Укажите в комментариях, в какую сторону вращается девушка.

Укажите в комментариях, в какую сторону вращается девушка.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, по картинке просто-напросто невозможно определить, в какую сторону вращается девушка. Это своего рода кот Шредингера - она не вращается ни по часовой стрелке, ни против. Но ваш мозг к такому не привык, он устроен несколько иначе, и обязан дать четкий ответ. В результате у него остается 2 способа принятия решения - рандом и предыдущий опыт, и девушка в вашем сознании будет вращаться в одну из сторон. Лично у меня подобное изображение стойко ассоциируется с балетным фляком. А при воспоминании о балетных фляках, балерины в моей памяти упорно крутятся по часовой. Видимо, мой мозг использует именно этот способ принятия решения, поэтому заставить девушку крутиться против часовой мне довольно сложно. Кстати, вопреки расхожему убеждению, направление вращения балерины абсолютно никак не связано с доминированием одного из полушарий мозга, более развитым творческим или логическим мышлением и т.д. Все это выдумки.

P.S. Ну и напоследок видео, при помощи которого четко видно, что как только ваш мозг получит хоть малейшую подсказку, то сразу изменит свое мнение. Как только вы сосредоточитесь на одной из крайних фигур, силуэт в центре в вашем сознании тут же сменит направление вращения. http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v...

P.P.S. Продолжение начатой серии с использованием этого примера попытаюсь склепать сегодня. Спасибо всем принявшим участие!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как насчет того чтобы посмотреть на отражение её ноги? Я считаю что если посмотреть на отражение её ноги то станет видно что она вращается по часовой .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, у меня она и так вращается строго по часовой, и ничего другого я увидеть так и не смог)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку