45

Уклонист ли я?

Здраствуйте!

Заранее прошу простить за сумбурный стиль изложения - в голове, откровенно говоря, каша.

Суть вопроса:

в 2008г получил гражданство РФ.

Приписное у меня было не РФ, а предыдущей страны проживания.

С 2009-10 г на территории РФ бывал только "заездом" (жил за границей, выезжал-заезжал что-бы получить миграционную карту другой страны). Иногда пребывал на территории  РФ сроком где-то в пол-года - год.  В паспорте виз нет (безвиз у РФ с моей бывшей родиной).

В 2016 году купил квартиру в РФ и уже окончательно перебрался в РФ (постоянная регистрация в паспорте).

В РФ в военкомате на учет не вставал. Вообще.

Повесток от военкомата не получал. Вообще.

Приписное у меня старое, из той страны, в коей я больше не резидент.

Сейчас встал вопрос о получении военного билета РФ.

Юрист говорит что мне грозит 2 года тюрьмы как уклонисту.

Юрист говорит что факт того, что я не получал повесток еще надо доказать, что необходимо  сделать запросы в таможню (что-бы подтвердить то, что я не проживал в РФ постоянно).

Мне 33 года.

Я не хочу в тюрьму.

Что делать?

Отвечу на уточняющие вопросы в комментариях.

Еще раз извиняюсь за сумбур.

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

16K постов25.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Предупреждение, скрытие комментария, бан или перемещение поста из лиги, дополнительно к правилам Пикабу, можно получить за:

- заведомо бесполезный и вредный совет, глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным действиям;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, за комментарии экстремистского характера, за разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- щитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Остальное можно прочитать здесь: https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945, в той мере, насколько это не противоречит текущей ситуации и здравому смыслу. В случае сомнения или спора не стесняйтесь призвать администрацию сообщества и модераторов сайта.

Подробнее
+28

Не вижу тут ничего кроме как нарушение порядка воинского учета, 21.5 КоАП РФ, до пятисот рублей. По моему, юрист хочет создать себе клиента в вашем лице.

раскрыть ветку 13
+9

Вот сейчас, немного отойдя от посещения оного, мне кажется то-же самое.
Но хотелось бы быть уверенным  - два года "там", все же.

раскрыть ветку 11
+1

ага, особенно порадовал  запрос в таможню.. почему не спортлото?

+15

Юрист или идиот или хочет тебя на деньги развести.

1. По УК у нас презумпция невиновности, это военкомат должен доказывать, что вручал тебе повестки и что ты потом не являлся.

2. Срок давности по уклонению 2 года, если до 29 лет на тебя не завели дело и ты не в розыске, то уже не заведут.

Шли этого мудака в член. Ну и, не совсем понятно, зачем военник в 33 года.

раскрыть ветку 5
0

военник нужен что бы на работу устроиться, в более или менее нормальную контору

раскрыть ветку 4
+32

500р штрафа выпишут и все, юризд твой клиента в тебе увидел

+5

Призови сюда в комменты своего юризда , его Лига Юристов разьебет в клочья , а рядовые пикабушники хуями обложат в 3 слоя

раскрыть ветку 2
+2
хуями обложат в 3 слоя
@Zapisali
0
+7

Твой юрист дебил. Наши люди в 28 в военкомат дверь ногой открывают, а тебе 33) все хорошо будет)

раскрыть ветку 1
+2

опечатка? срок давно по этой статье 2 года.

+7

Смени юриста, он насвистел тебе. Ты уклонист, но тюрьмой тут и не пахнет. Я тоже в 32 получал военник, даже штраф не платил...но медкомиссию пришлось пройти.

+2

>Юрист говорит что факт того, что я не получал повесток еще надо доказать, что необходимо сделать запросы в таможню (что-бы подтвердить то, что я не проживал в РФ постоянно).

Любопытный юрист, как он собрался доказывать отрицательный факт?
Он может доказать, что Бога нет?

+6

Юрист говорит что факт того, что я не получал повесток еще надо доказать, что необходимо сделать запросы в таможню (что-бы подтвердить то, что я не проживал в РФ постоянно).

Неужели презумцию невиновности отменили?

Проконсультируйтесь у других юристов.

+3

максимум, что тебе грозит - 500 р за то, что вовремя не встал на учет.

иди в вк и пиши заявление на зачисление в запас, потом заяву на получение ВБ.

+2

Ничего, кроме штрафа Вам не грозит и то надо будет заморочиться военкому, чтобы привлечь, так как прошло много лет с момент совершения правонарушения. Главное не начать "качать права" в военкомате, когда Вам будут высказывать про "обязанность" и т.д. Военник Вам не выдадут, так как их теперь дают только отслужившим. Получите справку, свидетельствующую, что не служили. 

Отмечу, что не совсем верно утверждение, что Вам ничего не грозит. Без военного билета, Вам закрыта дорога на гос. службу на 10 лет. Для некоторых это существенное наказание.

+3

И вообще, какая "тюрьма"?За что?Гони в шею этого "юриста".

+1
После 27 военник нафиг не нужен. Забей. А юрист из тебя клиента хочет сделать – не ведись.

Уклонистом считается только тот, кто принял повестку (личная подпись) на собственно отправку в армию. Мне 36 – сменил несколько мест работы (все официально, белые з/п, соцпакет). Военник спрашивали, но не настаивали – нет так нет.

Друг решил в 40 получить. Пожалел. Отправили на сборы. Нашел приключение на жопу за просто так.
+1
вопросы -

1. какой такой "юрист"? с предприятия? из военкомата? частный адвокат? - уточните.

2. он вам "выписку" дал? или всё на уровне ля-ля?

3. у другого "юриста консультироваться не пробовали?

+3

Нахуя тебе военник?Жил без него 33 года, и живи дальше.

раскрыть ветку 5
+2

На работе часто требуют военник при устройстве.

раскрыть ветку 4
+2

А на что юрист ссылается? Штраф грозит однозначно, а вот остальное под вопросом.

раскрыть ветку 10
+5

Тут, собственно, будет долгое объяснение:

Я обратился в бесплатную юридическую консультацию по круглосуточному номеру.

По телефону мне сказали что-то вроде "Не было повесток - нет вашей вины".

Но для уточнения придите по такому-то адресу.

Во время личной консультации  я почувствовал себя на семинаре по МЛМ - юрист расхваливал контору, и, собственно, ни слова ни сказал по-поводу статьи, или еще чего.
Но услышав "два года тюрьмы" я, признаться, испугался.

Единственное на что хватило мозгов, так это на то, чоб не подписывать договор на 30т.р, а уйти домой и попытаться найти хоть какой-то иной источник информации.

Так я и попал сюда, на пикабу.

Еще юрист сказал что "это хорошо, что вы еще в военкомат не ходили - а то..."

Скажу честно - страшно.

Я даже подумал о том, что-бы не появляться в военкомате до истечении срока наказания (или как там это называется), он вроде (по словам того же юриста) 10 лет.

До 37 "дотянуть" мне проще чем "двушку отсидеть".

Вот я и спрашиваю сейчас у знающих людей - что делать, и чем это мне грозит?

раскрыть ветку 4
+2

да какие вопросы, если он никогда на учете не стоял.
а штраф - да, должны выписать

раскрыть ветку 4
+1

Тебя просто пугают и хотят вытрясти деньги. Срок привлечения к уголовной ответственности за уклонение истекает когда наступает 29 лет. Это раз. Справку уклониста выдают только тем, кому по состоянию на 2014 было меньше 27 лет. Если тебе в 2014 году было 27 лет, то тебе положен военник с пометкой не служил.

+1

С фига ли будут повестки, раз не встали на учёт? Юрист вас разводит. Максимум штраф. Регистрация у вас с 2016 года, значит в 2016 вам 31 год был. Под уклонение не попадаете. Только штраф за то, что на учёт не встали во время

раскрыть ветку 1
0
И то не факт, мне в военкомате тоже говорили что я обязан в двух недельный срок сообщать о изменении семейного положения и смены места работы иначе штраф, сообщил я только года за мою предписанием пришел и ни какого штрафа.
+1

Не волнуйся, все не так страшно. Ты должен был зарегистрироваться по месту постоянного проживания в России и в 2016 году это сделал. Почему к тебе повестки не приходили? "Да хуй его знает, товарищ майор." Сходи в военкомат и встань на учет.

+1

Если после 27 лет гражданство получал, то проблем не должно быть. Не призывной возраст.

Зачем военник? - по закону всем М положен, как минимум на работе спрашивают.

раскрыть ветку 1
0

Получал гражданство до 27.

0
У меня такая же проблема. Мне должно исполниться 27 в начале осени, а на учет в военкомат я, после получения гражданства РФ, не вставал. Вот думаю, что делать: идти и вставать на учет с риском, что заберут в армию, так как призыв ещё идёт, либо ждать 27-ми лет? А год тратить, и рисковать хорошей работой как-то боязно
0
Не парься. Иди в военкомат. Ну и после комиссии готовься к сборам, там и присягу примешь.
0

Если ты постоянно проживал в другой стране, а это будет видно по данным миграционной службы, то в армию тебя запрещено брать.

0

Шли нахуй этого псевдо юриста, развелось сейчас аферюг. Лучше запиши разговор с ним на диктовфон, где он тебя разводит тюрьмой и на его платные услуги и обратись с заявлением о мошенничестве в полицию. Пусть теперь он бегает за тобой с просьбой урегулировать конфликт в до судебном порядке. Ибо, кому и грозит уголовная ответственность в твоем случае, так это только ему.

0
Иллюстрация к комментарию
0
А зачем в 33 года военник?
раскрыть ветку 3
+2

некоторые работодатели ответственно относятся к исполнению обязанности по ВУ.
уволить не уволят, но мозг будут делать

+1
Требования работодателя скорее всего. Может ещё чьи-то, кредит там например. Бурократия не дремлет, если где-то необходим военный билет - значит он необходим.
0

для работы может быть

-5

Уклонист. Обязанность служить накладывает гражданство, а не наличие регистрации. Но срок давности вышел, или спокойно в военкомат. Правда там, возможно, выдадут справку, а не военник.

раскрыть ветку 2
+3

Принятый закон о "справках" его не касается, в 2014 ему было 27+

+3

О, похоже тот самый йуризд в треде. Какое уклонение, расскажи, если он повесток не получал?

ещё комментарии
-3

Купи себе военник и не переживай

Похожие посты
79

Ответ на пост «Самый молодой и решительный солдат» 

134

Вопрос лиге юристов

1039

Не ведитесь на курсы GeekBrains!!!

Показать полностью
104

МФО, Мошеннический займ. Помощь

МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
Показать полностью 1
1162

Запрет на рег действия с авто

127

Пошу помощи у Лиги Юристов (массовое отравление в школе)

175

Как избавиться от доли в квартире?

95

Вопрос к лиге юристов

9186

Помощь юриста

1767

Выиграл суд, даже не зная об этом

2244

Нужна помощь, совет

2334

"Вы смотрите аккуратнее, один умник уже пожаловался" или как я военный билет получал

Показать полностью
486

Как мне за день нужно было военник получить

1525

Ответ на пост «Как я воевал с военкоматом» 

12323

Как я воевал с военкоматом

Показать полностью
1380

Ответ на пост «Про медосмотр» 

7695

Про медосмотр

4194

Армия

Армия Военкомат, Армия, Идиотизм, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Прошу юридической помощи
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: