан. В ходе проведения местной контрреволюции оказался в руинах, референдум был непризнан, на данный момент граждане находятся в нищете и страхе за свою жизнь. Количество жертв с обоих сторон зашкаливает. Про Луганск писать не буду, ибо не имею достаточной информации о том как люди жили до боевых действий, но явно лучше.

Перейдем к вопросам:
5.  Неужели ополченцам ДНР/ЛНР настолько все-равно что происходит с их родным краем? Речь идет именно об ополченцах, не миротворцах и агентах спецслужб, никто не отрицает их присутствие и участие в конфликте. Они сами бомбят свой край, разрушили аэропорт, стадион, инфраструктуру ... Опять настолько все решают деньги?

6. Неужели тогдашние ДНР/ЛНР не могли договориться, пойти на уступки? Пойти на выборы, продвинуть своих кандидатов... Остаться в составе Украины и улучшать то что уже построили, а не рушить?

7. А стоило ли Украине начинать военные действия? Почему никто нормально не пробовал договориться, пойти на уступки со своей стороны?

8. Почему Украина не отдала ДНР/ЛНР? Зачем жители других регионов поехали воевать? Какая вообще разница рядовому гражданину в каком составе та или иная территория? Да, это удар по экономике. Но удар был бы значительно меньше, если бы не сокращали рабочие места и не выделяли столько средств на военную подготовку. А еще, ни бывшему, ни нынешнему президенту не пришлось бы вставать на колени ни перед одной из матерей или жён погибших солдат.

9. Абсолютно на любом этапе, даже сейчас, абсолютно любой стороне можно было договориться и урегулировать конфликт мирно пойдя на определенные уступки. Почему это не делается?

10. Откуда в людях столько злобы друг на друга? С чего все началось?

11. Что со мной не так? Дописываю этот текст, становится грустно. Я действительно настолько глупый?


Прошу не затрагивать тему выборов, Порохоботов, Зеботов и всего в этом роде, тема несколько не об этом.

Приношу извинения за корявость текста, я не обладаю  писательскими навыками.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то странные вопросы в 2019,

Интернет открыт, информации море, все версии и расследования.


На вопрос ответь ТС

Да, местные жители в большинстве действительно были за отход полуострова, но поступок оказался сам по себе подлый

подлость то в чем ?

В том что люди не хотели  вот так вот ?

ну таких вопросов почти по каждому пункту могу тебе задать.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку