Уход за полостью рта

Уход за полостью рта Зубы, Стоматология, Здоровье, Длиннопост

Казалось бы что нового можно об этом рассказать и нужно ли? Все прекрасно знают, что надо чистить зубы два раза в день две минуты. Но количество людей с кариесом, проблемами дёсен и неприятным запахом изо рта всё ещё достаточно большое. Поэтому я решила ещё раз рассказать о том, что уже всем известно и может добавить что то новое.


Для начала нужно понять, что и кариес, и проблемы дёсен, и неприятный запах изо рта вызывают бактерии, которые находятся у нас во рту. Некоторые бактерии появляются у нас во рту сразу после рождения, другие поселяются во рту с появлением зубов. Бактерии находятся в зубном налёте, на поверхности языка и на слизистой рта. Наш организм способен уживатья с этими бактериями. Если микрофлора рта находится в балансе- у нас нет никаких проблем. С нарушением баланса могут возникать различные проблемы. Кроме того некоторым бактериям не место у нас во рту, но каким либо образом они туда попадают и они способны также вызвать проблемы.

Бактерии во рту потребляют в основном сахар и крахмал из нашей пищи. То есть уменьшив потребление продуктов с сахаром и крахмалом мы лишаем бактерии питания и не даём им возможность слишком быстро размножаться. После потребления сахара или крахмала бактерии писают и какают кислотой выделяют кислоту, которая находясь в долгом контакте с зубной эмалью- растворяет эмаль и как результат мы имеем кариес. Либо кислота раздражает десну и как результат вызывает её воспалние. Кроме того продукты жизнедеятельности бактерий не очень приятно пахнут и ответственны за неприятный запах изо рта.

Что же нужно делать что бы поддерживать баланс и как результат иметь здоровый рот? Надо регулярно удалять лишние бактерии (зубной налёт) с поверхности зубов, а если у вас ещё и неприятный запах изо рта, то и с поверхности языка.


Начнём с чистки зубов. Для этого желательно выбрать щётку с мягким ворсом. Для тех кому кажется что мягкая щётка недостаточно хорошо очищает, подумайте какой щёткой вы моете свою машину? Мягкой? Потому что боитесь повредить поверхность. Но машину вы даже не моете два раза в день, верно? А зубы да. Мягкой зубной щётки вполне достаточно, чтобы хорошо очистить поверхность зубов. Старайтсь чистить зубы в определённом порядке, а не хаотично перепрыгивая с одного места на другое. Это поможет не пропустить какие либо участки. Зубная паста может быть любой, главное помнить, что паста это не лекарство, она не лечит, а только помогает поддерживать гигиену полости рта.

Уход за полостью рта Зубы, Стоматология, Здоровье, Длиннопост

Кроме того важно чистить и межзубное пространство. Именно там часто остаётся зубной налёт и как результат возникает кариес. Да простят меня производители зубных щёток, но какая бы необычно-фигурная зубная щётка не была, между зубами она не чистит. Для этого важно пользоваться так называемыми зубными ершиками, зубной нитью или силиконовыми зубочистками. Пластмассовые и деревянные (круглые в сечении) зубочистки не подходят для ухода за полостью рта, их можно использовать для удаления застрявших кусочков пищи. Начать чистить не только зубы, но и между зубами бывает сложно. Даже если человек купил всё необходимое, из-за того, что очень сложно ввести что то новое в ежедневную рутину, красивые щёточки и зубочистки остаются лежать в шкафчике или на полочке. Мы просто забываем о них. Но на самом деле пользоваться силиконовой зубочисткой или зубным ёршиком можно в любое время, не обязательно это делать одновременно с чисткой зубов. Это можно делать, например, когда вы сидите перед компютером или перед телевизором, или когда скучаете в пробке. Важно что бы это происходило один раз в день. Из результатов исследований следует, что зубная нить менее эффективна чем зубной ёршик или силиконовая зубочистка, но это в любом случае лучше чем ничего.

Уход за полостью рта Зубы, Стоматология, Здоровье, Длиннопост

Тем у кого такая проблема как халитоз (неприятный запах изо рта) следует сначала проверить нет ли активного кариеса во рту или глубоких (более 3мм) десневых карманов. В этих случаях надо обратиться к стоматологу. Если же таких проблем нет, то возможно дело в бактериях на языке. Чистить язык зубной щёткой малоэффективно. Для этого существуют специальные скребки для языка. При халитозе рекомендуется пользоваться скребком утром и вечером, а как дополнение использовать спрей или полоскание для рта во второй половине для (около 16.00). Спреи и полоскания тормозят рост бактерий и помогают сохранить свежее дыхание до конца дня.

Уход за полостью рта Зубы, Стоматология, Здоровье, Длиннопост

Если вы хотите сохранить своим детям здоровые зубы, то рекомендуется помогать чистить зубы детям до 10-и, а в некоторых случаях и до 12-и лет. То есть дайте ребёнку сначала почистить самому, а затем ещё раз, уже вы, пройдитесь зубной щёткой. Дело в том, что у детей до 12-и лет ещё недостаточно развита мелкая моторика и им сложно хорошо чистить зубы даже если они очень стараются.


Всем здоровья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опыта с ультразвуковыми щётками у меня нет. Исследований на эту тему не встречала. Думаю стоит поискать про эффективность. Могу только сказать что электрическая зубная щётка доказано эфективнее простой ;)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

И по поводу ирригаторов  ,если не сложно , заранее спасибо :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ирригаторы которые появились на рынке около 10-и лет назад были малоэффективны. Современные ирригаторы показывают лучший результат по сравнению с другими средствами для чистки между зубами.

Автор поста оценил этот комментарий
она то чистит хорошо, но портит десны при долгом использовании, надо чередовать с обычной
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы электрическая щётка не ранила десну можно использовать насадки с мягкой щетиной( у OralB, например, это щёточки со светлоголубой серединой с синим краем)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У филлипса мягких щеток не нашел. пришлось положить на полку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла для вас как выглядит мягкая щётка для филлипса. Может их раньше не было в ассортементе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да. ранее не было. жаль сам девайс уже где то утерян)

Автор поста оценил этот комментарий
"Кроме того важно чистить и межзубное пространство. Именно там часто остаётся зубной налёт и как результат возникает кариес. Да простят меня производители зубных щёток, но какая бы необычно-фигурная зубная щётка не была, между зубами она не чистит.." чем лучше электрическая щётка от простой? тем что натирает эмаль до блеска и характерного скрипа "чистоты? а как же между зубами....?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В процессе чистки вы никогда не удалите 100% налёта. Электрическая зубная щётка удаляет больше налёта чем простая, так показывают исследования. Это не значит что всем надо обязательно переходить на электрическую чистку. Такие щётки могут быть удобны например пожилым людям из-за проблем с моторикой или людям с болезнями суставов, потому как у электрической щётки большая удобная ручка.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а есть ссылка на исследования?...просто вот мой стоматолог говорит, что не особо есть разница, что то вроде хочешь поиграться- ну купи и пользуйся...и на вашем фото первом... вверху показаны направления движения щетки при чистке зубов...опять же повторюсь...мой стоматолог ))) рекомендует чистить зубы "выметывающими" движениями...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30375187 https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27151435 вот два примера, это ссылки на Pubmed, сайт на котором публикуются все исследования. Способов чистки на самом деле очень много. На картинке так называемая Бас-метода. Именно она из последних исследований вышла как самая эффективная. Щетка распологают под углом в 45 градусов к зубу и двигается туда-сюда. Какую щётку и каким способом чистить каждый решает сам, если у вас получается хорошо чистить вашим способом, то не надо ничего менять;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
благодарю ;)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30375187 https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27151435 вот два примера, это ссылки на Pubmed, сайт на котором публикуются все исследования.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку