Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Уколы без шприцов

Уколы без шприцов Ranipill, Укол, Исследования, Новости

Больным диабетом необходимо регулярно делать уколы инсулина, но сами уколы мало кому нравятся, поэтому разработчики думают над решением этой проблемы не первый год.

Индийские разработчики разработали капсулу RaniPill, которая содержит в себе иглу и лекарство. Просто глотаем капсулу - и получаем лекарство внутресосудно. Принцип работы не сложен:

Пациент, который захочет воспользоваться RaniPill, должен просто проглотить капсулу, как обычную таблетку. Попав в желудок и войдя в реакцию с его кислой средой, оболочка капсулы растворится, что приведет к смешиванию двух химических веществ, содержащихся в капсуле, и выделению углекислого газа. Газ надует маленькую сферу внутри капсулы, под давлением которой из капсулы выдвинется игла для инъекции лекарства непосредственно в стенку желудка или кишечника. Последняя не содержит болевых рецепторов, зато густо усеяна сетью сосудов, куда лекарство тут же попадет.


Сама капсула, как и все ее составные части, включая иглы, выполнены из биоразглагаемого материала. По словам разработчика, отдельные фрагменты, не успевшие разложится, в течение 1-4 дней выйдут вместе с переваренной пищей.

Эксперименты проводились на животных и уже начались первые испытания на людях. Все испытания прошли успешно, и готовится полноценное исследование на пациентах.

Мне кажется вполне интересная и перспективная разработка.

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
200
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в желудке будут микропорезы. В этой прекрасной дружелюбной среде.

раскрыть ветку (32)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Или в кишечнике, смотря с какой скорость переварится :)

раскрыть ветку (18)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, задумывались ли они, что гипотетически капсулу можно не глотать, а вставлять в зад...

раскрыть ветку (17)
134
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
35
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая идея! Я боюсь уколов, а не вставить ли мне что-нибудь в зад?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например, трубку, Ватсон?


Решил доктор Ватсон как-то отучить Шерлока Холмса курить трубку.

Пошел, посоветовался к профессору.

Профессор говорит:

- Вы засуньте себе трубку в задницу на некоторое время...

Ватсон так и сделал.

Холмс пришел, закурил трубку и глазом не моргнул.

В следующий раз Ватсон засунул трубку поглубже и на более долгий срок.

Холмс опять невозмутимо курил.

Прошел еще месяц.

Холмс так и не бросил курить, а вот Ватсон без трубки уже не мог.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда увидел картинку подумал о другом и почему бы так и не сделать? В наше время, думаю, вполне возможно такое осуществить. Короче. Так как, на сколько я знаю, им нужно постоянно проверять уровень сахара и колоть одно, либо другое, либо пить колу, то делаем проще. Вживляем в руку или менее задействованное место на теле - маленький анализатор состояния крови с отсеком для капсул. Капсулы можно менять самостоятельно. Внешне представляю как разъем под батарейки в пультике для телевизора, только в разы меньше. Каждой капсулы должно хватать на неделю например. Никаких постоянных уколов, проверка «аппарата» раз в месяц или реже, в зависимости от приживаемости. + технологии наверняка позволят отправлять отчет о состоянии на телефон и т д. Кто даст денег? Готов разработать более детально:))

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Апдейт. Есть уже подобного плана «пластыри» даже круче чем этот концепт. Тоже пналищирует кровь и безболезненно впрыскивает.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, ты изобрел инсулиновую помпу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, +- я ее себе так и представлял. Только поменьше и фиксируемую сразу на теле. Я неделю назад общался со знакомым и рассказывал одну из своих идей. Идея была крутая, но это оказался airbnb😔

Кстати, когда стал гуглить похожее для диабетиков - наткнулся на более крутой вариант помпы. Графеновый пластырь. С датчиками и капсулами и все! Это очень круто

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все к тому идёт. Упирается в материалы, технологии и стоимость их в совокупности. У нас пока нет нормальных методик отслеживания сахара в реальном времени без бочки реактивов, это влияет на компактность. Те, что есть определяют заоблачную стоимость, 7 раз подумаешь, может лучше копеечные инъекции. Но в целом технология стабильно движется к тому, что ты описал.

Графеновые пластыри пока на уровне фантастики, дальше прототипа оно ещё долго не пойдет, как мне кажется. Скорее полностью имплантируемые помпы запилят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто, как мне кажется, а я могу ошибаться. Но, очень медленно развивают это направление. Хотя наверняка уже давно все возможности есть

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но в попе щелочная среда и по идее реакции не должно быть
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, срабатывание можно построить и на другом принципе.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Например дёргать за верёвочку
раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так, я немного не понял, как это должно помочь справиться с диабетом?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мама в детстве мне говорила, что диабет от того, что ешь много сладкого.

Также всем известно, что от сладкого слипается попа.

Эти два явления явно взаимосвязаны!

Так что прочистка попы указанным методом, возможно, поможет от диабета.

И, возможно, даст силу Земли Огня, логично же!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Разве это должно помешать тому кто всё-таки хочет вставить её в зад...
2
Автор поста оценил этот комментарий
На это способен только мужик с банкой в жопе))
9
Автор поста оценил этот комментарий

ага, у диабетика.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, животным же понравилось))
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку