Украина и национальные интересы России и США. ДЛИННОПОСТ

Осторожно - многобукф! Пара фраз о "соседе" и его роли в геополитике.
Украина и национальные интересы России и США. ДЛИННОПОСТ Осторожно - многобукф! Пара фраз о "соседе" и его роли в геополитике.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Текста много. Он по теме. Он шикарен.
Я всё.
раскрыть ветку (78)
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохой анализ.Но не раскрыта тема внутренних группировок в правительстве.Государственники и Пятая колонна.Недавний (март)Скандал с СПЧ--очень яркий пример.В ближайшее время вы увидите обращение государствекнника Путина с предложением о референдуме о смене конституции.Если россияне поддержат-в конституции будет закреплена национальная идея и будет снято внешнее экон.управление сша.http://rusnod.ru/theme1490.html
раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь в одном анализе всё охватить сложно. Вопросов много, нюансов тоже)
раскрыть ветку (42)
Автор поста оценил этот комментарий
к сожалению нераскрытие темы выставило патриотические силы -дураками.
это несправедливо.
раскрыть ветку (41)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут рассматривались глобальные вещи - а именно политика и интересы двух стран. Если бы рассматривали внутренние группировки в правительстве России, надо было бы рассматривать ещё и внутренние группировки в правительстве США, а это растянуло бы длиннопост до орбиты Луны)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен, тут не упоминается, что все страны держатся на крупной промышленности, и людей которые её представляют. Это не удивительно, т.к. они приносят самую значительную часть дохода. Складывается впечатление, что Россия тут какая-то особенная. Исключением пожалуй на данный момент является Китай.
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю тут имеется в виду, что Россия вполне способна сама себя обеспечить всем необходимым(не ВСЕМ, а ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ), в отличие от других стран, которым просто жизненно необходимы поставки многих вещей из-за рубежа.
Опять же я могу ошибаться, хочешь подробнее- спроси у автора новости)
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Как это ни странно, мы единственные, кто может послать Запад на хер. Для этого нужна лишь национально ориентированная внутренняя политика и... такая же элита.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
И получим Третью Мировую. Все таки у многих Россиян в голове есть такое убеждение, что Россия должна править миром и управлять всем и вся. Из истории уже понятно, что каждый раз когда в стране устанавливается Нац. ориентированная политика, ничем хорошим это не заканчивается - моральные нормы размываются, в голове народа устанавливается окончательный образ врага в виде всего остального мира ну и в итоге эта страна развязывает войну с целью мирового господства. Не хочу такого для Российских людей. Не хочу чтобы ваши дети шли на смерть за мифическую "Родину".
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
А Ваш выбор какой?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема Российского мировозрения сейчас в том что после хоть как-то работающего социализма (к 90м уже с большим скрипом конечно - все таки командная экономика не способна поддерживать развитие производств во всем спектре индустрий) мы получили зарождающийся капитализм, который требуют длительного (по-настоящему длительного, 50-150 лет) развития чтобы работать эффективно. А Россияне подумали, что у них все будет все и сразу - что не надо будет усердно работать, чтобы по-настоящему внедрить это в реалии России
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за Ваше мнение. Я Вас услышал.
Автор поста оценил этот комментарий
Развитие нео-либерального направления экономики, интеграция с Евросоюзом (на взаимовыгодных условия- потребуют длительных переговоров конечно, но Россия не Украина, нам реально есть что предложить), развитие связей с Востоком. Восстановление тех индустрий, которые могут быть конкурентоспособны (в частности наука, точное машиностроение и энергетика). Массовая внедрение всемирных производственных практик (6сигма, "lean manufacturing"), поднятие финансирования обучения, за счет отказа от однозначно бесполезных статей расходов (к примеру переход на контрактную службу с целью перераспределения расходов внутри военного сектора - в данный момент 60% военного бюджета это расход на людей, вместо кажется 20% у остальных стран).
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. А потом США нанимает сто человек, которые где-нибудь в росии устраивают митинг против кровавой тирании правительства, вводит санкции - а интеграция делает зависимым, в итоге все в панике, предприятия стоят, а в дополнение к этому обороноспособность снижена, ибо либералы обрезали финансирование (потому что единожды взявшись за сокращение финансирования армии, они уже не остановятся). В итоге Россия проигрывает самую грандиозную войну без единого выстрела.
Очень прошу хотя бы попытаться услышать мои слова, а не просто отмахнуться от них под предлогом что я ничего не понимаю)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Написал длинный комментарий... и удалил его... Боль, Печаль, Тоска....
В двух словах: если война будет Россия будет в полнейшей жопе так и так. Имеет смысл сделать так чтобы войны не было- но не через наращивание мускулов, а через удаление стимулов к ней. Представляете себе чтобы США сейчас вторглась в Германию или Великобританию? Я нет - это не выгодно и просто глупо.
P.S. Как человек находящийся сейчас в США (учусь тут) могу сказать, что США поумерит амбиции - всем надоели расходы на войну и постоянные конфликты. +Средний Американец не хочет войны- чтобы он согласился поддерживать какой-то конфликт, его надо убедить в агрессивности и аморальности противника. С Россией будет трудно, так как наши моральные нормы сильно близки американца (все таки западные культуры) и если власть не будет творить хрень (как Крым например - ну зачем было вводить войска, до информационной промывки населения), то все будет ок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мнение среднего американца никого не интересует.
Я не скажу что везде так, но вот реальный прецедент - человек после своей свадьбы, на следующий день опоздал на работу, и его уволили.
Боюсь что "Золотой миллиард" им всё же ближе, чем какая-то другая политика. И дело тут не в том, какая жопа будет в россии, главный сдерживающий фактор - в какой жопе будут те, кто нападут - это и является главным сдерживающим фактором. Да, Российское правительство - не ангелы. Но США лгут и смеются над всем миром намного дольше. Глубокие контакты должны основываться на доверии, а доверять США не стоит.
Автор поста оценил этот комментарий
Столько слов ни о чем, Вы уж меня простите. Если Вы захотели поиграть в "эксперта" и используете птичий язык, то используйте его со смыслом.
Все то, что Вы упомянули - бесполезно не только в комплексе, но и как единичные меры, профит - нулевой.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень конструктивная критика
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Если коротко, то то, что Вы описали как "неолиберальная экономика" к именно этому направлению никакого отношения не имеет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы и правы и не правы: да неолиберализм не связан с остальной частью предложений. С другой стороны - до по-настоящему неолиберальной экономики далекий путь не только нам, но и всем миру. Все остальные предложения носили скорей характер краткосрочных действий. Кроме разве что интеграции с Европой так как это упростило бы ведение международного бизнеса
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думается мне, что наша Россия, почти никогда не завязывавшая войн, а уж тем более с целью мирового господства будет так внезапно Третью Мировую заводить. Было-бы неплохо конечно, если бы весь мир был одной большой Россией, но не путем завоевания. Мы просто сидим тихонько у себя, никого не трогаем, но всяких желающих нас поиметь пиздим.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не совсем правы- просто в наших учебниках по истории так написано, что кажется что мы совсем не агрессоры. К примеру Русско-Финские войны времена Петра 1 или Русско-Японские, где мы были инициаторами войны. И я не хочу жить в мире, где все русские (уж больно мы суровы и хмуры). Лучше мир, где мы все Земляне или человечество.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же сказал, почти никогда. Петра I и примерно век после него я под этим почти и имел ввиду. Вообще, если сравнивать нас с Европой, то мы ангелы во плоти. А мира, где все русские никогда не будет - максимум мы будем везде, но куда денутся все остальные национальности?
Если говорить о "лучше", то да, вообще не надо разделения на страны. И вперед покорять космос.
Автор поста оценил этот комментарий
это какую войну развязала Россия или советы?
какую-то чушь написали про самосознание русских.
русские почти всю историю голову высоко не задирали, не было сил ни на это, ни тем более на ведение наступательной войны. так как вечно преодолевались кризисы
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, Я уже писал сверху: "К примеру Русско-Финские войны времена Петра 1 или Русско-Японские, где мы были инициаторами войны" (P.S. Русско-шведская война, а не финская) . Если для вас то, что я написал чушь, то я очень рад - это значит вокруг вас мало таких людей и это прекрасно! Но к сожалению я сталкивался со многими людьми, кто так считает, в особенности среди старшего поколения.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
примеры красочные.
фины почти те же русские, страна и сейчас тянется к России. то есть это скорее гражданская война, нежели захватническая.
да и когда она там была? 300 лет назад все было слишком другим в принципе и к нынешним русским имеет осколочное отношение

про русско-японскую войну даже смешно говорить кто её начал, если русские, то то были замаскированные очень ускоглазые русские. русские диверсанты захватили японский флот и без объявления войны ударили по российскому флоту, чтоб был повод у русских-таки начать войну с японцами. сложный план, не находишь?

еще теории есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты спросил я ответил. А в случае русско-японской войны Россия просто игнорировала какие-либо дипломатические попытки уладить территориальные конфликты, при этом оккупировав территорию и начав там постройку военных сооружений... Я ни разу не говорил, что Россия в целом агрессивный игрок- но это возможно...
Автор поста оценил этот комментарий
"в отличие от других стран, которым просто жизненно необходимы поставки многих вещей из-за рубежа. " Из-за рубежа в данном случае это из Китая, Индии, Вьетнама и тд, а не России. Единственное, что мы реально экспортируем в больших кол-вах это энергоресурсы. Они конечно важны, но в случае чего Европа сможет перейти на поставки из других стран. Так что думать что Европа так зависима от России все таки ошибочно - слишком маленький спектр товара хоть как-то конкурентоспособен на их рынках. Наши производства в большинстве своем безнадежно отстали от западных да и даже Китайских аналогов. Если вы хотите это оспорить- напишите мне несколько жизненно необходимых для Европы и США продуктов экспорта из России, которые не имею никаких аналогов за рубежом.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф. Ты не понял что я хотел сказать.
Суть не в том что они нуждаются в товарах из какой-то конкретной страны. Суть в том, что они не производят "у себя", многое что им необходимо. В отличии от России.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом плане я согласен, но это уже не имеет значение. Европа может замкнуться сама на себе, США тоже (очень много производств было возращено из Китая не так давно). С большими сложностям, но может.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
С большими сложностями, которые будут вести огромнейшие потери. Причём замкнутая так Россия сможет не только выжить, но ещё и развиваться, причём не так уж и плохо.
Разница в том, что ты рассматриваешь европу как одно целое. А я не зря употреблял термин "страна". Сколько из этих стран, смогут в одиночку не только выжить, не только развиваться, но ещё и защитить себя в случае чего?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
1- Германия. Но это какая-то слишком абстрагированная ситуация. Какие события могут привести к такому исходу, что страна закроет границы (В случае Европы)? Что-то на ум ничего вообще не приходит
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень абстрагированная ситуация. Я рассматриваю ситуацию, если страна очень не понравилась США, и она, сначала околов её от других стран всяческими санкциями, потом вводит туда свои войска. А такое уже было. Германия говоришь? Единственное что у них есть - это ядерное оружие, и то - принадлежащее США)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про остальные производства конечно, с оружием у них не ахти. Я часто задумываюсь насколько эффективна будет наша армия против американской: Все таки у их армии горааааздо больше боевого опыта + 20 лет прогресса, которого в России не было. Конечно Русская армия тоже многим по зубам даст, но объективно говоря она сильно отстала
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в армии дело в Тополе.
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы оружейное написать, но потом вспомнил что в основном оружие в восточные страны поставляем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку