44

Уклонист ли я?

Здраствуйте!

Заранее прошу простить за сумбурный стиль изложения - в голове, откровенно говоря, каша.

Суть вопроса:

в 2008г получил гражданство РФ.

Приписное у меня было не РФ, а предыдущей страны проживания.

С 2009-10 г на территории РФ бывал только "заездом" (жил за границей, выезжал-заезжал что-бы получить миграционную карту другой страны). Иногда пребывал на территории  РФ сроком где-то в пол-года - год.  В паспорте виз нет (безвиз у РФ с моей бывшей родиной).

В 2016 году купил квартиру в РФ и уже окончательно перебрался в РФ (постоянная регистрация в паспорте).

В РФ в военкомате на учет не вставал. Вообще.

Повесток от военкомата не получал. Вообще.

Приписное у меня старое, из той страны, в коей я больше не резидент.

Сейчас встал вопрос о получении военного билета РФ.

Юрист говорит что мне грозит 2 года тюрьмы как уклонисту.

Юрист говорит что факт того, что я не получал повесток еще надо доказать, что необходимо  сделать запросы в таможню (что-бы подтвердить то, что я не проживал в РФ постоянно).

Мне 33 года.

Я не хочу в тюрьму.

Что делать?

Отвечу на уточняющие вопросы в комментариях.

Еще раз извиняюсь за сумбур.

Дубликаты не найдены

+28

Не вижу тут ничего кроме как нарушение порядка воинского учета, 21.5 КоАП РФ, до пятисот рублей. По моему, юрист хочет создать себе клиента в вашем лице.

раскрыть ветку 13
+8

Вот сейчас, немного отойдя от посещения оного, мне кажется то-же самое.
Но хотелось бы быть уверенным  - два года "там", все же.

раскрыть ветку 11
+9

Тебя разводят как лоха.

Как работавший в военкомате сообщу, что тебя оштрафуют. Инфа сотка. Плюс, готовься, что военком на тебя будет материццо, но по закону максимум - штраф. Уповай на то, что до 27 лет ты тут не жил - тогда будет проще, мб даже штраф не получишь.

Повесток ты не получал? Ну и все. А юрист тебя пытается поиметь на бабло. Тут даже состава преступления никакого нет.

+19

извините, но вы уже как 6+ лет назад как "призывной срок Закончился", и даже срок исковой давности и наказания 3 года с момента окончания нарушения.

вас ну никак нельзя "наказать" задним числом...Максимум что вы можете это получить "штраф в виде 500 руб или 1500 руб"... (и то этот штраф касается тех кто не достиг 27-ми летнего возраста), здесь у вас уже никак даже штраф не светит.

Всё что вам нужно, это нормального юриста который ВАС не будет раскручивать на бабки.

Если вам не особо лень, сходите в местный военкомат по месту жительства вашего района, и спросите "как мне гражданину рф" получить военный билет, и вот такая вот ситуация ... так как "наказательная часть" уже прошла, остаётся только чисто бумажная формальность...

а бумажку оформить легче и быстрее всего самим: то есть надо: паспорт гражданина РФ, (иногда дурачки почему то требуют снилс, полис, может мошенники, может просто идиоты), но понадобится фотографии 3на4 (4шт) в личное дело, в военный билет и в карточку, и ещё одна про запас...для них...

Затем пошлина за получение военного билета (копейки). лучше сразу при первом посещении попросите реквизиты для оплаты госпошлины за бланк и выдачу военного билета.

---------------------------------

что вам нужно, это как ни странно "явится самим в военкомат, с паспортом,  и встать на учет, чтобы тётка банально взяла пустую "папку" написала на ней фио, дату рождения и номер... "А далее"...рассказала как "пройти процедуру заполнения всех необходимых бюррократических проволочек" и завершив эту процедуру - официально без штрафов получить военник и затем ваше дело сразу уйдёт в архив, вас спишут в запас по возрасту и максимум (может быть, но скорее всего врядли, могут предложить "отдых 1 раз в год на 2 недели с выездом в поле - учебный полигон пострелять). но обычно уклонистам такое веселье не выпадает только служившим и те кто "скидывается в общак заранее" чтобы выехать пострелять...

Юрист просто "не понимает всю кухню" и тупо банально хочет денег.

А проходить и завершать процедуру и получать военник тебе придётся самим.

----------------------------

ВАЖНО: уже нечего бояться совсем потому что ВСЕ сроки получения военника прошли и наказания нет никакого...да и честно говоря там всем покуй на тебя...

раскрыть ветку 9
+1

ага, особенно порадовал  запрос в таможню.. почему не спортлото?

+31

500р штрафа выпишут и все, юризд твой клиента в тебе увидел

+15

Юрист или идиот или хочет тебя на деньги развести.

1. По УК у нас презумпция невиновности, это военкомат должен доказывать, что вручал тебе повестки и что ты потом не являлся.

2. Срок давности по уклонению 2 года, если до 29 лет на тебя не завели дело и ты не в розыске, то уже не заведут.

Шли этого мудака в член. Ну и, не совсем понятно, зачем военник в 33 года.

раскрыть ветку 5
0

военник нужен что бы на работу устроиться, в более или менее нормальную контору

раскрыть ветку 4
0

Если конторе не насрать на наличие военника, то она уже не является "более-менее нормальной"

раскрыть ветку 3
+7

Твой юрист дебил. Наши люди в 28 в военкомат дверь ногой открывают, а тебе 33) все хорошо будет)

раскрыть ветку 1
+2

опечатка? срок давно по этой статье 2 года.

+7

Смени юриста, он насвистел тебе. Ты уклонист, но тюрьмой тут и не пахнет. Я тоже в 32 получал военник, даже штраф не платил...но медкомиссию пришлось пройти.

+5

Призови сюда в комменты своего юризда , его Лига Юристов разьебет в клочья , а рядовые пикабушники хуями обложат в 3 слоя

раскрыть ветку 2
+2
хуями обложат в 3 слоя
@Zapisali
0
+6

Юрист говорит что факт того, что я не получал повесток еще надо доказать, что необходимо сделать запросы в таможню (что-бы подтвердить то, что я не проживал в РФ постоянно).

Неужели презумцию невиновности отменили?

Проконсультируйтесь у других юристов.

+3

максимум, что тебе грозит - 500 р за то, что вовремя не встал на учет.

иди в вк и пиши заявление на зачисление в запас, потом заяву на получение ВБ.

+2

>Юрист говорит что факт того, что я не получал повесток еще надо доказать, что необходимо сделать запросы в таможню (что-бы подтвердить то, что я не проживал в РФ постоянно).

Любопытный юрист, как он собрался доказывать отрицательный факт?
Он может доказать, что Бога нет?

+2

Ничего, кроме штрафа Вам не грозит и то надо будет заморочиться военкому, чтобы привлечь, так как прошло много лет с момент совершения правонарушения. Главное не начать "качать права" в военкомате, когда Вам будут высказывать про "обязанность" и т.д. Военник Вам не выдадут, так как их теперь дают только отслужившим. Получите справку, свидетельствующую, что не служили. 

Отмечу, что не совсем верно утверждение, что Вам ничего не грозит. Без военного билета, Вам закрыта дорога на гос. службу на 10 лет. Для некоторых это существенное наказание.

+3

И вообще, какая "тюрьма"?За что?Гони в шею этого "юриста".

+3

Нахуя тебе военник?Жил без него 33 года, и живи дальше.

раскрыть ветку 5
+2

На работе часто требуют военник при устройстве.

раскрыть ветку 4
+3

Хуяссе, ни разу не требовали, это что за работа такая?

раскрыть ветку 3
+2

А на что юрист ссылается? Штраф грозит однозначно, а вот остальное под вопросом.

раскрыть ветку 10
+5

Тут, собственно, будет долгое объяснение:

Я обратился в бесплатную юридическую консультацию по круглосуточному номеру.

По телефону мне сказали что-то вроде "Не было повесток - нет вашей вины".

Но для уточнения придите по такому-то адресу.

Во время личной консультации  я почувствовал себя на семинаре по МЛМ - юрист расхваливал контору, и, собственно, ни слова ни сказал по-поводу статьи, или еще чего.
Но услышав "два года тюрьмы" я, признаться, испугался.

Единственное на что хватило мозгов, так это на то, чоб не подписывать договор на 30т.р, а уйти домой и попытаться найти хоть какой-то иной источник информации.

Так я и попал сюда, на пикабу.

Еще юрист сказал что "это хорошо, что вы еще в военкомат не ходили - а то..."

Скажу честно - страшно.

Я даже подумал о том, что-бы не появляться в военкомате до истечении срока наказания (или как там это называется), он вроде (по словам того же юриста) 10 лет.

До 37 "дотянуть" мне проще чем "двушку отсидеть".

Вот я и спрашиваю сейчас у знающих людей - что делать, и чем это мне грозит?

раскрыть ветку 4
+16
договор на 30т.р

Вот ради этого тебе страшилки и рассказывали

+8
это хорошо, что вы еще в военкомат не ходили

Конечно хорошо. Если сходишь в военкомат, то получишь свой военник и хуй тебя потом на 30к разведешь.

Я даже подумал о том, что-бы не появляться в военкомате до истечении срока наказания (или как там это называется)
2 года срок давности, ты хоть погугли.
В общем, я бы на твоем месте позвонил бы этому упырю и послал бы его на хер прямым текстом. Заодно напиши название говноконторы, чтобы люди знали.

+7

это пиздец
Название конторы назови, таких юриздов надо знать, чтобы не ходить к ним

+7
Взоржал :D
Вас пытаются развести. Даже не развести, а практически поиметь :)))
+2

да какие вопросы, если он никогда на учете не стоял.
а штраф - да, должны выписать

раскрыть ветку 4
+2

Дык срок привлечения к административной ответственности вроде уже прошел, не?

раскрыть ветку 2
0

А, ну да, если он даже повестки не получал, тогда только штраф однозначно)

+1
После 27 военник нафиг не нужен. Забей. А юрист из тебя клиента хочет сделать – не ведись.

Уклонистом считается только тот, кто принял повестку (личная подпись) на собственно отправку в армию. Мне 36 – сменил несколько мест работы (все официально, белые з/п, соцпакет). Военник спрашивали, но не настаивали – нет так нет.

Друг решил в 40 получить. Пожалел. Отправили на сборы. Нашел приключение на жопу за просто так.
+1
вопросы -

1. какой такой "юрист"? с предприятия? из военкомата? частный адвокат? - уточните.

2. он вам "выписку" дал? или всё на уровне ля-ля?

3. у другого "юриста консультироваться не пробовали?

+1

Тебя просто пугают и хотят вытрясти деньги. Срок привлечения к уголовной ответственности за уклонение истекает когда наступает 29 лет. Это раз. Справку уклониста выдают только тем, кому по состоянию на 2014 было меньше 27 лет. Если тебе в 2014 году было 27 лет, то тебе положен военник с пометкой не служил.

+1

С фига ли будут повестки, раз не встали на учёт? Юрист вас разводит. Максимум штраф. Регистрация у вас с 2016 года, значит в 2016 вам 31 год был. Под уклонение не попадаете. Только штраф за то, что на учёт не встали во время

раскрыть ветку 1
0
И то не факт, мне в военкомате тоже говорили что я обязан в двух недельный срок сообщать о изменении семейного положения и смены места работы иначе штраф, сообщил я только года за мою предписанием пришел и ни какого штрафа.
+1

Не волнуйся, все не так страшно. Ты должен был зарегистрироваться по месту постоянного проживания в России и в 2016 году это сделал. Почему к тебе повестки не приходили? "Да хуй его знает, товарищ майор." Сходи в военкомат и встань на учет.

+1

Если после 27 лет гражданство получал, то проблем не должно быть. Не призывной возраст.

Зачем военник? - по закону всем М положен, как минимум на работе спрашивают.

раскрыть ветку 1
0

Получал гражданство до 27.

0
Не парься. Иди в военкомат. Ну и после комиссии готовься к сборам, там и присягу примешь.
0
У меня такая же проблема. Мне должно исполниться 27 в начале осени, а на учет в военкомат я, после получения гражданства РФ, не вставал. Вот думаю, что делать: идти и вставать на учет с риском, что заберут в армию, так как призыв ещё идёт, либо ждать 27-ми лет? А год тратить, и рисковать хорошей работой как-то боязно
0

Если ты постоянно проживал в другой стране, а это будет видно по данным миграционной службы, то в армию тебя запрещено брать.

0

Шли нахуй этого псевдо юриста, развелось сейчас аферюг. Лучше запиши разговор с ним на диктовфон, где он тебя разводит тюрьмой и на его платные услуги и обратись с заявлением о мошенничестве в полицию. Пусть теперь он бегает за тобой с просьбой урегулировать конфликт в до судебном порядке. Ибо, кому и грозит уголовная ответственность в твоем случае, так это только ему.

0
Иллюстрация к комментарию
0
А зачем в 33 года военник?
раскрыть ветку 3
+2

некоторые работодатели ответственно относятся к исполнению обязанности по ВУ.
уволить не уволят, но мозг будут делать

+1
Требования работодателя скорее всего. Может ещё чьи-то, кредит там например. Бурократия не дремлет, если где-то необходим военный билет - значит он необходим.
0

для работы может быть

-3

Купи себе военник и не переживай

-5

Уклонист. Обязанность служить накладывает гражданство, а не наличие регистрации. Но срок давности вышел, или спокойно в военкомат. Правда там, возможно, выдадут справку, а не военник.

раскрыть ветку 2
+3

Принятый закон о "справках" его не касается, в 2014 ему было 27+

+3

О, похоже тот самый йуризд в треде. Какое уклонение, расскажи, если он повесток не получал?

ещё комментарии
Похожие посты
1691

Наткнулся на гопоту...

В общем я просто ищу совета или успокоения

Вкратце ситуация такова: 
Выходил из гостей вечером, в подъезд в тот же момент как я выходил зашли гопники один из которых шибанул мне в зубы автобусным молотком. После чего они очень быстро ретировались. Есть несколько свидетелей, есть запись с камер на домофоне как они входили(в самом подъезде нет), заявление написано в тот же вечер.
Зубам кранты, трех штук не досчитался. Было это в начале месяца, потом беготня по клиникам, страдания с зубной болью, хождение к участковому, попытки(успешные) достать записи с камер пока они не стерлись за двухнедельный срок, потому что органы с этим делом не сказать, что торопились(кстати даже не знаю, есть ли у них записи которые они сами запросили или они не успели и есть только те, что принес я). Дело в Питере кстати происходило.

Что хотелось бы узнать:
Какие-то общие вещи и советы. Плюс товарищ с юридического сказал, что органы не очень любят заниматься такими вещами(ну типо не убили же) и шансов на справедливость у меня мало, так вот хотелось бы уточнить действительно ли это так. Может стоит уже просто смирится...
Еще конечно хочется знать продвигается ли дело хоть как-то за последние недели. Как об этом узнать? Единственное, что я могу это досаждать участковому постоянными звонками, но воспитан я так, что не хочу тревожить человека лишний раз звонками учитывая, что сам не знаю что хочу услышать в ответ.
Через сколько кстати дело тупо закроют по сроку давности? Они ведь просто могут потянуть и забить, да?
А если их найдут(или не стоит на это лишний раз надеяться?) как я смогу выставить им счет за затраты на ремонт своих зубов? Стоит ли об этом вообще сейчас думать и потребуется ли мне помощь проф. юриста или сам смогу?

Возможно надо было пораньше вопросами задаваться, но как-то не подумал, да и не до этого по началу было, а потом еще от шока отходил. Да, для меня это довольно дикая ситуация, я до сих пор не могу полностью принять это как случившийся факт

Вообщем надеюсь, что смогу найти тут полезный совет или хотя бы успокоение с принятием шансов на справедливость. Заранее спасибо тем кто что-нибудь подскажет

пс: Зубки жалко :(

1240

Кто прав? продавец или покупатель?

Добрый день! Работаю в торговле не один год, но с таким столкнулся впервые. Пришел покупатель просит вернуть деньги за обувь (начала отклеиваться подошва). При первом же осмотре понятно, что действительно - заводской брак. Сразу соглашаемся, просим написать заявление на возврат денег. Дело было в субботу, объясняем, что позвоним в понедельник, уточним во сколько подойти, чтобы получить деньги. В этот момент , он говорит, что "я вот еще экспертизу сделал, верните мне за нее деньги". Теперь вопрос, на который я не нашел ответа ни в ЗоЗПП, ни в интернете... Должны ли мы оплатить эту экспертизу, если спора о качестве товара не было, мы сразу согласились вернуть ему деньги? Возможно нужны будут пояснения, готов ответить в комментариях.

1954

И снова о стариках

Полтора месяца назад к моим бабушке и дедушке пришли замечательные ребята и продали газоанализатор за скромные 19000, теперь старики могут спать в безопасности, утечку же сразу будет слышно! Много времени я пыталась объяснять своим, что не то что в квартиру, дверь не нужно открывать, но нет, воз и ныне там. Ей же красиво напели, что это очень большая скидка, даже паспорт сфоткали, чтоб в базу занести и второй раз не смогла купить за такие копейки. А пару часов назад ей поступил звонок из банка, оказывается на ее имя оформлен кредит в скромные 100000 и уже есть просрочка платежа. Даже не представляю что делать, ни как не могу перестать охреневать. Сейчас жду мужа и иду писать заявление, но может кто знает правильный порядок действий?

2952

Деньги не пахнут

Подписчикам-пост не про обувь!

По работе с обувью, мне приходится использовать защитные маски для лица( при обточке каблуков или подошв у новых пар обуви, дабы не дышать всей кожаной пылью).

Поэтому, часто яндекс маркет мне кидает рекламные предложения. И тут случайно я зацепился взглядом за странную цену на сайте плеер.ру...

Деньги не пахнут Маска, Цены, Pleer ru, Ozon, Вирус, Истерия, Лига юристов, Длиннопост, Юридическая помощь

Действительно, куда уж дешевле 795рублей за маску,которая стоит около 30 рублей. Так еще дальше прям топовое описание: "Класс защиты: FFP1 до 4 ПДК. Возможно использовать в целях защиты от бактерий/вирусов вместе с, например, эфирными маслами и другими антибактериальными средствами.

Респиратор предусматривает защиту дыхательных путей пользователя от различных веществ, находящихся в воздухе Закрывает рот и нос носителя, и обеспечивает барьер для прямой передачи инфекционных частиц. Респиратор является одноразовым защитным средством и подлежит утилизации после выработки ресурса фильтрующего элемента.

Используется:

Для защиты органов дыхания здоровых людей от вдыхания бактериальных и вирусных частиц, передающихся воздушно капельным путём и может препятствовать заражению в общественных местах при условии раннего использования."

Дабы не быть голословным,далее пример стоимости реальной аналогичной маски:

Деньги не пахнут Маска, Цены, Pleer ru, Ozon, Вирус, Истерия, Лига юристов, Длиннопост, Юридическая помощь

Я думал,что это ошибка,но мониторинг их сайта и других масок ,представленных у них меня окончательно отвадил быть дальнейшим их покупателем. Чего и вам советую.

Справедливости ради, покажу вам стоимость этих же масок у "любимого" ОЗОНа:

Чуть дешевле. Всего 290р за штуку. Всего в 10раз дороже рыночной стоимости.

Выводы делайте сами. Извините за фото на телефон-делился с друзьями.

Буду признателен,если специалисты подскажут-не являются ли такие цены поводом для интереса прокуратуры и ФАС? Ну и если да,то принять участие в виде написания писем в данные органы.

@Pleer.ru, вы ох*ели?

Выглядит всё это, как с историями про таксистов бомбил,которые ставят цены Х10 при терактах или других ЧП.

Спасибо!

Показать полностью 2
122

Подтопление многоквартирного дома

Хочу попросить помощи у Лиги Юристов, стал одним из обладателей квартиры в новостройке по договору ДДУ. Застраиваются пустовавшие ранее площади в старом микрорайоне несколькими застройщиками, и т.к. некоторые дома уже введены в эксплуатацию, остро встал вопрос с водоотведением поверхностных вод от зданий. Как это выглядит на второй неделе марта 2020 года:

Подтопление многоквартирного дома Юридическая консультация, Море, Застройщик, Подтопление, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

А это вид из двора:

Подтопление многоквартирного дома Юридическая консультация, Море, Застройщик, Подтопление, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Как это выглядело на момент покупки:

Слухи ходят разные и то что ливневая канализация должна быть, а ее нет во всем микрорайоне и то что при проектировании рекомендовали систему отвода, а она дорогая и застройщики отказались и т.д.
Конечно всегда можно все бросить, но не хочется сдаться без боя. Соседи пытаются писать письма в администрацию, есть даже смешные видео как трактором гоняют эту воду или откачиваю помпой

Я же считаю, что ошибки были сделаны либо на проектном этапе, либо на этапе строительства. Хочу подойти к проблеме конструктивно и прошу помочь мне найти "рычаги" или "точку опоры" в виде законов и других нормативных актов для составления претензий.
Только вопрос кому? У меня есть мнение, что виноват застройщик, при этом даже если ошибки были совершены на этапе проектирования, не отменяет вины перед собственниками именно застройщика. Я понимаю, что территория всего этого поля перед домом не принадлежит застройщику, в будущем по планам там будет сквер, у меня стоит задача попробовать отвести воду от фундамента домов, проезда между домами и внутреннего двора. Управляющая компания аффилированное лицо застройщика и данную проблему просто игнорирует. Юрист застройщика считает, что они работу выполнили в полном объеме и даже подняли уровень асфальта выше проектного.

Что у меня есть на данный момент:
1) чертежи актуальность которых под сомнением, но я всегда могу запросит по 214 ФЗ у застройщика всю документацию, со всеми изменениями;
2) договоры субаренды земельного участка в котором есть предписание осуществлять архитектурно-строительную деятельность в соответствии с действующим законодательством и выданными техническими условиями на отвод поверхностных вод с поверхности участка;
3) акт приема-передачи земельного участка;
4) положительное заключение экспертизы (нашел много интересных моментов, про то что зона потенциально подтопляемая, это ведет к увлечению стоимости объекта и необходимости предусмотреть дренаж и гидроизоляцию подвальных помещений);
5) разрешение на строительство;
6) разрешение на ввод в эксплуатацию.
7) проектная декларация (с указанием на планы подключить к общесплавное системе водоотведения);
Документы можно посмотреть тут https://yadi.sk/d/JLNj1DfCt3-KTw

Фото в видео частично мои, частично взяты из открытых источников.

На какие вопросы я бы хотел бы получить ответы:
1) подтверждение истинности или ложности моих претензий к застройщику;
2) хочется уточнить у администрации текущую ситуацию с ливневой канализацией и конечно их планы планы по этому вопросу, к каким службам это лучше сделать;
3) конечно я бы очень хотел список конкретных нарушений приведший к ошибке проектирования, экспертизы, строительства и приемки объекта, но наверно это очень большой объем работы, да и как судить можно без проведения экспертизы (не думаю, что один смогу осилить ее сумму, кстати поэтому и было решено написать сюда, что бы собрать как можно больше доказательств и попробовать убедить соседей);

4) кому из контролирующих органов эффективнее было бы направить жалобу;

5) количество и содержания видео, достаточно ли для доказательств в случае необходимости? Может нужно снимать более подробные видео, потому-что в течении пару следующих недель этого "моря" может и не стать, а проблема не решится.

6) любые другие советы, спасибо!

Показать полностью 3 3
309

Прошу помощи. Онкология. Родительские права

Друзья, очень нужна консультация, помощь, порядок действий хоть что нибудь.

Даже не знаю что чего начать и как корректно рассказать сложившуюся ситуацию.

У свекрови трое детей. Младшей 12 и рождена от другого мужчины. Так как отец старших погиб.

"Отчим" - алкоголик, с семьей не проживает, многократно угрожал свекрови "расправой" и желал смерти, после того как она его выгнала из квартиры около 5 лет назад. Алименты не платит. Но когда в трезвом рассудке ему разрешают проводить с дочерью время.

На данный момент сложилась такая ситуация : свекровь при смерти, онкология, отказ печени. На данный момент в реанимации. Врачи говорят, что до утра не доживет.

Её последнее желание, не отдавать младшую отцу и взять ее под опеку.

От сюда возникают вопросы.
1.Как после её смерти не допустить, что бы "отец" забрал дочь.
2. Как лишить его родительских прав.
3. И оформить опеку.

Очень хочется сделать все по уму. Но сказывается стресс. И отсутствие информации в глобальной сети.

56

Аресты на машину на посторонних людей

Всем здравствуйте, обращаюсь к Лиге Юристов. Ситуация следующая:

Друг купил автомобиль, уже около года назад, поставил его на учет, спустя какое-то время решил продать, но при продаже выяснилось, что на автомобиль наложены ограничения судебными приставами, изначально ограничений было 3шт., из этих 3, отношение к автомобилю мог иметь только один человек, он фигурировал в птс как один из бывших владельцев, остальные не понятно каким образом относились к автомобилю. Съездили к приставам, объяснили ситуацию, вроде бы все ограничения сняли, спустя буквально месяц, история повторилась, опять ограничения и выставлены они на каких-то посторонних людей. Снова поездка к приставам, разбирательства, опять сняли. И вот "такого ни когда не было и вот опять" наложили очередной арест, все симптомы те же. Потрачено уже не мало времени и денег на все эти процессы, приходиться ездить в другой город, т.к. приставы из другого города.

Подскажите как решить эту ситуацию, желательно один раз и на всегда! Друг хочет продать спокойно и что бы следующий владелец не имел проблем с этим автомобилем.

Заранее спасибо за ваши ответы.

UPD.: Владелец зарегистрировался и постарается ответить на комментарии по делу. Ordinary23

#юридическая консультация #прошу юр помощи

61

Так, ребята, я задолбался.  Помогите пожалуйста разобраться, как разрешение на постройку избушки добыть?

Всем добрый день. Долго не хотел грузить никого, но уже всё, приплыли.

1. Куплена в ипотеку земля во Всеволожском районе, в зоне ДНП, с целью построить жилище.

2. Подана по новому закону "уведомительная" челобитная в архитектуру Всеволожска.

3. Ребята сильно затянули срок ответа (чем теоретически  (по закону) одобрили строительство), но отказали "Уведомляем о НЕСООТВЕТСТВИИ в связи с отсутствием ПЗЗ на территорию"

4. Есть бумага от областного отдела архитектуры, которая вроде-бы утверждает что да, право есть, но почему-то в разрез с законом, который безусловно указывает на возможность строительства  пишут вот такую...

Так, ребята, я задолбался.  Помогите пожалуйста разобраться, как разрешение на постройку избушки добыть? Лига юристов, Юридическая консультация, Землепользование, Проблема

? Я правильно понимаю что все, что выше можно сократить до: "Строй на здоровье, а мы снесем и 100500лет будем искать виноватых."

Там же советуют:

Так, ребята, я задолбался.  Помогите пожалуйста разобраться, как разрешение на постройку избушки добыть? Лига юристов, Юридическая консультация, Землепользование, Проблема

Но как?  Как внести изменение в то чего нет? Или я чего то не понимаю?

Да, ПЗЗ были, но в 2017году успешно отменены прокуратурой, потому что были "некорректно согласованы" , а судя по всему местами неверно провели или забыли проголосовать.

Изучение законов уже превратилось для меня в "сказку про белого бычка" т.к. документы ссылаются друг-на-друга, и алгоритма "Сделать это - чтобы то" нигде нет и он никак не просматривается в ворохе канцелярита.

Если честно - я в отчаяньи.

Жить нормально негде, дети уже ходят по голове,  ипотеку без бумажки о согласовании не взять, маткапитал не использовать, съемное жильё нормальное будет жрать всё мои деньги (жена дома, дети в садике на 480м месте в очереди, у нее доход фрилансерский и небольшой.)

Первый раз я эту машину совсем не могу понять. SOS!

Спасибо всем, кто прочитал, простите за сумбур.

Показать полностью
1364

Спортмастер и гарантия -лохотрон

Некоторое время назад, понадобился мне гимнастический мяч. Вроде как спортивный товар. Значит иду покупать его в Спортмастер. В магазине, продавец посоветовал приобрести мяч фирмы кетлер. Дороже, зато гарантия два года. В итоге, пользовался этим мячом примерно с год и он начал спускать. Утром накачашь-вечером уже сдулся. Вспомнил, что на мяч гарантия два года (что указано в чеке о покупке) отвёз его в Спортмастер. Сегодня позвонили -отказ. Т.к производитель на свои мячи установил срок гарантии 6месяцев, следовательно гарантийный срок закончился. А тот срок гарантии, что в чеке спортиастера - это не гарантийный талон, а просто "информационный буклет".

Короче наипалово. Интересно, с более дорогими товарами у них такое прокатывает? Просто реальный обман, с учётом когда ориентируется среди аналогичных товаров и выбираешь более дорогой просто потому что у него срок гарантии больше.

Знайте и остерегайтесь.

Спортмастер и гарантия -лохотрон Юридическая помощь, Юридическая консультация, Спортмастер, Жалоба, Гарантия
1135

Вызов в прокуратуру

Вопрос к юристам. Моя жена работает в мфц ведущим специалистом. Она отвечает за работу людей сидящих в окнах и стоит на ресепшене, потому что людей не хватает. Недавно пришла женщина, сказалась инвалидом и попросила мою жену ,стоящую возле терминала, пропустить её вне очереди. Моя жена вежливо отказала так как такой функции ,в принципе, нет. То есть, технически нет возможности выбрать какого либо человека с талоном и сделать так, чтоб его талон, вдруг стал первым в очереди. На что та самая женщина заявила что это притесняет её как инвалида, нарушаются её права и так далее. Моя жена позвонила своему руководителю и спросила что можно сделать. Так ответила - ничего. Собственно ничего и не было сделано. В итоге женщина написала письмо президенту, по данному инциденту начата проверка. Мою жену вызывают в прокуратуру. И вот вопрос - чем ей может грозить эта ситуация?
P.s. Извиняюсь за пунктуацию.

191

Обвинения в краже на работе

Всем доброго дня.

Чукча не писатель, поэтому прошу прощения за сумбур и ошибки.

Работаю в одной компании, которая руководит маленькой сетью магазинов, на позиции директора одного из магазинов. Работаю давно и в принципе, зарекомендовал себя хорошо. Поэтому, в какой-то момент, меня позвали работать в офис. Документально, это никак не оформлено, я до сих пор числюсь директором магазина. Хотя, по сути, я там был два раза после перевода. Через пару месяцев, нашли нового директора в мой магазин. Не знаю, что там считали, но в какой-то момент, мне звонит генеральный директор и говорит, что в магазине недостача наличных средств. Там действительно, данные 1С часто расходятся с фактическим остатком дс, ввиду того, что в 1С каким-то образом распроводятся РКО. Мы работаем без it-отдела, потому проблема долгое время не решается. На моё заявление, что генеральный директор брал деньги в кассе на выплату зп (да, какая-то часть зп выплачивается в черную) и обещал положить обратно, заявил, что сумма недостачи гораздо больше (с пятью нулями). Якобы, каждый месяц магазин не сдавал в инкассацию часть наличных денег.  Куда смотрела бухгалтерия больше года? Поэтому, я должен вернуть эти деньги  сразу или договориться, какими частями буду выплачивать. Я, естественно, отказался, сославшись на то, что деньги не брал. Сказал ему, что буду рад, если вызовет полицию. В этот же день, мне заблокировали доступ в 1С, заставили моих продавцов написать служебки, что они ничего не брали, а все кассовые операции проводил я. Как выяснилось, кассовые документы за годы работы пропали. На днях, туда приехала полиция, им показали служебки, и приказ генерального директора на проведение инвентаризация денежных средств. Хочу заметить, что при проведении инвентаризации меня не было. Никто не удосужился позвать меня и на приезд полиции. Полиции сказали, что я не выхожу на связь, хотя я занимаюсь работой "в полях" и  генеральный об этом знает. Меня самого в полицию пока не вызывали. Подскажите, что взять с собой? Какие документы, скрины переписок, что генеральный директор брал деньги на зп? Мне бы не хотелось подставлять перед налоговой организацию.

1355

Ответ на пост «Про медосмотр» 

А напишу ка и я как проходил мед. комиссию. Тем более @diohelm интересуется как это так, что на всю жизнь запомнил как военный билет достаётся! :-) На самом деле дело было так:

1) Летом, сразу после сдачи экзаменов я уезжаю в командировку. Во время оной сказывается не лучшая столовская еда и открывается язва. До этого я на желудок и не жаловался то. Полежал в больнице и год строгой диеты.

2) Осенью вместе с занятиями в универе пришла повестка в военкомат на мед. комиссию.

3) Во время мед. комиссии меня обвиняют в желании откосить и говорят, что очень уж удачно у меня язва открылась за пару месяцев до призыва и хирург с психуя отправляет меня глотать эту гребанную кишку, внимание, в детскую больницу. Так как перед сдачей анализов всё равно не ел ничего еду туда. Получаю результат, заезжаю в свою поликлинику за карточкой и выпиской из больницы в которой лежал, и еду обратно в свой военкомат. Тетка смотрит результат и отправляет меня вместе с делом на комиссию в городской военкомат. Еду туда.

4) Удачно успеваю в этот же день попасть к терапевту и хирургу в городском военкомате. Показываю им всю кипу документов. Удивляются - какого хрена фгс из детской больницы!? Дают направление уже во взрослую, но городскую. День закончился, еду домой спать.

5) День 2. Еду в больницу, глотаю кишку, забираю результат еду в городской военкомат. В городском военкомате долго глядят в результаты уже двух фгс, листают больничную карточку и отправляют вместе с делом в областной военкомат.

6) В областном военкомате долго глядят в результаты двух фгс, листают больничную карточку. Удивляются почему фгс из детской больницы, городской взрослой и... отправляют в областную.

7) Иду в областную, благо она рядом. Глотаю кишку, забираю результат и иду обратно в областной военкомат. Там опять долго глядят в результаты уже трех фгс, листают больничную карточку. Говорят всё отлично и завтра ждём на военную комиссию. Горло болит, голоса нет и по приезде домой заваливаюсь спать.

8) День 3. Как жопой чуял и практически не завтракал, да я и не мог. Приехал на эту военную комиссию. Сидят четверо в погонах. Долго глядят в результаты трех фгс, листают больничную карточку. И заявляют, что всё конечно хорошо, но необходимо подтверждение диагноза из военного госпиталя. Отправляют в военный госпиталь.

9) Приезжаю в военный госпиталь. Глотаю кишку. Забираю целый протокол осмотра призывника. Еду в областной военкомат.

10) Приехал. В одних трусах стою и с ужасом жду, что эти вот в погонах сейчас меня отправят в какой-нибудь федеральный военкомат и галактическую больницу на вскрытие, а они долго глядят в результаты уже четырех фгс, листают больничную карточку и говорят отвезти дело в свой военкомат и явиться в него же в назначенное время забирать военный билет. Выдохнул...

11) Долго жалел, что мне нельзя напиться...

7641

Про медосмотр

Пришел в военкомат получать военный билет в 32 года. Там выдали направление в поликлинику и отправили на прохождение медкомиссии. Прохожу врачей все как обычно. Захожу к окулисту. А зрение у меня на тот момент было -4.5 и я постоянно носил очки. Далее, я это (Я), врач это (В):
- (В) Зачем пришел?
- (Я) Прохожу медосмотр от военкомата.
- (В) А какое у тебя зрение?
- (Я) Примерно -4,5.
- (В) Сколько тебе лет?
- (Я) 32.
- (В) Иди в соседний кабинет там тебя проверят и будем тебе по зрению списывать.

Ну ок.

Прошел медосмотр, прихожу в военкомат, отдаю доки врачу. Врач смотрит и начинает как-то подозрительно коситься на меня...

- (Я) Вчем дело?
- (В) А зачем ты очки одел?
Теперь непонимающе смотрю на нее я.

- (Я) Как зачем? Зрение у меня -4,5, с 16 лет в очках.
- (В) Да ну, не может быть, тут у тебя в медосмотре написано, что зрение у тебя 100% и что ты полностью годен для службы в армии, вот я и думаю, зачем ты в очках-то пришел... Вроде же снайпером можешь быть, а хочешь так глупо меня обмануть и от армии откосить.
- (Я) Мне 32.
Пауза...

Разбираться в поликлинику не пошел, хотя первая реакция была именно такой, получил билет и ушел домой.

Дело было в 2014, году, в 2019 сделал коррекцию, а в военкомате так и числюсь с 2014 со 100% зрением.

151

Продолжение поста «Суброгация, иск к потерпевшей стороне» 

Всем добрый вечер! Случайно обнаружила у себя подписчиков и поняла, что кому-то мой случай интересен, наверное..

Отписаться по результатам суда я в любом случае хотела, но семейные обстоятельства не позволяли.

Итак..поехала я в 170 км от дома. Приехала, представителя от истца не было и не планировалось. Вся моя беседа была только с секретарем судьи. И что я могу сказать... система или тупая, или прогнившая, или это отдельно взятые люди. не знаю.

итак по порядку..

1. Иск принят судьей в нарушение подсудности. Когда я задала вопрос секретарю, она: типа, вот они в иске ваш старый адрес написали. А в остальных приложенных же документах фигурирует только моя одна прописка (правильная). + суд запросил мою прописку (ага, засомневались) в ОВД, 10.02.20 получают ответ, что я прописана совершенно не у них и...суд все равно остается назначен на 27.02.20! Когда я вопрос задала как так?! Мне было сказано, ну ничего страшного, в конце выяснилось бы всё. А если бы нет, ну обжаловали бы вы решение. Ага, в ус не дуя вообще, прос...рав все сроки на обжалование, не зная вообще, что надо было что-то обжаловать...

То есть на мое гневное, какого Х я ехала за 200 км, случайно вообще узнав о суде, мне сказали: Да вам не надо было ехать)). Один плюс- с материалами дела ознакомилась.

2. Суть иска - напоминаю, что я отремонтировала свое авто по КАСКО, будучи потерпевшей в ДТП, и они же мне выставили иск о возмещении ущерба по Суброгации. После ДТП я сначала обратилась в страховую по ОСАГО виновника (т.к. раньше вообще не имела дела с ОСАГО, ДТП и пр.) меня направили к какому-то агенту, который подписал со мной договор цессии и сделал осмотр (фотосессию) моего авто. Молодой человек уверил меня, что они направят меня на СТО офдилера (для меня было важно, т.к. машина была на гарантии). В итоге, когда его обман раскрылся, т.е. он сообщил, что с официалами они не работаю и вот вам список подозрительных СТО, я отказалась от их услуг, и отремонтировала машину по КАСКО. Они мне прислали письмо о расторжении договора цесссии, т.к. не была предоставлена машина с просьбой прислать реквизиты. Ничего, естественно я им не посылала, т.к. сделала к тому времени ремонт по КАСКО, о чем их и уведомила. Так вот, моя страховая (ВСК) обратились к страховой ОСАГО о возмещении денег, потраченных ими бедными на ремонт моей машины (моей страховой премии им было мало), а та страховая отказала, объявив, что они выплатили страховое возмещение по платежке такой-то ООО "Третьей стороны какой-то". Теперь ВСК в иске указали, что я fifakate, то бишь мошенница (заметьте, физ лицо, абсолютно не совпадающее с получателем указанным в платежке) получила двойное страховое возмещение!

3. Странные моменты, или дебильные, или просто тупой умысел, типа по быстрому на суд подать, осудить, а потом уже списывать деньги..не знаю, может юристы меня поправят и то обычная юридическая практика...

- при очевидной неподсудности судья принимает дело;

- отсутствие досудебного урегулирования - они приложили письмо о досудебном урегулировании, которое ВСК якобы отправили мне на 2 адреса, старый и новый. в приложенной почтовой описи указан только старый адрес.

- отсутствие доказательства, подтверждающие эти обстоятельства , на которых истец основывает свои требования - платежки о перечислении денег именно мне нигде нет, даже в никаких бумаг нет, что вот именно fifakate они выплатили;

- экспертиза от 20.07.17 на сумму 24 тыс с амортизацией, заявление о страховой выплате этому ООО от 18.07.17 (на два дня раньше так должно быть?!) и само перечисление всего 12 тыс. Это как?! Тут я вообще не понимаю ничего;

- на СТО, где мне отремонтировали авто, мне дали копию расчета на 26 тыс, а ВСК доки предоставила уже на 32 тыс. Это доказательство как страховые завышают стоимость ремонта чтобы слупить побольше потом с виновника? аварии. (о чем писалось неоднократно в похожих постах)

Подытоживая...я в обалдении....готовлюсь то ли к суду, то ли к гневной переписки со всеми участниками событий...

И кстати, Истец в каком то месте предложил (издевательски и мерзко подхихикивая) приехать ознакомится с материалами дела в ... Волгоград, ну да, с Москвы.

надеюсь кому-то было полезно или интересно

Показать полностью
260

Инфоцыгане или "А что, так можно было?"

Поучительная история про вебинары и онлайн курсы, в которой очень нужен совет от знающих людей.

Есть люди, которые любят учиться. Даже если школу ненавидели, в какой-то момент они решают, что им стоит освоить что-то новое и... покупают онлайн курс. Так вот, меня случайно настигла эта напасть. Знаете это чувство, когда ты неосторожно погуглил что-то, а потом тебе рекламные посты из каждого утюга предлагают вебинар по теме. И вот ты подключился к одному такому, тебе стало интересно, понравился ведущий. А дальше все как в тумане... Ладно, в моем случае нет, без тумана. Этот курс пиарил известный и провереный автор действительно хорошего курса, программа обещалась быть насыщенная, интересная, а ведущая - харизматичная и, как казалось, оооочень профессиональная. Плюс она давила на больное, на тему здоровья детей (родители, у которых детям половину продуктов нельзя - меня поймут). Да-да, пожалуйста, не кидайтесь тапками, но курс был про кондитерское искусство: полезные десерты, десерты для тех у кого аллергия на молочные продукты, яйца, глютен, для тех, кому нельзя сахар. И основная аудитория - это, конечно мамы. Будущие, уже состоявшиеся, сидящие в декрете. Звучало, как классная возможность поучиться, узнать много нового и начать готовить не наобум, а с пониманием процессов что-то, что порадует близких, лирику автора про заработок я сразу отмела. Все аргументы были за, даже на всякий случай сходила посоветоваться - возражений не было. Ничто не предвещало, как говорится...

Села, оплатила. А дальше началось веселье. Получив оплату за курс (немаленькую, я вам скажу) - авторы открыли доступ к платформе. И.... там не было ничего. "Мы переезжаем на новую платформу, в течение суток ожидайте". Напряглась, но ладно. На следующий день появились вводные материалы. Счастье-счастье! Сейчас я начну изучать новое. А там.... список покупок и магазины с промокодами. Лаааадно.... подождем...

В итоге курс заливался по ходу пьесы. Сперва пять рецептов, потом еще восемь. Какие-то части переписывались. Становилось очевидно, что полноценного курса со всеми его обещаными плюшками на самом деле не было, его снимают прямо сейчас. Спустя пять дней мне наконец открыли доступ ко всему первому блоку (из пяти). Я посмотрела рецепты и поняла, что это печаль. "Мы приготовили не торт целиком, а половинку, но вы поймете!". Картинки невзрачные,  рецепты довольно банальные. Выбрала с трудом один,  начала готовить и поняла, что это очень слабо и не стоит даже близко своих денег. Крем жидкий (он просто не может быть густым, там нет ничего, что стабилизирует), значит торт нельзя транспортировать. На видео кондитер не в состоянии собрать свой торт с ровными краями. Уже намекает, что учит нас явно не супер профи. Нюансы не описаны, девушки запарывают чизкейки, потому что никто не потрудился уточнить, что слой желе заливается чуть остывшим, иначе растает крем ниже. Уточнили эту подробность уже в чате на третьем "поплывшем" чизкейке. Ученицы, конечно, не все уидели, и поплывшие чизкейки наводняли дальше чат. А самое прекрасное: "В этом видео я использовала такой-то сахарозаменитель, но его сняли с производства, поэтому вы можете заменить его на любой другой, например сироп топинамбура, мед, тростниковый сахар (те, кто знаком с выпечкой сейчас поймут, что это бред, будет три разных бисквита, если будут). Пропорции пересчитайте сами". Интересные дела, в вебинаре были обещаны миллионы памяток, в том чиле по замене продуктов. А в чате ученицы через одного спрашивают одно и то же. Чем заменить? В какой пропорции?  А автор пишет: "Ок, я на днях напишу и выложу памятку". Ты ее обещала еще 10 дней назад на вебинаре!

Были обещаны два бонусных урока при покупке. Прямо вот будут ждать нас, если купим сейчас. На 10ый день: "Те, кому положены бонусные уроки - мы отснимем и выложим на днях". Спустя 10 дней от старта! Я на это дело посмотрела, написала вежливое письмо, что хочу прекратить проходить курс и спросила, что мне нужно для этого сделать. И тут я совершила первую ошибку. Мне еще не верилось, что это все большое кидалово, и я была очень вежлива. Мне не отвечали полтора дня. Пришлось спрашивать в общем чате, когда будет ответ. Ответ пришел и убедил меня окончательно, что это какой-то бред. Автор написала, что нужно попробовать еще, "не расстраиваться из-за первой неудачи, это неверный подход к жизни". Да, у тебя рецепты, которые ученицы запарывают в половине случаев. И курс, который ты снимаешь находу. А неверный подход к жизни у твоих учеников. Но если я хочу вернуть деньги - нужно написать заявление. Вернут деньги за вычетом тех модулей, к которым был доступ. Вроде справедливо, один модуль из пяти я получила, мне не понравилось, ок. Доступ все 10 дней был только к одному. К остальным пяти обещали открыть только после выполнения домашки. Справедливо? Вроде да. И тут я туплю второй раз, я прошу прислать форму заявления, попадаю в больницу, жду еще полтора дня ответ. Ответа на платформе нет. Пишу в чат, снова. Обещают ответить в течение дня. И тут.... сегодня мне неожиданно открывают полностью весь курс! Без домашек. Все пять модулей. 128 хреновых уроков. Тут я реально рассердилась, спрашиваю в чате, как мне это расценивать? Должна ли оплатить теперь все модули? Но все равно писала очень вежливо, не хотела нагнетать обстановку. Ну вдруг я не поняла что-то.

И на это мне уже отвечают оперативно. Вот вам ваше заявление на возврат, вот наш договор оферты, пишите письма, рассмотрим (иииии.....по договору до 21 дня будут рассматривать), вернем все согласно договору оферты (спойлер - верунт по договору ничего). Удаляют меня из чата поддержки (который входил в пакет оплаченых услуг). И.... я понимаю, что все. Пока я была вежливой - меня обставили по полной программе. По договору оферты мне теперь, за эти три дня, пока я переписывалась, не положено ничего. Потому что сегодня 10ый день, а через десять дней мы все идем лесом по их договору. Я иду лесом еще и потому что мне открыли полный доступ ко всем материалам курса. И в итоге могу подтереться этими сляпаными на коленке за неделю материалами за 19к рублей. Сказать, что мне обидно - ничего не сказать.  В итоге  нет доступа в чат, где можно спросить совета, если я сдамся и решу все-таки проходить эту шляпу. У меня нет возможности вернуть деньги (вполне ощутимую сумму). И я сижу и думаю... а что, так можно было? Собрать денег на курс, который еще не готов, пообещать, что будет и то, и другое, и третье. После оплаты сказать: ждите ответа. На вопросы учеников отвечать - "Ну пересчитаете сами". Это рабочая схема? И ведь судя по реакции автора курса - они чувствуют себя совершенно неуязвимыми. Ну в самом деле, чтоя. им сделаю? Что им сделают мамы, сидящие дома с маленькими малышами?

Я прям почувствовала, что значит "инфоцыгане". И знаете... ненавижу, ***, цыган. Но теперь хочу разобраться, можно ли что-то с этим всем делать и как себя защитить о таких горе-предпринимателей.

Показать полностью
344

Прошу юридической помощи. Мошенники взяли на жену микрокредиты

Добрый день!

Первый пост, как уже понятно, вынужденный.

Необходима помощь Лиги юристов.

В двух словах - кто-то слил скан паспорта жены. Через Связной была оформлена виртуальная карта Кукуруза и открыт счет в Ренессансе. Узнали случайно после звонка из банка по поводу незабранной карты. Заявление в банк и полицию написаны. При проверке кредитной истории выяснилось, что, используя этот счет, мошенники уже получили три кредита в двух МФО. Все материалы на Пикабу изучены, есть понимание, что необходимо быстро идти в суд, для признания договоров займа ничтожными, а также с жалобами на незаконные действи по обработке персональных данных без разрешения. Для этого необходимо написать грамотно кучу обращений в различные инстанции.

Просьба помочь с поиском понимающих этом вопросе юристов.

Как всегда, надежда на силу Пикабу.

Пруфы, как я полагаю, не нужны, и так все понятно.

Да, юрист нужен в Москве.

897

Что делать и куда обратиться?

Никогда не думал, что мой первый пост на пикабу будет из-за плачевных обстоятельств, но что поделать...

Лига юристов, прошу у Вас помощи.

17.02.2020 мой отец сорвался с высоты на работе и сломал позвоночник. Степень травмы - тяжёлая. Реабилитация от 6 месяцев до 1 года и больше. Пока ходить не может.

Предприятие обещает оплатить всё:

• ЗП в полном объеме, пока отец полностью не восстановится;

• 100% больничный;

• все расходы на лечение и реабилитацию;

• моральный ущерб.

Но всё это только на словах. Попросили дать какую-нибудь расписку, прислали вот это:

Что делать и куда обратиться? Лига юристов, Юридическая консультация, Без рейтинга, Негатив, Екатеринбург

Никакие документы предприятие не даёт, видеофайлы не дают, просят изменить показания, мою маму в комиссию по расследованию не включили, ничего не сообщают.

18.02.2020 на счет мамы пришло 100.000 рублей от непосредственного начальника отца, эту выплату никак не прокомментровали (пока не тратим их, боимся что потребуют обратно).

Насколько известно мне, видеофайлы происшествия полицией не были изъяты. И сотрудник полиции, который приходит брать показания у отца, показался очень подозрительным и незаинтересованным.

Куда лучше обратиться? Что сделать, чтобы не остаться потом ни с чем? Как себя обезопасить от обмана работодателем?

UPD: место действия г. Екатеринбург.

63

Суброгация, иск к потерпевшей стороне

Добрый вечер всем! знаю есть много постов на тему суброгация по дтп. Как я "вынужденно" поняла случается в двух случаях, грубо говоря:

1. ОСАГО виновного не покрыл всю сумму ущерба. Разницу взимают с виновника.

2. Пострадавший произвел ремонт по КАСКО, СК не желая/не имея возможности взыскать расходы на ремонт со СК по ОСАГО виновника, взыскивает с самого виновника дтп всю сумму.

Теперь нужен совет и юристов и тех, у кого может был подобный опыт...

Дано: дтп.пострадавшая (я) имеет полис КАСКО. Авто ремонтируется по нему. Спустя 2.5 года СК подаёт в суд на меня на возмещение убытков по дтп по суброгации. По заключению ГИБДД виновник с нарушением ПДД другой человек, я_потерпевшая.  Такое вообще в практике у кого-то было?! Подробностей, к сожалению не знаю, т.к. известие о суде получила случайно и неожиданно. Название иска увидела на сайте суда, номер которого узнала на почте, предъявив извещение (поздно).

Второй, проистекающий из всего этого вопрос. .. заседание 27-го, в 170 км от меня. По какому признаку так далеко не понятно. Косвенно догадываюсь, что спецом (чтобы не не имела даже возможности присутствовать) по старой прописке, хотя на момент оформления и в самом полисе указан новый адрес прописки (так вообще можно было?!) Никак не получается попасть на него. Собственно вопрос КАК отложить и/или перенести в др территориально суд (по месту регистрации или места жительства)?! Дистанционно, т.е. не являясь туда в эти сроки? Или можно сделать это до суда и на что ссылаться? (Есть возможность съездить туда за пару дней до суда) спрашиваю Пикабу, потому что инет не дал ответ на такую нестандартную и абсурдную ситуацию

Спасибо заранее всем!

586

ОСАГО. "Направление на ремонт не дадим, берите деньгами". Так можно?

Здравствуйте, знающие-понимающие нашу систему ОСАГО. Вначале в двух словах ситуацию опишу, потом вопрос.

Я - пострадавшая в ДТП. Машина - Ситроен DS3, 2012 г., нехило помято левое крыло, диск и бампер. Иду в страховую (РЕСО-Гарантия, если это важно), прошу отправить на ремонт, а мне отвечают, что "на ремонт не отправим, т.к. у вас машина старше пяти лет, а у нас нет договора с СТО, которые обслуживали бы такие машины".

К слову, это не первый случай, когда по ОСАГО обращаюсь. Не далее чем год назад Росгосстрах в подобной ситуации отправил на ремонт (меняли бампер).

Я была уверена, что право выбора способа компенсации ущерба (деньги или ремонт) принадлежит исключительно владельцу ТС. Написала в РЕСО заявление с просьбой отправить на СТО по разовому наряду, раз нет договора. Отказали. Формулировку отказа не зачитывают - "Вам отправлено письмо почтой, там всё прочитаете". Сумму, которую предполагают выплатить, не озвучивают ("Предоставьте реквизиты, придет выплата, - увидите сколько"). Про детализацию этой суммы я вообще молчу - никто не даст.

Собственно, вопрос: насколько правомерен отказ страховой направить на ремонт?

ПС. Почему настаиваю на ремонте? Потому что я девочка и в платьице, я не хочу искать-узнавать, сколько стоит покрасить бампер, где заказать оригинальный диск такой же, как был, и прочее. Хочу отдать машину сломанную - забрать обратно отремонтированную. Как было уже не раз, но в других страховых.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: