Уход за вкладышем.

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как Вы ухаживаете за своими вкладышами. В первые у меня такие вкладыши, которые мыть надо и мучают меня всякие страхи. :-)

Ваш слух и слуховые аппараты

97 постов540 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Общие правила пикабу + полный запрет на псевдо-медицину.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет.

Есть специальные "таблетки" и баночки. Кидаешь в баночку "таблетку", вставляешь решетку, наливаешь теплой воды чуть выше решетки, кладешь на решетку вкладыш, закручиваешь крышку и оставляешь на полчаса в раковине или глубокой тарелке (пена будет выходить). Потом промываешь под теплой водой, промакиваешь бумажным полотенцем (оно хорошо воду впитывает). Далее стоит продуть трубочку - тут либо грушу купить можно, либо просто ртом выдуть остатки воды, а потом втянуть в себя воздух через трубочку, чтобы внутри не оставалось запотевания и влаги. Делать так 1-2 раза в неделю достаточно. В целом, вот и все ухаживание :)) Ну и да, баночку с решеткой тоже в теплой воде потом помыть и поставить на сушку.
Я пользовался продукцией фирмы Аурика. Через час-другой будут дома, если нужно, могу фотки сделать.

раскрыть ветку (46)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!!! Спасибо огромное!!!!

Но у меня страх, что трубочку разболтаю постоянно снимать и потеряю аппарат. :-( или недостаточно плотно вставлю назад.

Доктор мне сказала про просто мыльную воду, замочить, про грушу тоже сказала. Переживаю, протираю пока салфеткой. Но надо намыть.


И ещё скажи у тебя сушилка есть к са?

раскрыть ветку (45)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я верно все понял, у тебя индивидуальный вкладыш. Тебе делали слепок уха, а потом по нему делали вкладыш. Верно?
Еще важный вопрос. Какой у тебя вкладыш, в том смысле, есть ли в нем какая-либо электроника (похоже на сименсе твоем так)? Если есть - то тут я не подскажу. Спросил у специалиста. Я помню, что ты показывала фото, там не было никакой электроники, толстая трубочка, да и врач тебе сказала, что в мыльной воде можно. Но вопрос этот задал для перестраховки.

Если все верно, тогда...
Трубочки там сменные. Ты всегда заменить трубочку можешь. В одних из вкладыша торчит жесткая трубочка и на нее надевается мягкая трубочка. В других - из вкладыша идет мягкая трубочка. И то и то можно заменить.
В первом случае все просто и очевидно - берешь прямую трубочку, натягиваешь ее на жесткую трубочку, примеряешь, отрезаешь лишнее, натягиваешь другой конце (где отрезала) мягкой трубочки на рожок СА.
Во втором сложнее... Нужно вытянуть из вкладыша трубочку. Взять новую согнутую (изогнутую, закругленную, не знаю как тут описать, фото скину позже) и разрезаешь немного ее вдоль, т.е. если смотреть в трубочку - был круг, а после разрезания получаешь полукруг. Этим полукругом вставляешь во вкладыш и вытягиваешь трубочку с другой стороны, пока не вытянешь ее на столько, чтобы другая сторона стала перпендикулярна той, которую тянешь. Далее нужно капнуть капельку суперклея в месте соединения турбочки и вкладыша, чтобы вкладыш не спадал с трубочки. Потом отрезать лишнюю часть трубочки со стороны, которой вставляешь его в ухо. Потом примеряешь вкладыш и СА, отрезаешь лишнее, натягиваешь трубочку на рожок СА. Да... Запутано, тут показывать если только. Хотя может есть такая услуга в магазине, где покупала.

На счет мыльной воды... У тебя вкладыш из какого материала? Если жесткий, можно и воду. Если мягкий, тем более мед. силикон, я бы не стал водой мыть. Мыло портит силикон. Да и трубочка тоже ему рада не будет.

Но у меня страх, что трубочку разболтаю постоянно снимать и потеряю аппарат. :-( или недостаточно плотно вставлю назад.
Тут нечего бояться. Трубочка через 1-3 месяца становится твердой (высыхает) и желтой, ее становится тяжелее снимать. Так же СА может начать посвистывать (не у всех, но бывает). Поэтому менять ее по любому нужно будет. Трубочку ты не разболтаешь, об этом не переживай. На счет надевания на рожок - на рожке есть углубление, трубочку нужно надевать так, чтобы чтобы это углубление было в трубочке. Посмотри свое фото из пред. поста, там это видно. То есть ты можешь визуально контролировать достаточность натягивания трубочки на рожок. Когда трубочка твердеет (подсыхает) в области углубления на рожке она немного стягивается и получается в трубочке как-бы гнездышко для рожка; это осложняет снятие-надевание вкладыша, когда трубочка подсохла.


И ещё скажи у тебя сушилка есть к са?

Да есть. Как банка с капсулой (тоже Аурика), так и электрическая (не помню фирму). Первую обычно брал, когда в поход, поездку и т.п. ехал, т.к. с ней проще и розетка не нужна. Во второй дома сушил. Сушил 1-2 раза в неделю (обязательно батарейку вытаскивать надо).

раскрыть ветку (44)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, индивидуальный вкладыш. В нем нет электроники. В сименсе это называется ресирвер. Его чистят сами доктора на приеме. По этому у меня это в первые. :-(

Да, трубочки сменные. Но трубочки доктор сказала будет менять сама, один раз в 6-12 месяцев.

Кстати мне сказали с са можно плавать, но нырять нельзя. И Типа если вдруг намочить,например, под душем,

ничего страшного, сразу просушить и все. Но я конечно, экспериментировать не буду.

Мне кажется у меня мягкий, она сказала для моей степени такой лучше. Клей она не использовала. Сама как-то вставила.

Спасибо. Мне важно было чтоб хоть кто-то написал, что тоже моет. Подружки салфетками вкладными протирают, но это не слишком гигиенично.



Я просто хочу купить сушилку. Пока у меня пакетики от обуви. :-) мне говорили про инфракрасную, это и есть электрическая?

раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, трубочки сменные. Но трубочки доктор сказала будет менять сама, один раз в 6-12 месяцев.

Эмм... Они как пластмасса будут за это время. Мне уже через пару месяцев был дикий дискомфорт и СА попискивал, например, когда жевал. Раз в 6-12 месяцев принято менять вкладыш. Может ты не верно врача поняла или врач в загрузе был и тупанул? Я бы уточнил еще разок у доктора.


Кстати мне сказали с са можно плавать, но нырять нельзя. И Типа если вдруг намочить,например, под душем, ничего страшного, сразу просушить и все.
Ну... Как тут сказать... Плавать вот точно не стоит!!! Для плавания есть специальные СА. В бассейне хлорка, она для покрытия корпуса СА и всяких там прокладок-резинок пользы не принесет. А в соленой воде кристаллы соли оставляют микроцарапины на корпусе и прокладках, через некоторое время появляется микродырочка, куда проникает влага и привет сервис. Наида не для плавания. Но если СА упал в воду (не глубоко, например, в лужу или ванну) и сразу его достать и просушить, то ничего страшного произойти не должно.
Например, в инструкции к моему процессору написано, что если он будет находиться в воде (пресной конечно же) до 30 минут на глубине до 1 метра, то его можно просто вытащить из воды, надеть и до конца дня ходить в нем, а на ночь поставить на сушку. Но я бы на такое рассчитывать не стал, а проверять тем более )))
В целом, современные СА и РП не боятся дождя. Конечно, если льет как из ведра, лучше спрятать свои "ушки". Но если обычный не сильный дождь ничего страшного не случится (говорю про наиду, твой вроде даже больше защищен, чем мой). В своем РП я могу и под сильным дождем не снимать его, но... делать так не буду )))


Мне кажется у меня мягкий, она сказала для моей степени такой лучше. Клей она не использовала. Сама как-то вставила.
Если твердый, то он как пластик. Пальцами понять можно, если сжать немного (это просто к сведению написал).
Я бы сказал, что не от степени это зависит, а от удобства человека. Мне сначала и вовсе сказали, что твердый мне хорошо будет. Потом мягкий попробовал, тоже не очень. И только мягкий мед. силикон зашел. В целом 4-5 разных опробовал.
На счет клея... Может как-то сделано по особому, какие-то крепления есть. Если хочешь, сфоткай со всех сторон, посмотрим что там может быть.

Подружки салфетками вкладными протирают, но это не слишком гигиенично.
Тут даже не только о гигиене речь. "Таблетки" - как уход за вкладышем, они его смягчают и защищают от высыхания. Некоторые рекомендуют даже каждый день мыть, некоторые говорят раз в три дня нормально, некоторые - раз в неделю. Я выбрал середину и по опыту понял, что это вполне оптимально )))

Пока у меня пакетики от обуви.

Бесполезная вещь для СА ))) Они собирают влагу, но, вроде бы, не вытягивают.

мне говорили про инфракрасную, это и есть электрическая?
Да, UV - ультрафиолет. + там пропеллер крутится и теплым воздухом обдувает. Сушит 4 часа и выключается. Капсула 8 часов сушит, хватает месяца на 3-4.

И да, СА тоже чистить надо. Тряпочкой мягкой, например, хорошей для очков, вытирать каждый день. Сушить рекомендуют каждую ночь. Но и 2-3 раза в неделю тоже нормально. А вот КИ (РП) строго каждую ночь.

Ниже фотки.
Сушилка (включена).
Банка и капсула, банка, решетка и таблетка.
Они же, как используются (только воды надо залить в банку с вкладышем).
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (42)
Автор поста оценил этот комментарий

Аппарат кстати маленький :-) я думала такой же примерно, как у меня.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... 4 см (от верха рожка до низа по диагонали). Вроде у тебя примерно такой же. КИ гораздо больше (зависит от того, какую батарейку поставить).

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

По виду твой меньше. А мой приплюснут больше. :-) но возможно так кажется.

Да, ки я видела.

И «рондо» процессор видела на мальчике. Но этого процессора нет в РФ. И стоит он дороже са.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про рондо первый раз слышу. Посмотрел, прифигел. Нет, я бы не стал такой носить. Ну его нафиг, упадет и капец. А использовать тросик как-то не очень мне нравится.
В классическом КИ мне больше по нраву. Люди видят, воспринимают как СА, понимают, что слух плохой и сразу говорят четче или громче.
Правда я бы телесный цвет поменял на черный. Или даже салатовый )))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в этот раз не предлагали выбрать цвет са. Я все-таки люблю телесный цвет. Но вроде привыкла и к такому.


В Спб все врачи только про этот «рондо» и говорят. Ну, во всяком случае мне его рекламировали. Я была на кинопоказы фильма для глухих и там видела мальчика с рондо.

А са у тебя не слетают? Например, на каруселях не катался с ними?:)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже цвет не предлагали. Судя по всему закупили все одного цвета. Я не видел других цветов там ни у кого.
У тебя вроде цвет "песочный замок" (похож очень на цвет моего РП). Для меня он как телесный цвет.

Именно СА? На каруселях не катался. Но на велике летал и прыгал; бегал, прыгал, кувыркался (аля паркур или войнушки с детьми). Все хорошо сидело. Индивидуальный вкладыш его хорошо держит.
А вот с КИ не так все надежно. Если сделать солнышко на перекладине может слететь. Или если сильно головой помотать, то может передатчик отвалиться. Поэтому ролики, велик, скейт - лучше в шлеме. Легкая пробежка (аля, светофор скоро погаснет и перебегаешь пешеходный, чтобы успеть), сидит нормально. Но можно в передатчик еще магнит добавить, еще крепче сидеть будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу понять как цитировать с телефона?:) по этому прости буду писать по пунктам. Столько тонкостей оказывается!

1. Про менять раз в 6-12 месяцев у меня записано. А вкладыш раз в 3 года. Но я сегодня уже читала, что вкладыши меняют некоторые раз в год. Интересно компенсируют их как? Как и са? Раз в 4 года? Надо бы уточнить этот вопрос.


2. Да, у меня муж инженер тоже, он когда услышал про плавать сказал тоже самое. Но доктор сказал был ребёнок у неё с са и ходил в бассейн. Я экспериментировать не буду. Слишком дорогой эксперимент в случае чего. :-) Под дождем в сименсах ходила и в этих хожу, но естественно не под проливным. Для ки знаю есть акваплаги, видела видео, как дети с ними купаются. Для са мне сказали такого не бывает. А что за са такой, который специально для воды?

Ах, да она сказала мужу, что индекс защиты 60, у моего аппарата. Сейчас гуглила есть какая-то у найды серия водонепроницаемая, но не нашла какие входят туда са. На пляже просто бывало скучно. :-)


3) Я решусь в эти дни помыть. :)


4) сколько стоит сушилка? Про пакетики от обуви доктор прошлый говорила. Не буду тогда с ними так. Дождусь уже возмещения от фсс и куплю сушилку.


Спасибо тебе столько нового узнала!

раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу понять как цитировать с телефона?

В программе на телефоне - двойной тап по слово и выделяешь что нужно, потом копируешь и вставляешь в поле для ввода комментария, потом там двойной тап по слову, выделяешь что надо и в появившейся панельке жмешь значок кавычек.


1. Не компенсируют. Это расходники. Даже не знаю, почему доктор так сказал. За 3 года вкладыш высохнет ппц как. А трубочка за полгода-год может даже потрескаться.

2. И муж и доктор правду говорят. Есть СА, в которых в бассейне можно плавать. На счет морей не слышал. Модель не подскажу, не помню совсем. Видел рекламную брошюру + аудиолог/слухопротезист говорила. Но и стоят они дороже гораздо.
Да, для КИ есть аквабоксы. Но есть так же КИ, в которых можно и в море плавать, им аквабокс не нужен. Как с аквабоксами для СА я не знаю, не интересовался даже.

Если она говорила про "IP60", то очень странно, т.к. это защита от пыли и отсутствие защиты от воды. Если бы речь шла об IP67+, тогда да. Но все это речь о пресной воде. Например, вот тут можно почитать - https://ismartwatch.ru/4606-ip-atm-zashita-ot-pyli-vlagi-vod... .

На пляже можно в СА быть, но не лезть с ним в воду. Ну и детям объяснить, что тебя обливать водой нельзя, когда ты в СА ;)


3. Не понял о че речь. Помыть в мыльной воде? Это можно. Но на постоянной основе не рекомендую. Таблетки не дорого стоят.


4. Моя где-то 3-5 тысяч новая. Есть и дороже модели (например, с измерителем заряда батарейки встроенным).
Моя мне особо не нужна (с КИ другую дали). Могу как Б/У продать. Не знаю... Думаю 1.5 адекватно будет? Там на крышке что-то похожее на трещины, но крышка не разваливается, крепкая, все держится хорошо. Даже не знаю откуда они. Работает все исправно. Полный комплект сохранился (коробка, инструкция, адаптер питания, мешочек и сушилка).
На счет пакетиков от обуви. Я сказал, что толку от них особо нету. Но и вреда от них нету. Если не в чем сушить, то хуже с ними не будет. Просто они не так эффективны и нужны, чтобы в пакетах-коробках не собиралась влага, не было запотевания. А сушилка для СА "вытягивает" влагу, именно сушит. Поэтому пока можешь с пакетиками СА держать.


Не за что ))

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
Не компенсируют.

О, кажется получилось!:) спасибо!:)


У меня в ипр вкладыши вписаны. Сейчас должны вернуть деньги за них по 800 р за каждый. А стоят 1250 каждый. Жду деньги, месяц уже прошёл.


2) Слушай может и IP67. Я запомнила, что шестьдесят. :-)

Я просто ей немного «пожаловалась», что в в отпуске купалась, а потом сидела скучала на берегу без са. :-) не рисковала сразу после купания одевать его.


3) да, попробую помыть один раз. Если не передумаю. :-) А потом поищу таблетки. Она мне про таблетки ничего не говорила, я в ближайшее время запишусь на Настройки. Спрошу.


4) а ты не планируешь са на второе ухо? В шуме достаточно одного?

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, получилось )))


На сколько я понимаю, в ИПР написано то, что дают раз в 5 лет (или сколько там). А менять вкладыши нужно чаще, поэтому и написал, что не компенсируют. Ты просто задолбаешься носить вкладыши 3 года. Через год они уже ппц просто какие. Вот мой на фото выше - ему как раз год (не стал новый делать, т.к. КИ на горизонте маячил).


2) IP67 - упал в воду, ты его достала, протерла. IP68 - можно поплавать. Как-то так.

После купания хорошенько вытереть голову полотенцем и можно надевать, даже если у него IP61.

3) Посмотри в городе магазины, где СА продают, позвони им (муж пусть поможет) и узнай стоимость. Там вроде что-то в районе 300 рублей за коробку (10 таблеток кажется), правда я уже очень давно их не покупал и не помню.
Посмотреть как пользоваться можно тут - https://www.aurica.ru/product/pureline/
Спрашивать лучше не у доктора, а у слухопротезиста/аудиолога, т.е. того спеца, который подбирал СА, обычно они эту тему лучше немного знают, чем доктора. Хотя может ты его и называешь доктором )))


4) Нет, не планирую. Не комфортно мне с двумя. Пробовал, не могу с ними смириться. Психологический и физический дискомфорт. Может когда-нибудь потом все же перейду на бинауралку.
Я долго не носил два, поэтому сложно ответить на такой вопрос, сравнить не могу. Но в целом, с одним не плохо, хоть иногда и тяжело.
Знаю, что два надо для такого слуха. Но внутри все сопротивляется.

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ниже фото. Это написала мне доктор. В ипр у меня сроки замены не стоят. Но я ради интереса, как компенсацию получу, уточню. Вообще давно один человек, связанный с фсс говорил мне, что они и ремонт оплачивать должны. Но на деле не знаю. Я хотела сама купить тв, а в ипр указаны ограничения по диагонали. Буду уточнять возместят ли за большую диагональ. Большой хотели. :-)


Хорошо, что теперь знаю так много, а то столько знакомых слабослышащих, но подсказать некому. Никто этой информацией не владел! У меня именно доктор, сурдолог.


Про воду она сказала купаться можно, но не нырять. И что тоже одеть после воды можно. Если в воду упадёт просто просушить.


Я хотела один са купить, я речь одним ухом разбираю. Сказали второе тренировать на речь. Но говорят надо два и в двух как-то уже привычнее, громче. :-)

А ты ведь по телефону говоришь? Каким ухом?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

На выдаваемые СА есть гарантия. На сколько я знаю, если проблема гарантийная, то по гарантии. Если нет - сам себе злобный буратино. Но не уверен, что правильно знаю ))


Да я бы сам столько не знал, не будь инженером и не сдружись с аудиологом-слухопротезистом-лором )))
Сурдолог некоторые технические детали может не знать. Ей кто-то сказал "на обучении", что должно быть так, она так и делает. На бумаге может быть одно, а по факту другое. Я не говорю, что она не компетентная, нет; просто делюсь опытом (не раз такое встречал в разных отраслях).


Если IP67 или тем более IP68, то да, можно в бассейне плавать или на море, когда волн нету или они очень маленькие, хоть и не нужно (ну... мало ли что... на море унести может и опомниться не успеешь). Но если защита ниже 67, я бы даже не рисковал купаться с СА. На счет надеть после воды написал уже.
Напиши точную модель своих СА, посмотрим какая там защита, чтобы точно тебе сказать.

Если можешь на два уха, это только плюс. С одним чаще всего не можешь определить источник звука (с какой он стороны) и как далеко от тебя он находится, хуже разборчивость в шумном пространстве, сильнее мешает шум от ветра.


Нет, я по телефону не говорю. Уже много лет. Года где-то с 2011-2012 перестал разбирать речь по телефону. В КИ еще не привык, позже, думаю, научится мозг. Хотя... Не совсем конечно не говорю по телефону, с близкими друзьями и родными могу короткими фразами перекинуться (два-три слова). А так, чтобы куда-то позвонить и что-то узнать - нет.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, что не перевёрнуто. :-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку