-53

Украина, Майдан, ДНР/ЛНР. Помогите разобраться.

Здравствуйте, пользователи портала Пикабу. Читаю портал уже продолжительное время, только сейчас решился зарегистрироваться чтоб опубликовать свои размышления и попросить Вас помочь мне разобраться в ситуации. Пост не является провокацией и/или агитацией, не несет посыла оскорбить чьи-либо чувства.  Обещаю никого не осуждать за оставленные комментарии, не разводить срач с моей стороны.
Краткое предисловие: Пикабу был выбран как аналог зарубежного Реддита, где можно найти треды в которых Билл Гейтс обсуждает будущее политическое и технологическое развитие человечества с каким-нибудь школьником из  Калифорнии, посему, считаю что и в ру комьюнити пора ввести подобную тенденцию.

Приступим ...

Мне 23 года, на данный момент проживаю в Украине, город Одесса. Когда в моей родной стране начался мадан, я, как и многие мои товарищи встретили подобную революцию крайне негативно. Я тогда был совсем ещё зеленым студентом первого курса и частенько вступал в словесные и письменные перепалки с различными поклонниками революции(сейчас бы я так не поступал, но не суть). Главным аргументом людей поддерживающих происходящее было "Чемодан-вокзал-Россия". Ниже будет вопрос по этому поводу. Повторюсь, не желаю оскорбить чьи-либо чувства, это лишь история и мои мысли... Майдан шел, страна делилась на две или даже намного больше частей, появились погибшие небесной сотни, мой президент бежал...

Приступим к первым вопросам.

1. Почему люди вышли на улицы и требовали смещения власти? Неужели так плохо жилось? Или реально купить убеждения такого огромного количества людей? Большинство стоявших намного старше и опытнее меня, что могло сподвигнуть их покинуть их города, бросить свои семьи/работу/учебу и идти пикетировать?

2. Чемодан-вокзал-Россия? Серьёзно? Я, коренной житель, никому ничего плохого не сделал. Живу в своей стране, думаю о её процветании, почему исходя из языка на котором я общаюсь в повседневной жизни и отношению к различному пикетированию я должен покинуть государство в котором мне нравится жить? Государство, в котором живет моя семья... Государство, в котором я вырос ...

3. Зачем бежал президент? Избранник народа, за которого проголосовало большинство жителей. Даже в тот момент его многие поддерживали, но он принял решение валить и вконец дестабилизировать ситуацию.

4. Почему митингующий народ исключал возможность переговоров и требовал отставки, а то и смерти президента?

Сейчас начнут писать что Янукович-вор, налоги неоправданно высокие. Мини-вопрос, на который можно не отвечать: В какой стране президент не вор, налоги отсутствуют? Лично я таких не знаю ... Все они те ещё жулики!

Продолжим. Появился исполняющий обязанности президента. Крым с подачи правительства Российской Федерации был аннексирован путем проведения референдума. Да, местные жители в большинстве действительно были за отход полуострова, но поступок оказался сам по себе подлый и лишь усугубил и без того напряженные отношения двух государств.

Донецк, Луганск ... Донецк - некогда один из лучших мировых городов. В нем находилось лучшее авиасоединение в Украине, лучший стадион, один из сильнейших в мире футбольных клубов, высокий средний доход и достойнейший уровень жизни для граждан. В ходе проведения местной контрреволюции оказался в руинах, референдум был непризнан, на данный момент граждане находятся в нищете и страхе за свою жизнь. Количество жертв с обоих сторон зашкаливает. Про Луганск писать не буду, ибо не имею достаточной информации о том как люди жили до боевых действий, но явно лучше.

Перейдем к вопросам:
5.  Неужели ополченцам ДНР/ЛНР настолько все-равно что происходит с их родным краем? Речь идет именно об ополченцах, не миротворцах и агентах спецслужб, никто не отрицает их присутствие и участие в конфликте. Они сами бомбят свой край, разрушили аэропорт, стадион, инфраструктуру ... Опять настолько все решают деньги?

6. Неужели тогдашние ДНР/ЛНР не могли договориться, пойти на уступки? Пойти на выборы, продвинуть своих кандидатов... Остаться в составе Украины и улучшать то что уже построили, а не рушить?

7. А стоило ли Украине начинать военные действия? Почему никто нормально не пробовал договориться, пойти на уступки со своей стороны?

8. Почему Украина не отдала ДНР/ЛНР? Зачем жители других регионов поехали воевать? Какая вообще разница рядовому гражданину в каком составе та или иная территория? Да, это удар по экономике. Но удар был бы значительно меньше, если бы не сокращали рабочие места и не выделяли столько средств на военную подготовку. А еще, ни бывшему, ни нынешнему президенту не пришлось бы вставать на колени ни перед одной из матерей или жён погибших солдат.

9. Абсолютно на любом этапе, даже сейчас, абсолютно любой стороне можно было договориться и урегулировать конфликт мирно пойдя на определенные уступки. Почему это не делается?

10. Откуда в людях столько злобы друг на друга? С чего все началось?

11. Что со мной не так? Дописываю этот текст, становится грустно. Я действительно настолько глупый?

Прошу не затрагивать тему выборов, Порохоботов, Зеботов и всего в этом роде, тема несколько не об этом.

Приношу извинения за корявость текста, я не обладаю  писательскими навыками.

Дубликаты не найдены

Отредактировал andreykaspb 1 месяц назад
+31

Отвечу по пунктам.
1) Не важно как жилось . Живут люди и намного хуже. Революцию/переворот НЕЛЬЗЯ сделать ТОЛЬКО руками граждан этой страны. В данном случае США приложили большие усилия для дестабилизации обстановки в стране. А дальше действует эффект толпы - если на 100 человек 10 начнут кричать " Бунт" - взбунтуются все и дальше пойдет лавинообразно.
2) Новой власти нужна конкретная цель, способная объединить в ненависти. Этой целью по старой традиции стали русские и русскоговорящие. Ничего личного просто бизнес.
3) На Украине произошла не революция , а госпереворот и погибни Янукович на него можно было бы вешать всех собак без опаски ( как на Хуссейна, Каддафи и.т.д.) Поэтому чтобы сохранить себе жизнь Янукович вынужден был бежать из Украины
4) Потому что это было НЕ ВЫГОДНО. Весь переворот был построен на обмане, лжи и пустых обещаниях. Их было достаточно легко разоблачить , всего навсего нужно было успокоится и подумать.
5) Конечно не всё равно. Именно поэтому они защищают СВОЙ дом от украинских нацистов. Именно они, а не ополченцы бомбят Донецк, Луганск. Просто подумайте - можно ли насильно , под автоматами жить с теми кто в тебя стреляет, кто бомбит? У них у самих там семьи и что, они их со смехом расстреливают только чтобы показать какой сосед плохой? Просто сами подумайте...
6) Изначально , ИЗНАЧАЛЬНО референдум в ДНР/ЛНР НЕ подразумевал выхода из состава Украины. НЕ СОБИРАЛИСЬ они выходить. Они просили автономию ( по принципу Крыма) Но Турчинов двинул на них военную технику, открыл огонь, начались бомбардировки...И жители ЛДНР просто не захотели оставаться с теми кто их убивает.
7) Это было НЕ ВЫГОДНО украинской власти. Война приносит большие барышы, на нее можно свалить плохую жизнь в стране и.т.д. Опять же "утилизовать" на фронте наиболее радикальные части майдаунов.
8) См. ответ №7. Если бы она отдала Луганск и Донецк, тут же бы отделились Мариуполь, Харьков, Одесса, Львов и.т.д. В составе Украины осталось бы 3-4 области...
9) Не поверишь - с перестройка Горбачёва. Уже тогда началось взращивание национализма и нацизма, разделение народов, подготовка к развалу СССР
10) Раз вопрос задаешь - значит не глупый. Ищи, учись, читай ПЕРВОИСТОЧНИКИ и ДУМАЙ сам, не ведись на пропаганду ЛЮБОЙ страны.

+29

Задам встречный вопрос - а у жителей Донбасса кто-то что-то из укровластей спрашивал? Или пытался услышать и понять, что там творится и почему люди их не поддерживают?

Вместо этого погнали уже в марте 14 войска (чего не делал даже Януковощь) в Славянск и Краматорск, где танки по полям голыми руками местные пытались останавливать, да "караваны дружбы"  с активистами майдана, тоже не для выпуска воздушных желто-блакитных шариков.

А потом люди увидели 2 мая в Одессе и 9 мая в Мариуполе, и поняли, что их будут не спрашивать, а жечь. Вот и решили не особо соглашаться с участью предрешенных жертв. А 2 июня, когда расстреляли с самолета Луганскую администрацию, поняли, что их уже окончательно вычеркнули из списка переговорщиков.

Поэтому, у меня за окном 5 лет идет война, где мы защищаем не пресловутые единства и интеграции, а вполне конкретные  жизни, семьи, домаю. А еще взгляды и убеждения, что многое из того, что делалось и делается сейчас на территории бывш. Украины- это гражданская война, где одна часть людей пытается заставить другую часть людей отказаться от свое прошло,, забыть свои достижения, взгляды, язык и убеждения.

ещё комментарии
+13
Почему люди вышли на улицы и требовали смещения власти?

Заплатили, вот их и вывели.

Крым с подачи правительства Российской Федерации был аннексирован путем проведения референдума. Да, местные жители в большинстве действительно были за отход полуострова

Автор, если уж ты пишешь "аннексировали", т оне нужно тут же менять свою точку зрения и писать что вообще-то крымчане проголосовали за выход из состава Украины. Это уже 100% не аннексия

ещё комментарии
+9

Господин ТС, вы подняли такой пласт вопросов, который предусматривает целую монографию в качестве ответов, это нереально, тем не менее готовьтесь.

Оправдать любую хреноту можно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬЮ. Эта тема культивировалась в украинцах давно: "мова сама пiвуча" (укр. язык самый красивый), "козаки непереможнi" (укр. казаков куй кто победил), и т.д., и пох, что НА Украине - мы настолько велики, что все должны говорить В Украине. Порой это приобретало комичный оттенок, например в русском языке правильно "в Японии" и "на Филлипинах", "в Крыму" и "на Камчатке". Бездумная же смена предлогов привносит совсем иной смысл: Вася на Байкале - парень отдыхает нормально, Вася в Байкале - писта Васе, смахиваем слезу по безвременно усопшему, идем свечку ставить. Вы поняли, что с исключительностью все сложно? Она будет признаваться кем-то только из сиюминутных (геополитических) интересов, а самой нации наносит значительный ущерб: хуле на историю смотреть, если мы особенные? А вот например в России, где ЕБН, насрав на Конституцию, разогнал неугодный Верховный Совет (революция же? из танков стреляли!), привел к власти т.н. "семибанкирщину" (почти как у украинцев по количеству), а там и чеченская война не за горами, и госдеп правительство РФ "координировал". Но затхлая история, кому интересно, если есть...

Гiднiсть! Вот что выводит людей на революцию. Но помните "звирячепобыттяанижедетей"? Вы вправду считаете, что чуваки пошли писты отгрести на халяву? Или "крываву панду" изгоняли? Не-а, они пошли весело потусить вместо пар и семинаров, за "автоматы" на зачетах. Кстати, значительная часть командированных на майдан была не только за перемены, но и за 200 гривен суточных. Я не умоляю значения активистов. Вот вспомним сотника Мыколу, общественного деятеля, который возглавлял какую-то сотню самообороны и демонстрировал на камеру приблуду для проламывания шлемов милиции. Задайтесь вопросом, точнее двумя: "а вы хотите жить с чуваком, противозаконно наносившем тяжкие телесные милиционерам, в соседнем подъезде?" и "как ко мне будут относиться ныне полицейские, если у меня такой сосед?" Тут, знаете, недолго почувствовать себя жертвой, в некотором роде.

Жертвы. Про жертвы во имя революции знают все, начиная с парижских коммунаров, народовольцев, иваново-вознесенских рабочих и т.д. - без жертв власть кажется несеръезной, лишенной некоей сакральности. Но, сцуко, Панда не вывел войска на улицы Киева, с одной стороны Конституция не позволила, с другой стороны западные партнеры не рекомендовали. Напомню, с вечера Панда подписал договоренность, заверенную западными партнерами и революционерами, а утром едва успел свинтить - его пришли убивать. В общем, "небесная сотня" была предопределена (так все делают, и в Тбилиси, и в Вильнюсе, и в Египте), вот только устроители революции в нее не записались... Кстати, "сотня" - звучит куда красивее и убедительнее, чем "небесное отделение" (бред какой, 10 человек), или "небесный взвод" (30 человек, но звучит коряво).

А еще бывают жертвы для того, что бы другим неповадно было. Это как в Одессе, в Доме Профсоюзов, или в Харькове, на Рымарской. Вспомним Харьков подробнее, там Билецкий и К° устроили движ, который не понравился местным антимайдановцам, билецких стали бить и гнать, в итоге они застрелили харьковчанина и днепропетровца, были спасены от самосуда мером г-ном Кернесом, препровождены в милицию и в сопровождении Кернеса безопасно вывезены утром за территорию Харьковской области. Вы чувствуете разницу в предназначении этих жертв, "небесной сотни" и Харькова с Одессой? Просто потом Кернес пригласил в Харьков винницкий ОМОН, который зачистил занятую антимайдановцами ОГА. И началось АТО. До гиркиных/пипиркиных было еще далеко.

Уф, не рассмотрена еще и половина ваших вопросов, а вспомнилась первая украинская Крывавая Панда - г-н Кучма, при котором появился термин "украинское чудо" (рост экономики под 7℅ в год, больше китайской). Так вот жежсцука! Весь бизнес у всех отжал, а потом еще и Гонгадзе голову отрезал, про что писали все газеты и социальные сети - там-то врать не будут? Конечно не соврали, украинцы ж верили и свергли! И на третьем туре(!) ставленника Кучмы прокатили на майдане. Это я про г-на Кучму, спецпредставителя Украины по Донбассу, заслуженного политика и уважаемого человека. Или социальные сети тогда на-и-пали украинцев?

+9

И да. Самый главный вопрос, который должны задавать себе украинцы. Почему Порошенко не пошел на мирные выборы, а устроил переворот. Ведь до выборов оставалось чуть чуть. Выборы он 100% выиграл. Для чего нужно было захватывать власть, проебать Крым, проебать ЛДНР?

раскрыть ветку 1
+5

Не.

Ты чего?

Во-первых, при чем тут Порошенко?

Были Тягнибок, Яценюк и Кличко.

Ну и кто из них имел шансы на выборах?)

Потом захватывая власть они вовсе не собирались ничего "проябывать", они собирались хапнуть.

Это само все проебалось.

А проебалось из за банальной неразберихи при перевороте и их слабости

На самом деле начиная майдан они вообще ничего особенного не собирались, но видя слабость Януковича они увидели возможность придти к власти.

А какой же дурак ее упустит?

Короче, ты зря этому днищу наполеоновские планы и возможности приписываешь.

А потом кстати,  Порошенко их всех переиграл

+8

Попали вы, ребятки, между жерновами. Донецким и луганским повезло вовремя отскочить, хотя сейчас это выглядит с точностью наоборот. Про Крым я вообще молчу. Остальных тупо сотрут в пыль, разбавят импортной мочой и сольют в сортир. На счастливую жизнь русофобов-пионеров можете посмотреть и готовиться к ведению натурального хозяйства или учить иностранные языки.

раскрыть ветку 1
+3

> готовиться к ведению натурального хозяйства или учить иностранные языки.

В смысле "готовиться"? Там уже все. Промышленности практически не осталось, только натуральный сервис и натуральное хозяйство осталось.

А ещё чуть-чуть народу уменьшить, остальных на уголь перевести, и появится новая, невиданная ранее статья украинского экспорта - газ. Не дело когда такой ценный ресурс тратится на обогрев каких-то украинцев, а благородные немцы в то же время топят дома чем попало, то дровами, то мазутом.

+11

Ну так то странные вопросы в 2019,

Интернет открыт, информации море, все версии и расследования.

На вопрос ответь ТС

Да, местные жители в большинстве действительно были за отход полуострова, но поступок оказался сам по себе подлый

подлость то в чем ?

В том что люди не хотели  вот так вот ?

ну таких вопросов почти по каждому пункту могу тебе задать.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+11
Богатый задел для срача, но лень.
раскрыть ветку 3
+2

И правда лень. Постою посмотрю, сейчас набегут.

+1

Я с вами)

раскрыть ветку 1
+1

Я участвую тоже

+10
1. Почему люди вышли на улицы и требовали смещения власти? Неужели так плохо жилось?
Плохо - понятие относительное. Если ты живешь хорошо, но тебе 24/7 из телека буду вещать, что можно жить в 100 раз лучше, как в Европе, ты будешь думать что живешь плохо.

3. Зачем бежал президент? ... Даже в тот момент его многие поддерживали

Я, честно, не видел этой поддержки смотря на ваши вакханалии по телеку. Хз зачем. Мог бы и просто сдохнуть или от пули во время захвата, или в подвалах нациков, да? Наверное все кто так спрашивает, конечно же так бы и поступили. Сразу в мученики.

4. Почему митингующий народ исключал возможность переговоров и требовал отставки, а то и смерти президента?

А вообще твой вопрос (4) отвечает на (3)

5. Неужели ополченцам ДНР/ЛНР настолько все-равно что происходит с их родным краем? ... Они сами бомбят свой край, разрушили аэропорт, стадион

Ты это серьезно?

10. Откуда в людях столько злобы друг на друга? С чего все началось?

Это называется война. Они убили твоего брата или отца, ты идешь убивать их. Законы войны они такие. Если война началась, остановиться она может только, когда она из сторон потеряет все силы и возможности к сопротивлению, и всё равно злоба останется ещё на десятилетия минимум.

+8
> Крым с подачи правительства Российской Федерации был аннексирован путем проведения референдума. Да, местные жители в большинстве действительно были за отход полуострова, но поступок оказался сам по себе подлый

В чем подлость прикрыть родных по идеологии, вере, языку, мировозрению людей от буйствующих нацизма, фашизма и русофобии? В чем благородство смотреть как их жгут, бомбят и убивают, а у тебя была возможность их спасти, но ты испугался?

ещё комментарии
+4

Чота мне лень разбирать все эти вопросы.

Кароче сценарий писали в США. Туда и вопросы.

Проект "Майдан" закончился, деньги поделили.

+4
раскрыть ветку 1
+1

О, Маска! :)

+7

Слушай, люди разные. Очень разные. И убеждения у людей разные.  Кто-то едет убивать в другую страну, чтобы выплатить кредит или купить жильё. Кого-то возмущает действия власти, и он готов идти на протест и не готов мириться с несправедливостью, деньги для них не на первом месте. Есть люди, которые хотят драться, есть которые хотят договариваться. Что бы не сделало руководство страны, всегда найдутся недовольные этим решением. И в конце концов есть выбор, между плохим и не очень хорошим. Жизнь она не черно-белая. Хоть в рамках одного человека, хоть в рамках государства.

+6

"11. Что со мной не так? Дописываю этот текст, становится грустно. Я действительно настолько глупый?"

Если ты не провёл последние 5 лет в коме, то ТС, у меня для тебя плохие новости - ДА.

+4

Бля-аааа... Что это было?!! Ты, что светлый эльф только из Валинора приплыл?!!

раскрыть ветку 1
0

Постарел Спанч Боб, постарел. Но улыбка такая же открытая и добрая осталась

+2

1. Насколько я помню сначала был митинг студентов, вот только не помню чего они хотели. Потом их попытались разогнать, но что-то пошло не так. Кажется беркут(ил как их там) побили студентов. Потом начался майдан и вышли уже не только студенты но и кастрюлеголовые и бомжи и пропалаченные европровокаторы.

2. Патриотизм – это любовь к своему народу, а национализм – неприязнь к чужому(Б. Стругацкий).  Теория проплаченности майдана с целью дестабилизации Украины и как следствие отношений запада и России, могла бы объяснить то что на этом фоне внезапно  начали прорастать националистические и прозападные настроения, плюс пропаганда.

3. Слухи разные ходят, один говорят что его семье угрожали, когда-то писали типо его интервью, что его якобы подставили пообещав золотые горы, не прямо взятку, а якобы что-то полезное для страны или народа. Кто-то говорит что просто зассал. Хрен его знает. Макарон вон тоже свалил из страны как только там начался протест жилетов. но потом вроде вернулся.

4. Провокации и пропаганда. Ну и сценарий переворота.

5. Что? Аэропорт это ключеваая позиция на подступах к Донецку, там линия соприкосновения сторон. Его разрушили далеко не только ополченцы, но и украинские "освободители".  И да, нет уж никаких ополченцев - есть уже вооруженные формирования ДНР и ЛНР. Ополченцы были вначале и подчинялись неким  командирам, действовавшим в силу своих навыков и умений, и имевших некое управление ос стороны общего комндования по началу Гиркина потом уже хрен знает кого. Потом когда война перешла в затяжную фазу, и начались формирования республик под государство появились своя армия, в которую вошли все оставшиеся в живых и пожелавшие дальше вести войну ополченцы.

6. Не могли. Позиция Украины неизменна с начала конфликта - все военные, участники боевых действий на стороне республики, а так же все политические лидеры в украине считаются террористами и внесены в список сайта миротворец. И никаких диалогов Украины вести не хотела и не хочет. Даже сейчас, через посредников, через минский формат ни о чем не могут договориться, даже о фейковом перемирии, фейковом, потому что по факту с начала конфликта даже заключенные перемириия нарушались(не буду указывать пальцем кто нарушал это дело обсе), хотя и концентрация боев несколько снижалась.

7. Турчинова, порошенко и иже с ними поставили к власти не просто так - а чтобы они гнули нужную антироссийскую линию. Им за это не заплатят, за мир, да и сами они тогда не смогут нагреть руки и набить карманы на войне, да и уберут, хорошо если только политически, если будут вести себя не так как надо, впрочем как правило оно им и самим не надо, там идейные русофобы, соответственно никакого диалога и прочего быть не могло.

8.Ну во первых это был бы политический провал, во вторых см.пункт 7. в третьихесликаждый будет позволять отделяться всемжелающим, то от Украины ничего не останется. И еще много чего.

9. см.пункт 6.

10. см пункт 4. Пропаганда идет мощнейшая и не только в Украине и в России и в республиках.

раскрыть ветку 2
+2

Стадион кстати цел, там только пара окон разбито прилетом вроде как украинского снаряда. Да ,поддерживать его в рабочем состоянии и обслуживать его очень дорого, да и играть на нем некому. Он пустует, только территорию как могут немного поддерживают в культурном состоянии, хотя газон давно не тот что при ахметове.

+1

Я честно пытался понять за что стояли на майдане, те кто по ту сторону. Но внятно ответа я так и не услышал. Все что могут ответитья - Янукович вор и сиделец, и они стояли за объединение кого и чего не понятно, так как это было еще до отделения республик.

+2

Ой все.

+2
Могу ответить на 10 вопрос. Откуда злоба? Это наша видовая черта. Мы и наши предки, человекоподобные виды всегда убивали друг друга. Цивилизация немного смягчила наш характер, но по сути мы такие же и как и другие животные. Посмотрите не на Украину, посмотрите на детей во дворе, что они делают и во что играют, посмотрите на отношения соседей воюющих из-за забора. Уберите УК и останется один сосед. Посмотрите новости, люди всегда убивают друг друга и, пока, к сожалению будут.
+2

ТС  - ты еще молодой, наивный и возможно даже глупый, ну, судя по вопросам на которые ты не видишь ответов......

Уже очень давно войны идут лишь в интересах чьего-либо капитала.....

+1

Прошло 5 лет - они возвращаются.

Кружевные трусики остались на границе с ЕС.

+1
Политики рано или поздно договорятся, а вот мёртвых уже не вернешь. Делить нам нечего. Под одним небом живем, одним воздухом дышим, в одну землю ляжем, оставим лишь память о себе. Вот это важно, какую память потомкам оставим.
+1

Поменяйте нумерацию вопросов.

Те, которые у вас под номера 7 и 8, поставьте под номера 5 и 6, найдете ряд ответов...

+1

Мне почему-то кажется, что автора скоро заберут в армию, ОН ПРОСНУЛСЯ

0
А как много букв в комментах. Но все вообще проще. Украина как государство нах никому не нужно. Была бы у Вас сильный лидер, процветала и жила бы страна. Но такого нет. В стране много противоречий, и проще бабло поднимать подогревая их.Вся политика Украины это попытка обьехать всех на кривой кобыле, в России также, но у нас хотя бы ресурсы есть
0

Надо было, чтобы Россия ввела на юго-запад войска и тогда всё было бы спокойно, как это случилось в Крыму. Не обязательно присоединять, просто миротворческий контингент, и никакая чубатая мразь не сунулась бы.

0

Епрст.

Зачем столько вопросов в одном посте?

Три максимум,  иначе каша.

Тем более все вопросы требуют развернутого обьяснения.

0

Все вопросы задай своим землякам. Мы то откуда знаем как вам жилось, зачем майданить стали и т.д.

0

А теме "не для срача" ты даёшь просто зашкаливающее количество поводов для него. Так что отвечу только на последний вопрос в 11-м пункте: "да"

0

„Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.“ — Владимир Ильич Ленин

CUI PRODEST; CUI BONO — – кому это выгодно

-12

По порядку:

1. Всегда есть прослойка населения, недовольная текущим положением дел. Если в нее вложить денежку, вырастить лидеров-мудаков, прикормить во власти часть руководителей на ключевых постах, то майданы такие в итоге и получаются. Внятного противодействия не было в 2013-2014гг не было ни со стороны власти, ни в информпространстве. Ну и власть до последнего надеялась усидеть на 2 стульчиках.

2. Крым съебал по-быстрому. Особенно доставляет, когда иногда говорят, мол, в крыму то все как один встали, а вот в донецке да луганске не так. Что блять? Единственная причина, почему полуостров не разъебали как восток - наличие там военных. Просто он нужен России да и все.

3. донецк и луганск - людей жестко наебали, что не умаляет их глупости и неспособности критически оценивать ситуацию. Напомню - в 2014 местные пидоры-лидеры пиздели о 2 референдумах. Мол, сейчас вот отделимся, а потом сразу второй - о присоединении к РФ.

4. Позиция РФ мне видится немного лицемерной. В то время звучали фразы в духе "не оставим в беде". В Донецке и Луганске местные лидеры так называемые трактовали их как им удобно было. Если бы Россия сразу заявила, что ни при каких условиях не примет днр и лнр в свой состав, ручаюсь, это бы мозги вправило тем, кто голосовал весной 2014 г. А так.... у многих шкурный интерес был, тут еще и пример крыма перед глазами. Вот и результат - массу просто использовали

5. В днр, думаю и в лнр, творится полный пиздец. Это реальная пытка, когда украинский блок-пост проходишь за 20-30 минут, а при въезде-выезде из днр ждешь часов 5-7. Это только один из примеров, есть еще и пенсии в $50-60 и прочие радости

6. Нихуя не делается от слова совсем в республиках этих. На моей памяти горловский Стирол и машзавод уже раз 7-8 обещали запустить на 100% и нихуя. Только регулярно в донецк приезжают русские "звезды" второй свежести. Обнищание поражает своими масштабами - цены если и уступают московским, то ненамного. Зарплата - $200-$250 уже большая радость.

7. Истерия с паспортами поражает. Если отбросить эмоции, то он не дает ничего кроме новых ограничений для человека

Впечатление что это не закончится никогда.

раскрыть ветку 15
+1
донецк и луганск - людей жестко наебали, что не умаляет их глупости и неспособности критически оценивать ситуацию. Напомню - в 2014 местные пидоры-лидеры пиздели о 2 референдумах. Мол, сейчас вот отделимся, а потом сразу второй - о присоединении к РФ.

Да была в начале некая наивность, я только запамятовал референдум об отделении был до того как Турчинов повел войска или после. А все остальное следствие этого, по крайней мере все референдумы и прочие политические дергания, по факту все это лишь бы эта херота закончилась.

раскрыть ветку 13
-1

Референдум был после, но призыв к нему был до.

раскрыть ветку 1
-2

это была не наивность, а какой-то пиздец причем массовый. Какое-то помутнение сознания, откуда то взялась железобетонная уверенность, что РФ вот прям на раз-два примет всех к себе в состав и все заживут как в сказке. Достаточно просто немного подумать и стало бы понятно, что это невозможно... но нет. По телевизору ж сказали

раскрыть ветку 10
-1

ППКС.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: