Ухо, горло, нос или заметки оториноларинголога

В небольшом белорусском городке работает моя знакомая, доктор-лор по имени Катя. В эти выходные встретились мы с ней на празднике у общих друзей и я, конечно же, к ней пристал на предмет историй про пациентов и интересные случаи в медицинской практике.

- Да какие у меня случаи, - отмахивалась Катя. – Я же не хирург, не врач Скорой помощи. Что у меня в работе интересного? Ухо, горло, нос. Опять ухо, горло, нос. Отит, синусит, гайморит. Скучно. Иди к Марине приставай, она – терапевт.

Но от меня не так просто отвязаться. Плюнула Катя и села рассказывать. А так как в её работе действительно все по кругу, то начнём с носа.


Нос

Самая распространённая проблема у врача-лора – это дети, засовывающие себе в нос всякие мелкие предметы. Хорошо если родители это заметили, не стали пытаться достать сами и тут же приехали к врачу. Хуже, когда многочисленные бабушки-дедушки-соседки решают поиграть в доктора. Однажды привозят в приёмное отделение ревущего карапуза лет пяти. Тот умудрился засунуть себе в нос фисташку. Предмет округлый, небольшой, достать нетрудно. Но бабушки постарались – в рвении затолкали фисташку как можно глубже, а в процессе «лечения» всю слизистую носа внуку исцарапали, повредили. К тому времени, когда в нос заглянул специалист, слизистая так отекла, что доставать фисташку стало в три раза труднее. Достали. Не привыкать.

Пациентка К., 3 года. Оторвала колёсико у машинки, засунула в нос. Родители не заметили. Забеспокоились, когда ребёнок начал орать. Приводят в лор-отделение, а от малышки уже характерный гнилостный запах, из носа – гной вперемешку с кровью. Тут тоже всё обошлось. Колёсико, это всё-таки не батарейка.

Пациентка В., четыре года. Мать – слегка асоциальна, поэтому того, что ребёнок подобрал с пола батарейку и засунул себе в нос, мать просто не заметила. Через шесть часов из носа хлынула кровь, ребёнок начал кричать от боли. Пока собрались, пока доехали – в хряще образовалась довольно большая дырка. Я видела эту девочку через полгода. Хрящ начал зарастать соединительной тканью, половина носа потеряла свою функцию, внутри – сплошные рубцы. Хорошо, если рубцовая ткань не потянет за собой остальное лицо, не испортит ребёнку внешность и всю дальнейшую жизнь.


Ухо.

Бусины, ватные палочки, тараканы. Бусины – конечно дети. Ватные палочки – фанатичные поклонники чистых ушей, готовые проткнуть себе барабанную перепонку. Тараканы – здравствуй любимое рабочее общежитие, в котором эти твари не выведутся никогда. Заползают в уши спящих. Неужели им так там интересно? Однажды была я в отпуске, в отделении дежурили только хирурги. А тут привозят мальчика из общежития с тараканом в ухе. Хирурги – мужики опытные.

- Что мы, без Кати таракана не достанем?

И давай доставать. Измочалили несчастное насекомое, размазали его по всему уху. Естественно, повредили слизистую. Пока меня вызвали, пока я доехала – всё отекло и воспалилось. Гордо демонстрируют мне половинку тараканьего брюшка:

- Смотри, что мы достали.

Ага, а внутри ещё вторая половина, оторванная голова и крылья с лапками вбитые чуть ли не в среднее ухо. Начинаю промывать. На третий раз голова вышла. Остальное достали на следующий день. Каждый должен заниматься своим делом. Я же не лезу делать аппендэктомии.

Прибегает здоровенный мужчина, проламывается сквозь очередь в кабинет.

- Спасите! В ухо заползло насекомое! Оно мне сейчас в мозг ход прогрызёт.

Дело серьёзное. По рассказу в ухе то ли жук-носорог, то ли паук-тарантул. Предлагаю очереди подождать, смотрю. Пациент орёт, хватает меня за руки, мешает работать. При помощи медсестры прижимаем его к столу. В ухе – крошечная мушка типа дрозофилы. Застряла в серной пробке, бьётся, машет крылышками, стараясь выбраться. Подцепила крошечное насекомое, демонстрирую пациенту.

- Ой, доктор, спасибо. Так сразу легко стало.

Ну, хоть спасибо сказал. Уже хорошо.

Если так уж случилось, что в ухо к вам или к вашему ребёнку заползло насекомое – не надо паниковать. Залейте его борным спиртом, или растительным маслом, чтоб оно не повредило слизистую. И приезжайте. Достанем и сколопендру, и скарабея.

Пациентка В., 38 лет. Проблемы с психическим здоровьем. Раз в полгода вырывается из-под контроля родственников, добывает пластилин и залепляет себе оба уха. Приезжает ко мне довольная.

- А вот и я!

На лице – улыбка, устраивается в кресле поудобнее, подставляет ухо.

Мне кажется, она получает удовольствие от процедуры.


Горло

Рыба. Куски, косточки. Любимое дело, подавиться рыбой, а потом пальцами затолкать кусочек до самого надгортанника. Потом начать задыхаться и в таком виде вызывать скорую. Пока скорая доедет, пока доставит пациента в отделение – тот уже синий, дышит через раз.

Один раз приходит женщина по направлению от терапевта. Рыдает у меня под дверями кабинета, пугая старушек с фронтитами. Больно глотать, высокая температура, что-то мешает дышать. Терапевты смотрели – вроде всё в порядке. Ничего не видят. Умницы, отправили ко мне. Начинаю смотреть, а там рядом с надгортанником глубокий абсцесс. Снаружи вроде и не видно, но растёт, как на дрожжах, и отёк уже вокруг, задыхается, голосовую щель закрыло. Если бы вовремя не обратились – могли и потерять пациентку. Беру иглу Куликовского – универсальный инструмент лора. Прокалываю абсцесс, обрабатываю и отправляю пациентку в стационар. В стационаре тоже я работаю, поэтому будет под контролем.


Медицинская техника.

Есть в практике лора чудо-аппарат «Магнит». Не волшебная палочка, конечно, но отёк снимает, что в нашем деле половина успеха. Приходит однажды мужчина с отёком слизистой носа, назначаю ему стандартное в таком случае лечение и процедуры с использованием этого самого «Магнита» Аппарат – достижение инженерной мысли, стоит в процедурной, через три кабинета. Белый такой гудящий ящик, в розетку включается. Процедура бесплатная. Но это ж каждое утро надо на неё приходить. Поэтому пациент решил, что он обойдётся без этих процедур, нашёл в гараже обычный магнит и по вечерам прикладывал его к носу Помогло. Эффект плацебо и самовнушение творят чудеса.


Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Ухо, горло, нос или заметки оториноларинголога Медицина, Лор-врачи, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
273
Автор поста оценил этот комментарий

Брррр.. я очень боюсь, что мне в ухо заползёт какой-нибудь гад((((((((( мне кажется я сразу же умру от отвращения(((((

раскрыть ветку (82)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А мне в этом году бабочка мелкая в ухо залезла... Действительно, будто в черепе летает. Спать долго не давала, порхает сволочь, шумит. Пришлось ватной палкой ее раздавить
раскрыть ветку (9)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Как и нахуя она залезла? И, главное, что делали вы, пока она вам в ухо забиралась?
раскрыть ветку (8)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Спал. Проснулся, когда она начала есть мозг
раскрыть ветку (4)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
съела?
раскрыть ветку (2)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Расстреляли
Автор поста оценил этот комментарий

Он ее растворил

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бабочка конечно редкость, а вот лосиные мухи это жесть. У нас в лесу их дофига, каждый раз выходя оттуда приходится штук 5 из волос вытаскивать. Они такие толстые и медлительные, но хоть человека не кусают, зачастую в уши заползают, каждый раз страшно...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня они вообще одицетворение совершенного диверсанта. Бесшумные, бронированные, сильные, кусачие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне лет в 8 таракан на улице в ухо залез, и это совершенно незаметно, начинаешь ощущать его уже непосредственно в ухе (

221
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (41)
240
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, сегодня в инсте в ленте было видео с тараканом в ухе, затем этот пост, теперь ваш коммент... мне страшно
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

пользуйся берушами - двойная польза

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Или пластелином
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ночной кошмар для арахнофоба. У меня в жизни есть два страха - это пауки и то что в ухо что то залезет, сплю в любую погоду с одеялом на ушах.
я ж из за вас теперь спать не смогу!
раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать беруши. И жара не страшна, и насекомые не прорвуться
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я так на работу опоздал.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ставь на вибрацию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Беруши на вибрацию - это сильно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Беруши и фитнес-браслет на руку типа сяоми ми бэнд, с вибробудильником
Автор поста оценил этот комментарий

Если боишься, то обязательно залезет. Представляешь? ПАУК. В УХО

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в частном доме, пару дней назад ночью в туалет встала, в умывальнике напротив унитаза сидит паук см 4, я всерьез задумалась что не так уж и прижало, могу и до утра дотерпеть😂😂😂😂
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я не усну
Иллюстрация к комментарию
100
Автор поста оценил этот комментарий

Часом не братан вот этого?

Предпросмотр
раскрыть ветку (6)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Да так многие австралитяне зевают, что тут такого?

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как она глазки прикрывает! Ей в кайф)

27
Автор поста оценил этот комментарий

Фуфуфуфуфублять.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё есть?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На ютубе поиск "girl eat bug" :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Зря она так делает. Инфекцию подцепить, раз плюнуть…

50
Автор поста оценил этот комментарий

*дикий бабский визг*

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

хотя ты брутальный качок)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью, нет, а то странно было бы :DDD

Автор поста оценил этот комментарий
Обезьяний
47
Автор поста оценил этот комментарий

Как это развидеть🤢

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, человек за свою жизнь съедает довольно много пауков во сне. Да и комаров на болотах я сожрал немало, когда за морошкой ходил)
раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Но не ушами же!

26
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал ''за мошкой ходил'', открыл филиал кирпичного завода, пока не перечитал (:

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то мух некоторые нородности жрут на ура-чистый белок
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не такой уж он и чистый.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Нородности.... 🙄
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Однородности :)
4
Автор поста оценил этот комментарий

святой водой

18
Автор поста оценил этот комментарий
зачем я это посмотрела, ну зачем?😭
15
Автор поста оценил этот комментарий
какой милашка, тараканов отгоняет наверное
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не милашка, но тараканов отгоняет. хмм... не, ну его нафиг
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
И как мне спать теперь?!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Твоюж за ногу..... Как теперь спать?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знал ведь что не надо смотреть!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блинский! Он видел работу его мозга!
33
Автор поста оценил этот комментарий
Когда был мелким на даче спали в палатке, ну круто же))) и вот в один из вечеров двоюроднач сестра начала кричать что у нее что то в ухо заползло, ну я поржал над ней, типа девочка, паникерша и все такое))) а потом поднял матрас, а там просто все кишело двухвостками, больше я в палатке не спал))) и до сих пор побаиваюсь )))
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А с сестрой - то что? Реально кто-то в ухо заполз?
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Уховертку просто так уховерткой не назовут

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сам понимаешь внучек, времена тяжёлые были...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От такая хуйня, малята...
Автор поста оценил этот комментарий

Муха!)))))))

34
Автор поста оценил этот комментарий

Копи серные пробки, застрянет у входа)

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень смешно)))))) но похоже реально работающий способ защиты))))

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, теперь понятно, мой организм сам вырабатывает методы защиты )))))) а я-тт их раз в год вымываю )))))
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не благодари друг. Всегда рад помочь.

https://www.youtube.com/watch?v=nYC4MV45L2A

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала я подумал, что эта чёрная херь это часть тела и вот то, что достают в сааамом начале, это и есть тараканье гнездо. Как я ошибался. Что это за чёрная дрянь вообще? Этой гадости туда таракашка натаскал?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, это дерьмо таракана

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы отходы жизнедеятельности

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня обед был. Был. Спасибо
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, не знаю почему, но от подобных видюшек тащусь)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свои тараканы в голове. :)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс один к паранойе
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это кажется, боль всегда отвращение перебивает
2
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, ничего страшного, только очень больно. Мне жук залез и начал пищать в ухе) прибежал домой, мать ухо моё под кран и всё, вымыло его
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне заползало. Два или три раза. Сами вытаскивали.
а еще я недавно чуть не выпила таракана...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вытаскивали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Маслом капали и вытряхивалм
3
Автор поста оценил этот комментарий
У тараканов есть крылья?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе больше скажу - они планировать на этих крыльях умеют.
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальных условиях такое вряд ли будет, а в общагах - спи в наушниках - идеальный выход

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В шапке с сеткой, чтобы в нос таракан тоже не заполз )

Автор поста оценил этот комментарий

Мне в детстве заполз в ухо таракан. Разбудил родителей - они вымыли его растительным маслом (вроде бы). Но фобия до сих пор осталась.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку