Уху не ел

Эта история произошла, когда ученики еще сами мыли полы в классах. Девятый класс тогда а нашей школе попался как на подбор скандальный, недружный и пакостный: они были готовы ругаться друг с другом по любому поводу. Вся школа помнила историю, когда эти девятиклассники использовали ведро для мытья полов в качестве туалета - чтобы не бегать зимой на улицу - а потом спокойно продолжали мыть в нем пол. Правда, ведро на всякий случай отметили синей краской - мало ли чего. Примерно тогда же в школе появился новый директор, соответственно, полный новых педагогических идей. Двадцать третьего мая он объявил на линейке, что после обеда вся школа идет в поход: младшие - на поляну, старшие - на местную речку. И предупредил, чтобы дети взяли с собой удочки, продукты для приготовления ухи и тому подобные вещи. Детям эта идея жутко понравилась. Учителям, конечно, нет. Тем не менее, после обеда вся школа - впервые на моей памяти - отправилась в поход. Идея директора оправдала себя на все 100%. Все парни взяли удочки, начался лов рыбы, девчонки варили уху. В общем, атмосфера всеобщего братства. Здесь же проводились конкурсы: на самую большую рыбу, на наибольшее количество пойманных рыб, на самую вкусную уху. Судьей был физрук Александр Петрович, рыбак с большим стажем. Он обходил все классы, сидевшие у своих костров, и снимал пробу со свежего варева, естественно, нахваливая смущенных поварих. Когда он подошел к костру девятого класса, я посмотрел на емкость, в котором они варили уху и обомлел - это было то самое ведро, с синей полосочкой.

- Саня! - позвал я физрука, - это то самое ведро!

Он переменился в лице, а потом благодарно кивнул мне головой.

- Александр Петрович, - закричали девятиклассники, - пробуйте, пробуйте! У нас самая вкусная!

Александр Петрович понюхал запах ухи и сказал:

- Ребята, я, к сожалению, уже знатно напробовался ухи, но судя по аромату, вы в числе фаворитов!

И, быстро ретировавшись, шепнул мне:

- Спасибо, коллега! Этой услуги я тебе никогда не забуду.

Вечером после похода я спросил девятиклассницу Ирину, жившую со мной по соседству:

- Ир, а зачем вы это ведро-то взяли?

- Да переругались все: никто не хотел из дома кастрюлю тащить, в саже марать. А тут вот ведро. Ну отмыли его с содой, да и все. А что? Что естественно, то не безобразно, да?

- Ну да, - неуверенно согласился я, призадумавшись .

Уху не ел Школа, Директор, Поход, Рыбалка, Скандал, Ведро, Река

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

в детстве в ПИонерлагере - на празднике Нептуна (для посвящения в Морские рыцари, т.е обливание водой), использовались те же ведра, в которые младшие отряды справляли ночью нужду, чтобы не бегать в уличный туалет

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нда. А у нас в лагере, даже малых гоняли на улицу

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

мы были дети городские... многие днем-то боялись в уличный туалет))) Как и вожатые)))

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы шутите?

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

про городских? или про туалет? нет и нет!

кто не бывал в деревне у бабушек, действительно видели такое первый раз в жизни. Лагерь в горах, туалет у горы.. на краю лагеря...и черная дыраааааа в нем)))))

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Удивили так удивили. Дети то понятно, но взрослые, поразительно. А что за лагерь в горах?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

под Алма-Атой многие пионерлагеря были в горах и предгорьях. И ГОрное Солнце, и Юный строитель, и вроде Юный геолог. из тех, ч то помню...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень интересно, а сейчас на их месте что?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Горное солнце"  существует. Это был лучший лагерь в советское время, далеко не каждый мог туда ребенка отправить.Энергетик - только остов остался. Вроде Юный геолог переименовали, но тоже что-то осталось

знаю, что Связист также существует, но он не в горах. ТАм работает очень креативный коллектив педагогов и вожатых.Это педагоги и дети -из "Штаба"  Дома творчества Бостандыкского района. Этот Дом Творчества (бывший районный Дом Пионеров) многие годы держит первенство среди ДОмов школьников Алма-Аты, благодаря прекрасному директору, энтузиасту своего дела Исаковой Светлане Евгеньевне, сумевшей создать прекрасный коллектив

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно это читать
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

про пионерлагеря? Это да. Грустно. А Светланой Евгеньевной я горжусь. я знаю, какую сложную и кропотливую работу  она  с коллегами ведет работу и в Домике (мы так до мих пор с любовью называем Дом Пионеров).  Как многие родители стремятся отправить детей в этот лагерь, как они занимается с детьми-старшеклассниками во время учебного года.ВЫ - педагог, знаете,как сложно заинтересовать и увлечь чем-то детей в 14-16 лет. А у нее это прекрасно получается.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В ВДЦ "Орленок" в одном из лагерей туалет находится в т.н. санитарной бочке, которая стоит отдельно от домиков-бочек. И вот довольно сомнительным удовольствием было каждый раз в ночнушке топать по двум лестницам до туалета. Особенно в дождь весело.

Парни просто писали прямо с балкона на пляж.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Опасно по балконом ходить у вас было в дождь
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В той части пляжа вообще старались не ходить и не загорать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Весьма логично
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку