Уклонист ли я?

Здраствуйте!

Заранее прошу простить за сумбурный стиль изложения - в голове, откровенно говоря, каша.

Суть вопроса:

в 2008г получил гражданство РФ.

Приписное у меня было не РФ, а предыдущей страны проживания.

С 2009-10 г на территории РФ бывал только "заездом" (жил за границей, выезжал-заезжал что-бы получить миграционную карту другой страны). Иногда пребывал на территории  РФ сроком где-то в пол-года - год.  В паспорте виз нет (безвиз у РФ с моей бывшей родиной).

В 2016 году купил квартиру в РФ и уже окончательно перебрался в РФ (постоянная регистрация в паспорте).

В РФ в военкомате на учет не вставал. Вообще.

Повесток от военкомата не получал. Вообще.

Приписное у меня старое, из той страны, в коей я больше не резидент.

Сейчас встал вопрос о получении военного билета РФ.

Юрист говорит что мне грозит 2 года тюрьмы как уклонисту.

Юрист говорит что факт того, что я не получал повесток еще надо доказать, что необходимо  сделать запросы в таможню (что-бы подтвердить то, что я не проживал в РФ постоянно).

Мне 33 года.

Я не хочу в тюрьму.

Что делать?

Отвечу на уточняющие вопросы в комментариях.

Еще раз извиняюсь за сумбур.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу тут ничего кроме как нарушение порядка воинского учета, 21.5 КоАП РФ, до пятисот рублей. По моему, юрист хочет создать себе клиента в вашем лице.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас, немного отойдя от посещения оного, мне кажется то-же самое.
Но хотелось бы быть уверенным  - два года "там", все же.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя разводят как лоха.

Как работавший в военкомате сообщу, что тебя оштрафуют. Инфа сотка. Плюс, готовься, что военком на тебя будет материццо, но по закону максимум - штраф. Уповай на то, что до 27 лет ты тут не жил - тогда будет проще, мб даже штраф не получишь.


Повесток ты не получал? Ну и все. А юрист тебя пытается поиметь на бабло. Тут даже состава преступления никакого нет.

22
Автор поста оценил этот комментарий

извините, но вы уже как 6+ лет назад как "призывной срок Закончился", и даже срок исковой давности и наказания 3 года с момента окончания нарушения.


вас ну никак нельзя "наказать" задним числом...Максимум что вы можете это получить "штраф в виде 500 руб или 1500 руб"... (и то этот штраф касается тех кто не достиг 27-ми летнего возраста), здесь у вас уже никак даже штраф не светит.


Всё что вам нужно, это нормального юриста который ВАС не будет раскручивать на бабки.


Если вам не особо лень, сходите в местный военкомат по месту жительства вашего района, и спросите "как мне гражданину рф" получить военный билет, и вот такая вот ситуация ... так как "наказательная часть" уже прошла, остаётся только чисто бумажная формальность...


а бумажку оформить легче и быстрее всего самим: то есть надо: паспорт гражданина РФ, (иногда дурачки почему то требуют снилс, полис, может мошенники, может просто идиоты), но понадобится фотографии 3на4 (4шт) в личное дело, в военный билет и в карточку, и ещё одна про запас...для них...


Затем пошлина за получение военного билета (копейки). лучше сразу при первом посещении попросите реквизиты для оплаты госпошлины за бланк и выдачу военного билета.


---------------------------------

что вам нужно, это как ни странно "явится самим в военкомат, с паспортом,  и встать на учет, чтобы тётка банально взяла пустую "папку" написала на ней фио, дату рождения и номер... "А далее"...рассказала как "пройти процедуру заполнения всех необходимых бюррократических проволочек" и завершив эту процедуру - официально без штрафов получить военник и затем ваше дело сразу уйдёт в архив, вас спишут в запас по возрасту и максимум (может быть, но скорее всего врядли, могут предложить "отдых 1 раз в год на 2 недели с выездом в поле - учебный полигон пострелять). но обычно уклонистам такое веселье не выпадает только служившим и те кто "скидывается в общак заранее" чтобы выехать пострелять...


Юрист просто "не понимает всю кухню" и тупо банально хочет денег.

А проходить и завершать процедуру и получать военник тебе придётся самим.


----------------------------

ВАЖНО: уже нечего бояться совсем потому что ВСЕ сроки получения военника прошли и наказания нет никакого...да и честно говоря там всем покуй на тебя...

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
3 года с момента окончания нарушения.

2 года

.Максимум что вы можете это получить "штраф в виде 500 руб или 1500 руб"... (и то этот штраф касается тех кто не достиг 27-ми летнего возраста), здесь у вас уже никак даже штраф не светит.

ст.21.5 Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
штраф от 100 до 500, касается всех.

Затем пошлина за получение военного билета (копейки). лучше сразу при первом посещении попросите реквизиты для оплаты госпошлины за бланк и выдачу военного билета

госпошлина за выдачу ВБ не предусмотрена законом

так как "наказательная часть" уже прошла, остаётся только чисто бумажная формальность...

ага, формальность, для которой надо сначала установить категорию годности. Для этого отправят на ВВК

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

БРАВО! уважаемый @sergvb рад что вы зашли в тему и поправили.


----------я думал что за бланк "военника" надо платить - я видимо ошибался...


================

Разрешите уточнить: А почему уклонистов не призывают на регулярные военные сборы, типа в наказание за их отношение к военной обязанности в период с 18-27 да?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не могу знать. Наверное, это связано с ВУС. у уклонистов обычно либо ее нет вообще, либо  просто водитель

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Могут вписать гражданскую профессию или смежную ей военную.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могут, но обычно стввят 999 000

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное за подробный ответ!
Так и поступлю!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

vicktorsvetlakov = оказывается даже госпошлина не нужна, только фотографии 3*4, и пройти "обследование в поликлинике у врачей"...там всё просто: замер давление, роста, веса, моча, кровь из пальца и всё...и вопросы на дурацкие стандартные вопросы.

Автор поста оценил этот комментарий

А разве военник дадут? А как же приказ МО и справка уклониста?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

военник дадут. таков закон о воинской службе в последней актуальной версии.

и кстати...даже если белый билет + уклонист = всё равно дадут военник правда без графы ВУС...


приказ МО четко выполняется, поэтому унизительная процедура "мед.осмотра по быстрому ради никому не нужных справочек" в личное дело которое то же никому не нужно, всё равно сделают....поэтому и вопрос автора "как малой кровью вот этот процесс" завершить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, особенно порадовал  запрос в таможню.. почему не спортлото?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку