Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украина будет просить Турцию закрыть Босфор для российских военных кораблей

Просьба основана на Конвенции Монтре, которая требует закрывать Босфор для кораблей воюющих стран

Украина будет просить Турцию закрыть Босфор для российских военных кораблей Украина, Политика, Дегенераты

Украина планирует обратиться к Турции с просьбой закрыть Босфорский пролив для прохода российских военных кораблей. Об этом заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко в эфире "24 канала".


"Во время войны, когда Турция не является воюющей стороной, военные корабли будут пользоваться правом полной свободы прохода и плавания в проливах на тех же условиях, которые указаны в статьях 10-18. Однако военные суда воюющих государств не имеют права проходить через проливы, за исключением случаев, возникающих с применением статьи 25 Конвенции, а также в случае оказания помощи государству, которое является жертвой агрессии, в силу договора о взаимной помощи, который является обязательным для Турции, заключенного в рамках Устава Лиги Наций, зарегистрированного и публикуемого в соответствии с положениями статьи 18 настоящего Устава. В исключительных случаях, предусмотренных в предыдущем абзаце, не применяются ограничения, указанные в статьях 10-18 Конвенции", - заявил он.


Речь идет о Конвенции Монтре, которая в 1936 году установила суверенитет Турции над проливами, соединяющими Черное и Средиземное моря. Конвенция была принята на Конференции о режиме Черноморских проливов, которая состоялась в городе Монтре, что в Швейцарии. Согласно тексту документа, Турция обязуется соблюдать принципы международного морского права и обеспечивать свободу прохода через пролив торговых судов всех стран мира как в мирное время, так и во время войны. Турция также получила право запрещать проход через проливы военных кораблей в случае, если война грозит самой стране, а также для военных судов стран, находящихся в состоянии войны друг с другом.

Пруф: https://112.ua/politika/ukraina-obratitsya-k-turcii-s-prosbo...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Украина столько раз вопила о войне, что на очередной её "плач Ярославны" уже и внимания не обращают.

Кстати, по словам Вальцмана незалежная обладает одной из сильнейших армий на континенте.Но как только получает по щам, сразу бежит жаловаться во все инстанции.Как то это странно.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Через полгода можно будет вторгаться и устраивать геноцид, один хер никто и не поверит, поохают для вида как обычно и все. 
раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А России это надо? Получить миллионы нахлебников и полуразрушенную страну.Ведь все кто мог из Украины уехали, а это наиболее квалифицированные и образованные люди.Остались в основном маргиналы и как ни прискорбно старики.Но я что то не хочу им помогать за счёт наших пенсионеров.Пусть живут как нибудь без мечт о "российской оккупации", не будет её.

Будет постепенное вхождение в экономический союз новых, дружественных государств Новороссии.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Геноцид устроить и принять к себе - две разные вещи. Можно устроить геноцид, а затем поставить свою власть, которая будет радостно на весь бюджет закупать списанное оружие по заоблачным ценам, скупать продукцию предприятий по ебическим ценам и задарма вывозить в Россию сырьё оставшееся. От этого подхода Россия была бы только в плюсе, но так Россия никогда не делает, и, наверное, это правильно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А разве я говорил об "оккупации"?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я слова о геноциде воспринял как метафору.А вы злой)).

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты меня в маргиналы или в старики записал?

Жаль, что не будет "российской оккупации". Ну хоть бы нашей области... Северо-Крымский канал бы запустили... И наши сельчане бы опять свою продукцию в Крым повезли...

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, если обидел. Но миграция из Украины за последние годы стала настоящей катастрофой.Демографическая яма и массовая иммиграция поглотила за последние 25 лет два десятка миллионов украинцев.

Как не прискорбно , но потери населения в мирное время кратно превосходят потери Украины в годы ВОВ.

И выбраться из этой трясины в нынешних условиях для Украины похоже уже невозможно.Пройдена точка невозврата примерно после уменьшения населения с 52 миллионов до 40. Дальше спираль убыли стала только круче.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, что ты, я шучу так. Сама уехала бы в Россию, но семья...

Сейчас большинство рвануло в Польшу.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я через Польшу летаю на отдых. Я из Калининграда.Хотя какой к лешему отдых, если я не работаю?)) Ну в общем путешествовать.

В октябре в Гданьске, в маленьком отеле познакомились с семьёй из Украины, они на пару дней в Польшу прилетели, а мы с женой на Мальту летели.

Поболтали, старательно избегая слов о политике.  Но всё равно чувствовалось какая то не насторожённость, а отстранённость.

А я ведь сам с Украины, но вроде как и не земляки уже((.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Я в России лучше себя чувствую морально, чем на Украине (хотя приходится отдуваться за Украину, все ж спрашивают...)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну, если посмотреть на глобус украины без Донбасса - то да, единственная и сильнейшая
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку